Автор Тема: Судимся с ПИК по задержке сроков заселения корпуса 42.1  (Прочитано 12188 раз)

Оффлайн KRA

• Старожил
Уведомление нужно для доказательства готовности исполнения наших обязательств о приемке квартиры по акту, чтоб застройщик через 2 мес. после даты передачи квартиры не подписал акт в одностороннем порядке.

А за машиноместо и кладовку можно взыскать неустойку? Их планируют сдавать только через несколько месяцев.

это заблуждение. Односторонний акт составляется только в том случае если вы уклоняетесь от получения квартиры и подписания акта приема-передачи. Но это уклонение надо доказать. Например вы получили уведомление о начале процедуры передачи вам квартиры и месяц не производите осмотр - это и есть уклонение. Второй пример. В ДДУ у вас указан адрес места жительства в другом регионе и вы не сообщили новый ваш адрес застройщику. Он отправил уведомление по адресу, указанному в договоре. Вы его естественно не получили и не приходите. Застройщик в таком случае обоснованно составит односторонний акт.

Пройдя множество судов по данной тематике, ни один судья не требовал доказательств вашей добросовестности. Подавая иск вы изначально являетесь добросовестным приобретателем. Так что доказывать ничего не надо!В случаях одностороннего акта, да соглашусь приходилось доказывать обратное, но в любом случае неустойку получали.

Оффлайн KRA

• Старожил
Написано заказным письмом по почте с описью и уведомлением о вручении не менее чем за один месяц до наступления установленного срока передачи.

Вот и надо ждать заказного письма по адресу, который вы указали в ДДУ. Пока его нет- правда на вашей стороне и срок для исчисления неустойки увеличивается.

Оффлайн Natalya82

• Корпус 42 Блок 1
  • Житель
Написано заказным письмом по почте с описью и уведомлением о вручении не менее чем за один месяц до наступления установленного срока передачи.

Вот и надо ждать заказного письма по адресу, который вы указали в ДДУ. Пока его нет- правда на вашей стороне и срок для исчисления неустойки увеличивается.

Подскажите, а срок неустойки считать с 01.03.2019
И еще вопрос например письма нет, но поступило смс о заселении, как поступить то ждать письма, а если оно придет через месяц или вообще не придет, не хочется переезд затягивать.

Оффлайн KRA

• Старожил

Подскажите, а срок неустойки считать с 01.03.2019
И еще вопрос например письма нет, но поступило смс о заселении, как поступить то ждать письма, а если оно придет через месяц или вообще не придет, не хочется переезд затягивать.

да неустойка считается с 01.03.2019, т.е. со следующего дня когда застройщик обязан был вам передать квартиру по вашему Договору (последняя дата)

На второй вопрос отвечу так: тут только вам решать или быстро заселяться, но тогда неустойки практически не будет (сумма будет совсем мизерная, а застройщик в добровольном порядке не уплатит ее вам). либо соответственно идти по всем процедурам, прописанным в законе и в договоре и потом через суд добиваться выплаты неустойки (сумма уже будет в целом приличная).

Оффлайн Anna Sher

• Новосёл
Уведомление нужно для доказательства готовности исполнения наших обязательств о приемке квартиры по акту, чтоб застройщик через 2 мес. после даты передачи квартиры не подписал акт в одностороннем порядке.

это невозможно, он сначала должен официально уведомить о готовности сдать объект, без этого уведомления никак он не может передать квартиру по одностороннему акту....поэтому и спрашиваю зачем вы пишите уведомление о готовности принять , вы же не собираетесь расторгать договор...я считаю в этом уведомлении нет никакого смысла

Оффлайн Natalya82

• Корпус 42 Блок 1
  • Житель

это невозможно, он сначала должен официально уведомить о готовности сдать объект, без этого уведомления никак он не может передать квартиру по одностороннему акту....поэтому и спрашиваю зачем вы пишите уведомление о готовности принять , вы же не собираетесь расторгать договор...я считаю в этом уведомлении нет никакого смысла

Добрый день, я этого не писала *DONT_KNOW*, почитайте внимательно, кто это написал. ;D

Оффлайн Анна София

• Новосёл
Соседи! Благодарю за тексты обращений.
На всякий случай отнесла в офис заселения в Ярославском и отправила заказным письмом в главный офис.

У меня план такой: когда начнут заселять - буду записываться на приемку  (как можно скорее, т.к. несу расходы по аренде) и принимать.
И уже имея акт и зная количество дней просрочки - подавать исковое заявление в суд.

Оффлайн Oksi

• Новосёл
Что-то тема загнулась совсем...
Как успехи на этом непростом поприще?
Кто-то уже написал досудебную, иск к пику?

Оффлайн Ludmila

• Местный житель
Мы решили через Юркомпанию решать сей вопрос. Через арбитраж. Сейчас на стадии когда наша досудебка уже подано и прошло 10 дней, теперь в Пике досудебка юр лица, надо месяц ждать, а потом в суд уже.

Оффлайн Oksi

• Новосёл
Ludmila, а можно подробнее..
Что за юркомпания? Какая насчитана компенсация? Сколько дней просрочки?
Какой процент берет юркомпания?

Оффлайн Гюля

• Новосёл
Мы решили через Юркомпанию решать сей вопрос. Через арбитраж. Сейчас на стадии когда наша досудебка уже подано и прошло 10 дней, теперь в Пике досудебка юр лица, надо месяц ждать, а потом в суд уже.
Нам Юр компания сказала что просрочка 75000 тыс руб слишком маленькая чтобы судится, так как в итоге дадут сумму меньше намного и нам предложила Юр компания перекупить нашу просрочку за  чуть меньше чем полцены, кто нибудь сталкивался с таким?

Оффлайн Компания «Хелп ДДУ»

• Новосёл
    • ЮК "ХЕЛП ДДУ" - защита дольщиков.
Нам Юр компания сказала что просрочка 75000 тыс руб слишком маленькая чтобы судится, так как в итоге дадут сумму меньше намного и нам предложила Юр компания перекупить нашу просрочку за  чуть меньше чем полцены, кто нибудь сталкивался с таким?

Да, это хорошее предложение. Наверное вам стоит согласиться. Мы не выкупаем неустойку, мы взыскиваем через арбитраж и берем за это свой процент. У нас тут есть своя ветка: https://www.yarea.ru/index.php/topic,47860.0.html . Там все подробно рассказываем про неустойку.

Оффлайн KRA

• Старожил

Юр компании это не выгодно. Напишите мне я подскажу к кому обратиться, возьмутся за ваше дело.

Оффлайн KRA

• Старожил
Как успехи на этом непростом поприще?

Успехи у тех кто уже подал иски есть. По известной мне практике от 50 до 70% присуждают.

Оффлайн Зоннери

• Корпус 42 Блок 1
  • Почетный старожил
Есть неплохие юристы по ФЗ-214, плотно занимающиеся неустойками. Кому интересно, пишите в личку.

Оффлайн Ludmila

• Местный житель
Если кому вдруг интересно: В марте передал по договору право долга в юр. компанию. в конце августа данная юр. компания перевела деньги на мой счет, выигранные у ПИК в арбитражном суду. Удалось по суду получить 50% от суммы неустойки и штрафа. Если кому интересны подробности, в личку скину инфу.

Вернуться наверх