Автор Тема: Имущественные налоговые вычеты  (Прочитано 305994 раз)

Оффлайн Алексей

• Новосёл
Имущественные налоговые вычеты
« : 20 Декабря 2007, 09:56:18 »
0
 Подскажите кто знает.
 Налоговые вычеты возможны только после получения квартиры в собственность или это уже можно будет сделать сразу после того как будут погашены векселя и начнется оформление в собственность квартиры?
Налоговый вычет предоставляется человеку на которого квартира оформляется в собственность или человеку который ее покупал(в принципе это могут быть разные лица)?

Вложения:
1) заявление на предоставление вычета
2) заявление на возврат налога
« Последнее редактирование: 24 Марта 2013, 16:12:52 от вертихвостка »

Оффлайн Наталия

• ул. Борисовка 4 (Корпус 1А)
  • Житель
« Ответ #1 : 20 Декабря 2007, 10:05:08 »
0
Вычет только после оформления квартиры в собственность. В новостройке сразу можно получить вычет только если оформлен договор о долевом инвестировании, а так как у нас векселя нам это не светит.

Оффлайн Fox

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #2 : 20 Декабря 2007, 10:09:09 »
0
я не профи в этом вопросе, но судя по другим форумам ПИКовцев (Новокуркино например) - налоговая, как правило, начинает рассматривать пакет документов на вычет только когда квартира будет оформлена в собственность. До этого, как правило, дают отказ "вот станете собственником, тогда и приходите"

А вообще хорошо бы найти среди соседей грамотного юриста (уж на >1000 квартир нашего квадрата наверняка д.быть юрист ;) ), т.к  вопросов в процессе заселения и дальнейшего взаимодействия с эксплуатирующими организациями будет много.

Оффлайн *Алёна*

• Коренной житель
« Ответ #3 : 20 Декабря 2007, 17:24:19 »
0
Налоговые вычеты - только после оформления в собственность и предоставляются только собственнику. Тут имеет смысл оформить пару собственников, т.к. вычет будет предоставлен каждому.

Оффлайн LenusOk

• ул. Борисовка 4а (Корпус 3А)
  • Местный житель
« Ответ #4 : 21 Декабря 2007, 10:07:01 »
0
Налоговые вычеты - только после оформления в собственность и предоставляются только собственнику. Тут имеет смысл оформить пару собственников, т.к. вычет будет предоставлен каждому.

При оформлении квартиры на нескольких людей, вычет тоже будет делиться соразмерно доли каждого :(

Оффлайн Силантий

• Коренной житель
« Ответ #5 : 21 Декабря 2007, 22:51:52 »
0
здесь:    http://www.directorinfo.ru/Article.aspx?id=16952&iid=785   все подробно расписано

Оффлайн *Алёна*

• Коренной житель
« Ответ #6 : 09 Января 2008, 16:59:04 »
0

При оформлении квартиры на нескольких людей, вычет тоже будет делиться соразмерно доли каждого :(

Несомненно, вычет будет соразмерен доле. Но не забываете, что максимальный размер вычета - 1млн.руб. Разве есть у кого квартира стоимостью меньше? ни у кого.....поэтому если будет 2 собственника, то каждому предоставят вычет по 1 млн.руб. И при этом только ежегодно в размере уплаченного собственником НДФЛ. В общей сложности весь вычет одного собственника составит 13% от 1 млн. руб. = 130 тыс.руб. Если собственников 2 - всего 260т.р. (по 130т.р. на каждого) и т.д. Следовательно, несколько собственников при таком раскладе выгоднее ;)

Оффлайн LenusOk

• Местный житель
« Ответ #7 : 09 Января 2008, 17:52:28 »
0
поэтому если будет 2 собственника, то каждому предоставят вычет по 1 млн.руб.
Как раз 1 млн.руб. и будет делиться между собственниками и в сумме получиться 130 тыс.руб. на всех, а не каждому.
Причем если вы однажды воспользовались вычетом, то больше воспользоваться им не сможете.
Т.е. при оформлении квартиры на двоих в равных долях, каждый получит по 65 т.р. и больше получить не сможете.

Оффлайн Fox

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #8 : 09 Января 2008, 18:45:57 »
0
подтверждаю ответ LenusOk, информация у меня та же.   По 65000р на каждого супруга.

p.s. Разве что до получения собственности (а это дай бог еще через год будет)  государство не решит повысить размер вычета.  Раньше был 600тыс.руб (можно было получить *13% = 78000р).  Стал 1млн.   Очень давно уже не менялся.    Надо бы хотя бы 2млн ;).   Может пиарнутся перед выборами?

Оффлайн *Алёна*

• Коренной житель
« Ответ #9 : 10 Января 2008, 11:15:31 »
0
нууууууууууууууууууууууууу вы конечно как хотите, но 1 млн.руб. не будет делиться между собственниками (это по НК). Каждый из собственников имеет право на вычет в размере 1 млн.руб. и именно эту сумму (то есть не более ее - доли-то у всех явно больше) указывает в сообветствующем разделе декларации.Так что по 130т.р. на каждого. Я в налоговой проконсультировалась (ну почитать можете ст.220 НК, пункт 1, подпункт 2).

Оффлайн *Алёна*

• Коренной житель
« Ответ #10 : 10 Января 2008, 11:42:44 »
0
p.s. А может вы про совместную собственность пишите? тогда да - вычет 1 млн. руб. будет делиться по 500т.р. на каждого, ну или только один может предъявить свое право на него....А если собственность долевая - то по 1 млн.р. на каждого.

Оффлайн LenusOk

• Местный житель
« Ответ #11 : 11 Января 2008, 09:51:22 »
+1
НК ст 220 п1 пп2
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Оффлайн Fox

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #12 : 11 Января 2008, 10:26:29 »
0
Угу, права LenusOk.

К тому же мне в ПИК при оформлении сделки говорили, что между супругами может быть только ОбщаяСовместная собст-ть     (вот если б 2 чужих человека, ну или в гражданском браке, покупали одну квартиру - тогда да, можно было бы общую долевую). 

Оффлайн *Алёна*

• Коренной житель
« Ответ #13 : 11 Января 2008, 11:47:03 »
0
Я про долевую с выделением долей, но если в ПИКе так нельзя - то..............
я еще другое  недавно прочитала в инете: что типа положен не только имущественный вычет в сумме 130т.р., но имущественный вычет с процентов, уплаченных банку по ипотеке (прочитала на форуме КИТ-финанс). Меня это очень интересует, а я про это впервые слышу.......Хотелось бы почитать какие-нить нормативные акты....Кто-нить знает что-нибудь по этому поводу?

Оффлайн Fox

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #14 : 11 Января 2008, 15:39:10 »
0
Абсолютно точно.
Имущественный вычет 130000р  сам по себе, проценты сами по себе

И если имущественный вычет пойдем получать только получения собственности,    то за вычетом по процентам можно обращаться уже в этом году (если вы в том году брали ипотеку, и хотите вернуть 13% с уплаченных банку %тов за 2007 год)

Оффлайн Наталия

• Житель
« Ответ #15 : 05 Февраля 2008, 11:15:18 »
0
А кто-нибудь сдавал декларацию в налоговую на вычету на проценты по кредиту? Насколько я знаю нужно прдоставить документы о том, что кредит направлен на оплату квартиры, а у нас кредит на покупку векселей? Можно ли будет возместить проценты в таком случае? ???

Оффлайн Fox

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #16 : 05 Февраля 2008, 14:01:41 »
0
Наталия,
точно не отвечу, думаю можно.  Рекомендую почитать

http://www.novokurkino.com/forums/
http://www.housemaker.ru/main.html

- жители др.районов, который застраивает ПИК - у них тоже вексельные схемы (не у всех),  они уже проходили через возврат налогов

Оффлайн World90

• ул. Борисовка 2 (Корпус 1)
  • Старожил
  • Борисовка-2-[хорошие люди обращаются ко мне на ТЫ]
« Ответ #17 : 25 Марта 2008, 09:31:50 »
-1
Хотелось бы ознакомить народ со статьёй 220 НК РФ "Имущественные налоговые вычеты", так как не многое представляют на какие налоговые льготы от государства они имеют право!
Так вот! Ознакомьтесь повнимательнее с п. 2 Статьи!
Согласно ему, вы имеете право на возврат 13% не от 1 млн. руб.(вопреки общепринятому заблуждению), а от всей стоимости квартиры+процентов, уплаченных по кредиту+стоимость отделочных материалов, потраченных на ремонт!
Все расходы, конечно, должны быть подтверждены.
Для тех, у кого белая ЗП, это значит, что Вы будете получать от Вашего работодателя в конце каждого налового года назад подоходный налог, удержанный из Вашей ЗП в течение этого года! - и так пока сумма выплат не будет равна сумме пологающегося Вам налогового вычета.

PS: Господа модераторы, прошу сделать эту тему позаметнее, чтобы она не за терялась среди прочих, т.к. вопрос касается действительно больших денег!

Оффлайн LenusOk

• Местный житель
« Ответ #18 : 25 Марта 2008, 09:35:55 »
0
Согласно ему, вы имеете право на возврат 13% не от 1 млн. руб.(вопреки общепринятому заблуждению), а от всей стоимости квартиры+процентов, уплаченных по кредиту+стоимость отделочных материалов, потраченных на ремонт!
Алексей, в НК четко сказано об ограничении в 1 млн.руб., почему вы решили, что вычет предоставляется со всей стоимости? Без ограничений вычет предоставляется только по процентам.

Оффлайн World90

• ул. Борисовка 2 (Корпус 1)
  • Старожил
  • Борисовка-2-[хорошие люди обращаются ко мне на ТЫ]
« Ответ #19 : 25 Марта 2008, 09:55:50 »
-1

[/quote]
Алексей, в НК четко сказано об ограничении в 1 млн.руб., почему вы решили, что вычет предоставляется со всей стоимости? Без ограничений вычет предоставляется только по процентам.
[/quote]

Я же прикрепил статью НК. Смотрите п. 2, в котором говорится о приобретении жилья.
п. 1 Статьи, в котором говорится об 1 млн. руб., предназначен для продавцов, гласит, что продав свою нежвижимость менее чем за 1 млн, Вы получите с этой суммы налоговый вычет в момент заключения сделки(говоря простым языком-эта сделка налогом не облагается)
Читайте прикрепленный файл!

Вернуться наверх