Автор Тема: Двухконтейнерная система сбора мусора  (Прочитано 31410 раз)

Оффлайн Rina & Alex

• ул. Борисовка 8а (Корпус 11)
  • Почетный старожил
Re: Двухконтейнерная система сбора мусора
« Ответ #240 : 15 Апреля 2019, 18:31:26 »
0
Не, ну рост ценника за вывоз мусора был всего лишь вопросом времени - и тут даже не власть виновата, по крайней мере текущая и не в полной мере, мусор реально уже некуда девать.
Вариантов решения несколько (и все не нравятся гражданам):
- самостоятельно сортировать и выкидывать только то что сгниет - органика, в лучшем случае бумага. Остальное сортировать и сдавать куда-то
- ничего не сортируем сами, это делает кто-то. И этому кому-то придется платить
- никто ничего сортирует, продолжаем зарывать в землю, но с ней напряг (уже негде рядом с МСК), а значит возить подальше. Но это доп. издержки на транспорт и тоже требует доп. расходов со стороны граждан.

Больше я вариантов не вижу. Так что вопрос в том, что реально будут делать и насколько это согласуется с охраной окружающей среды в долгосрочной перспективе.

Оффлайн v-oz

• ул. Борисовка 16А (Корпус 23)
  • Почетный старожил
« Ответ #241 : 15 Апреля 2019, 21:47:55 »
0
...не могу ЕИРЦ дозвониться чтобы объяснили тарифы такие.
Тариф расшифрован на сайте регионального оператора.

Онлайн Михаил13

• Почетный старожил
« Ответ #242 : 16 Апреля 2019, 00:13:56 »
+1
Не, ну рост ценника за вывоз мусора был всего лишь вопросом времени - и тут даже не власть виновата, по крайней мере текущая и не в полной мере, мусор реально уже некуда девать.
При том, что главным производителям мусора (Москва и Питер) дали отсрочку до 2022 года. Мусора производят много, транспортное плечо больше, чем у нас, а в инфраструктуру переработки они не вкладываются.
У нашего дома на ближайшей к нам площадке синего контейнера так и не появилось, жёлтую клетку убрали, сортированный мусор как носили через дорогу в дома по Юбилейной с контейнерами Спецремтранса, так и носим. Их контейнеры были бесплатными для жильцов и вывозились регулярно, синий же на нашей второй площадке не вывозится по 2 недели. В текущий тариф нам влепили и вывоз КГО, при том, что возле дома такого контейнера нет. Лично у меня за всё время с момента заселения ничего попадающего под КГО не было - картон после мебели был собран дворниками и сдан, старая мебель перекочевала на дачу.
Региональный оператор на претензии не отвечает, перерасчёт не делает.

Оффлайн АllaM

• ул. Юбилейная 24 (Корпус 9)
  • Местный житель
« Ответ #243 : 16 Апреля 2019, 08:25:49 »
0
Может что-то изменится со сбором мусора

https://news.mail.ru/society/36973565/?frommail=1

Оффлайн WindyWoman

• ул. Юбилейная 26 (Корпус 8)
  • Житель
« Ответ #244 : 16 Апреля 2019, 14:51:12 »
0
Вот и я тоже уже устала от отписок. Нет синего контейнера, и даже желтого нету. Уже получила 5 отписок.
1. До 31.03.19 всё вам будет.
2. Типа Рег. оператор работает по временному соглашению и его действия носят периодический характер, а не постоянный, поэтому и нету синих контейнеров, но пообещал в "ближайшее время" поставим. Угу. Ждём ещё.
3. Решила уточнить, сколько ждать ещё? Ответ: см. п.2
4. Ещё раз уточнила, когда наступит "ближайшее время" - ответили, что не успевают синие контейнеры делать, мощностей не хватает, ждите "ближайшее время".
5. На мой вопрос, почему по другому адресу вчера установили, когда же по нашему - см. п.2

Итог: прошло 3,5 мес. раздельного сбора мусора нет, все валят в один черный контейнер, у меня 5 отписок, и куда пожаловаться ещё я уже не знаю даже...

Оффлайн РУССКИЙ

• Житель
  • СЧАСТЛИВЫЙ
« Ответ #245 : 16 Апреля 2019, 16:11:49 »
0
Отправил запрос нашему оператору, сделаю это ещё почтой
Михаил, у вас перерасчёт в марте сделали? (за ненадлежащее исполнение обязательств по вывозу ТКО)

Оффлайн Anry

• ул. Юбилейная 24а (Корпус 10)
  • Коренной житель
« Ответ #246 : 16 Апреля 2019, 19:16:10 »
0
Вот и я тоже уже устала от отписок. Нет синего контейнера, и даже желтого нету. Уже получила 5 отписок.
2. Типа Рег. оператор работает по временному соглашению и его действия носят периодический характер, а не постоянный, поэтому и нету синих контейнеров, но пообещал в "ближайшее время" поставим. Угу. Ждём ещё.
4. Ещё раз уточнила, когда наступит "ближайшее время" - ответили, что не успевают синие контейнеры делать, мощностей не хватает, ждите "ближайшее время".
5. На мой вопрос, почему по другому адресу вчера установили, когда же по нашему - см. п.2

Итог: прошло 3,5 мес. раздельного сбора мусора нет, все валят в один черный контейнер, у меня 5 отписок, и куда пожаловаться ещё я уже не знаю даже...
Прокуратура
И мин ЖКХ области

Онлайн Михаил13

• Почетный старожил
« Ответ #247 : 16 Апреля 2019, 20:09:44 »
0
Михаил, у вас перерасчёт в марте сделали? (за ненадлежащее исполнение обязательств по вывозу ТКО)
До почты не дошёл, на запросы через электронную почту, личный сайт и ГИС ЖКХ игнор.

Оффлайн Anry

• Коренной житель
« Ответ #248 : 18 Апреля 2019, 13:08:14 »
0

К этому же числу отписок можно приплюсовать еще и от Мин ЖКХ области:
В соответствии с Соглашением об организации деятельности по обращению с ТКО, региональный оператор обязан установить контейнеры, в том числе и для РСО.
В случае отсутствия контейнера для РСО, необходимо обратиться к региональному оператору для его установки.
Если региональный оператор не установит контейнер, необходимо с помощью фото/видеофиксации зафиксировать данный факт и направить в адрес Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
Отсутствие синих контейнеров не дает региональному оператору получить дополнительный доход от реализации вторичных материалов и не влияет на качество оказываемых услуг по вывозу отходов. В данном случае перерасчет не предусмотрен.

Т.е. получается им не нужны доп. доходы, а мне стало быть не нужна заморочка с сортировкой. С чистой совестью валю все в одну кучу

Оффлайн AVAKS

• Модератор
  • Старожил
  • для просмотра скрытого раздела нажмите "Alt F4"
« Ответ #249 : 18 Апреля 2019, 13:15:10 »
0
премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе выступления на пленарном заседании в Госдуме в среду, 17 апреля заявил:"России необходимо переходить к иным методам образования тарифов на вывоз мусора на основе реального объема его сбора по тому принципу, как это делается во всем мире."

https://dumatv.ru/news/glava-kabmina--tarifi-na-vivoz-musora-nuzhno-formirovat-na-osnove-obema-realnogo-sbora?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Онлайн Chelentano

• Почетный житель
« Ответ #250 : 18 Апреля 2019, 13:24:41 »
+1

К этому же числу отписок можно приплюсовать еще и от Мин ЖКХ области:
В соответствии с Соглашением об организации деятельности по обращению с ТКО, региональный оператор обязан установить контейнеры, в том числе и для РСО.
В случае отсутствия контейнера для РСО, необходимо обратиться к региональному оператору для его установки.
Если региональный оператор не установит контейнер, необходимо с помощью фото/видеофиксации зафиксировать данный факт и направить в адрес Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
Отсутствие синих контейнеров не дает региональному оператору получить дополнительный доход от реализации вторичных материалов и не влияет на качество оказываемых услуг по вывозу отходов. В данном случае перерасчет не предусмотрен.

Т.е. получается им не нужны доп. доходы, а мне стало быть не нужна заморочка с сортировкой. С чистой совестью валю все в одну кучу
Конечно, чё париться, пусть будущие поколения дышат свалками.

Всегда удивляюсь таким людям - ну может Вам и все равно, Вы хотя бы о будущих поколениях подумайте. Съездите к Волоколамску и не включайте рециркуляцию воздуха в машине в деревне Ядрово, где свалка - может по другому мысли повернутся

Онлайн Михаил13

• Почетный старожил
« Ответ #251 : 18 Апреля 2019, 13:54:13 »
+1

Блин (хочется сказать иначе), суть реформы в снижении мусора и сортировке отходов с целью дальнейшей переработки, а не заработке кого-то на мусоре дополнительно. Мусор, собранный вместе с обычными отходами, в машине дополнительно загрязняется, а это не даёт его сразу отправить на переработку.
Откуда ответ?

Оффлайн Anry

• Коренной житель
« Ответ #252 : 18 Апреля 2019, 14:05:15 »
+1

Конечно, чё париться, пусть будущие поколения дышат свалками.

Всегда удивляюсь таким людям - ну может Вам и все равно, Вы хотя бы о будущих поколениях подумайте. Съездите к Волоколамску и не включайте рециркуляцию воздуха в машине в деревне Ядрово, где свалка - может по другому мысли повернутся

Chelentano, я думаю о поколениях будущих. Только вопрос "Что для будущих поколений хорошо, что плохо?" настолько дискуссионный, что не только в этой теме мы с Вами его можем долго обсуждать.
Например, почему решили пойти путем поднятия цены за вывоз мусора, а не создания пунктов приема пустых пластиковых/стеклянных бутылок при магазинах? Почему вначале подняли тарифы, а только сейчас пытаются поставить ящики под раздельный сбор?
При этом, обратите внимание, Москва, которая пока вывозит мусора в Подмосковье, раздельным сбором мусора не заморачивается, а нас агитируют чуть ли не из каждого утюга
Не очень нравится, когда за мой счет пытаются нажиться всякие "региональные операторы" под личиной"спасем мир". Когда три месяца требуешь оказывать услугу по утвержденному стандарту, а в ответ отписки: "будет скоро", "уже на подходе" и т.д., а потом венец ответа от минЖКХ, что собственно синий контейнер - это источник прибыли регионального оператора, как то возникает вопрос: им не надо, а мне оно зачем?

Оффлайн Anry

• Коренной житель
« Ответ #253 : 18 Апреля 2019, 14:14:01 »
0
Откуда ответ?

На сайте МинЖКХ области в разделе наиболее частые вопросы по обращению с отходами
+ чуть более пространно в их ответе на обращение о том, что до сих пор нет контейнеров и бездействие оператора

Оффлайн AVAKS

• Модератор
  • Старожил
  • для просмотра скрытого раздела нажмите "Alt F4"
« Ответ #254 : 18 Апреля 2019, 14:28:46 »
+2
суть реформы в снижении мусора и сортировке отходов с целью дальнейшей переработки,
Суть реформы - отем денег у населения.
Деньги собирают, но контейнеры не ставят. Жаловаться можно, но деньги не вернем.
В подмосковных деревнях вообще треш: всем начислили по 450р, даже тем у кого на участке нет построек. В платежке объем услуги 200 квадратных метров. На вопрос где контейнер? Отвечают, что он БУДЕТ установлен в соседнем населенном пункте, т.к. на две деревни одна администрация. То есть,  что бы пакет с мусором выкинуть надо 5 км на автобусе ехать

Онлайн Chelentano

• Почетный житель
« Ответ #255 : 18 Апреля 2019, 14:39:21 »
0

Блин (хочется сказать иначе), суть реформы в снижении мусора и сортировке отходов с целью дальнейшей переработки, а не заработке кого-то на мусоре дополнительно. Мусор, собранный вместе с обычными отходами, в машине дополнительно загрязняется, а это не даёт его сразу отправить на переработку.
Откуда ответ?
Ну да  :D.
А в синих ящичках лежат чистые бутылки. Каждый человек перед тем как выкинуть их моет, сушит и вытирает изнутри, обдирает наклейку, отмывает клей, а дальше откручивает крышку и сдирает кольцо, потому что это уже HDPE-пластик.
Технология другая - сначала их отбирают, потом измельчают, а потом эту мелочь моют.

Оффлайн lelya

• Старожил
« Ответ #256 : 18 Апреля 2019, 15:47:21 »
+4
В Москве уже не первый год организована система раздельного сбора мусора, и привлекают к этому школы)) в школах два раза в год собирают макулатуру, батарейки, крышки пластиковые, сломанную бытовую технику. Детям выдают грамоты, классам, кто больше сдал дают призы. Помимо этого раз в две недели по районам курсирует машина по сбору всего вышеперечисленного.  Почему в области не организовать такие мероприятия? Они очень организовывают))) я теперь только и делаю, что все сортирую, так как в доме два школьника, которые меня контролируют))) 

Онлайн Михаил13

• Почетный старожил
« Ответ #257 : 18 Апреля 2019, 16:14:55 »
+1
Каждый человек перед тем как выкинуть их моет, сушит и вытирает изнутри
Ну вот такое у меня дома выполняется со стеклом, пластиком, жестью и тетра паками. Далее складывается в отдельный пакет, который выбрасывается в ещё имеющиеся контейнеры Спецремтранса на Юбилейной, тетра паки коплю и примерно раз в месяц - два отвожу на работу, где выбрасываю в специальный контейнер. Батарейки в подъездах тоже собираю и отвожу на работу, благо, у компании есть прямой договор с заводом. В контейнеры под батарейки соседи регулярно выбрасывают энергосберегающие лампы, уже накопил целый пакет, никак не могу доехать до Леруа (вроде там видел контейнер под это).
https://www.facebook.com/100002457008075/posts/2156182294473650?sfns=mo

Онлайн Chelentano

• Почетный житель
« Ответ #258 : 18 Апреля 2019, 17:48:19 »
+2
В Москве уже не первый год организована система раздельного сбора мусора, и привлекают к этому школы)) в школах два раза в год собирают макулатуру, батарейки, крышки пластиковые, сломанную бытовую технику. Детям выдают грамоты, классам, кто больше сдал дают призы. Помимо этого раз в две недели по районам курсирует машина по сбору всего вышеперечисленного.  Почему в области не организовать такие мероприятия? Они очень организовывают))) я теперь только и делаю, что все сортирую, так как в доме два школьника, которые меня контролируют))) 
Можно по разному это делать.

Мне вот больше нравится немецкая система.

Вы приходите в магазин - там бутылка воды стоит 1 евро, а на кассе Вам пробивают ее за 1.20. Дальше Вы ее выпиваете и приносите в любой пункт. Суете в автомат - тот сканирует ее этикетку и выдает чек на 0.20  Евро. Далее как хотите - обналичиваете на кассе или учитываете при следующей покупке.

Пока же ситуация совсем нерадужная - синий ящик очень медленно наполняется, большинство так все вместе в черный бак и бросают  :'(

Самое зло - это пакеты, запрещать не нужно, но вводить такой налог, чтобы он стоит рублей 30 вместо 5, вот тогда люди будут думать

Оффлайн Anry

• Коренной житель
« Ответ #259 : 18 Апреля 2019, 19:10:13 »
0
Согласен с Вами, что система залоговой стоимости гораздо лучше будет стимулировать к разделению мусора.
Сейчас, например, те же дворники макулатуру стабильно собирают, проверяя ящики несколько раз на дню.
А будь в шаговой доступности некий автомат по сбору бумаги, уверен многие бы макулатуру сдавали бы сами.

Вернуться наверх