Автор Тема: Много машин, мало места. Организация движения во дворах.  (Прочитано 15884 раз)

Оффлайн hide

• Местный житель
Какой будет результат для нашего микрорайона
Я бы предпочёл:
- Автомобили припаркованы на чётко размеченных местах в карманах и вдоль бордюра параллельно (не ёлочкой).
- Парковка на указанных местах разрешена круглосуточно
- Во дворе организовано одностороннее движение
- Парковка вторым и более рядом строго запрещена
ИТОГ: Все стоят красиво и аккуратно. Пожарка проезжает. Нет разъездов лоб-в-лоб. Успел - встал, не успел поехал на Июнь, платную.

То есть, плюс-минус вариант номер 2.
Интуитивно, мне кажется, что большинство будет за этот вариант.
Я за вариант номер 1, но похоже автомобиль в современной культуре России приобрёл почти такую же значимость как и в США. Жить среди "гаража" нам предпочтительнее, нежели окружёнными парком.
Печально конечно, но демократия не оставляет шансов, кроме как подчиниться большинству... если конечно не хочешь или не можешь найти другое большинство :)

Оффлайн Грязный

• Местный житель
Жить среди "гаража"
Это было одним из решающих факторов скорого переезда в новые дома со дворами без машин.

Оффлайн KRA

• Старожил
Всем привет!
Хочу к вашей дискуссии добавить несколько фактов.
1. По форуму гуляет генплан нашего 16-го микрорайона (на всякий случай цепляю его) на котором отчетливо видно то количество машиномест, которое проектировщик предусмотрел у каждого дома - это карманы, расположенные перпендикулярно проезду.
2.  В соответствии с требованиями СП 4.13130.2013 ширина проезда для пожарных машин вдоль наших домов, без исключения, должна быть 6 метров!!! 
Исходя из вышесказанного получается, что парковать машины возле дома можно ТОЛЬКО в карманах!!!! Это проектное решение утвержденное Мособлгосэкспертизой. Недостающие места проектировщик разместил в надземных (подземных) паркингах.
Поэтому наши с вами дворы должны выглядеть (с точки зрения нормативов) так - в карманах разметка и соответствующие знаки разрешающие стоянку, а вдоль бордюрных камней проездов должны быть желтые линии разметки и знаки запрещающие парковку! Только тогда во дворах наступит порядок.
Для справки:
Прикинул требуемое расчетное количество машиномест для домов: 20 - 350м/м, 20а - 400 м/м, 22 - 132 м/м, 24 - 310 м/м, 24а - 380 м/м , 26 - 132 м/м, 28 - 380 м/м, 28а -410 м/м (по 22, 24а, 26 данные посчитаны точно, так как нашел сведения по площадям этих домов, по остальным взял по аналогии с погрешностью +- 10мест. Если кинете данные по жилой площади своих домов, то данные скорректирую). В итоге получается по расчету миниму нужно 2494 м/места на указанные дома. По генплану посчитал, что вокруг указанных домов в карманах предусмотрено порядка 300 м/м. А вот недостающие 2194 м/места должны быть размещены в шаговой доступности (800 метров от дома) требование СП 42.13330.2011 градостроительство планировка и застройка. Ну и конечно же должен быть предусмотрен резерв на перспективное развитие.
Вот, что задумал проектировщик в нашем микрорайоне. Прошел с этим Мособлгосэкспертизу. Получил положительное заключение. Застройщик реализовал не в полном объеме задуманное. А мы пытаемся во всем этом разобраться.

Привет Дим! Долго искал нормативку, но вот наконец-то нашел.

Строительные нормы и правила стоянки автомобилей http://www.parkingcity.ru/snip.html

Нужно твое компетентное мнение, о том возможно ли на части парковочных мест сделать такие вот парковочные модули http://www.parkingcity.ru/object1.html ?

Оффлайн Грязный

• Местный житель
Прикольно конечно, но где вы их желаете поставить? Прямо во дворе между домами?

Оффлайн KRA

• Старожил
Прикольно конечно, но где вы их желаете поставить? Прямо во дворе между домами?
В каждом оме этот вопрос должен решаться индивидуально. В нашем доме я вижу несколько таких мест.

Оффлайн Грязный

• Местный житель
В нашем доме я вижу несколько таких мест.
Это разумеется увеличивает кол-во парковочных мест, но немного попахивает частичным возвратом в "эру ракушек" =)

Оффлайн KRA

• Старожил
В нашем доме я вижу несколько таких мест.
Это разумеется увеличивает кол-во парковочных мест, но немного попахивает частичным возвратом в "эру ракушек" =)

Вот если честно совсем вас не понял, особенно при чем тут ракушки. Ракушки и паркинг по ссылке совсем разное....

Оффлайн Грязный

• Местный житель
вас не понял
Ну смотрите. Эти комплексы планируется поставить во дворе, так? Это ещё одно здание в без того тесных дворах. Эрой ракушек я назвал времена, когда в каждом дворе стояли эти мини-гаражики.

Оффлайн KRA

• Старожил
вас не понял
Ну смотрите. Эти комплексы планируется поставить во дворе, так? Это ещё одно здание в без того тесных дворах. Эрой ракушек я назвал времена, когда в каждом дворе стояли эти мини-гаражики.
Да во дворе. Да согласен, что тесно и так сейчас. Но тут выбор так сказать в пользу как раз того, что если установить такие паркинги то проезды не будут забиты как сейчас и следовательно как раз вывободится проезжая часть. Причем если я правильно понимаю, то установить можно такое только в карманах для парковки авто.

В Японии - вот там беда, дом на доме, паковка на парковке, у нас еще это "не плохо"....

Оффлайн Димон

• Коренной житель
Привет Дим! Долго искал нормативку, но вот наконец-то нашел.

Строительные нормы и правила стоянки автомобилей http://www.parkingcity.ru/snip.html

Нужно твое компетентное мнение, о том возможно ли на части парковочных мест сделать такие вот парковочные модули http://www.parkingcity.ru/object1.html ?

При размещении гаражей и парковок необходимо руководствоваться таблицей 10 СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (с Поправкой).
Особое внимание нужно обратить на примечание 1 к таблице. Потому как в каждом дворе есть школа или детский садик.
Табличку прикладываю.

Оффлайн Serafima

• Новосёл
У 24 дома вроде одностороннее уже примерно год есть, все равно регулярно против стрелок машины едут  ;D Предлагали вроде бы парковки елочкой сделать)

Вернуться наверх