Автор Тема: 29 корпус: ПИК вновь не выдерживает сроки. Готовимся к взысканию неустойки.  (Прочитано 28452 раз)

Оффлайн ID

• Модератор
  • Почетный старожил
Уважаемые соседи!

Ситуация с 29 корпусом такая же как и с 28, а именно такова, что Загородная усадьба не выполнит в срок, взятые на себя обязательства по передаче квартир в срок до 31 декабря 2015 года.

В этой связи, надо как можно скорее начинать подготовительную работу к взысканию неустойки. Чем больше бумаг, доказывающих Ваше желание как можно скорее переехать в новое жилье, Вы будете иметь на руках, тем выше будут шансы на успех в суде. Правда тут следует отметить: рассчитывать на неустойку могут только дольщики (т.е. те покупатели квартир, кто приобретал жилье по ДДУ).

С Пайщиками (т.е. теми, кому продавали жилье по схеме ЖСК) ситуация немного сложнее и чуть позже появится руководство к их действиям.

ПРИМ: обсуждения/споры приветствуются в ветке 29 корпуса, тут будет оставаться важная информация, которой поможет больше ориентироваться в ситуации и которой следует руководствоваться.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2015, 19:36:47 от ID »

Оффлайн ID

• Модератор
  • Почетный старожил
Застройщик, понимая, что не укладывается в срок сдачи квартир, предусмотренный договором, по сути требований  п.3. ст. 6 Закона 214-ФЗ был обязан не позднее 30.10.2015 года направить информацию о том, что строительство задерживается и предложить заключить дополнительное соглашение о переносе сроков, отраженных в договоре. В данной связи надо знать несколько аспектов:

1. Необходимо выяснить - сделал он это своевременно или нет? Каждый кто получил соответствующее уведомление, направленное им в срок, может не отмечаться, а вот те, кто получил уведомление датированное/отправленное позже - было бы здорово, если бы Вы отметились тут. По состоянию на сегодняшний день подобная бумажка была бы первым доказательством недобросовестного выполнения требований законодательства. Нарушения условий договора о соблюдении срока сдачи объекта пока нет, не смотря на то, что понятно, что оно будет.

2. Далее надо выяснить реакцию получателей подобного уведомления - т.е. отвечали ли кто-то официальным письмом или большинство попросту проигнорировали предложение заключить допсоглашение? Каким был ответ? Его текст было бы здорово разместить тут.
Примечание: если он был дан после 30 дней с момента его получения, при условии его своевременной отправки Застройщиком, то его ценность уже ниже.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 22:04:31 от ID »

Оффлайн ID

• Модератор
  • Почетный старожил
Приведенная ниже бумага свидетельствует о том, что Застройщик только 24.11.2015 года информировал Стройнадзор о окончании строительства.:

Оффлайн ID

• Модератор
  • Почетный старожил
Кратко отмечу вот часто встречающийся вопрос: надо ли направлять письма/претензии Застройщику или отвечать на его предложения? Надо!

В начале 2015 года Конституционный суд принял несколько решений, в которых указывал на то, что суды, рассматривая вопрос снижения неустойки вправе ее снизить, но руководствуясь принципами состязательности, должны обсуждать этот вопрос в ходе рассмотрения дела, исследовать доказательства, предоставленные Сторонами и т.п. Ранее, практика была такова, что Ответчик заявлял ходатайство о снижении неустойки и суд ее снижал. Теперь он сможет это сделать только после анализа представленных Сторонами доказательств.

Иными словами, каждая лишняя бумажка может пойти Вам на пользу.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 15:59:10 от ID »

Оффлайн ID

• Модератор
  • Почетный старожил
Проект/пример требования передать квартиру.

КОМУ:      в ОАО «Группа Компаний ПИК».
копия:              в ООО «Загородная усадьба»

ОТ:    Иванова Ивана Ивановича
/участник долевого строительства многоквартирного дома
№ 24А по улице Борисовка, г. Мытищи Московской области
(строительный адрес: МО, г. Мытищи, 16 мкр., корпус №29/

УВЕДОМЛЕНИЕ
о готовности принять объект долевого участия.

В соответствии с договором участия в долевом строительстве № Мтщ-       от       года (далее - Договор), я выполнил взятые на себя обязательства в части осуществления платежа по договору (без уточнения расчетов по фактическому метражу), а Застройщик (ООО «Загородная усадьба») уклоняется от предоставления мне возможности произвести окончательный расчет. Мои неоднократные обращения по телефону, никакого результата не имеют.

В связи с вышеизложенным, прошу:

1) в связи с наличием у Вас актуальных обмеров помещений срочно сообщить мне по контактным данным, указанным ниже (или в Договоре), сумму доплаты (которую я готов незамедлительно произвести);

2) сообщить дату и время сдачи-приемки объекта долевого строительства, поскольку срок, предусмотренный договором истечает уже через __Х__ дней.

Обращаю Ваше внимание, что затягивая с осуществлением взаиморасчетов, Вы создаете ситуацию, при которой срок сдачи квартиры будет нарушатся на гораздо больший срок! Вся ответственность за подобное отношение к своим клиентам будет лежать на Вас.

С уважением,
.....
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2015, 15:53:19 от ID »

Оффлайн ID

• Модератор
  • Почетный старожил
Очередные шедевры ПИКа:

ПРИМ: все должны понимать, что Законом предусмотрен единственный вариант уведомления - почтовым отправлением, направленным не позднее чем за 2 месяца от срока, указанного в договоре, т.е. до 30.10.2015 г.

Учитывая сведения из Стройнадзора (письмо выше), срок сдачи документов на получение ЗОС был нарушен - т.е. в письме указаны недостоверные сведения. А каков пассаж в заключении письма относительно срока сдачи - "делаем все.... надеемся передать в первоначальный срок"!!!

Оффлайн ID

• Модератор
  • Почетный старожил
КОМУ:      в ОАО «Группа Компаний ПИК».
копия:              в ООО «Загородная усадьба»

ОТ:    Иванова Ивана Ивановича
/участник долевого строительства многоквартирного дома
№ 24А по улице Борисовка, г. Мытищи Московской области
(строительный адрес: МО, г. Мытищи, 16 мкр., корпус №29/

УВЕДОМЛЕНИЕ
о нарушении обязательств Застройщика по договору долевого участия.

Настоящим сообщаю о нарушении п. ... Договора участия в долевом строительстве № Мтщ-       от       года (далее - Договор), , допущенном со стороны ООО "Загородная усадьба". 30 декабря 2015 года приобретенная мне квартира не передана. В этой связи, начиная с 31.12.2015 года начинается срок, с которого будет рассчитываться неустойка, предусмотренная Договором и Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ.

По сведениям, предоставленным инициативной группе Вашего дома, у Вас уже давно имеются уточненные размеры, однако Вы не предприняли никаких мер для проведения взаиморасчетов со мной (а также с другими дольщиками в 29 корпусе). Кроме того, из многочисленных визитов на объект видно, что отделочные работы до сих пор не закончены и ведутся в крайне недостаточной мере. Это, а также ряд иных действий (например утверждения представителей вашей компании о том, что неустойка гарантированно вами будет снижена в суде) свидетельствует о отсутствии у Застройщика намерения сокращать срок просрочки и уверенность в том, что ответственность за нарушение срока не наступит.

Со своей стороны я выполнил взятые на себя обязательства, проведение взаиморасчетов я не могу осуществить по вине ООО «Загородная усадьба», согласие на переноса срока строительства я не давал (или писать про то, что не получал уведомления), запрос о предоставлении мне сведений о новых размерах/подписании дополнительного соглашения я направлял ..... 2015 года, а также указывал о необходимости подписания дополнительного соглашения к Договору в связи с его влиянием на срок сдачи, обращался по телефону не менее ... раз, все время получая противоречивую информацию. В случае, если Вы по прежнему будете затягивать срок передачи, аргументы в Вашем ходатайство о снижении неустойки будут опровергаться вашими же действиями.

В связи с вышеизложенным, прошу:

1) связи с наличием у Вас актуальных обмеров помещений срочно сообщить мне по контактным данным, указанным ниже (или в Договоре), сумму доплаты (которую я готов незамедлительно произвести);

2) организовать дату и время сдачи-приемки объекта долевого строительства, а бюрократические процедуры проводить после сдачи объекта.

3) иными способами (связь через представителей инициативной группы, информацию направлять по e-mail вместо традиционной почты, пользоваться sms-рассылкой, организовать доступ к данным по актуальным размерам - с целью доплаты и проч) способствовать скорейшей передачи объекта и тем самым минимизировать срок просрочки.

С уважением,
.....
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2015, 07:53:42 от ID »

Вернуться наверх