Голосование

Если бы я сейчас мог(могла) выбирать управляющую компанию:

Я голосовал(а) бы ПРОТИВ "ПИК-Комфорт"
315 (73.9%)
Я голосовал(а) бы ЗА "ПИК-Комфорт"
111 (26.1%)

Проголосовало пользователей: 410

Автор Тема: Управляющая компания  (Прочитано 275570 раз)

Оффлайн Михаил13

• ул. Борисовка 16А (Корпус 23)
  • Почетный старожил
Re: Управляющая компания
« Ответ #1540 : 15 Августа 2019, 10:07:45 »
+1
Ну вот и суды считают, что 1/12 по оплате отопления незаконна, о чём твержу уже не первый год  *WALL* *WALL* *WALL*
Доводы ответчика о том, что оплата за тепловую энергию, поставленную на отопление МКД, должна начисляться и оплачиваться не в размере 1/7 (т.е. в течение отопительного периода), как рассчитывает истец, в равномерно в течение года по 1/12, судом не принимаются по следующим обстоятельствам.
Пунктом 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 оплата коммунальных услуг по отоплению осуществляется одним из способов – в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. При этом в силу пункта 42 (2) Правил №354 способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года - с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о
выборе такого способа.
Между тем орган государственной власти Московской области не принимал решения о способе оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного
года на всей территории Московской области, либо на территории городского округа Мытищи.
Кроме того, в материалы дела представлено Постановление Администрации го Мытищи от 11.02.2016, которым постановлено ввести с 01.01.2016 на территории го Мытищи единый порядок расчетов с потребителями за коммунальную услугу по отоплению путем взимания платы в период фактического предоставления услуги (с октября по апрель).

Оффлайн MerSer

• ул. Борисовка 12а (Корпус 13)
  • Почетный житель
« Ответ #1541 : 16 Августа 2019, 10:21:51 »
0
На бумажной квитанции за июль есть банковские реквизиты ПИК-Комфорт и Управдом, наверное пока каждый сам может выбирать куда платить.
На сайте указан банк ВТБ но без р/с, а в бумажной квитанции за июль - Сбербанк.
Я как платил в Пиковское приложение, так и плачу
+1. Плачу по ПИКовским реквизитам.  Недавно образовалась задолженность (в ЛК увидел). Оплатил по всё тем же реквизитам- информация о задолженности пропала.

Оффлайн Rina & Alex

• ул. Борисовка 8а (Корпус 11)
  • Почетный старожил
« Ответ #1542 : 16 Августа 2019, 11:10:03 »
0
Осталось только понять как перевести оплату тепла в прежнее русло? Сам ПИК вряд ли это сделает. На ГЖИ тоже надежды нет. Остается суд?

Оффлайн Михаил13

• Почетный старожил
« Ответ #1543 : 16 Августа 2019, 11:29:07 »
0
Осталось только понять как перевести оплату тепла в прежнее русло? Сам ПИК вряд ли это сделает. На ГЖИ тоже надежды нет. Остается суд?
Да, только суд. Можно попробовать и через прокуратуру. Кто готов?

Оффлайн Rina & Alex

• Почетный старожил
« Ответ #1544 : 16 Августа 2019, 12:10:40 »
0
Ну в нашу прокуратуру я ходил, толку от них мало. Тупо пересылают жалобы в ГЖИ. Ну или я не так писал запрос. Они же типа не подменяют собой функции других органов, а надзирают за исполнением законодательства. Может им надо прямо задать вопрос - прошу оценить законность письма ГЖИ по переводу отопления на 1/12. Тогда они в ГЖИ вроде не смогут переслать, а должны дать мотивированный ответ законно или нет.
Если составим заяву, то я смогу ее после 26.08 закинуть прокурору, чтобы под роспись все было.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2019, 12:13:52 от Rina & Alex »

Онлайн Chelentano

• Почетный житель
« Ответ #1545 : 16 Августа 2019, 13:23:27 »
+1
Да, только суд. Можно попробовать и через прокуратуру. Кто готов?
Объясните, какая разница как платить?

Вот платили мы раньше по факту - только в холодное время. И что? Тоже приходил перерасчет, который было невозможно проверить. В чем разница?

Оффлайн v-oz

• Почетный старожил
« Ответ #1546 : 16 Августа 2019, 13:35:59 »
0
при оплате по факту хоть какая-то корреляция с забортной температурой должна наблюдаться и соотв. перерасчет не очень большой. А с разбивкой - оплата по статистике за предыдущие периоды с размазыванием по месяцам и перерасчет высосанный совсем из пальца. И только очень дотошные будут пересчитывать Гкалы и рубли и спрашивать как же, мол, так.

при этом бабло в теплосеть при разбивке на год будет отправляться вообще черти как с мотивировкой - мол, вот соберем с населения за год и отдадим. Всё до копейки. Фарберу. А он возьми, да и слиняй заниматься более интересными проектами. С баблом, конечно же.

Онлайн Chelentano

• Почетный житель
« Ответ #1547 : 16 Августа 2019, 13:41:28 »
+1
при оплате по факту хоть какая-то корреляция с забортной температурой должна наблюдаться и соотв. перерасчет не очень большой. А с разбивкой - оплата по статистике за предыдущие периоды с размазыванием по месяцам и перерасчет высосанный совсем из пальца. И только очень дотошные будут пересчитывать Гкалы и рубли и спрашивать как же, мол, так.

при этом бабло в теплосеть при разбивке на год будет отправляться вообще черти как с мотивировкой - мол, вот соберем с населения за год и отдадим. Всё до копейки. Фарберу. А он возьми, да и слиняй заниматься более интересными проектами. С баблом, конечно же.
Я здесь живу очень давно и помню как на этом форуме долго обсуждалось отсутствие корреляции.

Мое мнение, что никакой разницы нет. Единственный способ честно платить - через квартирные счетчики, но не у всех они есть..

Оффлайн Михаил13

• Почетный старожил
« Ответ #1548 : 16 Августа 2019, 13:57:35 »
0
Можете назвать каким образом нам делают перерасчёт в первом квартале?

Онлайн Chelentano

• Почетный житель
« Ответ #1549 : 16 Августа 2019, 14:41:49 »
+1
Можете назвать каким образом нам делают перерасчёт в первом квартале?
Если Вы мне, то предполагаю (у меня нет информации), что путем суммирования общедомового счетчика на отопление по месяцам и сравнивая с общегодовой выплаченной суммой.

Оффлайн Михаил13

• Почетный старожил
« Ответ #1550 : 16 Августа 2019, 15:03:23 »
0
Так должно быть, но вот как на самом деле кроме УК никто не знает. Иначе бы вот такого не было.

Оффлайн Михаил13

• Почетный старожил
« Ответ #1551 : 16 Августа 2019, 15:24:38 »
0
Если бы я получил данные от УК , проверил и у меня сошлось с тем, что выставляют и указано в их отчёте на сайте, то вообще бы ни слова против не сказал, наоборот, такую схему считаю более удобной для планирования расходов.
Но данные не предоставляют, а отчёт не бьётся с текущими начислениями. Поэтому старую схему в текущих условиях считаю наиболее подходящей.

Оффлайн Rina & Alex

• Почетный старожил
« Ответ #1552 : 16 Августа 2019, 21:29:24 »
0
Объясните, какая разница как платить?

Вот платили мы раньше по факту - только в холодное время. И что? Тоже приходил перерасчет, который было невозможно проверить. В чем разница?

Да вроде раньше никакого перерасчета не было, оплата-то по факту.  И при оплате в холоное время прозрачность начислений несколько лучше. В 2017 году, только благодаря настойчивому пинанию УК и сопоставлению данных по разным годам ПИК все же сделал перерасчет в пользу нас. Сначала пытались сделать в свою пользу, но когда их ткнули наглой мордой в нестыковки они быстренько перековались и сделали перерасчет в нужную сторону. По крайней мере мне. Всех ли коснулось такое счастье или нет я не знаю.

Оффлайн Михаил13

• Почетный старожил
« Ответ #1553 : 16 Августа 2019, 21:43:55 »
0
Иногда бывал за летние месяцы, но там мелочи в сравнении с текущими масштабами. Да и вспомните, когда появилась такая задолженность УК перед Теплосетью? Поясню - мы платим УК по 1/12, а она Теплосети по фактическому потреблению, январь и февраль самые холодные месяцы, если считать нарастающим итогом, то 1/12 уравнивается с фактическим потреблением примерно в июле-августа. Т.е. с начала года до окончания отопительного сезона УК обязана платить Теплосети больше, чем собирает с нас, при этом попадая на штрафы, которые потом с нас же берёт.
Лично я не хочу платить за это.

Оффлайн Фартовый

• ул. Сукромка 22 (Корпус 5)
  • Почетный старожил
  • Боишся- не делай. А делаешь- не бойся.
« Ответ #1554 : 16 Августа 2019, 23:34:37 »
0
Помню в 10 году была жара плюс пожар и смог с торфянников. Так в 11 году прислали перерасчёт за тепло, больше 3 тыс надо было доплатить.

Оффлайн Leh

• Местный житель
« Ответ #1555 : 17 Августа 2019, 15:59:41 »
+1
слабая была корреляция с температурой, иногда в менее холодные зимние месяцы начисляли больше чем в более холодные, да и вообще ПИК-К слишком много начисляет по отоплению (сравниваю с другой УК в Мытищах), в домах отопление мест общего пользования слишком сильное, зимой жара на лестничных площадках и пролетах, пару раз обращался с просьбой уменьшить (зачем надо в коридорах +20), ответили что не могут уменьшить обогрев МОП, типа здание замерзнет, сказочники
и тогда тоже перерасчеты нередко были и все в доплату, казалось и так дохрена заплатили, так нет надо еще через месяц перерасчетом добавить
по большому счету проблема не в системе оплаты 12 или 6 мес, а в том, что тепло расходуется УК бездумно, по закону жители все равно оплатят все подводимые Гкал к дому - и отопление квартир, и отопление нежилых площадей дома, да еще может с разделением подогрева воды и самим отоплением расчет нечистый, а УК за эффективность отопления МОП ответственности не несет
даже если бы в каждой квартире был счетчик отопления, а на отопление МОП был наложен лимит (как сделали с электричеством и водой), то еще бы осталась лазейка по подсчету разделения Гкал на подогрев воды и собственно отопление дома

Оффлайн Благовещенская

• Почетный житель
  • Не коренной житель
« Ответ #1556 : 17 Августа 2019, 22:52:59 »
0

Я здесь живу очень давно и помню как на этом форуме долго обсуждалось отсутствие корреляции.

Мое мнение, что никакой разницы нет. Единственный способ честно платить - через квартирные счетчики, но не у всех они есть..
И не везде их можно установить.
Меня лично больше устраивает оплата с разбивкой на 12 месяцев. Для бюджета ни так чувствительно.

Оффлайн Благовещенская

• Почетный житель
  • Не коренной житель
« Ответ #1557 : 17 Августа 2019, 22:54:09 »
0
Ну в нашу прокуратуру я ходил, толку от них мало. Тупо пересылают жалобы в ГЖИ. Ну или я не так писал запрос. Они же типа не подменяют собой функции других органов, а надзирают за исполнением законодательства. Может им надо прямо задать вопрос - прошу оценить законность письма ГЖИ по переводу отопления на 1/12. Тогда они в ГЖИ вроде не смогут переслать, а должны дать мотивированный ответ законно или нет.
Если составим заяву, то я смогу ее после 26.08 закинуть прокурору, чтобы под роспись все было.
Надо провести референдум среди клиентов ПИКа. Меня устраивает оплата 1/12

Оффлайн Благовещенская

• Почетный житель
  • Не коренной житель
« Ответ #1558 : 17 Августа 2019, 22:57:21 »
0
слабая была корреляция с температурой, иногда в менее холодные зимние месяцы начисляли больше чем в более холодные, да и вообще ПИК-К слишком много начисляет по отоплению (сравниваю с другой УК в Мытищах), в домах отопление мест общего пользования слишком сильное, зимой жара на лестничных площадках и пролетах, пару раз обращался с просьбой уменьшить (зачем надо в коридорах +20), ответили что не могут уменьшить обогрев МОП, типа здание замерзнет, сказочники
и тогда тоже перерасчеты нередко были и все в доплату, казалось и так дохрена заплатили, так нет надо еще через месяц перерасчетом добавить
по большому счету проблема не в системе оплаты 12 или 6 мес, а в том, что тепло расходуется УК бездумно, по закону жители все равно оплатят все подводимые Гкал к дому - и отопление квартир, и отопление нежилых площадей дома, да еще может с разделением подогрева воды и самим отоплением расчет нечистый, а УК за эффективность отопления МОП ответственности не несет
даже если бы в каждой квартире был счетчик отопления, а на отопление МОП был наложен лимит (как сделали с электричеством и водой), то еще бы осталась лазейка по подсчету разделения Гкал на подогрев воды и собственно отопление дома
Я была бы согласна на старую систему оплаты, если бы ПИК допускал к контролю за домовыми счетчиками. Они же всячески игнорируют такие заявления. Я писАла не раз, когда было по старой схеме. Только соглашаются, а когда счетчики "снимают" - ни ответа ни привета.

Оффлайн Rina & Alex

• Почетный старожил
« Ответ #1559 : 17 Августа 2019, 23:45:18 »
0
Надо провести референдум среди клиентов ПИКа. Меня устраивает оплата 1/12

Увы но закон не предусматривает референдумов на этот случай. Технически в схеме нет ничего криминального, но:
1. Она должна быть единой для всех участников - потребитель/УК/поставщик
2. Должна быть четкая прозрачность в начислениях - должно быть ясно:
- сколько ушло на отопление
- сколько на подогрев
- нормально настроена аппаратура в ИТП
- ...

Только поскольку ПИК на п.2 не пойдет, а по п.1 его постоянно нагибает теплосеть в арбитраже, то ПИК будет и дальше мутить с отоплением

Вернуться наверх