Автор Тема: Взыскание неустойки с застройщика за задержку сроков сдачи дома  (Прочитано 18849 раз)

Оффлайн mary0702

• Новосёл
Соседи, всем привет!
Подскажите, кто нибудь уже занимался вопросом взыскания неустойки с застройщика за задержку сроков сдачи дома по договорам ДДУ?

Оффлайн ASH

• Местный житель
Соседи, всем привет!
Подскажите, кто нибудь уже занимался вопросом взыскания неустойки с застройщика за задержку сроков сдачи дома по договорам ДДУ?
Да, начал работу с юристом 20 февраля. 8 июня был суд. На суде не был, но со слов адвоката ПИК хотел вообще идти на мировую. В итоге неустойку срезали около 70%. Сейчас ожидаю исполнительный лист, по которому смогу получить деньги от ПИК. В итоге профит, но не большой. Знал бы что так будет, даже и дергаться не стал.

Оффлайн mary0702

• Новосёл
Добрый вечер! Чем мотивировали такое решение? Что то помимо неустойки включали в иск? Моральный ущерб, доп расходы в связи с задержкой сдачи, юридические услуги? Или была только сумма за просрочку и ее так урезали?

Оффлайн Aved

• Модератор
  • Старожил
Добрый вечер! Чем мотивировали такое решение? Что то помимо неустойки включали в иск? Моральный ущерб, доп расходы в связи с задержкой сдачи, юридические услуги? Или была только сумма за просрочку и ее так урезали?

Мотивируется все 333 статьей, в соответствии с которой сумма неустойки должна соответствовать реальному ущербу и не должна стать способом обогащения для потерпевшей стороны.
Знаю о нескольких делах по 28 и 29 корпусам, во всех известных мне случаях суммы выплат от 100 до 200 тыс.руб. (включает в себя сумму неустойки, затраты на представителя/юриста, моральный вред). Причем, некоторые из этих дел рассматривались в других регионах РФ (то есть, не в Москве и Московской области).

Оффлайн ASH

• Местный житель
У меня сумма неустойки вместе с компенсацией затрат юриста 60000

Оффлайн Nina3166

• Коренной житель
      Очевидно Вам попался плохой юрист,т.к. Вы сначала должны были рассчитать сумму неустойки,а потом предложить Загородной Усадьбе решить этот вопрос в досудебном порядке. Т. е. выплатить Вам сумму неустойки рассчитанную по 214ФЗ. Если они отказываются Вам выплатить, то только тогда Вы подаете в суд. Вам должны тогда заплатить сумму неустойки, которую определит Вам суд опираясь на 333ФЗ плюс штраф 1/2 суммы неустойки плюс моральный ущерб( он будет зависеть от тех к  документов которые Вы предоставите ), если их нет, то это 5- 10тысяч, плюс возмещение судебных издержек, Так, что по письму к застройщику вы получили бы такую же сумму и не надо было бы проходить суд. Не знаю я за однокомнатную кваритру получила 127000руб. А если у вас больше площадь, то соответственно и плата больше.

Оффлайн tanya_nika

• Новосёл
      Очевидно Вам попался плохой юрист,т.к. Вы сначала должны были рассчитать сумму неустойки,а потом предложить Загородной Усадьбе решить этот вопрос в досудебном порядке. Т. е. выплатить Вам сумму неустойки рассчитанную по 214ФЗ. Если они отказываются Вам выплатить, то только тогда Вы подаете в суд. Вам должны тогда заплатить сумму неустойки, которую определит Вам суд опираясь на 333ФЗ плюс штраф 1/2 суммы неустойки плюс моральный ущерб( он будет зависеть от тех к  документов которые Вы предоставите ), если их нет, то это 5- 10тысяч, плюс возмещение судебных издержек, Так, что по письму к застройщику вы получили бы такую же сумму и не надо было бы проходить суд. Не знаю я за однокомнатную кваритру получила 127000руб. А если у вас больше площадь, то соответственно и плата больше.

Подскажите, вы получили указанную сумму, не обращаясь к услугам юриста? Просто написали обращение в ПИК?

Оффлайн Nina3166

• Коренной житель
     я обращалась к юристу со стадии подготовки досудебного урегулирования, она подготовила все полностью. Я только заключила с ней договор, оплатила его и получила на руки исполнительный лист. Правда не знаю когда судебные приставы все сделают. По закону положено в течении 2 месяцев, у нас в городе делают за 1,5 месяца.Как в Мытищах не знаю, в службе судебных приставов сказали, что обычно делают дольше.

Оффлайн tanya_nika

• Новосёл
    со стадии подготовки досудебного урегулирования.

А как добиться от ПИК досудебного урегулирования?

Оффлайн Aved

• Модератор
  • Старожил
    со стадии подготовки досудебного урегулирования.

А как добиться от ПИК досудебного урегулирования?

Никак. ПИК не выплачивает неустойку в досудебном порядке, чтобы не создавать прецедент (так как сразу же все кинутся писать в ПИК претензии, чтобы почти ничего не делая получить некую сумму денег).
От юриста/представителя на суде мало что зависит, вполне можно самому заняться этим делом без представителя, если есть время.
Сумма неустойки зависит, в основном, от судьи. Для судьи первой инстанции основная цель это отсутствие обжалования ее решения любой из сторон, а в случае обжалования - оставление решения суда первой инстанции без изменения (или с минимальными изменениями).

Оффлайн Nina3166

• Коренной житель
    это письмо пишется ,чтобы увеличить на 50%сумму выплаты,которую присудит суд. А сумма определяется от места подачи заявления почитайте судебную практику по месту где Вы хотите подать заявление.

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
получила на руки исполнительный лист
Кто-то писал, что с исполнительным лицом можно обратиться в банк - владельца РС ПИК (в ДУ реквизиты есть). И банк перечислит вам средства на основании этого исполнительного листа чуть ли не на следующий день. Сейчас найду тему.
UPD Вот тема. А вот пример передачи исполнительного листа в банк.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2016, 16:15:07 от Tip Stop »

Оффлайн Aved

• Модератор
  • Старожил
    это письмо пишется ,чтобы увеличить на 50%сумму выплаты,которую присудит суд. А сумма определяется от места подачи заявления почитайте судебную практику по месту где Вы хотите подать заявление.

Такое письмо является обязательным перед подачей в суд, так как ДДУ предусмотрено следующее: урегулирование споров осуществляется с помощью переговоров, а в случае невозможности прийти к решению в соответствии с законодательством РФ.
Если не направить такое письмо, то на суде ПИК заявит, что мы ничего не знали о проблемах покупателя и в досудебном порядке могли бы попробовать решить вопрос...

Оффлайн Sveta95

• Новосёл
Добрый день, соседи! Собираюсь подать в суд о взыскании неустойки. Прошу Вас у кого есть решение суда пришлите мне. Юрист просит, чтоб знать слабые места.

Оффлайн Aved

• Модератор
  • Старожил
Добрый день, соседи! Собираюсь подать в суд о взыскании неустойки. Прошу Вас у кого есть решение суда пришлите мне. Юрист просит, чтоб знать слабые места.

В интернете, в том числе на официальных сайтах судов, есть решения судов по таким делам (только без цифр и личных данных).

Оффлайн Flavio_Roma

• Житель
Слабые места как раз и должен знать юрист, которому вы платите деньги )

Оффлайн Paha_88

• Житель
Уважаемые соседи, если у кого-нибудь есть официальные письма от гос. органов по причинам задержки сдачи нашего дома, большая просьба поделиться. Это очень поможет при взыскании неустойки с ПИКа. Так же если имеются какие-нибудь документы или ссылки на официальные источники с отчетами по выявленным нарушениям при сдаче дома, поделитесь пожалуйста, в личку или выложите для всех соседей.

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
официальные письма от гос. органов по причинам задержки сдачи нашего дома
А о каких гос органах идет речь? В ст 23 214-ФЗ, конечно, пишется про какой-то там "уполномоченныq орган", но что это в нашем случае - не понятно...   :duma:

Оффлайн Paha_88

• Житель
А о каких гос органах идет речь?

Например госстройнадзор

Оффлайн ikons

• ул. Борисовка 20а (Корпус 26)
  • Почетный старожил
Я только заключила с ней договор, оплатила его и получила на руки исполнительный лист. Правда не знаю когда судебные приставы все сделают. По закону положено в течении 2 месяцев, у нас в городе делают за 1,5 месяца.Как в Мытищах не знаю, в службе судебных приставов сказали, что обычно делают дольше.
Сами ножками идете в банк, что указан у Вас в ДДУ, пишите заявление (лучше позаботься об этом заранее) и отдаете в банк, вместе с исполнительным листом. В течении 7 рабочих дней банк проверит и выплатит Вам деньги на расчетный счет ,что будет указан в заявлении. Никаких проблем нет.

Вернуться наверх