Автор Тема: Электронная регистрация ДДУ  (Прочитано 2917 раз)

Оффлайн Astor12

• Новосёл
Электронная регистрация ДДУ
« : 20 Мая 2018, 12:16:08 »
0
Всем добрый день.

Кто сталкивался и регистрировал ДДУ подобны образом, расскажите, пожалуйста, порядок действий и что должно происходить?

Я был в пятницу в офисе Ярославского, мне дали ДДУ на ознакомление (квартира уже был забронирована) - после этого, выпустили электронную подпись и я подписал СМСкой, на сколько я понимаю, тот самый ДДУ.

На руки мне не дали ни одного подписанного документа (ДДУ без подписей есть у меня), сказав, что теперь вот так - всё в электронном виде. И сказали, что можно ехать в Сбербанк, вносить деньги на аккредитив.

Отсюда вопросы:

- на каком основании я поеду в сбербанк вносить деньги на аккредитив?
- что является для меня гарантией того, что я вношу деньги именно по этому ДДУ именно за желаемую квартиру?
- должен ли я получить копию ДДУ в электронном виде до того как внесу деньги?

Пока больше вопросов, чем ответов даже не смотря на разговор с менеджером.

Заранее спасибо.

P.S. продавал недавно квартиру, через электронную регистрацию сделки через Сбербанк. Все прошло быстро и максимально удобно, однако договор ДКП был подписан обоими сторонами в бумажном виде и был у обоих сторон до внесения денег на аккредитив. По этом как то удивляет отсутсвие бумажных, подписанных документов на руках.

Оффлайн Andrey2702

• Новосёл
Re: Электронная регистрация ДДУ
« Ответ #1 : 23 Июня 2018, 22:09:35 »
0
Здравствуйте.
Точно такая же ситуация. И вопросы такие же. Ответов пока нет.
Если кто сам лично это делал и разбирался (искал законы и тд), напишите. Спасибо.

Оффлайн Uristka

• Житель
  • Корпус 39 Блок 2
« Ответ #2 : 25 Июня 2018, 18:40:28 »
0
Привет, мы проходили этот "квест" осенью.
ДДУ подписывали одновременно с подписанием ипотечного. Ипотека в сбере. Документы на аккредитив оформляются через сбербарнк (у них подфирма или просто внутренняя программа ДомКлик), заключается договор (как и в случае с обычным аккредитивом), там прописываются условия его раскрытия и прочее. Постоянно происходит информирование вас, как заказчика о раскрытии аккредитива, о регистрации ДДУ (напоминания приходят как из самого ПИК, так и со сбера). Подтверждением сделки является регистрация ДДУ. Вам дают электронную выписку о регистрации.
Подробнее об аккредитиве в Сбербанке можно прочесть тут
Показать содержимое
.
Копию ДДУ в электронном виде вы не получите, вы получите ДДУ, подписанный электронными подписями после его регистрации в Росреестре.
У сбербанка есть инструкция по проверке документов, представленных для электронной регистрации (см. вложение).
В связи с тем, что свидетельства о праве собственности не выдаются, а факт регистрации подтверждают выписки (которые свободно можно заказать и электронные выписки приравнены к бумажным), то никакого смысла регистрации в обычном ее виде (с доверенностью (деньги), заключением с ПИК договора об оказании услуг (деньги) нет.

Оффлайн Astor12

• Новосёл
« Ответ #3 : 26 Июня 2018, 11:41:06 »
0
Uristka спасибо за ответ.
У меня немного другая ситуация - без ипотеки - но последовательность действий оказалась примерно та же.
Просто меня волновал (и волнует до сих пор, чего уж там) тот факт, что, фактически, на руках только электронные версии документов. Да, я получил ДДУ в электронном виде с подписями, проверил на сайте - все хорошо, все подписано. Но, как вы сами понимаете, живем то мы в России и тут без бумажки на руках ты никто...

На мой субъективный взгляд, вся процедура электронной регистрации ДДУ не совсем прозрачная. Либо надо менеджерам лучше объяснять всю процедуру регистрации по шагам. Мой менеджер хоть и объяснил мне, но вопросы, как видите, все равно остались.

p.s. за файл спасибо, полезный.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2018, 11:44:48 от Astor12 »

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #4 : 26 Июня 2018, 12:08:49 »
0
Просто меня волновал (и волнует до сих пор, чего уж там) тот факт, что, фактически, на руках только электронные версии документов.
Так бумажной версии свидетельства о собственности теперь уже тоже нет. Может, ну ее эту квартиру покупать? Действительно в России же живем...

Оффлайн Astor12

• Новосёл
« Ответ #5 : 26 Июня 2018, 12:19:43 »
0
Так бумажной версии свидетельства о собственности теперь уже тоже нет. Может, ну ее эту квартиру покупать? Действительно в России же живем...
Не думаю, что ваш сарказм здесь уместен. Не апельсины на рынке покупаем, согласитесь. Я руками и ногами за "цифровизацию", осталось в этом убедить чиновников, которые до сих пор на любой чих просят "бамажку с подписью и печатью".

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #6 : 26 Июня 2018, 12:48:25 »
0
осталось в этом убедить чиновников, которые до сих пор на любой чих просят "бамажку с подписью и печатью"
Можете привести что-нибудь из недавнего собственного опыта? Мой недавний опыт подсказывает, что в большинстве случаев из оригиналов только паспорт спрашивают. Остальное или можно "донести потом", или копия подходит, или картинки на смартфоне бывает достаточно.

Оффлайн Astor12

• Новосёл
« Ответ #7 : 26 Июня 2018, 13:28:20 »
0
Можете привести что-нибудь из недавнего собственного опыта? Мой недавний опыт подсказывает, что в большинстве случаев из оригиналов только паспорт спрашивают. Остальное или можно "донести потом", или копия подходит, или картинки на смартфоне бывает достаточно.
Пожалуйста. Продавал квартиру. Все документы ходил, собирал по разным ведомствам в бумажном виде. Никаких электронных версий.

Или, например, справка о доходах для ИП. Допустим, за квартал текущего года. Принеси бумажную выписку со счета + бумажное заявление с подписью и печатью лично в налоговую. И получишь - бумажную справку о доходах за указанный период так же лично, в той же налоговой. Спрашивается - почему? Если наше государство и налоговая уверяет, что видит все движения по счетам юрлиц в режиме реального времени, почему бы мне не послать вам запрос в электронной форме, подписав своей электронной подписью, и в ответ получить такую же электронную справку, раз у нас везде "цифровизация"???? Но нет, неси бумагу, получай бумагу в ответ.

Причем налоговую декларацию в электронном виде налоговая принимает. А вот запросы на справки и выписки - нет. Понимаю, переходный период, все дела, но давайте тогда работать и с бумажными и с электронными документами, раз есть запрос и на те и на другие.

Оффлайн Andrey2702

• Новосёл
« Ответ #8 : 27 Июня 2018, 18:03:57 »
0
Полностью согласен. Если переходить на электронный вариант, то делать это продумано и постепенно. Без дескриминации бумажного варианта. С чёткими и прозрачными инструкциями и соответствующим законодательством

Оффлайн Process

• ул. Борисовка 16 (Корпус 22)
  • Старожил
« Ответ #9 : 06 Июля 2018, 00:54:54 »
0
А сколько рабочих дней идет электронная регистрация ДДУ в Ярославском сейчас?

Оффлайн Astor12

• Новосёл
« Ответ #10 : 09 Июля 2018, 13:20:29 »
+1
А сколько рабочих дней идет электронная регистрация ДДУ в Ярославском сейчас?
Я подписал ДДУ 21 мая, документы получил архивом 6 июня.

Оффлайн Astor12

• Новосёл
« Ответ #11 : 19 Июля 2018, 12:19:16 »
0
Добавление.

Если кто то, как и я, параноит и столкнется с тем, что вашего ДДУ нету в обременении к объекту на сайте Росреестра, то идите в МФЦ и заказывайте полную выписку по кадастровому номеру который указан в вашем ДДУ (1500р. срок готовности, примерно, две недели). Получите пачку бумаги (не утрирую, реально размер пачки бумаги, если не больше) по всем ДДУ которые были зарегистрированы на этом кадастровом номере и ищите свой.

p.s. На мой вопрос оператору Росреестра о том, почему моего ДДУ нет на сайте, барышня ответила, что де: "Сайт носит чисто информационный характер и может не отражать реальное положение дел. Заказывайте выписку, она имеет юридическую силу."

Удачи.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2018, 12:29:38 от Astor12 »

Вернуться наверх