Автор Тема: ТСЖ  (Прочитано 37473 раз)

Оффлайн KRA

• Старожил
ТСЖ
« Ответ #40 : 10 Января 2017, 16:57:44 »
0
Доход 100 тр для председателя для наших домов мало.

Для одного дома мало? Интересно сколько же будет достаточно? На ваш взгляд....

Оффлайн Михаил13

• ул. Борисовка 16А (Корпус 23)
  • Почетный старожил
ТСЖ
« Ответ #41 : 10 Января 2017, 17:12:15 »
0
Соглашусь, что сумма мала для наших домов, но ее больший размер вызовет кучу подозрений в желании обогатиться за счет ТСЖ. Именно по этой причине лично я не хочу быть председателем ТСЖ, хотя предложения организовать ТСЖ и мне его возглавить поступали.

Оффлайн Aved

• Модератор
  • Старожил
ТСЖ
« Ответ #42 : 10 Января 2017, 17:57:12 »
0

Для одного дома мало? Интересно сколько же будет достаточно? На ваш взгляд....

На мой взгляд, эта сумма должна быть сопоставима с доходом (зарплата + "получка") директора небольшой УК. Например, 50...70% дохода директора УК под управлением которой находится 3-5 домов.
Если для председателя ТСЖ управление домом основная работа, то зарплата должна быть такой, чтобы ему не хотелось искать другую работу (а у успешного председателя ТСЖ предложения из других домов и УК обязательно будут).
Также не понятно, что будет если успешный председатель под которого создавалось ТСЖ покинет этот пост (это жизнь и для людей свойственно менять места работы и проживания, болеть или просто становиться домохозяином/домохозяйкой и посветить часть жизни детям/внукам).

Оффлайн KRA

• Старожил
ТСЖ
« Ответ #43 : 10 Января 2017, 18:10:54 »
0
На мой взгляд, эта сумма должна быть сопоставима с доходом (зарплата + "получка") директора небольшой УК. Например, 50...70% дохода директора УК под управлением которой находится 3-5 домов.

Вот тут все относительно... В крупных компаниях доход приличный (раз в 5 больше тут обсуждаемого). Но в маленьких компаниях зарплата как раз меньше суммы обсуждаемой тут. Просите и где взять тогда зарплату Председателю ТСЖ, если ТСЖ создано в 1 только доме. Если делать на микрорайон например ТСЖ тогда на все правление хватит в зарплате.

Если честно, то не пойму одного почему соседи вы считаете что 100 т.р. это мало? Посмотрите рынок труда - то что предлагается там даже меньше этого.

Если говорить о нормальном председателе ТСЖ - то он не уйдет в УК, если конечно только раза в 3 не предложат. А чтобы была замена так надо своих готовить жителей и обучать, чтобы могли они захотеть избраться Председателями ТСЖ. (Я как то так вижу).

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
ТСЖ
« Ответ #44 : 10 Января 2017, 18:24:08 »
0
Если честно, то не пойму одного почему соседи вы считаете что 100 т.р. это мало?
Ну а сколько сейчас получает руководитель отдела с штатом до 10 чел? А тут не отдел, а целая организация. Плюс, дотация "на молоко", так как работа стрессовая. Компенсация, так сказать, за потерянные нервные клетки. Михаил, вон, приводил пример, как председателя ТСЖ "съела" оппозиция.

Оффлайн АнтонЦарев

• Почетный житель
ТСЖ
« Ответ #45 : 10 Января 2017, 19:22:46 »
0
А какая разница сколько будет получать председатель если его услуги качественнее и не дороже ПИК ?
Пусть хоть миллион или два получает если услуги будут лучше ПИК.
А тут еще и ТСЖ не собирались создавать, а оказывается самое главное в ТСЖ это зарплата.
А на практике правы как выше описали почти везде так, качество никого не интересует, главное следить за зарплатой председателя. Даже если будет намного лучше ПИКа у ТСЖ то за зарплату все будут завидовать и есть.
« Последнее редактирование: 10 Января 2017, 19:26:19 от АнтонЦарев »

Оффлайн KRA

• Старожил
ТСЖ
« Ответ #46 : 10 Января 2017, 20:52:21 »
0
Интересный разговор получился.... Главное в ТСЖ это зарплата председателя. Соседи очнитесь о чем вы? Хотелки Ваши мне конечно же понятны, но они не объективны. Никто не будет платить не профессионалу большую зарплату. А Председатель ТСЖ не наемный работник, а один из собственников. Вернувшись к зарплате председателя в сравнении с УК - Управляющий на борисовке 4 получает не более обозначенной суммы, а нервов не меньше, да и домов больше. Управляющий от ДЖС в тех домах, что на эксплуатации и того меньше получает (примерно раза в 2). А они профессионалы и в системе ЖКХ давно, т.е. знаний явно поболее чем у любого собственника. За всем обсуждением забыли о главном - это о финансах ТСЖ и их расходах на комфортное проживание всех соседей, боюсь что при "хотелках" вообще ничего не останется на содержание МКД. В моем понимании это просто бессовестно требовать большую зарплату Председателю ТСЖ, пусть покажет как он достигнет экономии от собранных платежей не уменьшая услуг и их качества....

Это была не радужная картинка нашего обсуждения. Но есть и радужная - можно пофантазировать на тему объективного управления в ТСЖ с фукнционалом Правления, ревизионной комиссии, и работников и их зарплатой. Мне в этой части близка позиция Aved о некоем акционерном обществе, но обязательно с применением отдельных механизмов присущих только для некоммерческих организаций. Возможно так сможем нарисовать картинку близкую к идеальному тсж.

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
ТСЖ
« Ответ #47 : 10 Января 2017, 21:32:40 »
0
это просто бессовестно требовать большую зарплату Председателю ТСЖ
Да никто и не требует. Все высказывают свое мнение. Наверняка, многие ассоциируют ситуацию с собой. На меньшую сумму, а уж тем более в 2 раза, я бы согласился.... ну, ближе к пенсии, наверное.
Что касается профессионалов в ЖКХ... Так, наверное, не от хорошей работы этих профессионалов обсуждается эта тема?

Оффлайн Aved

• Модератор
  • Старожил
ТСЖ
« Ответ #48 : 10 Января 2017, 21:36:03 »
0
А Председатель ТСЖ не наемный работник, а один из собственников. Вернувшись к зарплате председателя в сравнении с УК - Управляющий на борисовке 4 получает не более обозначенной суммы, а нервов не меньше, да и домов больше. Управляющий от ДЖС в тех домах, что на эксплуатации и того меньше получает (примерно раза в 2).

У меня есть убеждение, что доход управляющего УК значительно выше его официальной зарплаты.

А они профессионалы и в системе ЖКХ давно, т.е. знаний явно поболее чем у любого собственника.

Если мы предполагаем, что председатель ТСЖ  работает на постоянной основе, каждый рабочий занимается делами дома и вникает во всю техническую и нормативную документацию, то данная работа будет основной для этого собственника жилья. Человек, который сможет все это грамотно тянуть должен обладать важными и дорогими на рынке труда качествами. При таких требованиях к председателю ТСЖ его зарплата должна быть соответствующей (иначе, на этой работе он не задержится).
Также, не забывайте, что в штате даже небольшой УК есть и инженеры и юристы и бухгалтеры, которые работают в интересах этой УК. Председатель ТСЖ не сможет позволить себе такой штат, у него нет такого количества людей, работающих в интересах дома.

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
ТСЖ
« Ответ #49 : 10 Января 2017, 21:37:38 »
0
Возможно так сможем нарисовать картинку близкую к идеальному тсж.
Обсуждать и рисовать картину можно долго. Смысл только какой? ТСЖ не удаться организовать по 2 причинам:
1. Соседи не поддержат это решение на ОСС
2. ПИК-К просто не отдаст дом. Буду оспаривать результаты такого ОСС всеми доступными способами и затягивать с передачей дома. Уже, как минимум, 2 УК выигрывали конкурс, проводимым Администрацией. Тоже профессионалы, между прочим.

Оффлайн KRA

• Старожил
ТСЖ
« Ответ #50 : 11 Января 2017, 08:50:25 »
0
Обсуждать и рисовать картину можно долго. Смысл только какой? ТСЖ не удаться организовать по 2 причинам:
1. Соседи не поддержат это решение на ОСС
2. ПИК-К просто не отдаст дом. Буду оспаривать результаты такого ОСС всеми доступными способами и затягивать с передачей дома. Уже, как минимум, 2 УК выигрывали конкурс, проводимым Администрацией. Тоже профессионалы, между прочим.

Позволю с Вами не согласится! Смысл есть! Смысл заключается в том, что если мы сами (те кто обсуждает) понимаем, что от ТСЖ больше +, то это необходимо доносить до соседей, в том числе и через данный форум. Обсуждение также дает возможность определить все положительные стороны ТСЖ, а также и отрицательные. При этом коллективным разумом можно придумать как отрицательные стороны если уж не свести к 0, то по максимуму минимизировать.

Вот Вы говорите, что ТСЖ не удастся организовать. Видимо основываетесь на своем опыте. А я говорю удастся! И даже приведу алгоритм как это можно сделать:
1. Это инициативная группа соседей человек 15-20, которые готовы потратить свое личное время на претворение создания ТСЖ (времени и сил много потребуется от каждого);
2. Это создание концепции ТСЖ с открытием в ней всех преимуществ для каждого жителя МКД;
3. Это PR-компания по продвижению ТСЖ на ОСС.
4. Это желание получать знания, учится и внедрять полученные знания.

Исходя из этих постулатов пункт 1 проходится на ОСС. А по второму пункту - несомненно Вы правы, но нет ничего не возможного и к этому просто надо быть готовым и желание его преодолеть.

Еще что хотел добавить, обсуждать необходимо тему ТСЖ и рисовать приближенную к идеальному картинку, хотя бы только потому, что найдется собственник, который сможет правильно организовать создание ТСЖ, собрать активных соседей и т.д. История нашей страны показывает, что в разные периоды времени всегда находились такие активные граждане. Да что далеко ходить, Вы же сами писали про возможность работы в ТСЖ на руководящих должностях в период пенсионного возраста. А это как раз и есть тот самый актив, который не растерял потенциал и готов применять себя на благо общности. Так что, возможно именно мы с вами при выходе на пенсию и станем тем самым активом. Мне еще правда до этого далеко... 20 лет аж...

Так что, возвращаясь к начатому, все же предлагаю  попробовать изобразить картинку приближенную к идеальной....

Оффлайн Михаил13

• ул. Борисовка 16А (Корпус 23)
  • Почетный старожил
ТСЖ
« Ответ #51 : 11 Января 2017, 09:18:20 »
0
1. Это инициативная группа соседей человек 15-20, которые готовы потратить свое личное время на претворение создания ТСЖ (времени и сил много потребуется от каждого);
И где ж их и как найдете?

Оффлайн KRA

• Старожил
ТСЖ
« Ответ #52 : 11 Января 2017, 09:30:44 »
0

В любом доме есть такие собственники. Мне видится что надо проявить интерес у таких людей к этой идее (как это сделать пока если честно не знаю).

В моем понимании ТСЖ на один дом - это затратно получится во всех смыслах, а если делать ТСЖ на несколько домов в микрорайоне, это может себя оправдать.

Если идти по этому варианту, то для начала я бы предложил по 1 представителю от дома собраться, обсудить и начать вырабатывать концепцию ТСЖ с открытием в ней всех преимуществ для каждого жителя МКД. А после этого уже продумывать остальные механизмы.

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
ТСЖ
« Ответ #53 : 11 Января 2017, 10:47:38 »
0
В любом доме есть такие собственники. Мне видится что надо проявить интерес у таких людей к этой идее (как это сделать пока если честно не знаю).
Вы хотя бы первое ОСС в 28 корпусе проведите. Потом вернемся к вопросу ТСЖ )))

Оффлайн KRA

• Старожил
ТСЖ
« Ответ #54 : 11 Января 2017, 11:11:59 »
0
Вы хотя бы первое ОСС в 28 корпусе проведите. Потом вернемся к вопросу ТСЖ )))

Ну это как то уже не по мужски.... Тут вроде просто обсуждение идет, а вы как то указываете на мою или соседей неспособность в проведении ОСС. Не ожидал от Вас если честно...

Оффлайн kindel

• Модератор
  • Старожил
ТСЖ
« Ответ #55 : 11 Января 2017, 11:19:14 »
0

настоящих буйных мало, вот и нету вожаков (В.С.Высоцкий)
В 31 корпусе активность на форуме крайне низкая...  А у активных видимо не хватает достаточного опыта чтобы взять дело в свои руки.
так что, положа руку на сердце, в ближайшее время ТСЖ 31-му корпусу не светит.

Оффлайн mara

• Новосёл
ТСЖ
« Ответ #56 : 26 Января 2017, 01:03:16 »
0
ПИК-К просто не отдаст дом. Буду оспаривать результаты такого ОСС всеми доступными способами и затягивать с передачей дома. Уже, как минимум, 2 УК выигрывали конкурс, проводимым Администрацией. Тоже профессионалы, между прочим.
Ну,во-первых, ПИК не сможет оспорить собрание, если мы его проведем без нарушений, а мы его сможем так провести. А, во-вторых, конкурсы отменялись из=за неправильных действий администрации. Умышленных, по халатности ли - не важно. Но от ПИКа ушел дом по ул. Трудовая 22, такой же, как наш 24а. И ПИК даже не пикнул. Пардон за каламбур. Предал всю документацию и все. И решение не оспаривал. Так что кошмарить народ не надо. Если захотят, то сделают ТСЖ. Не будет кворума - не будет ТСЖ. Чего раньше времени то причитать. А пока ПИК неплохо справляется, как УК, если бы еще с пожаркой вопрос решили - вообще бы было на твердую 4.

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
ТСЖ
« Ответ #57 : 26 Января 2017, 08:48:54 »
0
Но от ПИКа ушел дом по ул. Трудовая 22, такой же, как наш 24а.
Да, было дело, НО:
1. Трудовая 24 далеко от Ярославского, где у ПИК-К сосредоточены все ресурсы. Допускаю, что ПИК-К этот дом был не так экономически выгоден, как дома в Ярославском
2. На сколько я понимаю, ПИК-К был УК засройщика до проведения конкурса или назначения (не знаю, как это происходило в далеком 2013 году). Следующей УК была МУП Жилищное хозяйство, а сейчас Домжилсервис.
3. Сделали вывод из этой ошибки, больше дома они уже не отдавали.
Вот форум дома.

Оффлайн mara

• Новосёл
ТСЖ
« Ответ #58 : 27 Января 2017, 20:50:30 »
0
не смешите мои тапки) Про ПИК и ресурсы, сосредоточенные в Ярославском. ПИК даже заявления от собственников не принимает в Ярославском. Все только в головной офис.  Все, что делается в домах - делают подрядчики, уже давно. У них даже юриста в Мытищах нет, конкурс первый раз по 28-м домам просвистели...Сейчас судорожно собрание лепят. Большие стали, неповоротливые. Обкусают их скоро "Олеси")))

Оффлайн Laska

• Старожил
  • Давайте жить дружно)))
ТСЖ
« Ответ #59 : 27 Января 2017, 21:04:06 »
0
не смешите мои тапки) Про ПИК и ресурсы, сосредоточенные в Ярославском. ПИК даже заявления от собственников не принимает в Ярославском. Все только в головной офис.  Все, что делается в домах - делают подрядчики, уже давно. У них даже юриста в Мытищах нет, конкурс первый раз по 28-м домам просвистели...Сейчас судорожно собрание лепят. Большие стали, неповоротливые. Обкусают их скоро "Олеси")))
ну допустим что не в первый раз конкурс проигрывают в ярославском https://www.yarea.ru/index.php/topic,19141.0.html

Вернуться наверх