Автор Тема: Кому и как платить за электричество  (Прочитано 130318 раз)

Оффлайн 217th

• ул. Борисовка 8 (Корпус 12)
  • Почетный житель
Получив на прошлой неделе счёт от Мосэнергосбыта за период с 01.10.2010-29.10.2010 по тарифу 2,15 руб./кВт.ч, решил позвонить в Мытищи-Энергосбыт. Там мне подтвердили (как и всем здесь отметившимся), что дом обслуживается Мытищи-Энергосбытом, передача от ПИК-Комфорта произошла 15.10.2010.
Мои показания за октябрь не снимались, соответственно первый счёт, который я получу в начале декабря, будет включать оплату за период с 15.10.2010 по конец ноября по двухтарифной системе.

Lev: Собираем общими силами информацию по электричеству.
Если что неправильно - поправляйте (желательно со ссылкой на источник)

Для наших домов есть возможность пользоваться услугами двух поставщиков электроэнергии: ООО «Мытищи-Энергосбыт» (Мытэнерго) и ОАО «Мосэнергосбыт» (Мосэнерго). При этом ОАО "Электросеть" (Мытэнерго) и ОАО "Мосэнергосбыт" - гарантирующие поставщики электроэнергии для абонентов Мытищинского района (?).

На 24.12.2010 тарифы одинаковые. По словам РМ Лусто, разница только в том, что Мытэнерго автоматически снимает показания счетчиков и формирует квитанции, в то время как для оплаты услуг Мосэнерго квиточки придется готовить самостоятельно (?).
* Появилась информация о дополнительном платеже 40 руб/месяц за автоматическое снятие показаний (услуга от Электросеть-МытищиЭнергосбыт) Сотрудник ПИК-комфорта сообщил, что никаких дополнительных оплат такая услуга не требует...

В ответ на письменные "угрозы" от Электросети об отключении электроэнергии абоненты МосЭнергоСбыта могут отправить письмо с просьбой об удалении лицевого счета в связи с заключением договора с Мосэнергосбыт или  сообщить эту информацию по телефону.

Интересное про электроэнергию от 217th

ООО «Мытищи-Энергосбыт» (ул. Трудовая, д. 20а) тел. 586-27-44, часы приема - пон: 8 00 -17 00, пт 8 00-16 45.
тарифы

Мосэнэргосбыт г.Юбилейный ул. Героев Курсантов д 1А, тел 8-919-100-40-29 (на Я.картах есть такое: ул. Юбилейная, 36, корп.3, +7 (495) 957-29-30)
тарифы

типовой договор с ОАО Электросеть

[spoiler="тарифы на 2011 год (*)"]
Мытэнерго
неизвестно - на оф сайте информация не обновлена

Мосэнерго
одноставочный тариф-    237(коп/кВтч)
день (с 08-00 до 21-00)    272 (коп/кВтч)
ночь (с 21-00 до 08-00)    092 (коп/кВтч)
[/spoiler]

[spoiler="плюсы-минусы"]
Мосэнергосбыт:
+ платить удобнее, где угодно (в Москве или МО), гораздо больше терминалов, можно кредиткой через интернет.
+ находятся ближе (На Юбилейной, если надо ехать в офис разбираться)
+ адекватные сотрудники в офисе "через дорогу", там же терминал беспроцентный
+ интернет-личный кабинет - можно посмотреть информацию
- нужно идти в офис на Юбилейную, чтобы оформить двутарифный счётчик, хоть и бесплатно.
Электросеть:
+ не надо идти в офис оформлять двутарифный счётчик - достаточно оплатить квиточек
+ есть объявление на стенде и подтверждение ПИК-К, что это единственный поставщик электроэнергии в наших домах
- место оплаты - только город Мытищи, либо как-то через интернет-банкинг (скорее всего будет комиссия)
- офис далеко (на трудовой)
[/spoiler]

[spoiler="терминалы Город (пока тут)"]Адреса терминалов "Город" (высокие оранжевые):
ближайшие: Аптека "Мортадель" - ул. Сукромка, д.5; Торговый центр "Петра" - ул. Мира, д.30; магазин "Ковчег" - ул. Троицкая, стр.9;
подальше: Магазин "Спар" Новомытищинский пр-т, д.49а; Аптека Мотадель - ул. В.Волошиной, д.9/24; Торговый центр Леонидовка - 2-й Щелковский пр-д, д.3; Торговый центр "Красный кит" Цокольный этаж; Торговый дом Олимп - Олимпийский пр-т, д.21; Магазин Спар - Олимпийский пр-т, д.8;Универсам Дикси - ул. Комарова, д.4
http://www.yarea.ru/forum/index.php/topic,7458.msg69361.html#msg69361[/spoiler]

[spoiler="Хитрости при оплате в терминале"]...в качестве номера лицевого счета вводить надо цифру, которая в табличке в правом верхнем углу над словом Код РР. И если я правильно введу - на экране терминала выскочит или мой адрес, или моя фамилия,т.е. это как подтверждение парвильности ввода...

Но есть нюансы. Нужно вводить показания по обоим тарифам и раздельно сумму по каждому - автомат ее не считает, а в квитанции указана только общая... стоял как дурак на калькуляторе сотика считал.
http://www.yarea.ru/forum/index.php/topic,7458.msg70780.html#msg70780[/spoiler]

[spoiler="архив"][spoiler="тарифы на 2010 год (одинаковые)"]одноставочный тариф-    215(коп/кВтч)
день (с 08-00 до 21-00)    247 (коп/кВтч)
ночь (с 21-00 до 08-00)    84 (коп/кВтч)[/spoiler]
[/spoiler]
« Последнее редактирование: 16 Июля 2011, 15:17:09 от Lev »

Оффлайн АllaM

• ул. Юбилейная 24 (Корпус 9)
  • Местный житель
Кому и как платить за электричество
« Ответ #1 : 08 Ноября 2010, 11:24:26 »
0
Получив на прошлой неделе счёт от Мосэнергосбыта за период с 01.10.2010-29.10.2010 по тарифу 2,15 руб./кВт.ч, решил позвонить в Мытищи-Энергосбыт. Там мне подтвердили (как и всем здесь отметившимся), что дом обслуживается Мытищи-Энергосбытом, передача от ПИК-Комфорта произошла 15.10.2010.
Мои показания за октябрь не снимались, соответственно первый счёт, который я получу в начале декабря, будет включать оплату за период с 15.10.2010 по конец ноября по двухтарифной системе.

А теперь позвоните в ОАО "Злектросеть" по тел. 8(495) 586-70-31.Там вам подскажут как быть дальше.

Оффлайн Torling

• ул. Борисовка 20 (Корпус 25)
  • Старожил
« Ответ #2 : 08 Ноября 2010, 11:35:19 »
0

А до Мосэнергосбыта дозвонились? У меня отчаянно не берут трубку. Как они объясняют сложившуюся ситуацию?

Оффлайн Torling

• Старожил
« Ответ #3 : 08 Ноября 2010, 11:40:40 »
0

А теперь позвоните в ОАО "Злектросеть" по тел. 8(495) 586-70-31.Там вам подскажут как быть дальше.

Это телефон Мытищи энергосбыт? :) Как-то странно телефон гендиректора совпадает с номером расчётной группы
Генеральный директор
Матвеев Виктор Георгиевич. Телефон: (495) 586-70-31

Оффлайн 217th

• Почетный житель
« Ответ #4 : 08 Ноября 2010, 11:51:52 »
0
Это и есть Мытищи-Энергосбыт.

Оффлайн 217th

• Почетный житель
« Ответ #5 : 08 Ноября 2010, 11:56:02 »
0
А до Мосэнергосбыта дозвонились? У меня отчаянно не берут трубку. Как они объясняют сложившуюся ситуацию?
Даже и не пытался. Договорных отношений с ними у меня нет, соответственно, их счёт можно утилизировать.
Ну и позицию Мытищи-Энергосбыта считаю для себя более прозрачной и классово близкой :)
Кстати, на присланном мне счёте стоит такой штампик:
ОАО "Мосэнергосбыт"
Северное ТО
КО "Юбилейный"
141091, г. Юбилейный, ул. Героев курсантов, д. 1А
Тел. 8-919-1004029
Кажется, такого адреса мы еще не видели :)

Оффлайн Torling

• Старожил
« Ответ #6 : 08 Ноября 2010, 12:46:15 »
0
Это и есть Мытищи-Энергосбыт.

ОАО "Злектросеть" и ООО Мытищи-Энергосбыт формально разные организации

Оффлайн 217th

• Почетный житель
« Ответ #7 : 08 Ноября 2010, 13:09:14 »
0
Насколько я смог понять, ООО "Мытищи-Энергосбыт" - розничная дочка ОАО "Электросеть" (г. Мытищи). Но для нас это не суть.

Оффлайн АllaM

• Местный житель
« Ответ #8 : 08 Ноября 2010, 14:07:06 »
0
Насколько я смог понять, ООО "Мытищи-Энергосбыт" - розничная дочка ОАО "Электросеть" (г. Мытищи). Но для нас это не суть.

Для нас гарантирующий поставщик ОАО"Электросеть" и адрес должен стоять на платежке ул.Трудовая,д.20(если  не ошибаюсь),а также платим по Т1 (2,47 руб)и Т2(0,84 руб) день/ночь.Всё это указывается в платежке.

Rioha

• Гость
« Ответ #9 : 08 Ноября 2010, 14:23:11 »
0

Для нас гарантирующий поставщик ОАО"Электросеть" и адрес должен стоять на платежке ул.Трудовая,д.20(если  не ошибаюсь),а также платим по Т1 (2,47 руб)и Т2(0,84 руб) день/ночь.Всё это указывается в платежке.

"Гарантирующий поставщик" это не для "Вас или не Нас"...Это статус которым обладает и одна и др компания!

Оффлайн АllaM

• Местный житель
« Ответ #10 : 08 Ноября 2010, 17:38:03 »
0
Проще,не придираясь к словам,позвонить туда и всё узнать.

Оффлайн Bellka

• Реклама и торговля
  • Новосёл
« Ответ #11 : 10 Ноября 2010, 11:04:11 »
0
А нам в квитанции за электроэнергию вписали соседкий счетчик и соответственно его показания...

Оффлайн Владимир Б

• Местный житель
« Ответ #12 : 12 Ноября 2010, 07:56:30 »
0
Так в итоге кому платиь за электричество? Одни говорят нам, другие нам. За те же кВты Электросеть счетает меньше денег чем Мосэнергосбыт т.к. идет расбивка на день и ночь. Имею две квитанции на одни и те же показания счётчика, хоть иди в милицию и подавай заявление о мошенничестве.

Оффлайн 217th

• Почетный житель
« Ответ #13 : 12 Ноября 2010, 09:06:05 »
0
Думаю, тот, кто наконец-то разберётся во всей этой кутерьме с энергосбытовыми компаниями, получит от всех огромную благодарность.
Что-то мне подсказывает, что потребитель вправе сам выбирать, через кого оплачивать электроснабжение, раз уж техническая возможность такой тарификации обеспечивают сразу две компании. Другой вопрос, на каком уровне должен осуществляться выбор: управляющей компании или индивидуального потребителя.
В "Мытищи-Энергосбыте" меня очень не устраивает идиотское требование оплачивать услуги исключительно в Мытищинском районе. Что, если я совершу безналичный перевод со своего счёта в другом банке, деньги не дойдут? Платить в "Мосэнергосбыт" кредиткой через интернет мне было бы существенно удобнее.

xserg

• Гость
« Ответ #14 : 12 Ноября 2010, 10:11:41 »
0
Граждане соседи, да в чем собственно проблема - просто есть два разных конкурента, с разной тарификацией, кому-как удобно, так и платите!

и причем здесь "мошенничество"?!? вполне "здоровая" конкуренция 8)
а если например в "копейке" и "перекрестке", разные цены, к примеру, на одни и те-же сосиски или молоко - надо тоже заяву в мвд подавать о "мошенничестве"?!? *CRAZY*

Оффлайн og

• ул. Юбилейная 24а (Корпус 10)
  • Местный житель
« Ответ #15 : 12 Ноября 2010, 10:20:23 »
0
Граждане соседи, да в чем собственно проблема - просто есть два разных конкурента, с разной тарификацией, кому-как удобно, так и платите!

а если например в "копейке" и "перекрестке", разные цены, к примеру, на одни и те-же сосиски или молоко - надо тоже заяву в мвд подавать о "мошенничестве"?!? *CRAZY*
А Вы объявление от ОАО Мытищи энергосбыт читали? Это уж совсем не сдоровая конкуренция, да и конкуренцией это не назовешь!

xserg

• Гость
« Ответ #16 : 12 Ноября 2010, 10:29:21 »
0

А Вы объявление от ОАО Мытищи энергосбыт читали? Это уж совсем не сдоровая конкуренция, да и конкуренцией это не назовешь!

;)
Сдоровая - от "Здоровье"...

уже не помню текст, если там по-вашему "все так плохо", ну так напишите бумагу в ФАС, пусть разбираются, где конкуренция "здоровая", а где "не очень"  8)

Оффлайн Torling

• Старожил
« Ответ #17 : 12 Ноября 2010, 10:32:55 »
0

Мытищи энергосбыт заявляет, что Мосэнерго хочет захватить потребителя, действует незаконно и т.п.. Насколько знаю, в Мосэнерго можно бесплатно перевестись на двутарифное регулирование. Так что выбираем того, кто удобнее. НО! Мытищи энергосбыт обещает отключить электричество в случае неуплаты.

Оффлайн Torling

• Старожил
« Ответ #18 : 12 Ноября 2010, 10:34:31 »
0

За одни и те же сосиски перекрёсток вместе с копейкой не требуют заплатить деньги, угрожая забиранием этих сосисок в случае неуплаты одному из них. :D

Оффлайн Владимир Б

• Местный житель
« Ответ #19 : 12 Ноября 2010, 10:41:42 »
0

За одни и те же сосиски перекрёсток вместе с копейкой не требуют заплатить деньги, угрожая забиранием этих сосисок в случае неуплаты одному из них. :D
+1
У меня дома не две конкурирующие розетки, включай в какую хочешь, а одна. Не может быть два поставщика эл. в один дом. Вы думаете параллельно к дому идут два силовых кабеля?

Вернуться наверх