Автор Тема: Программа "Молодая семья..." и приватизация  (Прочитано 4555 раз)

Оффлайн Хаврошечка

• ул. Сукромка 26 (Корпус 3)
  • Новосёл
Добрый день!

У меня возникла ситуация с приватизацией жилья в Москве. Мне бы хотелось узнать об опыте подобных дел у других участников программы.

На сегодняшний день у нас выкуплена квартира, оформлена собственность. Жильё, где мы остались на постоянной регистрации в Москве (где вставали на очередь), после смерти родственника решили приватизировать. Нам пришёл отказ, который сформулирован таким образом, что во-первых, участие в программе подразумевает, что мы снимемся с постоянной регистрации и пропишемся в новом жилье. Второе, то, что после участие в программе, когда город буквально "за копейки" отдал нам в собственность жильё, претендовать на приватизацию нельзя. Хотя в программе мы имеем дело с договором "купли-продажи", а приватизация это ведь совсем другая система взаимоотношений?

Я сегодня общалась со специалистом в департаменте городского имущества г. Москвы на ул. Бахрушина, 20. Вот там мне это всё расстолковывали. Основная формулировка отказа "не выполнение своих обязательств по программе МС". Хотя если бы они не были бы выполнены, нам бы не оформили собственность.

Насколько я помню, никаких обязательств в программе, оставить (выписаться) прежнее жильё нет. Все сопровождаемые договора по программе тоже не несут этой мысли, что мы в обязательном порядке должны сняться с постоянной регистрации в Москве и стать жителями г.о. Мытищи. Хотя в этом же году нам департамент оформил договор социального найма на жильё в Москве.

Была ли у кого-нибудь подобная ситуация? Может быть кто-то лучше понимает и сможет мне разъяснить вот этот аспект, как связаны программа МС и приватизация?

Спасибо.

Оффлайн AlexSveta

• ул. Борисовка 4а (Корпус 3А)
  • Почетный житель
Re: Программа "Молодая семья..." и приватизация
« Ответ #1 : 29 Августа 2017, 23:01:00 »
0
Не знаю как Вы, но мы точно подписывали бумагу, что должны будем выписаться из Московской квартиры, после того как расплатимся за квартиру по МС в Мытищах (без этого документы не брали). Хоть юристы и утверждают, что эта бумага не законна, но все попытки как-то разрулить данный вопрос позднее ни к чему не привели.

Оффлайн AVAKS

• Модератор
  • Почетный житель
  • для просмотра скрытого раздела нажмите "Alt F4"
« Ответ #2 : 29 Августа 2017, 23:10:59 »
0
Есть закон города Москвы который четко и однозначно говорит, что после получения собственности на квартиру приобретаемую по МСДЖ вы обязаны в течении одного месяца освободить раенее занимаемое жилое помещение.(Съехать и выписаться) Если в указаный срок этого не сделать то правительство в праве отобрать у вас квартиру купленую по МСДЖ. Таков закон. Так что в приватизации отказывают вполне закономерно.

Оффлайн Хаврошечка

• Новосёл
« Ответ #3 : 30 Августа 2017, 20:42:18 »
0
Спасибо за ответы.

Мы получали распоряжение префектуры в 2008 году. А у вас позже было? Я вот не помню такого документа совсем. Единственно, что мы подписывали как обязательство перед вступлением в программу это обязанность вступить в ТСЖ, когда оно будет сформировано.

Насчёт приватизации я начинаю понимать почему отказали, логика определённая есть. Но хочу ещё проконсультироваться с юристами.

АVARS, вы не могли бы дать ссылку на закон или его название, чтобы предметнее почитать.

Оффлайн Хаврошечка

• Новосёл
« Ответ #4 : 30 Августа 2017, 22:26:53 »
0
Закон нашла и схожую ситуацию тоже.

Если кому-то тоже интересно, эта тема обсуждается вот здесь:

http://www.mol7ya.ru/forum/index.php?topic=43536.0

Вернуться наверх