Автор Тема: Консьержки  (Прочитано 2681 раз)

Оффлайн oksana79

• ул. Юбилейная 30 (Корпус 6А)
  • Новосёл
Консьержки
« : 16 Декабря 2020, 15:50:09 »
0
Здравствуйте. Пик предлагает нам голосование  за графу консьерж до 5 февраля. Я думаю что большинство- об отказе графы.(2 и 5- точно). Можем мы сами составим бланки, подпишем и отнесем в пик? Решим все в декабре.... уйдут же консьержки. Им уже 3 месяца не платят......

Оффлайн bright

• Коренной житель
Re: Консьержки
« Ответ #1 : 17 Декабря 2020, 01:20:17 »
0
Всем кто будет участвовать в общем собрании собственников, голосуйте НЕТ по пятому пункту.
1-я часть предложения: (я не понял) Исключить из единого платёжного документа доп.услугу "Дежурные по подъезду" при этом разрешить использовать помещение консъержной для предоставления услуги "Дежурные по подъезду" гражданину/не гражданину РФ. Нам, что, будут эту услугу бесплатно предоставлять?
2-я часть предложения: при условии оформления гражданина/не гражданина РФ в соответствии с налоговым законодательством (самозанятый). ПИК-К не хочет нести социальную нагрузку за консъержей. Если консъержей переведут в разряд самозанятых, то им придётся из своих заработанных 17 тыс. руб. (не знаю точную сумму) отчислять подоходный налог, страховые взносы; больничные и отпускные работодателем оплачиваться не будут. Возможно, ещё консъержей заставят арендовать свои коморки у ПИК-К. Если с консъержем расторгнут договор (уволят), то этот человек не сможет получить в центре занятости выплаты по безработице, т.к. он самозанятый.
Я считаю, нельзя соглашаться с таким предложением ПИК-К. Поставьте себя на место консъержей, вас это устроит?

Оффлайн Rina & Alex

• ул. Борисовка 8а (Корпус 11)
  • Почетный старожил
« Ответ #2 : 17 Декабря 2020, 07:52:19 »
0
Всем кто будет участвовать в общем собрании собственников, голосуйте НЕТ по пятому пункту.
1-я часть предложения: (я не понял) Исключить из единого платёжного документа доп.услугу "Дежурные по подъезду" при этом разрешить использовать помещение консъержной для предоставления услуги "Дежурные по подъезду" гражданину/не гражданину РФ. Нам, что, будут эту услугу бесплатно предоставлять?
Бесплатного ничего не будет. Просто ничего не будет.

2-я часть предложения: при условии оформления гражданина/не гражданина РФ в соответствии с налоговым законодательством (самозанятый). ПИК-К не хочет нести социальную нагрузку за консъержей. Если консъержей переведут в разряд самозанятых, то им придётся из своих заработанных 17 тыс. руб. (не знаю точную сумму) отчислять подоходный налог, страховые взносы; больничные и отпускные работодателем оплачиваться не будут.
Учите матчасть. Самозанятые платят только 4% с платежей от ФЛ и 6% с платежей от ЮЛ. НДФЛ (13%) с этих денег не платиться, также как и страховые взносы.
А вот отпускных и больничных действительно не будет. На то он и самозанятый, чтобы вести предпринимательсткую деятельность со всеми вытекающими рисками.

Возможно, ещё консъержей заставят арендовать свои коморки у ПИК-К.
Вот это точно ересь. "Коморки" это общедомовое имущество и ПИК-К к нему никакого отношения не имеет. Ну даже если ПИК имеет собственность в доме, то эти помещения все равно ОДИ и что с ним делать решать только собственникам на ОСС.

Если с консъержем расторгнут договор (уволят), то этот человек не сможет получить в центре занятости выплаты по безработице, т.к. он самозанятый.
Я считаю, нельзя соглашаться с таким предложением ПИК-К. Поставьте себя на место консъержей, вас это устроит?
Да, скорее всего не сможет (тут я не спец), но увы и рыбку съесть, и на елку влезть, и опу не ободрать - так не бывает. Да и с другой стороны - откуда такое желание ставить себя на чье-то место? На мое вот никто вставать не хочет и я на чужое тоже не претендую.
На постоянные жалобы консьержек что им зарплату не платят, особенно в мой адрес и просьбы помочь советом у меня один ответ - сами виноваты. У меня как собственника оснований куда-то жаловаться нет - консъержка сидит? Да. Работу выполняет. Да. В подъезде чисто? Да. Чем мне быть недовольным?
Ну а то, что они в серую там работают, ну так это их выбор (см. выше про рыбку, елку и опу)

Оффлайн вертихвостка

• Главный модератор
  • Почетный старожил
  • ".... а вообще я добрая и пушистая" :)
« Ответ #3 : 17 Декабря 2020, 14:38:51 »
0
Самозанятый после снятия с учета  может встать на учет в центре занятости и получать пособие по безработице.

Оффлайн bright

• Коренной житель
« Ответ #4 : 17 Декабря 2020, 18:54:09 »
0
Походу с подачи ПИК-К идёт сбор подписей под обращением от собственников о переходе на прямые расчёты с консъержами.
В связи с этим, возникли вопросы:
1. От чьего имени будет заключаться договор с консъержем? Условия договора: права и обязанности, ответственность сторон?
2. Кто будет формировать и утверждать тариф за оказанную услугу? Как формировать тариф: с квадратного метра жилой площади, с квартиры?
3. Как будет подтверждаться оплата консъержу (кассовый чек)?
4. Как будут бороться с неплательщиками?
5. На каких условиях ПИК-К будет предоставлять коморку консъержу?

Оффлайн Rina & Alex

• Почетный старожил
« Ответ #5 : 17 Декабря 2020, 20:02:17 »
0
Походу с подачи ПИК-К идёт сбор подписей под обращением от собственников о переходе на прямые расчёты с консъержами.
В связи с этим, возникли вопросы:
1. От чьего имени будет заключаться договор с консъержем? Условия договора: права и обязанности, ответственность сторон?
2. Кто будет формировать и утверждать тариф за оказанную услугу? Как формировать тариф: с квадратного метра жилой площади, с квартиры?
3. Как будет подтверждаться оплата консъержу (кассовый чек)?
4. Как будут бороться с неплательщиками?
5. На каких условиях ПИК-К будет предоставлять коморку консъержу?

1. С каждым собственником отдельно
2. Как сами договоритесь
3. Самозанятый должен выпустить чек в приложении для самозанятых каждому плательщику
4. Хрен знает
5. Еще раз - ПИК к распоряжению этим помещением отношения не имеет. Это прерогатива ОСС определять порядок использования ОДИ.

Онлайн Таша

• Коренной житель
« Ответ #6 : 19 Декабря 2020, 07:13:27 »
0
Найдите юриста в своём доме, поможет всё оформить. У нас есть, будет коллективный договор с консьержем, будет оформлена самозанятой и платить 4% с дохода.
Про работу по серой схеме и задержку зарплаты согласна с Rina&Alex, они так годами работают, годами жалуются, но не увольняются. Вывод: их устраивает. Почему мы должны вмешиваться в её отношение с её работадателем?

Онлайн Таша

• Коренной житель
« Ответ #7 : 19 Декабря 2020, 07:23:52 »
0
И реальная задержка у них не в 3, а в 2 месяца! В первых числах декабря получили за сентябрь.
Хотелось бы и за октябрь и ноябрь, но не за декабрь же 5-го декабря. Они его ещё не отработали.
Не знаю как у вас, а у нас в Б,8а в 1 и 2-ом подъездах очень хорошие консьержка. А в 3 и 4 со временем совсем обнаглели, уборка еле еле, работать не хотят, с персоналом Пика (электрики, техники и т д) ругаются, жалуются и подстрекают своих соседок.
Вот например, утверждают, что им за мытьё окон (весна и осень) не платят. Платят! Мы ежемесячно оплачиваем по 0,02 руб./м2 жилой площади. Эта сумма входит в ремонт и содержание жилого помещения. В те самые 35,79 руб/м2. И таки половина консьержек/убррщиц осенью окна не мыли.
Наша хоть и поверила соседкам про неоплату, окна помыла.
Я почему готова нашу отстаивать, потому что она говорит: "Я работаю для людей, а то что мне не платят, пусть остаётся на их совести" .
Вот с такой консьержкой хочется работать

Онлайн Таша

• Коренной житель
« Ответ #8 : 19 Декабря 2020, 07:25:04 »
0
Так что наш дом голосует "за" по пункту "исключить дежурного по подъезду из общей квитанции"

Онлайн Таша

• Коренной житель
« Ответ #9 : 19 Декабря 2020, 07:28:08 »
0
Здравствуйте. Пик предлагает нам голосование  за графу консьерж до 5 февраля. Я думаю что большинство- об отказе графы.(2 и 5- точно). Можем мы сами составим бланки, подпишем и отнесем в пик? Решим все в декабре.... уйдут же консьержки. Им уже 3 месяца не платят......

Бланки бесполезно носить, носили год назад знаем. Лучше проголосуйте как вам надо и всё.
Но! Люди у нас инертные, это просто \\\\\\\\\\\ какой-то. Нас в голосовании, готовое прошло с 24.12 по 12.12 до кворума не хватило 2%, вот где обидно, потому что с моей стороны была проделана огромная работа.
Но, что делать, работаем дальше.
Запустили второй тур голосования, пройдёт с 19.12 по 17.01
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2020, 15:08:13 от вертихвостка »

Оффлайн Mario

• Новосёл
« Ответ #10 : 25 Декабря 2020, 08:26:23 »
0
Всем добрый день!

А кто-то смог проголосовать через электронную систему?
Там просто после авторизации через ГосУслуги предлагается выбрать адрес дома, но Юбилейная улица отсутствует в списке https://prnt.sc/w9j7u5

И в справке домов по Юбилейной также нет https://citlk.eiasmo.ru/docs/%D0%A0%D0%B5%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80_%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2,_%D0%B2_%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D1%85_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B2_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2020, 08:37:38 от Mario »

Оффлайн Rina & Alex

• Почетный старожил
« Ответ #11 : 25 Декабря 2020, 10:08:38 »
0
Я вот ради интереса попытался найти в списке Борисовку 8а и не смог, но у нас электронное осс есть и работает. В ЛК должна же ссылка быть. Если нет, то может информация о собственности не внесена в ЛК?

Оффлайн Mario

• Новосёл
« Ответ #12 : 03 Января 2021, 17:08:46 »
0
А кто-то смог проголосовать через электронную систему?
Там просто после авторизации через ГосУслуги предлагается выбрать адрес дома, но Юбилейная улица отсутствует в списке https://prnt.sc/w9j7u5

И в справке домов по Юбилейной также нет https://citlk.eiasmo.ru/docs/%D0%A0%D0%B5%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80_%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2,_%D0%B2_%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B8%D1%85_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B2_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5

Да, верно.
После ввода лицевого счета возможность проголосовать появилась.

Онлайн Таша

• Коренной житель
« Ответ #13 : 21 Января 2021, 07:16:56 »
0
Добрый день!
17 января закончилось голосование, где основным пунктом было исключение из единой платёжной квитанции услуги "дежурный по подъезду" и переход на прямые платежи с жильцами.
Итак: ул. Борисовка, д. 8А - решение принято!
Мы это сделали и наши консьержки будут наконец то получать деньги за свою работу вовремя )))))
Скорее всего февраль ещё отработают у подрядчика, так как нужно время на доведение до него этой новой информации и прочих процедур.
С нашей стороны будет заключён коллективный договор между жителями каждого подъезда и консьержкой. А сама консьержка должна оформиться в ФНС РФ как самозанятая и в будущем платить 4% налога со своего дохода.
Ура, поздравляю нас!!! Мы первые в ЖК "Ярославский" смогли это сделать. Кроме дома Борисовка, 20, они ещё при заселении несколько лет назад отказались от консьержек от УК и платят сами )))

Оффлайн Moscow Sokol

• Коренной житель
« Ответ #14 : 21 Января 2021, 10:18:51 »
0
Добрый день!
17 января закончилось голосование, где основным пунктом было исключение из единой платёжной квитанции услуги "дежурный по подъезду" и переход на прямые платежи с жильцами.
Итак: ул. Борисовка, д. 8А - решение принято!
Мы это сделали и наши консьержки будут наконец то получать деньги за свою работу вовремя )))))
Скорее всего февраль ещё отработают у подрядчика, так как нужно время на доведение до него этой новой информации и прочих процедур.
С нашей стороны будет заключён коллективный договор между жителями каждого подъезда и консьержкой. А сама консьержка должна оформиться в ФНС РФ как самозанятая и в будущем платить 4% налога со своего дохода.
Ура, поздравляю нас!!! Мы первые в ЖК "Ярославский" смогли это сделать. Кроме дома Борисовка, 20, они ещё при заселении несколько лет назад отказались от консьержек от УК и платят сами )))

А если кто-то не видит необходимости в консьержке и не будет платить, как вы будете решать эту проблему?

Оффлайн Rina & Alex

• Почетный старожил
« Ответ #15 : 21 Января 2021, 10:33:24 »
0
А если кто-то не видит необходимости в консьержке и не будет платить, как вы будете решать эту проблему?
А ни у кого из инициаторов нет пока ответов ни на один вопрос по данному процессу:
1. О каком перечне услуг будет идти речь
2. Документальное оформление
3. Контроль качества
4. Замена на время отсутствия
5. Поиск нового работника
6. Решение вопросов по неплательщикам

и т.д. и т.п. Так что прежде чем вписываться в эту ерунду продумайте все нюансы.

Оффлайн Рита 777

• Новосёл
« Ответ #16 : 21 Января 2021, 11:28:44 »
0
С одной стороны, все отлично, но с другой........а если человек заболеет, пойдет в отпуск???

Оффлайн Rina & Alex

• Почетный старожил
« Ответ #17 : 21 Января 2021, 12:11:58 »
0
С одной стороны, все отлично, но с другой........а если человек заболеет, пойдет в отпуск???

А вот с этими вопросами надо идти к инициаторам и тем кто голосовал ЗА

Онлайн Таша

• Коренной житель
« Ответ #18 : 21 Января 2021, 13:16:59 »
0
А ни у кого из инициаторов нет пока ответов ни на один вопрос по данному процессу:
1. О каком перечне услуг будет идти речь
2. Документальное оформление
3. Контроль качества
4. Замена на время отсутствия
5. Поиск нового работника
6. Решение вопросов по неплательщикам

и т.д. и т.п. Так что прежде чем вписываться в эту ерунду продумайте все нюансы.

Спасибо за ваше мнение , Алексей. Чего же вы из Телеграмма дома удалились? Впрочем я последовала вашему примеру. Поддержки там не найти, один пустой трёп. А уж обсуждать у кого это дрель работает вообще нет никакого желания

Онлайн Таша

• Коренной житель
« Ответ #19 : 21 Января 2021, 13:24:40 »
0

То есть вас устраивает, что люди годами официально не устроены, ни УК, ни подрядчик налоги, больничные и отпускные не оплачивает?
Задержка зарплаты. За уборку за октябрь-ноябрь 2019 г они так и не получили деньги, их просто кинули.
То есть людей этих вам не жалко, только о себе и думаете. Как же это мне любимому на время отпуска консьержки без замены прожить? Так получается? Эгоисты!!!
У нас в доме замена уже есть, с 1 декабря работает прекрасная женщина, пока наша консьержка зимует как обычно дома. И на будущее уже договоренность о подменах.
И конечно каждый может заболеть и вы тоже, и все мы не вечны. Так что ж теперь терпеть и оставить всё как есть?
Время покажет кто прав. Пол Москвы платит консьержкам на руки. Опят есть

Вернуться наверх