Автор Тема: Консьерж  (Прочитано 31907 раз)

Оффлайн Тату

• ул. Борисовка 16 (Корпус 22)
  • Новосёл
    • stylestroy.ru
Консьерж
« Ответ #20 : 17 Октября 2016, 17:08:45 »
0
Очень интересная тема по поводу работы консьержок и видеокамер:
https://www.yarea.ru/index.php/topic,9136.0.html
Прикольно так, спишь, а в 2 или 3 часа ночи ходят непонятные люди и двери дергают. Я так думаю придётся договариваться с соседями по этажу и ставить дверь с замком на этаж.

Учитывая  полное  отсутствие " входящего трафика " -   думаю   проходной  двор  у  нас в доме  будет еще тот !!!!!   Начиная  от    распространителей   рекламы,  заканчивая  фермерами !!!  На камеры  вообще   надежды  нет   - ну какой  смысл  от просмотра  записи если   что то не приятное  уже произойдет ! Я  насколько понимаю  на  этажах  камер не будет  ?   а если что  то  случится то  навряд ли на 1м   -  под носом у видеонаблюдения !                                           А   опыт    был  у ПИКА   такой  альтернативы консьержам ? Такой  как  нам   предложили ? ( Точнее  не предложили а поставили перед  фактом )  ПО мне  так  вся   эта  задумка   с   отсутствием  консьержа  - не для  удобства  жителей, а для  того, что   место   в  коммерческую площадь перевести и продать . Или  нам    эти метры   квадратные  в подъезде оставят ?

Оффлайн Grigoriy

• Коренной житель
Консьерж
« Ответ #21 : 17 Октября 2016, 18:44:15 »
0
Очень интересная тема по поводу работы консьержок и видеокамер:
https://www.yarea.ru/index.php/topic,9136.0.html
Прикольно так, спишь, а в 2 или 3 часа ночи ходят непонятные люди и двери дергают. Я так думаю придётся договариваться с соседями по этажу и ставить дверь с замком на этаж.

Учитывая  полное  отсутствие " входящего трафика " -   думаю   проходной  двор  у  нас в доме  будет еще тот !!!!!   Начиная  от    распространителей   рекламы,  заканчивая  фермерами !!!  На камеры  вообще   надежды  нет   - ну какой  смысл  от просмотра  записи если   что то не приятное  уже произойдет ! Я  насколько понимаю  на  этажах  камер не будет  ?   а если что  то  случится то  навряд ли на 1м   -  под носом у видеонаблюдения !                                           А   опыт    был  у ПИКА   такой  альтернативы консьержам ? Такой  как  нам   предложили ? ( Точнее  не предложили а поставили перед  фактом )  ПО мне  так  вся   эта  задумка   с   отсутствием  консьержа  - не для  удобства  жителей, а для  того, что   место   в  коммерческую площадь перевести и продать . Или  нам    эти метры   квадратные  в подъезде оставят ?
Тату, к сожалению в данной ситуации виноваты только жители нашего района. И в данной ситуации я полностью поддерживаю ГК ПИК. Объясню почему:
1.) Строительство домов. Раньше дома строились с балконами и лоджиями, а сейчас как известно ПИК отказался от строительства таких домов. Теперь все новые дома будут без балконов. Почему? Правильно, потому что жильцы просто достали ПИК и УК. У нас каждый второй почему-то думает что он мега дизайнер и архитектор. И те же балконы и лоджии уродуют так до не узнаваемости (и в большинстве случаев без всяких там разрешений и согласований), что как говорят в народе "тушите свет".
Какой вывод делает застройщик?: Не хотите по хорошему, покупайте отдельно теперь кладовки и тд...
2.) Консьержка. Много лет была практика использования консьержек, а посмотрите в итоге к чему всё пришло: Жильцы начинают жаловаться в УК, что всё не так. Что 20.000руб./мес. на консьержку это "ОЧЕНЬ" дорого. Что они не будут платить такие "ОГРОМНЫЕ" коммунальные услуги за неё. И мебель ей вообще не нужна и характер у неё ужасный. И услуга эта не обязательная, так что при приёме квартиры в УК я доп.соглашения подписывать не буду. И вообще за 10.000руб./мес. бедная бабуля должна 24/7 стоять у входной двери в подъезд с автоматом, нести полную материальную ответственность за 250 квартир, мыть полы и поливать цветы. А так же всегда улыбаться и кланяться в ноги.
Какой вывод делает застройщик?: Не хотите консьержку, не надо. Каждый месяц искать новую консьержку-бетмана нам надоело.
3.) Охрана. Ну если консьержка - это бедная бабуля, которая всех не устраивает, тогда вот вам договор с ЧОП. Держите охрану. Какая основная задача охраны? - это охрана придомовой территории и её входа. Что бы вечером возвращаясь домой с работы, на лавочке около подъезда не сидели непонятные гопники-наркоманы и не рисовали надписи на стене дома. Охрана не несет ответственность, кто там из жильцов гадит на этаже, сдает квартиру бомжам или пускает непонятных людей. Но опять, на примере такого же 24 корпуса, каждый второй тут на форуме писал, что в УК при получении ключей, они не стали подписывать договор на охрану, это слишком дорого, охрана никому не нужна, всё не так и тд.

Как думаете, как будет у нас? Правильно, так же для всех это будет очень дорого, это никому не надо, это беспредел и вообще опять во всём виновата управляющая компания. Хотим всё и сразу, но платить за это не будем. На данный момент, я даже уже не уверен, что у нас останется хотя бы охрана.

4.) Вывоз КГМ (крупногабаритный мусор). Это к консьержке правда не относится, но подход жильцов к этому вопросу на 100% такой же. Что мы видим, опять же на примере такого же 24 корпуса. Все наши башни без ремонта, поэтому всем нам придётся делать ремонт и вывозить КГМ. И тут два варианта, или ты подписываешь договор с УК на единоразовую оплату и выбрасывай мусор около дома сколько хочешь или ищи сам компанию для вывоза мусора. И тут бинго))) Это опять дорого, и вообще ремонт у людей без мусора *JOB* и жалобы в госжилинспекцию и тд и тд.
В итоге что? Правильно, да какая-то часть сознательных граждан может и найдёт другую компанию для вывоза своего КГМ, но больше чем уверен, что остальная половина, будет возмущаться, подаст на перерасчёт в госжилинстпекцию, и за счёт своих же соседей будет все ровно выбрасывать мусор в общий контейнер около дома :hide:

Оффлайн Nastya23

• Новосёл
Консьерж
« Ответ #22 : 17 Октября 2016, 22:28:28 »
0
Не могу не согласиться с предыдущим комментарием Grigoriy. Но как поступить в данной ситуации, соседи?

Оффлайн Grigoriy

• Коренной житель
Консьерж
« Ответ #23 : 17 Октября 2016, 23:17:05 »
0
Не могу не согласиться с предыдущим комментарием Grigoriy. Но как поступить в данной ситуации, соседи?
Nastya23, у нас в доме 240 квартир. Для начала все должны заселиться, подписать акт приемки квартиры и документы с УК. Далее, как я понимаю, создаётся и проводится Общее Собрание Собственников Помещений (ОСПП), на котором и решаются вопросы такого плана. Для принятия того или иного решения нужен кворум - более 50% собственников жилья. К примеру поступило предложение отказаться от услуг ЧОП в пользу консьержки. Понятное дело, что одного желания мало. Тут должен быть целый бизнес-план. Какие обязанности должны быть у консьержки, как и какими методами она должна их выполнять, кто и как должен контролировать её работу, ответственность консьержки, ответственность жильцов, кто и как будет считать и начислять оплату консьержки и ещё пару десятков моментов. И если принимается решение, то далее идёт согласование с УК.

Если честно, страшно представить такое собрание :) :) :)
Представляю, п.1: Необходимо выбрать, начисление за услуги консьержки будет фиксированной суммой с каждой квартиры или будет зависеть от площади кв.м квартиры. У кого студия или однокомнатная будут гнуть палку, на кв.м, а у кого двушка и трешка за фиксированную сумму :D
п.2: готовы ли Вы, платить вместо 30 руб./мес сумму в 125руб./мес для адекватной работы консьержки с дополнительными обязанностями. :D

Оффлайн Nastya23

• Новосёл
Консьерж
« Ответ #24 : 18 Октября 2016, 03:03:20 »
0
Grigoriy, я готова адекватную фиксированную цену (естественно, согласованную на общем собрании) за адекватное выполнение услуги. ;)

Оффлайн Nastya23

• Новосёл
Консьерж
« Ответ #25 : 18 Октября 2016, 03:04:04 »
0
готова платить*

Оффлайн Luna1733

• ул. Борисовка 28 (Корпус 31)
  • Старожил
Консьерж
« Ответ #26 : 18 Октября 2016, 08:15:06 »
0
Grigoriy,
п. 1 - причем тут ПИК и жильцы? Практика отказа от балконов сейчас повсеместна.
п. 2 - сейчас живу в доме где жильцы сознательно отказались от консьержа. И, о чудо, после отказа от него ни чего не изменилось. Вообще. Только платежка стала на 400р меньше.
Соблюдение чистоты в МОП и придомовой территории - это задача УК. И они с ней справляются (но это не ПИК-К)
п. 3 - проходили уже. Толку от них нет.
п. 4 - да,да, да. Так и будет. Тот же 24 дом уже утверждает, что ну нету у них мусора при ремонте. Нет и все тут!!!

Оффлайн Grigoriy

• Коренной житель
Консьерж
« Ответ #27 : 18 Октября 2016, 09:52:47 »
0
Grigoriy,
п. 1 - причем тут ПИК и жильцы? Практика отказа от балконов сейчас повсеместна.
п. 2 - сейчас живу в доме где жильцы сознательно отказались от консьержа. И, о чудо, после отказа от него ни чего не изменилось. Вообще. Только платежка стала на 400р меньше.
Соблюдение чистоты в МОП и придомовой территории - это задача УК. И они с ней справляются (но это не ПИК-К)
п. 3 - проходили уже. Толку от них нет.
п. 4 - да,да, да. Так и будет. Тот же 24 дом уже утверждает, что ну нету у них мусора при ремонте. Нет и все тут!!!
Вы правы) по поводу консьержки и охраны никогда не будет единого мнения и решения. Всегда будут, те кто за них и всегда будут те, кто против них)

Оффлайн M_reimer

• ул. Борисовка 22 (Корпус 27)
  • Житель
Консьерж
« Ответ #28 : 01 Декабря 2016, 17:31:55 »
0
Наличие консьержки мне по-началу тоже грело душу. Но после того, как мы столкнулись с этим на практике, я поняла, что лучше без.
Мы, когда подбирали квартиру, ездили смотреть дома и планировки, и нам выдалась возможность пообщаться с консьержкой в одном из уже построившихся корпусов. И, честно говоря, меня сильно разочаровало, как все это работает и выглядит. Я то думала, что консьерж знает своих жильцов, чужого, так сказать, не пропустит и т.д., а оказывается не многие консьержки удосуживаются выучить постояльцев в лицо. В случае общения с этой консьержкой, она сама так и сказала "я не обязана всех жильцов знать в лицо, здесь более 200 квартир и т.д.". Следовательно, совершенно посторонний человек, уверенно ответив консьержу, что проживает здесь, в принципе, может попасть внутрь дома. Вопрос тогда, что делает консьерж? Ок, ну, наверное, сохраняет дом в порядке и чистоте, - подумала я. Но и с этим было все не так уж и хорошо: 2 картины, даже не прикрученные к стене, и пару горшков на батареях - для меня не признак порядка. А лифты, коридоры и лестничные проемы - были как и в любом другом доме БЕЗ консьержа. Не говорю, что все было грязно и плохо, но и не шик, блеск, чистота.
Ок, ну тогда, - думаю я, - консьерж - милая женщина, которая, если что, в дом ребенка пустит, если тот потеряет ключи, или хоть улыбнется тебе при входе, -  но и опять нет. Разговаривала эта женщина очень странно: не хамила, не огрызалась, но и вести диалог она не хотела. Что ни вопрос - она молчит. Про жильцов - "ничего не знаю". И все это с выражением недовольства на лице. Если она отрабатывала роль конспиратора или партизана, то сыграла она с блеском. Но как по мне, то странно себя так вести с потенциальными будущими жильцами, которые присматривают себе квартиру в ее доме, при том, что мы были с представителем компании, то есть не просто зашли с улицы и начали ее заваливать подозрительными вопросами. Хочется верить, что на самом деле она прекрасная женщина, но впечатление она лично у меня оставила не очень приятное. Кстати, равно как и сам вид ее рабочего пространства: натянутые какие-то простыни-импровизация перегородок для сменщицы, доносящейся звук телевизора и легкий флер бардака - не совсем то, что я хотела бы видеть, входя в подъезд своего дома.
Я не обобщаю всех консьержев, верю, что есть и более удачные примеры, но, если учитывать тот факт, что нам тоже может достаться такая женщина, я бы скорее высказалась против сей услуги. Тем более, на сколько я знаю, кандидатуру консьержки предлагает УК и никто не даст нам возможность скрупулезно выбирать "своего" человека, скорее всего в суматохе ремонтов и переездов мы большинством согласимся на предложенный вариант. И, повторюсь, не факт, что он будет более удачным, чем у жильцов других корпусов.
Поэтому при таком раскладе вариант с охраной меня больше радует. Другое дело, если будут только камеры. Я сейчас живу в доме с камерами, и обычно, когда что-то случается и требуется запись с камеры видеонаблюдения, ответственный за записи, мягко говоря, отказывается их просматривать, чаще всего потому, что запись "виснет" при сильной отмотке назад и т.д-в общем, как надо, так открываются десятки технических "но".
Лучше бы, конечно, если вместо места под консьержку сделали бы место под охрану. Здесь 2 в 1: и человек живой сидит, т.е., если что-выйдет и разберется, и за камерами следит, которые, как-никак, а запись ведут.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2016, 17:45:02 от M_reimer »

Оффлайн Тату

• ул. Борисовка 16 (Корпус 22)
  • Новосёл
    • stylestroy.ru
Консьерж
« Ответ #29 : 02 Декабря 2016, 17:07:15 »
0
Наличие консьержки мне по-началу тоже грело душу. Но после того, как мы столкнулись с этим на практике, я поняла, что лучше без.
Мы, когда подбирали квартиру, ездили смотреть дома и планировки, и нам выдалась возможность пообщаться с консьержкой в одном из уже построившихся корпусов. И, честно говоря, меня сильно разочаровало, как все это работает и выглядит. Я то думала, что консьерж знает своих жильцов, чужого, так сказать, не пропустит и т.д., а оказывается не многие консьержки удосуживаются выучить постояльцев в лицо. В случае общения с этой консьержкой, она сама так и сказала "я не обязана всех жильцов знать в лицо, здесь более 200 квартир и т.д.". Следовательно, совершенно посторонний человек, уверенно ответив консьержу, что проживает здесь, в принципе, может попасть внутрь дома. Вопрос тогда, что делает консьерж? Ок, ну, наверное, сохраняет дом в порядке и чистоте, - подумала я. Но и с этим было все не так уж и хорошо: 2 картины, даже не прикрученные к стене, и пару горшков на батареях - для меня не признак порядка. А лифты, коридоры и лестничные проемы - были как и в любом другом доме БЕЗ консьержа. Не говорю, что все было грязно и плохо, но и не шик, блеск, чистота.
Ок, ну тогда, - думаю я, - консьерж - милая женщина, которая, если что, в дом ребенка пустит, если тот потеряет ключи, или хоть улыбнется тебе при входе, -  но и опять нет. Разговаривала эта женщина очень странно: не хамила, не огрызалась, но и вести диалог она не хотела. Что ни вопрос - она молчит. Про жильцов - "ничего не знаю". И все это с выражением недовольства на лице. Если она отрабатывала роль конспиратора или партизана, то сыграла она с блеском. Но как по мне, то странно себя так вести с потенциальными будущими жильцами, которые присматривают себе квартиру в ее доме, при том, что мы были с представителем компании, то есть не просто зашли с улицы и начали ее заваливать подозрительными вопросами. Хочется верить, что на самом деле она прекрасная женщина, но впечатление она лично у меня оставила не очень приятное. Кстати, равно как и сам вид ее рабочего пространства: натянутые какие-то простыни-импровизация перегородок для сменщицы, доносящейся звук телевизора и легкий флер бардака - не совсем то, что я хотела бы видеть, входя в подъезд своего дома.
Я не обобщаю всех консьержев, верю, что есть и более удачные примеры, но, если учитывать тот факт, что нам тоже может достаться такая женщина, я бы скорее высказалась против сей услуги. Тем более, на сколько я знаю, кандидатуру консьержки предлагает УК и никто не даст нам возможность скрупулезно выбирать "своего" человека, скорее всего в суматохе ремонтов и переездов мы большинством согласимся на предложенный вариант. И, повторюсь, не факт, что он будет более удачным, чем у жильцов других корпусов.
Поэтому при таком раскладе вариант с охраной меня больше радует. Другое дело, если будут только камеры. Я сейчас живу в доме с камерами, и обычно, когда что-то случается и требуется запись с камеры видеонаблюдения, ответственный за записи, мягко говоря, отказывается их просматривать, чаще всего потому, что запись "виснет" при сильной отмотке назад и т.д-в общем, как надо, так открываются десятки технических "но".
Лучше бы, конечно, если вместо места под консьержку сделали бы место под охрану. Здесь 2 в 1: и человек живой сидит, т.е., если что-выйдет и разберется, и за камерами следит, которые, как-никак, а запись ведут.

Интересно, какой порядок цен на  охрану  ,  думаю   раза в  два  побольше  чем  оплата   услуг   консьержа.   Хотя  в  пересчете  на кол-во квартир  у нас   их   около 240 - не  меньше ?
, думаю  сумма   выйдет в  месяц      руб 200   максимум  с  носа ! То есть с квартиры . Это   если говорить о зп  охранника   ну   примером  в  тыс  40 !   Но Опять  же,  не  факт  что от сотрудника ЧОПА не   будет веять еще  бОльшим равнодушием ...   Нужно наверное  такой  вариант нам  тоже  соседи рассмотреть ,  так  как   кто  то   в  любом  случае нужен - иначе  будет проходной  двор  в   доме ...

Оффлайн M_reimer

• Житель
Консьерж
« Ответ #30 : 02 Декабря 2016, 17:22:38 »
0

Интересно, какой порядок цен на  охрану  ,  думаю   раза в  два  побольше  чем  оплата   услуг   консьержа.   Хотя  в  пересчете  на кол-во квартир  у нас   их   около 240 - не  меньше ?
, думаю  сумма   выйдет в  месяц      руб 200   максимум  с  носа ! То есть с квартиры . Это   если говорить о зп  охранника   ну   примером  в  тыс  40 !   Но Опять  же,  не  факт  что от сотрудника ЧОПА не   будет веять еще  бОльшим равнодушием ...   Нужно наверное  такой  вариант нам  тоже  соседи рассмотреть ,  так  как   кто  то   в  любом  случае нужен - иначе  будет проходной  двор  в   доме ...

Я вот сейчас подумала, что, наверное, у нас в доме вообще не отведут место под охрану. В описании корпуса написано, что дом будет оснащен камерами видеонаблюдения, и картинка с них будет передаваться на "единый пульт охраны", то есть, исходя из определения "единый", можно предположить, что это не у нас в доме, а где-то отдельно и централизовано, - например, в УК. Почему? Потому что, помимо нашего корпуса, строятся и другие: 30-ый, 38-ой, 39-ый и все они тоже, исходя из описания и слов представителей ПИКа, будут без консьержа, но с видеонаблюдением. Вряд ли в каждый из этих корпусов посадят по охраннику. Скорее всего охранник будет один и сидеть он будет где-то отдельно.
Кстати, если бы в нашем корпусе планировалась бы охрана, то, думаю, в описании так бы и написали: "мы отказались от консьержек и заменили их на пункт охраны с камерами видеонаблюдения". Поэтому, ребята, не видеть нам никого, кроме курьеров-рекламщиков и картошечников:))))

Оффлайн M_reimer

• Житель
Консьерж
« Ответ #31 : 02 Декабря 2016, 17:42:05 »
0
А, кстати, если у нас нет консьержа и охранника, у нас хоть дверь то входная будет на домофонном ключе, надеюсь?
Если так, то проходного двора не должно быть. Вход в подъезд рекламщиков и прочих сомнительных персонажей - это дело рук самих жильцов. Ну, будут они звонить в домофон-не пускать их и все. Ну, или, может кто знает: проложен ли кабель под дом для видеодомофона? Если можно будет устанавливать связь с предподьездной территорией, то есть видеть, кто тебе звонит, то, в принципе, тоже неплохо: каждый жилец-сам себе охранник. Да и и всякий будет названивать по квартирам, если будет знать, что его видят по камере видеонаблюдения.
Да и потом, где-то читала здесь, на форуме, есть отличная практически бесплатная и проверенная штука от подозрительных типов: расклеить аккуратненько самоклеящиеся объявления, что в доме ведется видеонаблюдение. Вот и все!

Оффлайн Grigoriy

• Коренной житель
Консьерж
« Ответ #32 : 02 Декабря 2016, 18:01:29 »
0
- В 24 корпусе первая квитанция была 6,5руб./кв.м за охрану.
- Домофон будет обычный, не видео. В любом случае на общем собрании жильцов можно вынести вопрос о модернизации домофона до видео.
- Сомневаюсь, что ПИК будет делать такую единую систему видеонаблюдения. Это очень дорого, хлопотно и её постоянно надо поддерживать технически, так как она будет виснуть, тупить и тд. Я всё же придерживаюсь мнения, что комната будет. На сайте они много чего пишут, переписывают и тд. Всему надо верить с осторожностью.
Посадить охранника с обычным монитором им намного проще и дешевле)

Оффлайн M_reimer

• Житель
Консьерж
« Ответ #33 : 02 Декабря 2016, 19:59:48 »
0
- В 24 корпусе первая квитанция была 6,5руб./кв.м за охрану.
- Домофон будет обычный, не видео. В любом случае на общем собрании жильцов можно вынести вопрос о модернизации домофона до видео.
- Сомневаюсь, что ПИК будет делать такую единую систему видеонаблюдения. Это очень дорого, хлопотно и её постоянно надо поддерживать технически, так как она будет виснуть, тупить и тд. Я всё же придерживаюсь мнения, что комната будет. На сайте они много чего пишут, переписывают и тд. Всему надо верить с осторожностью.
Посадить охранника с обычным монитором им намного проще и дешевле)

Почему дорого посадить одного охранника, который по мониторам будет следить за происходящим в разных корпусах?
По-моему, дороже нанять 4-ре таких охранника и обслуживать их, чем одного за одну зп и централизовано, разве нет?
И почему все будет виснуть? Это разные камеры с разных корпусов, с них будут передаваться разные картинки на разные мониторы. Возможно, даже по каналам будет как-то делится, чтобы не перегружать сервер (или как там все это работает).
Но я б, конечно, хотела, чтобы у нас был свой охранник, а не какой-то дядя, которого фиг найдешь

Вернуться наверх