Автор Тема: Тестирование детей на склонность к спорту  (Прочитано 7085 раз)

Оффлайн Rina & Alex

• ул. Борисовка 8а (Корпус 11)
  • Почетный старожил
Вчерась случайно узнал, что ходят по детским садам какие-то "свидетели иеговы" и тестируют детей на склонность к тому или иному виду спорта. Вспоминая одну из недавних историй со сбором биометрических данных детей (пруф - https://www.gazeta.ru/science/2019/10/30_a_12784772.shtml) немного распереживался  :D И решил изучить вопрос поподробнее - а нету ли там возможного криминала (а то время нынче неспокойное, кругом злодеи, надо быть начеку ;)).
Итак что имеем - занимается этой псевдонаучной херомантией некое АНО "Стань чемпионом" (https://sportchampions.ru) - просьба считать за антирекламу.
Создана эта богадельня под эгидой Минспорта, учредитель федерация спортивного рок-ролла, но все длают "по науке" с применением сертифицированного аппаратно-программного комплекса. Илон Маск наверное плачет горючими слезами, что не додумался до такого, а занимается всякой ерундой, типа вопросов коллонизации Марса, а не таким вот "научным" трудом.

Ну да ладно. Цель всей этой истории видится простая как 3 копейки - распил бюджетного бабла. Ибо более никакой другой ценности эта хрень не несет. Можете сами убедиться, там на сайте есть презнташка про их методы. Вот некоторые выдержки оттуда:

- Возможности исследлования - Определения уровня здоровья, Оценка компонентного состава тела, Определение уравновешенности нервных процессов, Определение силы нервной системы  %)  (я как прочел, аж поперхнулся от этой псевдонаучной ереси)
- Преимущества - автомактический выбор подходящих видов спорта, учитывающий противопоказания (при этом никаких медицинских исследований мерпориятие не предполагает - вопрос - откуда возьмется инфа о противопоказаниях?)
- Преимущества - предупреждение о низком уровне здоровья (что ЭТО такое и как его определят если см. выше)

Цели всего этого безобразия заявлены святые (почти как у Остапа Бендера) - помочь детям:
- отбирать лучших из лучших и готовить чемпионов РФ (тут у меня определенные сомнения - ибо на 4 года нас от олимпиад забанили)
- пропаганда спорта (ага, смотрю я на спортивную площадку 31 школы где резиновое покрытие стерто в бетон уже который год и так и вижу высокомотивированных детей, которые и по бетону согласны)
ну и все такое в этом духе.

Для участия в этом безобразии требуется предоставить ряд документов - паспорт родителя, св-во о рождении ребенка и справку от врача о том, что ребенок здоров. Без этого набора никак нельзя. Особенно без справки и именно от педиатра (справка из детсада не канает). При этом (со слов жены) наличие справки для тестирования в детсаду никто не проверяет (по крайней мере о ее небходимости никто с такой тщательностью как на сайте не информировал).

Согласно документа вывешенного на сайте тестирование проводится на базе центров по указанным адресам (в Мытищах это где-то в районе ст. Строитель) и точка. Про поиск адептов секты путем личного обхода подведомственной территории ни полслова нет.

Какие выводы я из этого делаю:
1. Это еще один сравнительно честный способ попилить бабок из бюджета
2. В рамках реализации п.1 товарищи столкнулись с проблемой, что в центры идет не так много народу как предполагал бизнес-план, а даже для распила нужны какие-то первичные данные подтверждающие объемы работ иначе не освоится бюджет. Поэтому решили проводить выездные сессии для увеличения числа обследованных
3. Под шумок идет сбор огромного количества персональных данных, которыми тоже можно побарыжить если с п.1 не особо выгорит.

Итог - мероприятие бесполезное по своей сути, а если эти псевдонаучные тесты еще и будут ошибочны и ребенку никак нельзя заниматься определенным спортом, то могут быть еще и вредны.

С другой стороны, каждый участвующий в этой вселенской глупости, становится соучастников воровства из бюджета. И хоть при это не получает правда никаких прибылей, но в уголовном праве соучастие в преступлении таковым и остается, ибо команду думать еще никто не отменял.

Ну и завершая этот лонгрид напомню, что многие родители слышали (и крайне недовольны) тем фактом, что с апреля месяца грядет сокращение то ли з/п воспитателей в детсадах, то ли штата этих воспитателей. Так вот задумайтесь почему так происходит.  А все просто - в бюджете не хватает бабок. И это не Азаров придумал затянуть пояса, он просто в такой ситуации оказался и ему надо выбирать (не знаю правда из чего был выбор и насколько он правильный и аргументированный). А наличие таких вот АНО и прочих сосунов из бюджета приводит именно тому, чем все родители оказываются недовольны. Однако не стоит забывать, что каждый поучаствовавший в этом безобразии внес СВОЙ ЛИЧНЫЙ ВКЛАД в то, что воспитателей в детсаду станет меньше. Ибо каждый предоставивший свои данные и ребенка стал соучастником распила.

Так что когда опять вас чего-то начнут лишать, помните - практически всегда граждане сами способствуют тому, что им плохо жить (и неважно действием или бездействием).

У меня все. Интересно послушать общественность - кто что думает на эту тему вообще и про мою позицию в частности.
К тому что меня признают пятой колонной, вредителем и антиобщественным элементом я морально готов  :D

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
Re: Тестирование детей на склонность к спорту
« Ответ #1 : 12 Февраля 2020, 08:51:07 »
0
А сайт Госуслуги - это не распил бюджета и сбор персональных данных? Не, я в принципе ничего против ни госуслуг, ни этой инициативы не имею. Просто так рассуждать, можно любую новую инициативу со стороны государства заподозрить в распиле бюджета. Вот, тоже метро. Нет, что ли? Давайте не пользоваться госуслугами и метро.

Оффлайн Rina & Alex

• Почетный старожил
« Ответ #2 : 12 Февраля 2020, 10:16:22 »
0
От госуслуг хоть профит какой-то имеется. Хотя тоже пилят, да и сервис местами багованный, но хоть какой-то выхлоп для налогоплательщика имеется. Как и с метро. А тут даже намека на профит нет.

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #3 : 12 Февраля 2020, 10:44:29 »
0
Не вижу проблемы, если они мерят пульс, делают экг, в т.ч. под нагрузкой, смотрят на возраст, рос, вес - и после этого дают рекомендации в части выбора спортивной секции. И при этом бесплатно. Это не профит? Я уже почти записал ребенка  :D

Оффлайн dwi

• ул. Юбилейная 24а (Корпус 10)
  • Старожил
« Ответ #4 : 12 Февраля 2020, 11:17:34 »
0
Наивные, вы что, не знаете про федерацию рок-н-рола? Прежде чем ругать, сначала почитайте что это такое, а потом подумайте - оно вам надо связываться? Это одна из самых могущественных организаций россии, без шуток

Оффлайн MaDBoT

• Новосёл
« Ответ #5 : 12 Февраля 2020, 11:30:47 »
0
а я водила ребенка тестировать, возможно и распил, но моему ребенку дали рекомендации попробовать себя в баскетболе вместо плаванья, и ей очень понравилось, сама бы я даже не думала выбирать эту секцию. Опять же подтвердили, что танцы это не ее на данном этапе (ну мы это и сами уже чувствовали). А по поводу персональных данных, сейчас вообще не проблема их где-либо достать.
Хотя тренеры, хоть по плаванью, хоть по баскетболу, скептически относятся к этой задумке, говорят, что это фигня все.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2020, 11:35:45 от MaDBoT »

Оффлайн Rina & Alex

• Почетный старожил
« Ответ #6 : 12 Февраля 2020, 11:35:21 »
+1
ОТ плаванья я бы не отказывался - от него гораздо больше пользы для организма чем от баскетбола.

Оффлайн Anya

• ул. Юбилейная 24а (Корпус 10)
  • Коренной житель
« Ответ #7 : 19 Февраля 2020, 13:56:44 »
0
Мы ходили в прошлом году. Интересное исследование. Послушали рекомендации.Вообще,интересно было послушать про состояние организма ребенка. Ничего плохо в этом мероприятии не вижу. Дочке понравилось. Как и нашим друзьям(ходило около 6 наших знакомых детей). В отношении выбора спорта услышали,но не прислушались. Для интереса,скорее всего,еще схожу.
Не знаю ничего про распил денег. Но плохого в этой программе ничего не вижу.

Оффлайн Rina & Alex

• Почетный старожил
« Ответ #8 : 19 Февраля 2020, 18:32:24 »
0
И при этом бесплатно. Это не профит? Я уже почти записал ребенка  :D

Ну не совсем. За это уже уплачено страховыми взносами в систему ОМС. А тут за то же самое неким деятелям платят из бюджета еще раз. Так что увы, но распил налицо

Вернуться наверх