Автор Тема: Подъемник для инвалидов  (Прочитано 4804 раз)

Оффлайн Люблю гладить

• ул. Борисовка 12а (Корпус 13)
  • Местный житель
Подъемник для инвалидов
« : 12 Октября 2018, 13:55:58 »
0
Ребята, у нас в 3 подъезде уже 2 месяц не работает подъёмник, много новорожденных, многие после кс, тягать такие тяжесть не позволяет здоровье, писали на Добродел, они пишут, что решает все Пик, есть ещё на них управа, куда написать?!?

Оффлайн Люблю гладить

• Местный житель
Re: Re: Общение жильцов 13 корпуса
« Ответ #1 : 09 Ноября 2018, 19:15:35 »
0
Знаете какой ответ написали, что подъёмник только для инвалидов и пользоваться должны только инвалиды!!!
А Мамы с детьми должны видимо тащить по этим ступеням. Как думаете можно на основании этого ответа, по их же логике, запросить сделать рельсы, чтобы удобно было спускаться?

Оффлайн PrizraCk

• Местный житель
« Ответ #2 : 12 Ноября 2018, 11:54:22 »
0
мамы с колясками законодательно вроде бы тоже входят в маломобильную группу населения

Оффлайн Михаил13

• ул. Борисовка 16А (Корпус 23)
  • Почетный старожил
« Ответ #3 : 12 Ноября 2018, 12:41:56 »
0
Да, входят.
http://docs.cntd.ru/document/456033921
Тем более, это оборудование считается общедомовым и должно обслуживаться УК.

Оффлайн яна re

• Новосёл
« Ответ #4 : 13 Ноября 2018, 14:35:38 »
+1
Ребята, у нас в 3 подъезде уже 2 месяц не работает подъёмник, много новорожденных, многие после кс, тягать такие тяжесть не позволяет здоровье, писали на Добродел, они пишут, что решает все Пик, есть ещё на них управа, куда написать?!?
я писала  на сайте Воробьеву, вопрос решили быстро, так же писала по поводу отопления ему, тоже решение быстрое было

Оффлайн lula

• Старожил
« Ответ #5 : 13 Ноября 2018, 18:08:12 »
+1
я писала  на сайте Воробьеву, вопрос решили быстро, так же писала по поводу отопления ему, тоже решение быстрое было

Так и надо! тем более есть ответ из ПИК-К, вот прямо фото этого ответа Воробьеву и приложить к обращению, пусть почитает ;)

Оффлайн Люблю гладить

• Местный житель
« Ответ #6 : 06 Декабря 2018, 21:35:08 »
0
Написала в администрацию, надо проводить собрание собственников и на нем решать вопрос  *WALL*
И теперь все утверждают, что подъёмником могут пользоваться только инвалиды

Оффлайн Vladimir Valladares

• ул. Юбилейная 28 (Корпус 7)
  • Местный житель
  • ¡Cuba — sí! ¡Yankee — no!
    • Электрика (м. Медведково)
« Ответ #7 : 11 Июля 2019, 13:01:07 »
0
Добрый день! Второй месяц пытаюсь добиться от ПИК-К включения лифта для инвалидов. Нет - инвалидов в моей семье нет, но есть детская коляска на двух детей которую не поднять по пандусу (ось колёс расположена не как у пандуса в подъезде). Отказ мотивируют отсутствием инвалидов в подъезде, предоставьте документ что есть инвалид и тогда включим.

Согласен, может оно и так, но поднимать молодой матери коляску и двух детей по ступеням это не совсем безопасно для сидящих в коляске детей. Коляска с детьми весит 45-50 кг, если это масса полетит по ступеням вниз боюсь представить какие последствия могут быть.

Ранее лифт для инвалидов работал и коляску поднимали на нем.

После отказа в запуске лифта я попросил дооборудовать пандус чтобы он был юзабельный, но ответа не последовало. Видимо в понятие текущий ремонт это не попадает.

Также задал вопрос о том, входит ли в обслуживание лифт для инвалидов - ответа не последовало. Если им никто не пользуется и он не работает зачем тогда платить за его поддержание. Кто нибудь в курсе, входит ли в квитанцию обслуживание лифта для инвалидов в подъезде?

Как всегда от ПИК-К видим импотенцию в решении вопросов.

Пожскажите, можно ли решить вопрос прибегая к помощи УК или плюнуть и решить вопрос своими силами?

Спасибо.

Оффлайн Timofeich

• ул. Юбилейная 16 (Корпус 14)
  • Коренной житель
« Ответ #8 : 11 Июля 2019, 21:44:13 »
+2
Отказ мотивируют отсутствием инвалидов в подъезде, предоставьте документ что есть инвалид и тогда включим.
Поясните ПИКу, что подъемники установлены для маломобильных групп населения.

Согласно Своду правил СП 59.13330.2016 "ДОСТУПНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ":
...
3.21 маломобильные группы населения (МГН): Люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве. К маломобильным группам населения для целей настоящего свода правил здесь отнесены: инвалиды, люди с ограниченными (временно или постоянно) возможностями здоровья, люди с детскими колясками и т.п.
...

Оффлайн Rina & Alex

• ул. Борисовка 8а (Корпус 11)
  • Почетный старожил
« Ответ #9 : 12 Июля 2019, 07:53:58 »
0
Т.е. как это отказали?  :o Отказали собственнику в праве эксплуатации ОИ? :o Они там совсем головой повредились и берега попутали.
Требуйте письменный отказ, лучше направляйте свою жалобу через ГИС ЖКХ, получайте отказ и там же жалобу в ГЖИ.

С другой стороны этот подъемник включается кнопкой у консьержки. Не пойму как это он отключен - физически кабель отрубили? Тогда это повреждение ОИ и должно быть восстановлено в ходе текущего ремонта.

Этот ПИК уже превращается в совковый ЖЭК какой-то

Оффлайн Михаил13

• ул. Борисовка 16А (Корпус 23)
  • Почетный старожил
« Ответ #10 : 12 Июля 2019, 07:54:39 »
0
ПИК-Комфорту плевать на своды правил, решения собственников и судов. У нас в доме в 2016 году провёл ОСС с вопросом ввода в эксплуатацию подъёмников у нежилых помещений, решение выполнено не было, выиграл суд с апелляцией, но воз и ныне там.

Оффлайн Сергей_Н

• Новосёл
« Ответ #11 : 12 Июля 2019, 14:29:40 »
+1
Пишите в ГЖИ
gilinspector@mosreg.ru
http://gzhi.mosreg.ru/
Что-нибудь вроде:
Согласно проектному решению, в целях обеспечения требований Раздела 6 СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (Далее - СП 59.13330.2016) в подъезде моего дома по адресу: ___________ предусмотрено подъемное устройство.
Однако, начиная с ____ г. подъемное устройство не функционирует.
На запросы о восстановлении работы в управляющую компанию приходят отказы с мотивацией на отсутствие инвалидов в моём подъезде.
Считаю такой ответ неправомерным, т.к. п.3.21 СП 59.13330.2016 к маломобильным группам населения (МГН) относятся «люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении…» в т.ч. «люди с детскими колясками…».
Я передвигаюсь с детской коляской, следовательно, отношусь к МГН и имею потребность в наличии работоспособного подъемного устройства в целях сохранения жизни и здоровья меня и моего ребенка.
Также прошу обратить внимание, что цитируемый выше СП 59.13330.2016 включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный приказом Росстандарта от 17.04.2019 N 831.
Таким образом, действия управляющей компании прямо нарушают п.1 ст.1 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ:
«Настоящий Федеральный закон принимается в целях:
1) защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
…..
»

Оффлайн Rina & Alex

• ул. Борисовка 8а (Корпус 11)
  • Почетный старожил
Re: Подъемник для инвалидов
« Ответ #12 : 13 Июля 2019, 13:10:40 »
0
А на фига обосновывать ребенком, сломанной ногой, больной спиной или еще чем-то? Это МОЕ имущество и оно ДОЛЖНО работать и за это я ЗАПЛАТИЛ в УК. А УК не выполнила своих обязанностей перед потребителем. Это все равно, что в магазине в кассе денег взяли, а продукты не отдали потому что покупатель и так толстый.

Это какая-то реальная борзота - я б в УК зашел открыв дверь ногой и не стесняясь в выражениях пообщался бы с местным начальством. Это конечно не юридически и результат не гарантируется, но пару раз эта фишка прокатывала. Главное показывать, что это они для нас существуют, а не наоборот.

Оффлайн Chelentano

• Почетный житель
« Ответ #13 : 14 Июля 2019, 10:58:21 »
0
А на фига обосновывать ребенком, сломанной ногой, больной спиной или еще чем-то? Это МОЕ имущество и оно ДОЛЖНО работать и за это я ЗАПЛАТИЛ в УК. А УК не выполнила своих обязанностей перед потребителем. Это все равно, что в магазине в кассе денег взяли, а продукты не отдали потому что покупатель и так толстый.

Это какая-то реальная борзота - я б в УК зашел открыв дверь ногой и не стесняясь в выражениях пообщался бы с местным начальством. Это конечно не юридически и результат не гарантируется, но пару раз эта фишка прокатывала. Главное показывать, что это они для нас существуют, а не наоборот.
Вообще, такие сюжеты любят снимать местные каналы

• Местный житель
« Ответ #14 : 16 Июля 2019, 18:31:49 »
0
Пишите в ГЖИ
gilinspector@mosreg.ru
http://gzhi.mosreg.ru/
Что-нибудь вроде:
Согласно проектному решению, в целях обеспечения требований Раздела 6 СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (Далее - СП 59.13330.2016) в подъезде моего дома по адресу: ___________ предусмотрено подъемное устройство.
Однако, начиная с ____ г. подъемное устройство не функционирует.
На запросы о восстановлении работы в управляющую компанию приходят отказы с мотивацией на отсутствие инвалидов в моём подъезде.
Считаю такой ответ неправомерным, т.к. п.3.21 СП 59.13330.2016 к маломобильным группам населения (МГН) относятся «люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении…» в т.ч. «люди с детскими колясками…».
Я передвигаюсь с детской коляской, следовательно, отношусь к МГН и имею потребность в наличии работоспособного подъемного устройства в целях сохранения жизни и здоровья меня и моего ребенка.
Также прошу обратить внимание, что цитируемый выше СП 59.13330.2016 включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", утвержденный приказом Росстандарта от 17.04.2019 N 831.
Таким образом, действия управляющей компании прямо нарушают п.1 ст.1 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ:
«Настоящий Федеральный закон принимается в целях:
1) защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
…..
»

Спасибо за подсказку! Соответствующее письмо отправил по указанному сайту через электронную форму обращения.  *OK*

• Местный житель
« Ответ #15 : 05 Августа 2019, 16:21:13 »
+1
Спасибо за помощь! Вопрос решен, ответ от жилищной инспекции прикрепил. Подъемник работает!  *OK*

Оффлайн Chelentano

• Почетный житель
« Ответ #16 : 06 Августа 2019, 08:57:50 »
0
Спасибо за помощь! Вопрос решен, ответ от жилищной инспекции прикрепил. Подъемник работает!  *OK*
По-хорошему, их должны штрафануть как следует за то, что человеку пришлось вообще куда-то писать

Вернуться наверх