Автор Тема: Приемка квартир  (Прочитано 2516 раз)

Оффлайн Terakot

• Житель
Приемка квартир
« : 04 Ноября 2019, 14:39:04 »
ВНИМАНИЕ! При подписании договора с Управляющей Компанией ООО "ПИК-Комфорт" и передачи ключей и актов на ввод в эксплуатацию различных счетчиков ТРЕБУЙТЕ акт ввода в эксплуатацию квартирных приборов учёта тепла! Нужно, чтобы это сделали ВСЕ собственники! Все до единого! Так как, к сожалению, на основании постановление №354 нашего правительства. Иначе получится то, что получилось сейчас с большинством домов - УК начисляет плату за отопление не по фактическому учёту, а расчётным путём. И плевать им, что для кого-то комфортная температура ниже и у него на минимуме стоит отопление и т.д.. А то получается что ПИК за счёт собственников, оборудовал дом дорогостоящими теплосчётчиками, и продолжает начислять за отопление старым дедовским способом.. Судя из отзывов жильцом других домов получается примерно так: цитирую (текущее сообщение к слову тоже несколько переделанное из соседних домов, почитал законы, увы, но описана правда и сейчас живя в дом 28а, столкнулся с аналогичной проблемой, счетчики висят, а дальше это наша проблема): "На мою письменную претензию "ПИК-К" ответил в том духе, что мол не всеми жильцами подписан акт ввода в эксплуатацию теплосчётчиков. Я скажу более - эти акты не подписаны никем, ибо замечательный   "ПИК-К"  при сдаче дома  жильцам  вообще  не  предложил кому-либо подписать эти акты. На  обычные расходомеры и электросчётчики они сделали акты,  а на  теплосчётчики - нет.  На  мой  вопрос - как же теперь организовать  подписание  актов  ввода  ВСЕМИ  жильцами - ответ  в  духе  "как  хотите".  Можете, мол,  организовать общее  собрание  жильцов  дома. Ага, организуешь его... 
Я  написал  ПИКу  ещё  одно письмо - чтобы  в  этом  доме  (корп. 30) они  организовали  подписание  этих актов  ввода  в  эксплуатацию при сдаче дома, когда легче всего это сделать - когда всё равно КАЖДЫЙ собственник придёт подписывать договор с УК. На что они ответили - можно выразить одной известной фразой:  "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"."

Так что предлагаю максимально скооперироваться и сделать все по уму, чтобы потом не думать, как вытрясти из ПИКа эти акты.. К слову так же возможно стоит сразу подумать о связанных с ПИКом проблемах, в соседних корпусах насколько я понимаю вечные трудности с домофонами (после сдачи, оплату начисляют, но при этом они не работают), с не очень понятно охраной и т.д.. просто предлагаю как-то заранее обсудить/понять, что нам нужно, чтобы потом не бегать за ПИКом..

Оффлайн Sv1986

• Новосёл
Re: Приемка квартир
« Ответ #1 : 06 Ноября 2019, 07:18:52 »
Спасибо за важную информацию!!!!

Оффлайн Сергей Чернов

• Новосёл
« Ответ #2 : 06 Ноября 2019, 12:06:10 »
Добрый день! Спасибо, Terakot, информация очень полезная, я бы упустил этот момент, но сейчас не упущу. По заявлению одного товарища живущего с такими счетчиками отопления - они очень экономят деньги (по сравнению с ними счетчики воды/электричества - ничто). Печально будет, если работать они не будут. Я правильно понимаю, что требовать акт ввода в эксплуатацию квартирных приборов учёта тепла, нужно будет до подписания акта принятия квартиры?
Что касается охраны, то лично я против нее. Посидев на форумах новоселов ПИК, выяснилось, что охранник такой ни за что ответственности не несет (прецеденты уже были), жители некоторых домов в результате отказались от них.

Оффлайн Sv1986

• Новосёл
« Ответ #3 : 06 Ноября 2019, 19:17:50 »
Пока не пройдут ремонты я за охрану !Хоть порядок тишины будут контролировать.

Оффлайн MSG

• Новосёл
« Ответ #4 : 07 Ноября 2019, 00:55:17 »
Пока не пройдут ремонты я за охрану !Хоть порядок тишины будут контролировать.
В подъезде нет помещения для охраны либо консьержа, охранник будет по сути лишь номинально, в тех случаях, когда есть подземный паркинг они иногда рядом трутся, но по факту им до фонаря, я лично заходил/выходил  спокойно в подземный паркинг соседних домов просто посмотреть, че там как, пофиг всем было, ворота открыты...я пройду?...иди...окей.
Также охрана не будет ходить к шумным соседям либо к тем кто в не положенное время производит шумные работы. Они могут лишь вызвать полицию. Толку от них ноль и даже меньше...

« Последнее редактирование: 07 Ноября 2019, 01:02:31 от MSG »

Оффлайн Terakot

• Житель
« Ответ #5 : 07 Ноября 2019, 07:38:55 »
Относительно подписания акта, - тут насколько я понимаю при подписании договора с ПИК-Ком, при это при вручении ключей (если я правильно понял), ПИК (который застройщик) обязан выдать паспорт на каждый счетчик (без него ввести в эксплуатацию не получится).
Что касается охраны, лично я тоже против и вот почему: 1. Во-первых эта пресловутая охрана будет сидеть где-то в УК, то есть "смотреть" они будут исключительно по камерам, к слову говоря, когда у меня в 2017 была попытка угона тачки из двора выяснилось, что все установленные камеры не работают (по крайней мере так сказали сотрудники полиции), при том, что жома уже минимум год были заселены (28 и 28а), поэтому сомнительна перспектива, плюс к этому ПИК-К не парится брать деньги за то, что реально не оказывается, то есть в 26 доме по Борисовке, как я понял около полугода брали деньги за обслуживание домофона, которые НЕ работал и т.д.. 2. Сейчас живу в 28а, у нас есть консьерж, женщина конечно "боевая", очень приятная в общении, НО частенько она "отходит", что не мешает кому угодно пройти, куда угодно.. 3. После случая с попыткой угона поставил тачку на ПИКовскую парковку возле июня (та, которая платная уличная), в итоге через год мне на парковке расфигачили ночью стекло (заднее ветровое), на что представители ПИК сказали, а мы Вам не охрану предоставляем, а машино-место.. Благо тачка всегда в КАСКО, но все равно не приятно)

Оффлайн Танечка

• Новосёл
« Ответ #6 : 08 Ноября 2019, 16:03:38 »
Уважаемый Terekot! В соответствии с Постановлением № 354 раздел 5 п. 42(1), при любых ситуациях стоимость за потребленное тепло будет начисляться расчетным методом, в соответствии с формулами из указанного норм.документа. Непосредственно для собственника квартиры это означает, что если теплосчетчики в его квартире введены в эксплуатацию, то расчет будет с учетом этих показаний. И совершенно не важно введены в эксплуатацию или нет теплосчетчики в других квартирах\помещениях.   

Оффлайн Dmitry45

• Новосёл
« Ответ #7 : 08 Ноября 2019, 18:58:44 »
рекомендую ознакомиться с Постановлением Конституционного Суда РФ № 30-П от 10.07.2018г. «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 157 жилищного кодекса российской федерации, абзацев третьего и четвертого пункта 42(1) правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданина С.Н. Деминца».

Оффлайн Алексей Г.

• Новосёл
« Ответ #8 : 09 Ноября 2019, 19:23:29 »
Уважаемые соседи!
Попробую прикинуть стоимость нормальной охраны:
1. 1 человек на входе + 2 человека по периметру и внутри дома, т.е. рабочая смена 3 человека = всего 3 смены (чтобы учесть больничные и отпуска)
Зарплата - 50 000,00 + 13% (НДФЛ) + 30,2% (СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ) умножаем на 9 = округленно 674 000,00 в месяц
2. Обслуживание камер не берем в расчет
3. Бухгалтер и ген директор на фирму берем еще примерно 150 000,00
4. Ответственность страхуем в страховой на сумму в размере  650 000 000,00 (3 млн. на 200 квартир + 50 млн. на общественные зоны) - 0,5% на год/12 = 270 000,00
5. 20% (от собственных без страховки) прибыль организатору - 165 000,00
Итого: 1 259 000,00 руб.

200 квартир = 6 295,00 руб. в месяц

Сколько жильцов захочет платить такую сумму за охрану?
Здесь вся ответственность на охранной конторе, как всем хочется.

А сумма ПИК мне кажется в разы меньше, но наличие их услуги отпугнет большинство вандалов, приводящих в непотребное состояние зоны общественного пользования.

Прошк не критиковать расчеты, сделаны без знаний охранного дела...

Посыл - просто призадуматься...)))

Оффлайн Luna1733

• ул. Борисовка 28 (Корпус 31)
  • Старожил
« Ответ #9 : 09 Ноября 2019, 20:06:46 »
Не в тему,но к вашему корпусу открыли проезд. Проход впрочем уже давно открыт.

Оффлайн Terakot

• Житель
« Ответ #10 : 09 Ноября 2019, 20:26:31 »
Проход-то был закрыт, просто Русским людям, какой-то там хлипкий заборчик не помеха)))
А так да, огородили 44 и 45 корпуса, а наш открыли, видимо час Х уже очень близко)))

Оффлайн Terakot

• Житель
« Ответ #11 : 09 Ноября 2019, 20:42:48 »
Уважаемый Terekot! В соответствии с Постановлением № 354 раздел 5 п. 42(1), при любых ситуациях стоимость за потребленное тепло будет начисляться расчетным методом, в соответствии с формулами из указанного норм.документа. Непосредственно для собственника квартиры это означает, что если теплосчетчики в его квартире введены в эксплуатацию, то расчет будет с учетом этих показаний. И совершенно не важно введены в эксплуатацию или нет теплосчетчики в других квартирах\помещениях. 
Уважаемая, Танечка! Что калькуляция будет производится расчетным методом, - это понятно, это не вода, где все предельно ясно.. Но как говорится вся суть в деталях, а именно, если не все помещения будут с введенными в эксплуатацию счетчиками, то расчет будет производится по формуле: 3(1), а вот если все помещения с ними, то по формуле 3(3) разница в этих формулах не вдаваясь совсем в дебри и если сказать довольно грубо, то примерно такая если счетчики не везде, то снимаются показания общего счетчика и делятся на всех пропорционально площади их помещений (с поправкой на долю помещений у кого счетчики установлены), условно если счетчик у Вас одной стоит, и вы выкрутите отопление на ноль заплатите на пару процентов меньше, так как достоверно рассчитать Ваше потребление увы нельзя. Если счетчики стоят везде, то расчет производится более точно, вычисляется доля потребления из всего потребления и тут платите уже за это, то есть условно если у Вас отопление выкручено на ноль, то Вы заплатите процентов на 70 меньше, чем в "стандарте", остальные аля 30% дадут общие площади, которые в любом случае делятся между всеми, так как мы собственники дома целиком, условно это общедомовые нужды. Как я уже говорил, сейчас живу в доме 28А, ПИК его сдал в конце 2016, теплосчетчики стоят, и как бы кто не крутил вентили, - всем плевать) Насколько я знаю писали в ПИК, они через Х месяцев отписываются, что Вам нужно каждому прийти и подписать акты ввода в эксплуатацию.. Я честно говоря не очень хочу идти в суд потом, из-за того, что сразу не подумали..
Dmitry45, да я его читал, увы но в РФ не прецедентная судебная система, то есть каждому (или коллективно) нужно будет доказывать это каждый раз в суде.

Оффлайн Terakot

• Житель
« Ответ #12 : 09 Ноября 2019, 20:57:12 »
Уважаемые соседи!
Попробую прикинуть стоимость нормальной охраны:
1. 1 человек на входе + 2 человека по периметру и внутри дома, т.е. рабочая смена 3 человека = всего 3 смены (чтобы учесть больничные и отпуска)
Зарплата - 50 000,00 + 13% (НДФЛ) + 30,2% (СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ) умножаем на 9 = округленно 674 000,00 в месяц
2. Обслуживание камер не берем в расчет
3. Бухгалтер и ген директор на фирму берем еще примерно 150 000,00
4. Ответственность страхуем в страховой на сумму в размере  650 000 000,00 (3 млн. на 200 квартир + 50 млн. на общественные зоны) - 0,5% на год/12 = 270 000,00
5. 20% (от собственных без страховки) прибыль организатору - 165 000,00
Итого: 1 259 000,00 руб.

200 квартир = 6 295,00 руб. в месяц

Сколько жильцов захочет платить такую сумму за охрану?
Здесь вся ответственность на охранной конторе, как всем хочется.

А сумма ПИК мне кажется в разы меньше, но наличие их услуги отпугнет большинство вандалов, приводящих в непотребное состояние зоны общественного пользования.

Прошк не критиковать расчеты, сделаны без знаний охранного дела...

Посыл - просто призадуматься...)))
Алексей, не вдаваясь в подробности.. Случаем не на территории режимного объекта работаете?))))) Три охранника - это имхо совсем уж перебор.. И к слову, если я правильно помню проектную документацию у нас 161 квартира..
Честно сказать не знаю с какой стороны подойти, чтобы изложить мысль, давайте по пунктам:
1. Если предлагаете страховать аля на 650 млн. рублей, - кто мешает каждому сделать личное страхование имущества - можно скооперироваться и получить солидную скидку в СК, лично у меня и сейчас в съемной все застраховано.. плачу я Ингосу порядка 3тр/год (с лимитом по имуществу на 500, отделка 600, гражданка 500) - не сочтите за рекламу..
2. Как уже говорилось ранее, помещения не оборудовано постом для охраны..
3. Ну и последнее, лично я против охрана, как таковой (ибо качественная дорогая, та, которая по "адекватной" цене это не "охрана", а лишь название).. Тут в пример можно привести аналогию, если в магазине две покрышки (колеса имею ввиду), одна новая за 10 т.р., вторая ушатанная, рваная, но за 0,5 т.р. - что выбрать?)

Оффлайн Алексей Г.

• Новосёл
« Ответ #13 : 10 Ноября 2019, 17:33:01 »
Я посчитал с большими оговорками...
Там много чего не учтено, просто хотел показать, что хорошая охрана будет стоить других денег...

А та, которая предлагается, отпугнет от дома большую часть вандалов...)))
Этого достаточно, чтобы сохранить места общего пользования в нормальном состоянии)))

На покрышки отвечу другим сравнением: стоят две абсолютно одинаковых машины - на одной машине стоит сигнализация простенькая, а на другой ее нет совсем...
какую будет угонять вор?

Оффлайн Melhior

• Коренной житель
« Ответ #14 : 11 Ноября 2019, 13:07:44 »
На покрышки отвечу другим сравнением: стоят две абсолютно одинаковых машины - на одной машине стоит сигнализация простенькая, а на другой ее нет совсем...
какую будет угонять вор?

Там где стоит сигнализация, если стоит сигнализация, значит есть что охранять.

Оффлайн Terakot

• Житель
« Ответ #15 : 11 Ноября 2019, 13:18:45 »

Тут по принципу каждый останется при своем, что называется;) Про две машины - согласен, но нужно так же дополнить, что обе они стоят под камерами.. И к слову говоря, о хорошей охране, я чуть выше писал, что парковался на парковки ПИКа (охраняемой), и мне именно вандалы разбили стекло, то есть как бы красиво ПИК не расписывал, но увы люди - везде люди, и очень многие наплевательски относятся к своей работе..

« Последнее редактирование: 11 Ноября 2019, 13:56:56 от AVAKS »

Оффлайн Сергей Чернов

• Новосёл
« Ответ #16 : 11 Ноября 2019, 13:26:37 »
Свершилось! Мне пришло СМС, что сдача дома №43 началась - необходимо записаться на осмотр квартиры.  *YAHOO*

Оффлайн Terakot

• Житель
« Ответ #17 : 11 Ноября 2019, 14:00:21 »
Свершилось! Мне пришло СМС, что сдача дома №43 началась - необходимо записаться на осмотр квартиры.  *YAHOO*
Да, я уже отписался в ветке "Ход строительства")

Всех нас поздравляю!)

Оффлайн Алексей Г.

• Новосёл
« Ответ #18 : 11 Ноября 2019, 21:08:32 »
какую будет угонять вор?

Там где стоит сигнализация, если стоит сигнализация, значит есть что охранять.

Конечно - есть)))
Машина)))
В описании все указано)))

Оффлайн Алексей Г.

• Новосёл
« Ответ #19 : 11 Ноября 2019, 21:15:04 »
А я кстати все время не мог понять зачем люди ставят на этой платной стоянке машины: голое поле под всеми ветрами и охрана, которая ни за что не отвечает, а по деньгам - как я раньше снимал отапливаемый гараж в многоэтажном комплексе с охраной, которая правда тоже ни за что не отвечала)))
Я вот думаю, пока можно так стричь деньги за пустырь, никто гаражный комплекс нам строить не будет)))
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2019, 21:30:05 от Алексей Г. »

Вернуться наверх