Автор Тема: Тарифы ЖКХ  (Прочитано 1196898 раз)

Оффлайн Dark Max

• ул. Сукромка 24А (Корпус 4А)
  • Почетный житель
  • Сукромка 24А
Re: Тарифы ЖКХ
« Ответ #8220 : 31 Мая 2020, 23:15:35 »
0
я несколько лет плачу онлайн через приложение тинькофф. сначала, когда там пик-комфорта не было переводил по реквизитам в втб (они на платёжках в 2016 году ещё были), а потом когда в разделе коммунальные платежи пик появился, то стал через эту кнопку платить, сохранив в избранном. Там сейчас реквизиты не показывает, но получателем указано Юридическое лицо: ООО «ПИК-Комфорт» ИНН: 7701208190. Там также есть и управдом и мособлерц, но я плачу пику. Так что в предыдущем посте я, похоже, погорячился, забыл уже, что не прямым переводом оформляю, а через "кнопку", но платёж именно пику, а не прокладкам уходил и личный счёт старый пиковский, тут всё верно.
Спасибо. Понял.
По сути это и есть прямой платеж.  В нем же явно указан получатель с конкретным ИНН...   А конкретные реквизиты можно, наверное, у тиньков-банка запросить в детальной выписке...

Оффлайн Rem.

• Новосёл
« Ответ #8221 : 03 Июня 2020, 10:48:11 »
0
Соседи, всем добрый день.

С апрелем возникла полная несуразица.
Сперва ПИК-К не присылал платежку, потом выяснилось, что теперь будет все приходить от МОСОБЛЕИРЦ.
Там квитанция пришла, но возникли вопросы по начислению за отопление, оно значительно превышало сумму по тарифу.
К сожалению, там внятно до сих пор не могут сказать почему так произошло и задолженность по-прежнему висит.

Ситуация усложнилась тем, что от ПИКа все таки пришла квитанция за апрель и она почти полностью отличается от показаний МОСОБЛЕИРЦ, сумма за отопление корректная, но по воде все расходится.

Подскажите, что это и как поступить в данной ситуации? Висят задолженности у всех теперь *WALL*

Оффлайн Rina & Alex

• ул. Борисовка 8а (Корпус 11)
  • Почетный старожил
« Ответ #8222 : 03 Июня 2020, 11:00:16 »
0
Про 2 квитанции интересно. Сканы покажете? А то вроде все получали по одной.
Что делать? Я лично перевожу нужную сумму на депозит. Задолбали уже эти игрища.

Оффлайн Dark Max

• Почетный житель
  • Сукромка 24А
« Ответ #8223 : 03 Июня 2020, 12:15:45 »
0
Подскажите, что это и как поступить в данной ситуации? Висят задолженности у всех теперь *WALL*
По жилищному кодексу коммунальные услуги необходимо оплачивать той УК, которая их предоставляет, т.е. в нашем случае ПИК-Ку...

Я, например, сделал так: взял сумму из своего личного кабинета на сайте ПИК-К (сама сумма была примерно как обычно, так что это вопросов не вызвало) и оплатил напрямую ПИК-Ку через мобильное приложение Тинькофф-банка (ПИК-К там есть отдельной кнопкой в платежах за ЖКУ) указав при этом свой ПИКовский лицевой счет (тот, который прописан в договоре, а не тот, который сейчас в личном кабинете и в платежках МОсОблЕИРЦ-а).  Заплатил в воскресенье вечером, а во вторник деньги были видны в личном кабинете ПИК-К... 
Если у кого в банке нет отдельной кнопки для ПИК-а, то на сайте пика на страничке контактов есть их банковские реквизиты для зачисления платежей за  коммунальные услуги.

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #8224 : 04 Июня 2020, 08:22:26 »
0
Слушайте, я вот не понимаю. В чем профит грызть кактус принципиально платить ПИК-у и НЕ платить Мособлеирц? Ведь уже даже в ЛК убрали кнопку [Оплатить]. Значит это согласованный переход между ПИК-К и Мособлеирц. Т.е. это не те давние истории, когда 2 УК пытались управлять одним домом, и каждая присылала свои платежки.
Хорошо, если ПИК-К вернет платеж обратно. А может ведь и не вернуть...

Оффлайн maximn

• Новосёл
« Ответ #8225 : 04 Июня 2020, 09:42:01 »
+1
Слушайте, я вот не понимаю. В чем профит грызть кактус принципиально платить ПИК-у и НЕ платить Мособлеирц? Ведь уже даже в ЛК убрали кнопку [Оплатить]. Значит это согласованный переход между ПИК-К и Мособлеирц. Т.е. это не те давние истории, когда 2 УК пытались управлять одним домом, и каждая присылала свои платежки.
очевидно, людям скучно, ищут себе приключений

Оффлайн Rina & Alex

• Почетный старожил
« Ответ #8226 : 04 Июня 2020, 10:03:41 »
0
Я вот не плачу за капремонт по квитанциям выставляемым моеирц. Аргумент простой - у фонда специальный счет деньги на котором просто так нельзя тратить, а у мособлчетотам простой коммерческий. Далее - это мутная контора, если ей заплатить для пика, расщепит платеж пропорционально суммам к оплате. А там капремонта 30+ тыщ, в итоге останусь должен и фонду и пику. Не было б этого расщепления было бы проще.

Оффлайн Dark Max

• Почетный житель
  • Сукромка 24А
« Ответ #8227 : 04 Июня 2020, 10:27:25 »
+1
Появление лишней "прокладки" в движении денег - очевидный способ "отпилить себе кусочек" и не надо рассказывать про "удобства" платежей по одному документу и т.п. - нет никакой проблемы нажать на кнопочку "оплатить" в двух или трёх местах и при этом точно знакть кому и сколько заплатил... 
Если вас это устраивает - дело ваше, но потом не жалуйтесь, что у вас не чинят сломаные двери, не убираются в подъездах, не платят конъсьержам и т.д. Просто часть денег, которые могли пойти на обслуживание ваших интересов осели в "прокладке" и обслуживают интересы кого-то другого...   :D

Онлайн Aved

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #8228 : 04 Июня 2020, 10:49:10 »
0
Просто часть денег, которые могли пойти на обслуживание ваших интересов осели в "прокладке" и обслуживают интересы кого-то другого... 

На каждую из услуг, оказываемую УК, приходится конкретная сумма, в том числе, и за расчетно-кассовое обслуживание. Сейчас у ПИК-к забрали вполне определенную сумму денег за ведение расчетно-кассового обслуживания (которые раньше с успехом осваивались самой УК) в обмен на лояльность по другим проблемам.
Думаю, что деньги, предусмотренные на расчетно-кассовое обслуживание никогда не тратились на текущий ремонт.

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #8229 : 04 Июня 2020, 11:06:28 »
0
Я вот не плачу за капремонт по квитанциям выставляемым моеирц. Аргумент простой - у фонда специальный счет деньги на котором просто так нельзя тратить, а у мособлчетотам простой коммерческий. Далее - это мутная контора, если ей заплатить для пика, расщепит платеж пропорционально суммам к оплате. А там капремонта 30+ тыщ, в итоге останусь должен и фонду и пику. Не было б этого расщепления было бы проще.
Те если не платить за капремонт, то долга не будет? Я вот никого  ничем не хочу пугать. Но просто по факту хорошо, если по почте придет уведомление об исполнительном производстве от приставов. А ведь может и не дойти. Может просто в какой-то момент с банковского счета начать списываться деньги. Иди выясняй потом с банком и их службой безопасности, что это. То ли мошенники, то ли еще что-то. А приставам нужно потом доказывать, что долг выплачен, чтобы они закрыли исполнительное производство. А наличие открытого исполнительного производства - так себе перспектива. Это же открытая информация. Лишние проблемы, например, при поиске работы во время проверки СБ. Или при получении кредита в банке.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2020, 11:10:13 от Tip Stop »

Оффлайн Dark Max

• Почетный житель
  • Сукромка 24А
« Ответ #8230 : 04 Июня 2020, 11:17:41 »
+1
Те если не платить за капремонт, то долга не будет? Я вот никого  ничем не хочу пугать. Но просто по факту хорошо, если по почте придет уведомление об исполнительном производстве от приставов. А ведь может и не дойти. Может просто в какой-то момент с банковского счета начать списываться деньги. Иди выясняй потом с банком и их службой безопасности, что это. То ли мошенники, то ли еще что-то. А приставам нужно потом доказывать, что долг выплачен, чтобы они закрыли исполнительное производство. А наличие открытого исполнительного производства - так себе перспектива. Это же открытая информация. Лишние проблемы, например, при поиске работы во время проверки СБ. Или при получении кредита в банке.
Ну, за капремонт вполне можно платить тоже без всяких прокладок и не выходя из дома - через личный кабинет на сайте фонда капремонта.
А вообще кажды сам решает за что он платит или нет и какие в связи с этим у него возникают риски...   У многих сейчас и денег-то на счетах не осталось (а у некоторых и самих счетов никогда не было =), так что всякие там исполнительные произвордства - перспектива сомнительная сама по себе... 

Оффлайн Dark Max

• Почетный житель
  • Сукромка 24А
« Ответ #8231 : 04 Июня 2020, 11:22:17 »
+1
Думаю, что деньги, предусмотренные на расчетно-кассовое обслуживание никогда не тратились на текущий ремонт.
Как вы думаете, если ПИКу придется уменьшать расходы в связи с дополнительными тратами на "покладку", он будет уменьшать расходы на себя или на вас?

Оффлайн Rina & Alex

• Почетный старожил
« Ответ #8232 : 04 Июня 2020, 11:25:55 »
0
Ну вот пусть фонд пришлет мне квитанции, там и поглядим. А так глядишь и срок исковой давности притянуть получится. Я эти деньги на отдельный счет откладываю понемногу, так что если спишут значит судьба. Но сначала фонду придется подать в суд.

Онлайн Aved

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #8233 : 04 Июня 2020, 12:35:25 »
+1
Как вы думаете, если ПИКу придется уменьшать расходы в связи с дополнительными тратами на "покладку", он будет уменьшать расходы на себя или на вас?
Уверен, что расходы на нас уже снижены до минимума и их размер соответствует такому, который пропускают максимально лояльные к УК надзорные органы.

Оффлайн Dark Max

• Почетный житель
  • Сукромка 24А
« Ответ #8234 : 04 Июня 2020, 12:41:34 »
0
Уверен, что расходы на нас уже снижены до минимума и их размер соответствует такому, который пропускают максимально лояльные к УК надзорные органы.
:D
По такой логике этот "минимум" зависит от суммы, влияющей на лояльность надзорных огранов.  А это опять доп расходы...

Онлайн Aved

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #8235 : 04 Июня 2020, 13:06:57 »
0
По такой логике этот "минимум" зависит от суммы, влияющей на лояльность надзорных огранов.  А это опять доп расходы...
В данном случае лояльность надзорных органов ограничена терпением жителей этих домов, их способностью к самоорганизации и защите своих прав (как к массовому написанию претензий/жалоб в госорганы, подачей исков в суды, так и участием в митингах, акциях, привлечении СМИ и т.п.).

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #8236 : 04 Июня 2020, 13:15:55 »
0
так что всякие там исполнительные произвордства - перспектива сомнительная сама по себе... 
Тю... В наш век повальной автоматизации. Тут вон приложение для пропусков в Москву и МО с привязкой к Тройке запили за неделю. Автомобильные штрафы автоматов выписываются и присылаются в Госулуслуги. Если процесс взыскания долгов еще не автоматизирован, то будет автоматизирован очень скоро.
А то что денег на счетах нет... ну, как-то только с налом жить становится все сложнее и сложнее. Даже не знаю, много ли сейчас белых работодателей, которые готовы платить зп налом. А, так, банк будет мониторить счета, приставы будут мониторить работодателей, а дело будет висеть открытым.
Срок давности... да, есть такое дело. Только тогда не совсем понятно, в чем финальная цель неплательщика. Не платить и придумывать благородные оправдания. Понятно же, что за кап ремонт нужно платить, а не откладывать на счет. Такой какой-то странный осадочек. Это как протестующие в США против произвола полиции громят при этом магазины и воруют товар.

Оффлайн Dark Max

• Почетный житель
  • Сукромка 24А
« Ответ #8237 : 04 Июня 2020, 13:17:26 »
0
В данном случае лояльность надзорных органов ограничена терпением жителей этих домов, их способностью к самоорганизации и защите своих прав (как к массовому написанию претензий/жалоб в госорганы, подачей исков в суды, так и участием в митингах, акциях, привлечении СМИ и т.п.).
Собственно, об этом и речь.  Поощьряя (не сопротовляясь) появление всевозможных присосавшихся прокладок мы сами себе создаем проблемы в будущем.

Оффлайн Dark Max

• Почетный житель
  • Сукромка 24А
« Ответ #8238 : 04 Июня 2020, 13:24:29 »
0
Только тогда не совсем понятно, в чем финальная цель неплательщика. Не платить и придумывать благородные оправдания. Понятно же, что за кап ремонт нужно платить, а не откладывать на счет.
Цель - чтоб если уж государство придумало такой платеж на капремонт, так и собирать его нужно в соответствии с законами, а не через непонятные конторы...  Есть фонд капремонта, ответственный за эти деньги - вот он пусть и собирает.
А то, что "за капремонт нужнно платить" - может и нужно, но не таким способом.  Когда деньги попадают в общий котел - начинается бардак...

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #8239 : 04 Июня 2020, 14:12:39 »
0
А то, что "за капремонт нужнно платить" - может и нужно, но не таким способом.  Когда деньги попадают в общий котел - начинается бардак...
Что значит "может"? Т.е. если государство где-то может и нарушает закон, то мы тоже автоматически можем его не соблюдать, добиваясь этим, чтобы государство начало соблюдать закон? Л - логика. А что мешает отстаивать свои права цивилизованным и законным способом в суде - Л - лень?

Вернуться наверх