Автор Тема: Тарифы ЖКХ  (Прочитано 1153181 раз)

Anthony и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил13

• ул. Борисовка 16А (Корпус 23)
  • Почетный старожил
Re: Тарифы ЖКХ
« Ответ #8180 : 22 Мая 2020, 00:05:54 »
0
Сейчас за отопление платят равными частями в течении всего года.
И были должны сделать перерасчёт в первом квартале. Во всех домах по Борисовке его обещали сделать в апреле (у них относится к первому кварталу календарного года). Если сейчас такой перерасчёт после тёплой зиму, то чего ждать после холодной?!

Оффлайн Фартовый

• ул. Сукромка 22 (Корпус 5)
  • Почетный старожил
  • Боишся- не делай. А делаешь- не бойся.
« Ответ #8181 : 22 Мая 2020, 08:46:30 »
0
Мне написали долг 300 р, за что не понятно. Плачу вовремя и постоянно.

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #8182 : 22 Мая 2020, 09:14:50 »
0
В личном кабинете Пика появилась квитанция за апрель
Сейчас платежки есть и в ЛК ПИК, и в МосОблЕИРЦ.

Оффлайн ЛисаЛисиенко

• ул. Сукромка 28 (Корпус 2)
  • Местный житель
« Ответ #8183 : 22 Мая 2020, 10:48:23 »
0
Не пойму, что за жесть с суммой за отопление. зима тёплая была, откуда такие суммы ?
 >:->

Оффлайн Dark Max

• ул. Сукромка 24А (Корпус 4А)
  • Коренной житель
  • Сукромка 24А
« Ответ #8184 : 22 Мая 2020, 12:29:21 »
+1
Не пойму, что за жесть с суммой за отопление. зима тёплая была, откуда такие суммы ?
 >:->
А вы как хотели? В цепочке передачи денег добавился еще один участник. Ему тоже надо себе кусочек отпилить...   :D

Оффлайн leeees

• Новосёл
« Ответ #8185 : 22 Мая 2020, 13:06:24 »
0
Да ЛК Пика пришла. Квитка в ней нет за капремонт, отдельной платежкой придёт наверное. Но сумма поражает. Когда они лопнут от своей жадности
По поводу капремонта,  до 01 июля деньги за капремонт собираться не будут.
https://www.rbc.ru/society/31/03/2020/5e82eb959a7947228da6bff7

Оффлайн AVAKS

• Модератор
  • Старожил
  • для просмотра скрытого раздела нажмите "Alt F4"
« Ответ #8186 : 22 Мая 2020, 15:29:06 »
0
+ В личном кабинете на сайте ФондаКапРемонта начислено ноль рублей

Оффлайн Elena novosel

• Коренной житель
« Ответ #8187 : 22 Мая 2020, 22:55:05 »
0
У меня в ЛК ПИК-К пришла квитанция, стоит 2 суммы, как всегда- со страховкой и без. Зашла в https://my.mosenergosbyt.ru, где плачу за капремонт и вау, что же я вижу - к оплате сумма со страховкой, которую я никогда не платила.Других вариантов нет. Вопрос к знающим- если я буду платить в ЛК ПИк, то это правильно? И второй вопрос - как не платить за страховку. Будет ли начисляться долг?

Оффлайн Жозефина

• Почетный житель
« Ответ #8188 : 22 Мая 2020, 23:08:50 »
0
У меня в ЛК ПИК-К пришла квитанция, стоит 2 суммы, как всегда- со страховкой и без. Зашла в https://my.mosenergosbyt.ru, где плачу за капремонт и вау, что же я вижу - к оплате сумма со страховкой, которую я никогда не платила.Других вариантов нет. Вопрос к знающим- если я буду платить в ЛК ПИк, то это правильно? И второй вопрос - как не платить за страховку. Будет ли начисляться долг?
По идее, страховка добровольное дело!

Оффлайн Фартовый

• ул. Сукромка 22 (Корпус 5)
  • Почетный старожил
  • Боишся- не делай. А делаешь- не бойся.
« Ответ #8189 : 23 Мая 2020, 09:32:11 »
0
На бумажном носителе 2 кода, один со страховкой другой без. Это говорит что Можно Не Платить Страховку. Они ведь хитро делают, стоит только 1 раз оплатить со страховкой, то это будет считаться Официальным Договором на страховку. Как тут писали, что ходили в офис и там подавали заявление, и им приходит без страховки.

Оффлайн MariaZ

• Местный житель
« Ответ #8190 : 23 Мая 2020, 09:59:49 »
0
Привет, соседи по … проживанию!
Если конечно я не пропустила общее собрание собственников о заключении прямых договоров с поставщиками ресурсов или о смене управляющей компании, то…
Есть ли среди вас те, кто тоже хотел бы для начала (до оплаты) увидеть размещенные в подъездах наших домов и опубликованные на сайтах ресурсоснабжающих организаций уведомления об одностороннем отказе от исполнения договоров на поставку ресурсов с ПИК-Комфорт в связи с наличием у него 2-месячной и более задолженности (ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ)??
Ведь никто нас нормально об этом не уведомил, да и ненормально тоже. Я не нашла таких уведомлений ни в подъезде дома, ни на сайтах Мытищинской теплосети, Водоканала, МосОблЕИРЦ, ПИК-Комфорт, Жилищной инспекции.
Кстати, Мытищинский Водоканал единственный, кто публикует уведомления о том, что по конкретным домам заключены прямые договоры с электоратом. Но ни за апрель, ни за март, ни за февраль и январь мы таких уведомлений по ПИК-Комфорту не нашли. Как так?
Уведомлений о том, что все эти поставщики ресурсов заключили договор об услугах расчётного центра с МосОблЕИРЦ и поручили ему с апреля собирать с народа денюжку, тоже на сайтах поставщиков ресурсов нет. То сообщение, которое за 21.05.2020 вывесил у себя на сайте МособлЕИРЦ – это НЕ уведомление об одностороннем отказе. Кто разрешил МосОблЕИРЦ выставлять народу счета? ПИК-Комфорт – не имел права, общее собрание собственников ему это не поручало. Поставщики ресурсов – на их сайтах я не увидела уведомлений по ч. 3 ст. 157.2 ЖК РФ (может я конечно пропустила, поправьте).
А между тем хотелось бы знать историю перехода на прямые договоры с поставщиками. Ведь это значит, что ПИК-Комфорт задолжал им как минимум двухмесячный размер долга за коммунальные ресурсы (ч. 2 ст. 157.2 ЖК РФ). То есть мы 2 месяца ПИК-Комфорту платили, а он поставщикам, получается, деньги не перечислял. А куда перечислял?
Нехороший сигнал, 21.05.2020 в АС Москвы Мытищинская теплосеть подала иск к ПИК-Комфорту о взыскании 56,6 млн. руб. Вероятно, большая часть – задолженность. Кроме того, требования на порядка 3 млн руб. уже находятся у судебных приставов на принудительном исполнении. Так и до банкротства недалеко. Надо катнуть письмецо в ООО «Маяк», что они там думают о нашем общем будущем.
Ой, так смешно…Решили мы тут было заплатить коммуналку за апрель, ведь еле дождались эту квитанцию, ну, мы ж все вместе её ждали)) Решили из личного кабинета ПИК-Комфорта, а там теперь можно это сделать, только предварительно продав на ближайшие 15 лет душу Тинкофф банку, а чё не на 50 лет, может кто доживёт) А согласие, ну, на продажу души, можно конечно отозвать в любой момент, но спорю, что только путем подачи бумажного заявления в офисе банка, это ж банк без офиса…)
Еще помогите понять следующее. По ч. 5 ст. 157.2 ЖК РФ договор ресурсоснабжения между Управляющей компанией и поставщиками ресурсов продолжает действовать в части приобретения ресурсов, потребляемых для общего имущества дома (общедомовые нужды). То есть получается, что счета за ЖКУ на общедомовые нужды должна продолжать выставлять нам УК. Но за апрель эти счета выставил МосОблЕИРЦ. Кто-то может аргументированно это объяснить? Почему так?
В общем, решили, что платить будем, когда сможем:
1.   Убедиться, что в действительности произошла реализация п. 2 ч. 1 ст. 157.2 ЖК РФ, и такие уведомления от поставщиков ресурсов в ПИК-Комфорт направлены в конкретные даты. То есть мы хотим понимать – в какой конкретно день у нас прекращён договор с ООО «ПИК-Комфорт».
2.   Убедиться, что поставщики ресурсов действительно поручили МосОблЕИРЦ администрировать платежи от населения по прямым договорам (МосОблЕИРЦ, коль выставляет нам счета, то обязан, просто ОБЯЗАН предоставить нам этот агентский или какой-там договор, всем и каждому).
3.   Убедиться, что платежи начислены и предлагаются к уплате по  счетам МособлЕИРЦ именно за тот период, когда прямые договоры с народонаселением уже считались заключёнными (по истечении 30 дней с даты направления поставщиками упомянутого уведомления в адрес ПИК-Комфорт).

Пока данная информация документально не подтверждена, господа, платить-то конечно можно, но на каком основании…?

Еще что-то мне подсказывает, что если полезность ПИК-Комфорта для нас сильно снизилась из-за отъёма у него функции администрирования поставки нам коммунальных ресурсов, то соответственно облегчиться должна для него и материальная выгода от пребывания в отношениях с собственниками помещений. В смысле, для него выгода должна уменьшиться, а для нас увеличиться, мы должны что-то сэкономить за счёт того, что Управляшка так себя повела)). Какие мысли у вас об этом?

Оффлайн Михаил13

• Почетный старожил
« Ответ #8191 : 23 Мая 2020, 11:32:09 »
0
1. Иски Теплосеть и другие РСО регулярно подают к нашей УК. Даже на сайте нашего регионального оператора по вывозу мусора в числе лидеров по задолженности ПИК-Комфорт.
http://s-posadskyro.ru/
2. Почему вы решили, что у нас прямые договоры с РСО?

Оффлайн MariaZ

• Местный житель
« Ответ #8192 : 23 Мая 2020, 11:51:01 »
0
Я делаю такой логический вывод из того, что по ст. 155 ЖК РФ есть только одно исключение из общего правила о том, что плата за коммунальные услуги вносится управляющей компании (без ТСЖ). Это ст. 157.2 через ч. 7.5 ст. 155 ЖК РФ.
У нас заключён договор с УК на данный момент? Ничего не менялось решениями общих собраний в части прямого заключения собственниками договоров на поставку? Если нет, остаётся только вариант с п. 2 ч. 1 ст. 157.2 ЖК РФ со всей вытекающей процедурой.
Вообще, у меня предложение ко всем заинтересованным. Прочитайте внимательно ст. 155, 157.2, 44 Жилищного кодекса РФ, потом сравните, как должно быть по закону с тем, как происходит ситуация с нами, начиная с апреля и тогда можно пообсуждать.

Оффлайн Михаил13

• Почетный старожил
« Ответ #8193 : 23 Мая 2020, 12:00:25 »
0
А до апреля квитанции кто выставлял?

Оффлайн Leh

• Местный житель
« Ответ #8194 : 27 Мая 2020, 13:50:47 »
0
Прямой договор только с Электросетью, она и выставляет счет напрямую.
Другие комуслуги по договору с УК, Мособлеирц собирает деньги для УК ПИК-Комфорт, они ссылались что УК сама вправе выбирать как им собирать деньги - напрямую или через посредника.
Капремонт и уборка мусора ведь тоже через посредника Мособлеирц, хотя могли и напрямую.

Оффлайн Dark Max

• Коренной житель
  • Сукромка 24А
« Ответ #8195 : 27 Мая 2020, 15:43:45 »
+1
Другие комуслуги по договору с УК, Мособлеирц собирает деньги для УК ПИК-Комфорт, они ссылались что УК сама вправе выбирать как им собирать деньги - напрямую или через посредника.
Это они сами придумали? Или ПИК-К?  Посредника они могут привлечь для рассылки квиточков, для обработки платежей, приходящих на их счет и т.п.  НО: счет, на который приходят платежи должен принадлежать управляющей компании, а не какому-то посреднику, с которым у нас нет никаки х договорных отношений.

Капремонт и уборка мусора ведь тоже через посредника Мособлеирц, хотя могли и напрямую.
Ну, за мусор мы платим ПИК-у, а по поводу капремонта в ЖК РФ как раз есть исключение, допускающее передавать функцию сбора этого платежа, но не таким образом, как это сделано у нас.  Так что платить МОсОблЕИРЦ-у за капремонт законных оснований нет, все кто платит - делает это на свой страх и риск: если в один не очень прекрасный момент МосОблЕИРЦ "исчезнет" не переведя ваши деньги в фонд капремонта - вы никому ничего не докажете и будете платить еще раз...

Оффлайн Dark Max

• Коренной житель
  • Сукромка 24А
« Ответ #8196 : 27 Мая 2020, 15:50:07 »
+3
Вы вообще задумывались, на каком основании ПИК-К передает ваши персональные данные (данные о вас, вашей квартире, ваших платежах) какому-то третьему лицу, не являющемуся стороной в договоре между вами и УК?

Оффлайн ена

• ул. Юбилейная 24а (Корпус 10)
  • Новосёл
« Ответ #8197 : 27 Мая 2020, 18:43:25 »
0
Мытищинский расчетный центр перевели, еле-еле утрясают расчеты платежек, теперь ПИК переводят. Так что в области один сборщик платежей

Оффлайн Dark Max

• Коренной житель
  • Сукромка 24А
« Ответ #8198 : 27 Мая 2020, 22:36:51 »
+2
Мытищинский расчетный центр перевели, еле-еле утрясают расчеты платежек, теперь ПИК переводят. Так что в области один сборщик платежей
Это делается для того, чтоб проще было за капремонт долги собирать. Этот побор же больше половины собственников не платит. А так будут списывать их с платежей за коммуналку, а недостача за коммуналку будет превращаться в долг...   :D

Оффлайн Moscow Sokol

• Коренной житель
« Ответ #8199 : 28 Мая 2020, 11:57:01 »
0
Это делается для того, чтоб проще было за капремонт долги собирать. Этот побор же больше половины собственников не платит. А так будут списывать их с платежей за коммуналку, а недостача за коммуналку будет превращаться в долг...   
Так и есть скорее всего. Как теперь только избежать платежей за кап. ремонт?
Есть идеи?

Вернуться наверх