Автор Тема: Знакомство с соседями по проф. интересам  (Прочитано 111374 раз)

Оффлайн Aved

• Модератор
  • Старожил
Re: Знакомство с соседями по проф. интересам
« Ответ #300 : 05 Декабря 2017, 09:23:03 »
+2
Положим, видел я "руководителя сектора/ подразделения КБ", который с невозмутимым видом гнал мне заведомую дичь. Но дело даже не в этом. Подразделение может работать на стыке областей. Или - осваивать новое направление. А руководитель - хороший специалист в своей области.

Поработал и на производствах и в НИИ и не знаю ни одного случая, чтобы непосредственный начальник не понимал, что делают его подчиненные.
Отделы/лаборатории, осваивающие новые направления и работающие на стыке наук встречаются, в основном, в НИИ. Руководители таких отделов, как правило, хорошо знакомы со всеми направлениями, в которых работает отдел. Часто назначают начальника отдела из одной области знаний, а его заместителя из другой.
Даже если говорить о научных работах (кандидатские и докторские диссертации), то если они выполняются на стыке научных специальностей, то допускается кроме руководителя назначать консультанта из второй области знаний.
Ну а если начальник не ведает что делают его подчиненные, не в состоянии поставить им задачу и проконтролировать ее выполнение - грош цена такому начальнику.

Оффлайн Primera

• Корпус 38 Блок 1
  • Коренной житель
« Ответ #301 : 05 Декабря 2017, 11:30:23 »
0
Цитата: dps от 03 Декабря 2017, 23:28:38
Положим, видел я "руководителя сектора/ подразделения КБ", который с невозмутимым видом гнал мне заведомую дичь. Но дело даже не в этом. Подразделение может работать на стыке областей. Или - осваивать новое направление. А руководитель - хороший специалист в своей области.

Поработал и на производствах и в НИИ и не знаю ни одного случая, чтобы непосредственный начальник не понимал, что делают его подчиненные.
Отделы/лаборатории, осваивающие новые направления и работающие на стыке наук встречаются, в основном, в НИИ. Руководители таких отделов, как правило, хорошо знакомы со всеми направлениями, в которых работает отдел. Часто назначают начальника отдела из одной области знаний, а его заместителя из другой.
Даже если говорить о научных работах (кандидатские и докторские диссертации), то если они выполняются на стыке научных специальностей, то допускается кроме руководителя назначать консультанта из второй области знаний.
Ну а если начальник не ведает что делают его подчиненные, не в состоянии поставить им задачу и проконтролировать ее выполнение - грош цена такому начальнику.

Просто прочитала биографию и послужной список руководителя "Роскосмоса"  Комарова...     Образование - экономист и , наверное, большой любитель утуба...

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #302 : 05 Декабря 2017, 11:38:15 »
0
Просто прочитала биографию и послужной список руководителя "Роскосмоса"  Комарова...     Образование - экономист и , наверное, большой любитель утуба...
А много инженерных госкорпораций, где руководителями являются технари, которые могут похвастаться экономическими показателями?

Оффлайн Primera

• Корпус 38 Блок 1
  • Коренной житель
« Ответ #303 : 05 Декабря 2017, 11:47:46 »
0
А много инженерных госкорпораций, где руководителями являются технари, которые могут похвастаться экономическими показателями?

А (ему) есть чем хвастаться?   Не уверена...   Совсем.   https://www.rbc.ru/economics/25/10/2017/59ef57ea9a794709b17d712c

И сразу оговорюсь, что не хочу втягиваться в бессмысленную ( ИМХО) полемику , т к  примеры есть про все,  все их знают, не буду перечислять .
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 12:02:45 от Primera »

Оффлайн Yakon

• Администратор
  • Почетный старожил
    • Конвертация 2D в 3D, разработка ПО, нестандартные решения
« Ответ #304 : 05 Декабря 2017, 23:27:07 »
+2
Есть только одна маленькая проблема.
Многим ИТ специальностям не учат в ВУЗах, так как в принципе это не возможно учитывая скорость изменения технологий.
В моей области по корочкам оценивают только недальновидные HR (надеюсь).
PS. Хотя да. Зря я это пишу. Полемика бесконечная...

Оффлайн bazzia

• Житель
« Ответ #305 : 03 Апреля 2018, 16:51:19 »
0
Графический дизайнер (полиграфия, наружка), розничная сеть О'КЕЙ - постоянка
иногда беру фриланс.

Оффлайн Константин

• Почетный житель
« Ответ #306 : 02 Июля 2018, 01:37:01 »
+2
Есть только одна маленькая проблема.
Многим ИТ специальностям не учат в ВУЗах, так как в принципе это не возможно учитывая скорость изменения технологий.
В моей области по корочкам оценивают только недальновидные HR (надеюсь).
PS. Хотя да. Зря я это пишу. Полемика бесконечная...
  У меня высшее медицинское образование. Уже 10 лет работаю в IT. 5 лет занимаюсь развитием \ продвижением собственного софта. Программировать учился по книгам.

Вернуться наверх