Автор Тема: Присоединение балконов  (Прочитано 16926 раз)

Оффлайн Cursus

• Житель
Присоединение балконов
« Ответ #40 : 18 Августа 2016, 11:26:22 »
0
Ну, по поводу СМИ - это вы погорячились) УК еще не отказала в том, чтобы исправить все эти 'скрытые дефекты', которые вылезли после дождя.
lena.eltsyna уже написала претензию (срок рассмотрения - 45 дней). Посмотрим какой будет письменный ответ от УК и дальше будем принимать меры.

Оффлайн Кошкин Дом

• Новосёл
Присоединение балконов
« Ответ #41 : 18 Августа 2016, 13:51:56 »
0
Хочу поделиться с вами новостями по перепланировке... Встал вопрос о совмещении туалета с ванной, лоджии с кухней путем лишь вырезания стеклопакета между ними (у меня однушка западная сторона). Итак, любое изменение нужно согласовывать с администрацией города. Если с санузлом все в порядке, это можно, то с лоджией проблема. Нельзя из нежилой зоны делать жилую путем присоединения((( Единственное, что мне пока предложили, это заменить дверной проем на раздвижные стеклянные двери. В нашей УК мне посоветовали обратиться к их специалистам по согласованию перепланировки. И вот их цены: Стоимость  наших работ по согласованию перепланировки:

Техническое заключение + проект  - 40  000 рублей
Согласование - 100 000 рублей (заказ технического паспорта БТИ, распоряжение о согласовании перепланировки, подписание акта о завершенном переустройстве, внесение изменений в БТИ)

Квитанции БТИ оплачиваются отдельно!         

Мне кажется, или это развод и слишком дорого???

Проект может сделать лишь проектная организация...

Соседи, что скажете??

Оффлайн Никуля

• Новосёл
Присоединение балконов
« Ответ #42 : 18 Августа 2016, 13:58:10 »
0
Хочу поделиться с вами новостями по перепланировке... Встал вопрос о совмещении туалета с ванной, лоджии с кухней путем лишь вырезания стеклопакета между ними (у меня однушка западная сторона). Итак, любое изменение нужно согласовывать с администрацией города. Если с санузлом все в порядке, это можно, то с лоджией проблема. Нельзя из нежилой зоны делать жилую путем присоединения((( Единственное, что мне пока предложили, это заменить дверной проем на раздвижные стеклянные двери. В нашей УК мне посоветовали обратиться к их специалистам по согласованию перепланировки. И вот их цены: Стоимость  наших работ по согласованию перепланировки:

Техническое заключение + проект  - 40  000 рублей
Согласование - 100 000 рублей (заказ технического паспорта БТИ, распоряжение о согласовании перепланировки, подписание акта о завершенном переустройстве, внесение изменений в БТИ)

Квитанции БТИ оплачиваются отдельно!         

Проект может сделать лишь проектная организация...

Соседи, что скажете??

А если я просто стены не все ставить буду или поставлю но не там где по плану, это считается перепланировкой?

Оффлайн Cursus

• Житель
Присоединение балконов
« Ответ #43 : 18 Августа 2016, 14:04:54 »
0
А если я просто стены не все ставить буду или поставлю но не там где по плану, это считается перепланировкой?

Да, считается.

п.2 ст.25, гл.4 ЖК РФ
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Т.о.перепланировка подразумевает под собой снос или возведение самонесущих стен, не имеющих вентиляционных каналов, перегородок; устройство или заложение дверных проемов, арок, проходов; демонтаж, установка или перемещение сантехнического оборудования, плит.

Самонесущие стены – это стены, на которые ничего не опирается и нагрузки в них возникают лишь от собственного веса.

Оффлайн Cursus

• Житель
Присоединение балконов
« Ответ #44 : 18 Августа 2016, 14:46:24 »
0

Проконсультировался с другом из ЖКХ.
Суммы, что Вы привели - это точно развод. Официально никто нигде таких денег не требует (кроме посредников, например 'специалистов УК').
Да, существуют сложности, но это всего-лишь бюрократическая волокита.
Лучше заранее проконсультироваться в ближайшем отделе по перепланировке ГЖИ (например, м.Свиблово, ул.Снежная, 19/1; часы работы пн 14.00-17.00, чт 8.30-12.00)

Оффлайн Никуля

• Новосёл
Присоединение балконов
« Ответ #45 : 18 Августа 2016, 15:02:27 »
0

Да, считается.

п.2 ст.25, гл.4 ЖК РФ
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Т.о.перепланировка подразумевает под собой снос или возведение самонесущих стен, не имеющих вентиляционных каналов, перегородок; устройство или заложение дверных проемов, арок, проходов; демонтаж, установка или перемещение сантехнического оборудования, плит.

Самонесущие стены – это стены, на которые ничего не опирается и нагрузки в них возникают лишь от собственного веса.

А если стены из пеноблоков, я читала что такие стены являются легкими и не считаются перепланировкой.

Оффлайн Cursus

• Житель
Присоединение балконов
« Ответ #46 : 18 Августа 2016, 15:32:09 »
0
А если стены из пеноблоков, я читала что такие стены являются легкими и не считаются перепланировкой.

По формальному признаку они все-равно считаются стенами)
В тексте закона, судя по всему предполагалось, что любое неотделимое улучшение квартиры, возведение которого изменяет силу давления на отдельно взятый квадратный метр в квартире, должно согласовываться. Вдруг Вы возведете стену, а она продавит дыру в полу и упадет к соседям потому, что именно в этом месте конструкцией дома пол предусмотрен не таким прочным?)) Как вариант, возвести стену из тонкого гипсокартона. В этом случае, уверен такая стена будет считаться 'перегородкой' и ее возведение не будет требовать согласования.

Оффлайн Grigoriy

• Коренной житель
Присоединение балконов
« Ответ #47 : 18 Августа 2016, 17:04:09 »
0
У меня вопрос... Тех. план бти вам выдаёт согласно рекомендуемой планировки ПИК? Если есть отступления от этой планировки: не там стены будут, санузлы или плита в другом месте, надо делать новый тех. план у БТИ? Я правильно понимаю? Меняется только тех. план? Или тех. паспорт тоже надо менять? И что бы сделать свой новый тех. план, надо в заказывать проект или как? Само БТИ это сделать не может без сторонних организаций?

Оффлайн Marria

• Новосёл
Присоединение балконов
« Ответ #48 : 18 Августа 2016, 18:15:05 »
0
У меня вопрос... Тех. план бти вам выдаёт согласно рекомендуемой планировки ПИК? Если есть отступления от этой планировки: не там стены будут, санузлы или плита в другом месте, надо делать новый тех. план у БТИ? Я правильно понимаю? Меняется только тех. план? Или тех. паспорт тоже надо менять? И что бы сделать свой новый тех. план, надо в заказывать проект или как? Само БТИ это сделать не может без сторонних организаций?

Нужно будет делать новые документы, если решите в дальнейшем продавать, но согласовывать после возведения будет сложнее, т.к. что-то может быть не по правилам.
Мне в ПИКе выдали распечатки (ксерокопии) бумажек с размерами помещений - поэтажный план, и таблицу с размерами всех помещений. Сказали это все, что они могут дать. Отдельного документа с размерами конкретной квартиры у них нет. Оригиналы не дают? Всего должно быть 3 документа на квартиру: тех. паспорт, экспликация и кадастровый паспорт, я насчитала только 2, этого действительно достаточно?

Оффлайн Птица Счастья

• Новосёл
Присоединение балконов
« Ответ #49 : 18 Августа 2016, 21:59:22 »
0
Входные двери,кстати,тоже менять нельзя,по моему это перебор...мебель то хоть можно свою ставить...?

Оффлайн o-knyaz

• Новосёл
Присоединение балконов
« Ответ #50 : 18 Августа 2016, 22:28:02 »
0
Мы покупали квартиру со свободной планировкой, а вышло в итоге непонятно что...

Оффлайн Mari15

• Новосёл
Присоединение балконов
« Ответ #51 : 18 Августа 2016, 22:34:45 »
0
Входные двери,кстати,тоже менять нельзя

Почему нельзя? Откуда такая информация?

Оффлайн Птица Счастья

• Новосёл
Присоединение балконов
« Ответ #52 : 18 Августа 2016, 22:42:43 »
0
Когда смотрели квартиру, мне сказала сотрудница пика, что изначально они хотели поставить межкомнатные двери заместо входных,но потом решили сделать подарок жителям

Оффлайн Cursus

• Житель
Присоединение балконов
« Ответ #53 : 18 Августа 2016, 23:15:22 »
0
Когда смотрели квартиру, мне сказала сотрудница пика, что изначально они хотели поставить межкомнатные двери заместо входных,но потом решили сделать подарок жителям

Оффлайн Птица Счастья

• Новосёл
Присоединение балконов
« Ответ #54 : 18 Августа 2016, 23:22:36 »
0
А ещё бывает такое,что в новых домах совпадают ключи,можно будет в гости друг к другу ходить и в звонок не звонить

Оффлайн Grigoriy

• Коренной житель
Присоединение балконов
« Ответ #55 : 18 Августа 2016, 23:24:57 »
0
В этой теме уже писали по поводу дверей, что есть доп. соглашение по управлению многоквартирным домом. По поводу дверей, там нет ни слова.

Оффлайн Птица Счастья

• Новосёл
Присоединение балконов
« Ответ #56 : 18 Августа 2016, 23:29:47 »
0
И стеклопакеты просто жуть, у меня в подъезде лучше стоят. На балконе окно просто не открылось, у меня сил не хватило,ручки обшарпанные

Оффлайн Mr.FOX

• ул. Юбилейная 16 (Корпус 14)
  • Житель
  • ForeveR!
    • YareА
Присоединение балконов
« Ответ #57 : 19 Августа 2016, 08:20:23 »
0

Оффлайн Диана090503

• ул. Борисовка 16 (Корпус 22)
  • Новосёл
Присоединение балконов
« Ответ #58 : 19 Августа 2016, 08:59:29 »
0
всем доброе утро! мы вчера тоже были на осмотре квартиры и девушка при осмотре сказала,что менять двери нельзя(только сердцевину замка), а также нельзя снимать пожарные извещатели,а ими весь потолок утыкан(6шт в однушке). кто как с этим разбираться будет,подскажите?
ведь в договоре этого нет....даже пукнуть нельзя в своей квартире,разрешение у пика надо на все....что за бред?

Оффлайн Cursus

• Житель
Присоединение балконов
« Ответ #59 : 19 Августа 2016, 09:10:46 »
0
ведь в договоре этого нет....даже пукнуть нельзя в своей квартире,разрешение у пика надо на все....что за бред?

Все, что не запрещено в договоре - разрешено.
Если ПИК захочет изменить условия - пусть выдает на рассмотрение проект допсоглашения с компенсацией жильцам возможных неудобств через снижение тарифа по управлению домом. На это ПИК не пойдет и, как следствие, можно не волноваться и менять двери по своему усмотрению.

Вернуться наверх