Автор Тема: Перепланировка  (Прочитано 17429 раз)

Оффлайн M_reimer

• ул. Борисовка 22 (Корпус 27)
  • Житель
Перепланировка
« : 12 Января 2017, 00:31:08 »
0
Соседи, кто-нибудь думал о перепланировке?
Я тут занялась этим вопросом и выяснила, что согласование обойдется от 25 тысяч и займет около 90 дней, т.е. 3 месяца.  %) *WALL*А получается, если делать перепланировку, то ни полы не зальешь, ни стены не выровняешь, то есть к ремонты не подступишь. Не хотелось бы тратить такой большой срок на бумажную волокиту.
Кто что думает?

Оффлайн Ritatu

• Новосёл
Перепланировка
« Ответ #1 : 12 Января 2017, 09:53:51 »
0
У нас двушка № 7. Перепланировку делать не будем. Оставим тот вариант, который предлагает ПИК.

Оффлайн Тату

• ул. Борисовка 16 (Корпус 22)
  • Новосёл
    • stylestroy.ru
Перепланировка
« Ответ #2 : 12 Января 2017, 10:16:43 »
0
У нас двушка № 7. Перепланировку делать не будем. Оставим тот вариант, который предлагает ПИК.
По моемУ опыту согласованиями можно  заниматься в процессе ремонта или после. Вы же  про  Жил. инспекцию говорите ? Если пределы мокрых зон значительно   затрагивать не планируете - то  без  проблем согласуете. На объектах мы как  правило  так и  поступаем, потому что ремонт  заказчики  хотят сразу, а согласовать можно  позже. Только  изначально  проконсультируйтесь с проектной организацией по согласованиям перепланировок, если у вас что  то  существенно  затрагивающее пределы санузлов - нужна консультация. А если планируете межкомнатные стены переставить - проблем не будет , это исходя из опыта...   У нас 2ка+1ка -  приобретали целенаправленно " свободную планировку" - что бы  реализовать то что удобно в  плане  планировки . 

Оффлайн S1avka

• Житель
Перепланировка
« Ответ #3 : 12 Января 2017, 12:04:46 »
0

Привет соседям снизу! Пардонте, а что Вы там перепланировать собрались? 1ка нашей конфигурации не особо позволяет фантазировать. Или студию делать (не возводить стенку между кухней и комнатой) или расширить кладовку за счет санузла. Остальное - то в коридор вылазишь, то колонну пилить придется)))

Оффлайн M_reimer

• Житель
Перепланировка
« Ответ #4 : 12 Января 2017, 12:37:04 »
0

Привет соседям снизу! Пардонте, а что Вы там перепланировать собрались? 1ка нашей конфигурации не особо позволяет фантазировать. Или студию делать (не возводить стенку между кухней и комнатой) или расширить кладовку за счет санузла. Остальное - то в коридор вылазишь, то колонну пилить придется)))

Добрый день :) Ну, во-первых, у нас с вами однушки свободной планировки (хоть такого понятия в строительной терминологии и не существует, но, тем не менее, квартиры так позиционируются). Во-вторых, дом у нас монолитный, а не панельный, поэтому перепланировку проводить можно, если не менять расположение мокрых зон и не трогать несущие стены. У меня несущая стена в квартире только одна-типа столба размером 1,5 метра между кухней и комнатой. Ее, разумеется, я трогать не буду. Не переживайте, я, также как и Вы, не хочу нарушать конструкций дома, чтобы потом были какие-то проблемы.
Я вот как раз и хочу расширить кладовку за счёт санузла, так как 6 кв.метров ванной комнаты - для меня перебор. Я до этого жила в новом доме, где с/у был 4 квадрата-это более, чем достаточно и чтобы ванну полноценную поставить и разместиться было где. А я люблю большие коридоры, поэтому хотелось бы полметра-метр у с/у отобрать.

По моемУ опыту согласованиями можно  заниматься в процессе ремонта или после. Вы же  про  Жил. инспекцию говорите ? Если пределы мокрых зон значительно   затрагивать не планируете - то  без  проблем согласуете. На объектах мы как  правило  так и  поступаем, потому что ремонт  заказчики  хотят сразу, а согласовать можно  позже. Только  изначально  проконсультируйтесь с проектной организацией по согласованиям перепланировок, если у вас что  то  существенно  затрагивающее пределы санузлов - нужна консультация. А если планируете межкомнатные стены переставить - проблем не будет , это исходя из опыта...   У нас 2ка+1ка -  приобретали целенаправленно " свободную планировку" - что бы  реализовать то что удобно в  плане  планировки . 

В моем случае, если я забираю площадь у с/у в счет расширения кладовой-выходит, не получится начать делать ремонт, а согласовывать после, как Вы предлагаете? Я же, получается, затрагиваю мокрую зону.
И вот еще, не поняла момент. Если я начинаю делать перепланировку и ремонт, и только потом, после окончания, иду его согласовывать, разве я потом не будут платить штраф за самовольную переиланировку? Не сложнее ли это?
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 12:40:38 от M_reimer »

Оффлайн Grigoriy

• Коренной житель
Перепланировка
« Ответ #5 : 12 Января 2017, 12:55:26 »
0
В моем случае, если я забираю площадь у с/у в счет расширения кладовой-выходит, не получится начать делать ремонт, а согласовывать после, как Вы предлагаете? Я же, получается, затрагиваю мокрую зону.
И вот еще, не поняла момент. Если я начинаю делать перепланировку и ремонт, и только потом, после окончания, иду его согласовывать, разве я потом не будут платить штраф за самовольную переиланировку? Не сложнее ли это?
M_reimer, может Тату Вам, конечно, и расскажет про все требования к перепланировке, но если сказать простым языком, то Вы ничего не нарушаете, поэтому Вам достаточно будет только перерисовать план своей квартиры. И стоит, мне кажется, это тысяч 5000 всего, но могу ошибаться.
« Последнее редактирование: 12 Января 2017, 13:01:20 от Grigoriy »

Оффлайн M_reimer

• Житель
Перепланировка
« Ответ #6 : 12 Января 2017, 13:41:48 »
0
M_reimer, может Тату Вам, конечно, и расскажет про все требования к перепланировке, но если сказать простым языком, то Вы ничего не нарушаете, поэтому Вам достаточно будет только перерисовать план своей квартиры. И стоит, мне кажется, это тысяч 5000 всего, но могу ошибаться.
А как правильно выстроить алгоритм действий? Получили квартиру-подписали все бумаги типа АПП и т.д.-проконсультировавшись с проектной организацией-нарисовали план перепланировки, но никуда его не относим (заведомо полагая, что все в рамках закона и все будет согласовано)-начали спокойно делать ремонт:перенесли стены (получается, что на момент переноса, это будет еще не согласовано), провели всю черновую и чистовую отделку-и только потом, ближе к завершению ремонта или по его окончанию, понесли документы в соот.органы и отдали на согласование, так что ли?
Такой вариант плана предлагает Тату, чтобы не терять 3 месяца рассмотрения и согласования перепланировки?

Оффлайн Grigoriy

• Коренной житель
Перепланировка
« Ответ #7 : 12 Января 2017, 15:01:35 »
0
Можно это сделать в любой момент, разницы никакой. Но логичнее, конечно, передвинуть и возвести стену, сделать черновую отделку и вызвать. Но как я понимаю, вызывают когда площадь квартиры меняется. В противном случае можно даже не вызывать, самим нарисовать новый план и отнести его в БТИ. Но это надо уточнить.

Оффлайн M_reimer

• Житель
Перепланировка
« Ответ #8 : 12 Января 2017, 16:12:45 »
0
Можно это сделать в любой момент, разницы никакой. Но логичнее, конечно, передвинуть и возвести стену, сделать черновую отделку и вызвать. Но как я понимаю, вызывают когда площадь квартиры меняется. В противном случае можно даже не вызывать, самим нарисовать новый план и отнести его в БТИ. Но это надо уточнить.
Ладно, будем уточнять. Просто не хотелось бы, чтобы, когда все уже будет перенесено и отремонтировано, выяснилось, что надо возвращать все к первоначальному виду или платить штрафы, или, что еще хуже, таскаться по еще большему количеству организаций и составлять еще большее количество бумажек. Хотелось бы какой-то наиболее оптимальный вариант найти: чтобы и ремонт делать, и бумажки чтобы все оформлялись - как-то так)))
Спасибо

Оффлайн Тату

• Новосёл
    • stylestroy.ru
Перепланировка
« Ответ #9 : 13 Января 2017, 14:11:02 »
0

Таким вариантом  без проблем  можно  пойти, если  не затрагивать пределы мокрых  зон,  как я  ранее   писала. Но ! Даже  при  такого плана  изменениях - заказчики у  нас  как  правило консультируются с  компанией  занимающейся согласованием, делают  ремонт  уже после  оформления  права  собственности идут  в  Жил. инспекцию. По опыту сложнее бывает согласовать с УК,   это   до  начала  ремонта   требуется  сделать - например в Триколоре - с ума сойти можно, что бы получить допуск  на ремонт) Но в нашем   доме - думаю   таких проблем не  будет )   

Оффлайн Тату

• Новосёл
    • stylestroy.ru
Перепланировка
« Ответ #10 : 13 Января 2017, 14:17:44 »
0

Думаю вы  правы, у  нас  все  гораздо проще  в ЖК и в  жил. инспекцию можно  самим пойти с  планом мокрых   зон - мы так  и  сделаем ) Если несущих конструкций не затрагивать - думаю  подводных камней  не  будет , не  смотря  на то что мы  например   все  стены  будем двигать и расширять мокрые  зоны.

Оффлайн Тату

• Новосёл
    • stylestroy.ru
Перепланировка
« Ответ #11 : 13 Января 2017, 14:20:08 »
0
А кто нибудь  знает в  течении какого времени в среднем    св-во  о  собственности получить после  выдачи  ключей ?

Оффлайн Ritatu

• Новосёл
Перепланировка
« Ответ #12 : 13 Января 2017, 14:57:39 »
0
А кто нибудь  знает в  течении какого времени в среднем    св-во  о  собственности получить после  выдачи  ключей ?

Все зависит от того, когда поставят дом на кадастровый учет. Думаю не раньше, чем месяца через 2-3 после заселения

Оффлайн M_reimer

• Житель
Перепланировка
« Ответ #13 : 13 Января 2017, 22:50:22 »
0

Таким вариантом  без проблем  можно  пойти, если  не затрагивать пределы мокрых  зон,  как я  ранее   писала. Но ! Даже  при  такого плана  изменениях - заказчики у  нас  как  правило консультируются с  компанией  занимающейся согласованием, делают  ремонт  уже после  оформления  права  собственности идут  в  Жил. инспекцию. По опыту сложнее бывает согласовать с УК,   это   до  начала  ремонта   требуется  сделать - например в Триколоре - с ума сойти можно, что бы получить допуск  на ремонт) Но в нашем   доме - думаю   таких проблем не  будет )   
То есть значит в моем случае (если я хочу расширить кладовую за счёт с/у), то мне нужно будет сразу, как получу ключи от квартиры, обратиться в компанию, которая нарисует мне новый план квартиры с учетом перепланировки (по факту это одну стену на полметра-метр перенести), предупредить УК о том, что я собираюсь делать перепланировку и все! Не получив никаких официальных разрешений, передвинуть стену, сделать ремонт и только потом уже обратиться в Госжилинспекцию, чтобы получить это разрешение на перепланировку. Так что ли?

Оффлайн Тату

• Новосёл
    • stylestroy.ru
Перепланировка
« Ответ #14 : 15 Января 2017, 16:46:31 »
0

То есть значит в моем случае (если я хочу расширить кладовую за счёт с/у), то мне нужно будет сразу, как получу ключи от квартиры, обратиться в компанию, которая нарисует мне новый план квартиры с учетом перепланировки (по факту это одну стену на полметра-метр перенести), предупредить УК о том, что я собираюсь делать перепланировку и все! Не получив никаких официальных разрешений, передвинуть стену, сделать ремонт и только потом уже обратиться в Госжилинспекцию, чтобы получить это разрешение на перепланировку. Так что ли?

Вообще  индивидуальный  порядок  действия в  зависимости  от  требований УК и лояльности   принимающих в  жил.инсп.   Но как  правило - в  первую  очередь согласовывается в УК параллельно консультируясь с проектировщиками-согласователями , а  потом   уже в Жил.инсп.
У нас в Триколоре   порядка 15 заказчиков ремонты сделали+живут уже, а    доки на собственность только  только  оформлять начали...это  распространенная схема, конечно риски ни  кто не  исключал -  но   если   не  терпится " ремонт и  переехать " -  то вариантов   особо и  нет  больше.... в  вашем  случае - подводных  камней  быть  не  должно, вы  же  не  переносите мокрые  зоны , а наоборот  сокращаете .... 

Оффлайн M_reimer

• Житель
Перепланировка
« Ответ #15 : 15 Января 2017, 19:37:14 »
0

Вообще  индивидуальный  порядок  действия в  зависимости  от  требований УК и лояльности   принимающих в  жил.инсп.   Но как  правило - в  первую  очередь согласовывается в УК параллельно консультируясь с проектировщиками-согласователями , а  потом   уже в Жил.инсп.
У нас в Триколоре   порядка 15 заказчиков ремонты сделали+живут уже, а    доки на собственность только  только  оформлять начали...это  распространенная схема, конечно риски ни  кто не  исключал -  но   если   не  терпится " ремонт и  переехать " -  то вариантов   особо и  нет  больше.... в  вашем  случае - подводных  камней  быть  не  должно, вы  же  не  переносите мокрые  зоны , а наоборот  сокращаете .... 

А как происходит процесс согласования перепланировки с УК? Не пошлют ли они меня куда подальше, если я приду к ним согласовывать перепланировку, по факту не имея ни свидетельства на права собственности, ни каких-либо других документов, кроме АПП и зарегистрированного ДДУ? Я к тому, что какой пакет документов у меня должен быть на руках, чтобы получить разрешение от УК на перепланировку?
И "проектировщики-согласователи" - это БТИ? К ним же надо идти за новым планом?

Оффлайн Aleks160

• Новосёл
Перепланировка
« Ответ #16 : 13 Июля 2017, 14:12:07 »
0
Хочу сделать переостекление балкона, т.е. заменить одинарный стеклопакет с решётками, на хороший, тёплый, двойной без решёток (заменить их по бокам окнами), так же хотелось бы снять оградку (оставить только окна). Надо ли это согласовывать, можно ли это вообще сделать, кто вообще будет делать что-то аналогичное с лоджией?

Оффлайн Grigoriy

• Коренной житель
Перепланировка
« Ответ #17 : 13 Июля 2017, 16:06:58 »
0
Хочу сделать переостекление балкона, т.е. заменить одинарный стеклопакет с решётками, на хороший, тёплый, двойной без решёток (заменить их по бокам окнами), так же хотелось бы снять оградку (оставить только окна). Надо ли это согласовывать, можно ли это вообще сделать, кто вообще будет делать что-то аналогичное с лоджией?
На балконах у нас единый каркас от 2 до 25 этажа. Демонтировать его нельзя. Каркас алюминивый холодный в одно стекло без стеклопакета. Тут два варианта:
1. Вместо стекол вставить стеклопакеты. Но при этом каркас остается холодным.
2. Демонтировать защитную решетку и стекла, вторым слоем ставиться нормальный теплый стеклопакет.

Оффлайн Aleks160

• Новосёл
Перепланировка
« Ответ #18 : 13 Июля 2017, 20:06:43 »
0
То есть в те балконные рамы что есть, вставить нормальный двойной стеклопакет, при этом заменив решётки (что по бокам) так же на стеклопакет. Я правильно Вас понял?

Оффлайн Grigoriy

• Коренной житель
Перепланировка
« Ответ #19 : 13 Июля 2017, 22:43:37 »
0
То есть в те балконные рамы что есть, вставить нормальный двойной стеклопакет, при этом заменив решётки (что по бокам) так же на стеклопакет. Я правильно Вас понял?
Да, можно сделать так. Но надо понимать, что это скорее всего, только уменьшит звук улицы на балконе. Зимой в -20, там будет -20. Холодный каркас не утеплишь. Только впритык ставить вторым слоем нормальную коробку стеклопакетов.

Вернуться наверх