Автор Тема: Как вырастить сосну  (Прочитано 24386 раз)

Оффлайн Doomin

• ул. Борисовка 16А (Корпус 23)
  • Новосёл
Как вырастить сосну
« : 22 Июня 2018, 13:16:15 »
+1
Дети как-то летом или осенью притащили из нашего леса шишек, внезапно из одной высыпались пухленькие семена. Весной в баночку на мокрый ватный диск на недельку и потом высадил в чернозем, глубина 5-10 мм. Взошли почти все. В инете у Гринписа написано, что в первый год пересаживать вообще не стоит и корни уязвимые, но моя практика показала совсем обратное.
Желаю успеха!
« Последнее редактирование: 26 Июня 2018, 16:41:39 от вертихвостка »

Оффлайн Guzel

• ул. Борисовка 12а (Корпус 13)
  • Новосёл
Re: Как вырастить сосну
« Ответ #1 : 22 Июня 2018, 16:11:04 »
0
Спасибо за разъяснение. Попробую сама вырастить ))

Оффлайн Katerina_K

• Старожил
« Ответ #2 : 24 Июня 2018, 09:20:01 »
0
С хвойниками дома проблема, что им зимой нужно +15С, а иначе их атакует паутинный клещ. Вырастить можно, вопрос сколько проживет.

Оффлайн kindel

• ул. Борисовка 28 (Корпус 31)
  • Старожил
« Ответ #3 : 25 Июня 2018, 09:00:03 »
0
Дети как-то летом или осенью притащили из нашего леса шишек, внезапно из одной высыпались пухленькие семена. Весной в баночку на мокрый ватный диск на недельку и потом высадил в чернозем, глубина 5-10 мм. Взошли почти все. В инете у Гринписа написано, что в первый год пересаживать вообще не стоит и корни уязвимые, но моя практика показала совсем обратное.
Желаю успеха!

-т.е. летом или осенью в лесу взяли шишку... 
-шишка раскрылась и высыпались семена (раскрылась сразу как домой принесли или спустя время?).
-как хранили семена до весны?

Временной фактор тут играет немаловажную роль! Семена должны созреть и не пропасть до весны. :)
Я вот ещё клён хочу вырастить, но, не знаю когда именно семена надо брать. То-ли весной с дерева сорвать, то-ли подождать когда сами на землю упадут, то-ли дать им перезимовать на земле и забрать ранней весной как снег сойдёт?  Один раз попробовал - ничего не получилось. :(

Оффлайн Katerina_K

• Старожил
« Ответ #4 : 25 Июня 2018, 09:19:35 »
0
Кажется, под кленами всегда есть мелкая поросль из проросших семян, может проще в таком виде выкопать и пересадить?

Оффлайн Doomin

• ул. Борисовка 16А (Корпус 23)
  • Новосёл
« Ответ #5 : 25 Июня 2018, 09:41:27 »
0
Когда раскрылась шишка я не заметил. Хранил семена на балконе, где вода замерзает при забортной температуре -15.
Думаю нужно присмотреться как это все происходит в естественных условиях, то есть проследить путь семечка от дерева до земли и попытаться воссоздать процесс дома в соответствующие сезоны.

Катерина, спасибо, информация от практиков всегда очень ценна! А при каких температурах клещики атакуют, выше +15 или ниже? А то у нас дома есть две температуры зимой, +24 внутри и -5 - +10 на балконе.

Оффлайн Katerina_K

• Старожил
« Ответ #6 : 25 Июня 2018, 13:13:03 »
0
Когда раскрылась шишка я не заметил. Хранил семена на балконе, где вода замерзает при забортной температуре -15.
Думаю нужно присмотреться как это все происходит в естественных условиях, то есть проследить путь семечка от дерева до земли и попытаться воссоздать процесс дома в соответствующие сезоны.

Катерина, спасибо, информация от практиков всегда очень ценна! А при каких температурах клещики атакуют, выше +15 или ниже? А то у нас дома есть две температуры зимой, +24 внутри и -5 - +10 на балконе.
Ну вот при -5С уже есть риск что корни замерзнут. Вообще их надо держать зимой при температуре не выше +15, но не допуская промерзания грунта.
Я просто люблю хвойники и экспериментировала неоднократно - с живыми елками покупными, с туями, кипарисами... но зиму они у меня ни разу не переживали :( Балкон холодный, в квартире слишком тепло.

Вернуться наверх