Автор Тема: Имущественные налоговые вычеты  (Прочитано 295154 раз)

Оффлайн Cat

• Житель
Имущественные налоговые вычеты
« Ответ #2000 : 30 Мая 2017, 16:33:21 »
0
Налоговые вычеты - только после оформления в собственность и предоставляются только собственнику. Тут имеет смысл оформить пару собственников, т.к. вычет будет предоставлен каждому.

При оформлении квартиры на нескольких людей, вычет тоже будет делиться соразмерно доли каждого :(

если совместная у супругов собственность, то каждому по 260000? Или по 130000?

Оффлайн Torling

• ул. Борисовка 20 (Корпус 25)
  • Старожил
« Ответ #2001 : 30 Мая 2017, 18:15:40 »
0
Вообще не имеет значение сколько собственников. Если квартира приобретена в браке, то претендовать на вычет могут оба супруга. Каждый может получить по 260т.р.

А если дду оформляется до брака на одного из супругов, а зарегистрировали в собственность уже в браке, то оба могут подать и каждый получит по 260 000?
 Спасибо
Вы в налоговую предоставляете либо ДДУ либо свидетельство о собственности. Если свидетельство о собственности, то оба могут получить вычет, если предоставляете ДДУ, то только один. Думаю так. Смотрите период, когда вы получили собственность, т.к. на следующий год только заявляете вычет.
Я имею в виду, например, если ДДУ в прошлом, а собственность в этом, то в этом году можете только один вычет получить и всё. А если хотите два вычета, то заявлять только в следующем году, т.е. в следующем после получения собственности.

Оффлайн Фартовый

• ул. Сукромка 22 (Корпус 5)
  • Почетный старожил
  • Боишся- не делай. А делаешь- не бойся.
« Ответ #2002 : 17 Июня 2017, 02:05:29 »
0
Кто заполнял заявление о распределении налогового вычета между супругами подскажите как правильно написать. Ездил в налоговую там в кратце объяснили что надо написать про доли детей . Дети не совершеннолетние и на вычет претендовать не могут. Буду рад помощи. Так же подскажите скан каких документов надо отослать.

Оффлайн Avvocato

• Старожил
« Ответ #2003 : 17 Июня 2017, 14:36:22 »
0
Кто заполнял заявление о распределении налогового вычета между супругами подскажите как правильно написать. Ездил в налоговую там в кратце объяснили что надо написать про доли детей . Дети не совершеннолетние и на вычет претендовать не могут. Буду рад помощи. Так же подскажите скан каких документов надо отослать.
По-моему сейчас уже не надо никаких заявлений писать.. просто каждый подаёт вычет на себя

Оффлайн Marica1110

• Житель
« Ответ #2004 : 17 Июня 2017, 15:12:14 »
0
Официальный сайт ФНС, здесь же образцы были, но про заявление точно не помню https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/

Оффлайн Marica1110

• Житель

Оффлайн Torling

• Старожил
« Ответ #2006 : 17 Июня 2017, 18:17:01 »
0
По-моему сейчас уже не надо никаких заявлений писать.. просто каждый подаёт вычет на себя
От года получения собственности зависит.  Вроде до 2014 года вычет был на одну квартиру,  т.е.260 т делился между супругами в долях,  которые они сами определят.  А вот после этого года вычет к человеку привязывается,  т.е каждый собственник может по 260 тр получить

Оффлайн Аня Ко

• Новосёл
Re: Имущественные налоговые вычеты
« Ответ #2007 : 13 Сентября 2017, 09:26:42 »
0
Друзья, подскажите запутавшимся  *WALL* Квартира приобретена на стадии застройки в 2014 году, регистрация права собственности и акт приема-передачи в 2016 году. Получить вычет с какого года можно? С 2014 или с 2016? Кто-то недавно писал, что основанием для получения вычета является акт приема-передачи квартиры, но а как же договор? Ведь деньги уплачены в 2014 году. Заранее благодарю...

Оффлайн kindel

• ул. Борисовка 28 (Корпус 31)
  • Старожил
« Ответ #2008 : 13 Сентября 2017, 10:00:09 »
0
Друзья, подскажите запутавшимся  *WALL* Квартира приобретена на стадии застройки в 2014 году, регистрация права собственности и акт приема-передачи в 2016 году. Получить вычет с какого года можно? С 2014 или с 2016? Кто-то недавно писал, что основанием для получения вычета является акт приема-передачи квартиры, но а как же договор? Ведь деньги уплачены в 2014 году. Заранее благодарю...
2016

Оффлайн Диляра

• ул. Борисовка 16 (Корпус 22)
  • Местный житель
« Ответ #2009 : 13 Сентября 2017, 10:09:55 »
0

С 2016 года. Право на вычет у вас появилось в 2016 году, когда застройщик передал вам квартиру (акт приема-передачи). В 2014 году у вас ещё не было квартиры, вы инвестировали строительство.  Деньги вы уплатили (читай "инвестировали"), но не факт что вы бы квартиру получили - стройку могли заморозить и вы могли стать обманутыми дольщиками, так и не получив квартиры..

Оффлайн GAN

• ул. Борисовка 4 (Корпус 1А)
  • Почетный житель
  • ул. Борисовка, д.4, 1-ый подъезд
« Ответ #2010 : 13 Сентября 2017, 10:31:37 »
0
!!!  Еще такой момент: 

С уплаченных процентов по кредиту- я же могу сделать возврат за несколько предыдущих лет???
Да, я возвращался за 3 года
Вчера пришли деньги, спустя 3-и месяца камеральной проверки. Вернуть можно за 3 года, но если доходы высокие и сумма к возврату небольшая могут взять справку только за последний год.
Сам виноват, немного проспал процесс, и подарил государству возврат по процентов за первые 2 года, после покупки квартиры.
Перед входом в налоговую есть контора, которая оказывает помощь в заполнение декларации, заявления и в сборе всех документов, также оказывает юридические консультации, что показывать налоговой, а какие документы не стоит, за все взяли 1200 руб., принимают карты. 

Оффлайн GAlex13

• ул. Юбилейная 24а (Корпус 10)
  • Новосёл
« Ответ #2011 : 16 Сентября 2017, 11:44:46 »
0
Сам виноват, немного проспал процесс, и подарил государству возврат по процентов за первые 2 года, после покупки квартиры.
Перед входом в налоговую есть контора, которая оказывает помощь в заполнение декларации, заявления и в сборе всех документов, также оказывает юридические консультации, что показывать налоговой, а какие документы не стоит, за все взяли 1200 руб., принимают карты.
Если вас там проконсультировали по поводу невозможности возврата вычета по процентам за два года, то лучше избегать этого места. Вы можете подавать декларацию за три налоговых периода - это да, да вот только к вычету по процентам это не имеет никакого отношения. Вам надо было взять справку об уплаченных процентах в банке или выписку с этого счета, что бывает дешевле и быстрее, чем справка, за весь срок с начала действия кредитного договора и включить эту сумму в декларацию. Включите проценты за эти два года в следующую декларацию, думаю что будет все ок.
А вообще платить или нет 1200 руб. за то что можно сделать за 15-20 минут через личный кабинет налогоплательщика не выходя из дома каждому решать самому. Только необходимо предварительно в кабинете зарегистрировать неквалифицированную электронную подпись, чтобы подписывать и отправлять декларацию и другие документы с сайта.

Оффлайн Rina & Alex

• ул. Борисовка 8а (Корпус 11)
  • Почетный старожил
« Ответ #2012 : 16 Сентября 2017, 13:10:31 »
0
Вот да кстати, проценты можно возмещать когда угодно. Я вот первые годы выбирал вычет по основной сумме, а только потом по %

Оффлайн Фартовый

• ул. Сукромка 22 (Корпус 5)
  • Почетный старожил
  • Боишся- не делай. А делаешь- не бойся.
« Ответ #2013 : 30 Сентября 2017, 21:43:54 »
0
Подскажите кто подавал вычет несколько раз. Есть такой вопрос - требуют с каждой подачей заявление на распределение так я же еще должен высчитать сколько мне выплатили и указать другую сумму. У всех так или это только в Москве  ?

Онлайн Aved

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #2014 : 30 Сентября 2017, 22:21:35 »
0
Подскажите кто подавал вычет несколько раз. Есть такой вопрос - требуют с каждой подачей заявление на распределение так я же еще должен высчитать сколько мне выплатили и указать другую сумму. У всех так или это только в Москве  ?
У меня и мысли не было, чтобы не указывать сумму полученного ранее налогового вычета, так как в самом бланке заявления на налоговый вычет (с их официального сайта) это предусмотрено. Не такая уж там сложная математика. )))

Оффлайн Torling

• Старожил
« Ответ #2015 : 30 Сентября 2017, 22:23:24 »
0
Так вроде в самой же 3ндфл эта сумма есть, чего её считать. Уже всё посчитано

Оффлайн bomberman

• ул. Борисовка 8а (Корпус 11)
  • Почетный старожил
« Ответ #2016 : 19 Марта 2018, 10:15:01 »
0
Если в прошлом году не выбрлась вся сумма вычега, то в этом необходимо снова полный пакет документов предоставлять или только 2-ндфл за прошлый год?

Оффлайн Alkom

• ул. Борисовка 28а (Корпус 32)
  • Старожил
« Ответ #2017 : 19 Марта 2018, 11:05:06 »
0
полный пакет

Оффлайн kindel

• ул. Борисовка 28 (Корпус 31)
  • Старожил
« Ответ #2018 : 19 Марта 2018, 11:15:02 »
0
Если в прошлом году не выбрлась вся сумма вычега, то в этом необходимо снова полный пакет документов предоставлять или только 2-ндфл за прошлый год?

я относил 2НДФЛ и 3НДФЛ.

Оффлайн Torling

• Старожил
« Ответ #2019 : 19 Марта 2018, 11:21:32 »
+1
Я повторно те же самые документы не подавала. Только новые, а это 2ндфл, 3 ндфл, справка из банка и т п, что нового у вас появилось

Вернуться наверх