Голосование

Сколько денег Вы готовы сдать единоразово с квартиры на сооружение в вашем подъезде системы видеонаблюдения (СВН) придомовой территории и холлов 1-го этажа?

500-700 р.
7 (13%)
700-1000 р.
6 (11.1%)
1000-1500 р.
16 (29.6%)
1500-2000 р.
16 (29.6%)
Считаю, что СВН устанавливать не нужно
9 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 53

Автор Тема: Видеонаблюдение  (Прочитано 37730 раз)

Оффлайн Ravan

• ул. Борисовка 20 (Корпус 25)
  • Местный житель
  • Inshallah (на все воля Аллаха)
Видеонаблюдение
« Ответ #20 : 29 Марта 2015, 07:10:35 »
0
Роман прав в том, что самые дешевые покупать не надо. У меня ,из-за огромного количества, были установлены недорогие. Сейчас есть фирма, которая их обслуживает и  ситуация изменилась. Так часто не ломаются.

сейчас есть готовые комплекты в продаже. там и монитор и регистратор и камеры и нужные провода,кабеля. остается вставить в нужное место и соединить. но покупать желательно не ниже 30000 р за комплект.а по поводу обслуживание если только менять кабель из за обрыва и т д. сами камеры все одноразовые.легко меняются.

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
Видеонаблюдение
« Ответ #21 : 29 Марта 2015, 08:10:52 »
0
Все так или иначе требует обслуживания или замен. Видеонаблюдение - это не только камеры. Но еще регистратор, и хранилище данных (сервер). Плюс, если вы хотите иметь доступ к видео - отдельное ПО. Т.е. должен быть человек, который всем этим будет постоянно заниматься. Или сервис, на базе которого будет построено решение. И то, и другое требует затрат. Так же, как и Консьержка  :D

Оффлайн Ravan

• Местный житель
Видеонаблюдение
« Ответ #22 : 29 Марта 2015, 08:30:33 »
0
Все так или иначе требует обслуживания или замен. Видеонаблюдение - это не только камеры. Но еще регистратор, и хранилище данных (сервер). Плюс, если вы хотите иметь доступ к видео - отдельное ПО. Т.е. должен быть человек, который всем этим будет постоянно заниматься. Или сервис, на базе которого будет построено решение. И то, и другое требует затрат. Так же, как и Консьержка  :D

все не так и сложно))) Регистратор (это и есть хранилище или как вы говорите сервер) + монитор + камеры и провода и все))))   сам себе записывает не кому не мешает. кому надо может перемотать назад и смотреть что и как. 2 терабайт памяти хватить в среднем на 40-60 дней записи.

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
Видеонаблюдение
« Ответ #23 : 29 Марта 2015, 08:40:30 »
0
Я и не говорю, что это сложно. Я говорю, что это все оборудование, за которым нужно следить. Оно может ломаться. Его нужно менять. Могут быть вандалы/ хулиганы/ воры, которые сломают/ украдут камеры. Если не будет системы с ежемесячными платежами, как с Консьержками, пусть даже по 10 руб, и не будет человека, кто будет за все это отвечать, то вся система с видеонаблюдением со временем придет в негодность.
Кстати, камеры можно поставить самостоятельно. У меня такая стоит в глазке двери и пишет все то, что происходит на лестничной площадке. Ни что не мешает скинуться с соседями по этажу и поставить систему из нескольких камер на этаж, если кто-то один из соседей разбирается в этом и готов поддерживать систему.

Оффлайн Ravan

• Местный житель
Видеонаблюдение
« Ответ #24 : 29 Марта 2015, 09:08:54 »
0
Я и не говорю, что это сложно. Я говорю, что это все оборудование, за которым нужно следить. Оно может ломаться. Его нужно менять. Могут быть вандалы/ хулиганы/ воры, которые сломают/ украдут камеры. Если не будет системы с ежемесячными платежами, как с Консьержками, пусть даже по 10 руб, и не будет человека, кто будет за все это отвечать, то вся система с видеонаблюдением со временем придет в негодность.
Кстати, камеры можно поставить самостоятельно. У меня такая стоит в глазке двери и пишет все то, что происходит на лестничной площадке. Ни что не мешает скинуться с соседями по этажу и поставить систему из нескольких камер на этаж, если кто-то один из соседей разбирается в этом и готов поддерживать систему.
  если так то сорри , согласень))

Оффлайн Роман М

• Коренной житель
Видеонаблюдение
« Ответ #25 : 29 Марта 2015, 10:09:26 »
0
Вот смотрите, у нас на работе стоят камеры уже лет 5-8 и ничего с ними не происходит. Люди к которым я обратился устанавливали все камеры наблюдения на олимпиаде в Сочи так что разбираются в этом. Я сам постоянно имею дело с различными камерами и хоть убейте не понимаю почему эта система может выйти из строя?!? Камеры ставятся антивандальные, соотвественно сломать их можно либо прострелив, либо ломом. Все кабели убираются в кабельканал, соответсвенно мыши-крысы не должны достать. Как долго будет работать регистратор и камеры в плане электроники зависит напрямую от цены. Например в офисах они ставят камеры, которые стоят 15000 руб за штуку. Но нам в подъезд не надо таких излишеств вполне подойдет камера за 3300, которую мне и предложили. Да я согласен, что всякое в жизни может случиться и что-то рано или поздно может сломаться, но ведь мы можем собрать чуть больше денег, и остаток просто будет лежать на случай поломки. Опять таки нам никто не мешает собрать экстренное собрание подъезда и скинуться по 100-200 руб на ремонт.

Оффлайн Evik

• Почетный житель
Видеонаблюдение
« Ответ #26 : 29 Марта 2015, 10:33:52 »
0
+1. Именно это я и имел в виду. Каждый месяц собирать не нужно. Если только в составе небольшого сбора "на нужды подъезда" для формирования резерва, из которого по решению жильцов могут оплачиваться какие-то нужности (цветочки, замена камер и пр.)

Оффлайн Михаил13

• ул. Борисовка 16А (Корпус 23)
  • Почетный старожил
Видеонаблюдение
« Ответ #27 : 29 Марта 2015, 10:52:53 »
0
Если Вам не трудно расскажите как реализовали, можно в личку
У нас поставлены системы видеонаблюдения в 5 подъездах их 6. Первым был 4, потом 6, затем наш 2 вместе с 1, последними ставили в 3. 4 и 6 поставили камеры и регистратор от Ucontrol, мы от CTV, не знаю какой марки в 3-м. Если хотите ставить камеры и на этажах, то учтите сразу возможности видеорегистратора, количество каналов у него ограничено. В первую очередь разберитесь с имеющимися камерами, они ваши и вы за них деньги заплатили при покупке жилья.

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
Видеонаблюдение
« Ответ #28 : 29 Марта 2015, 12:58:25 »
0
+1. Именно это я и имел в виду. Каждый месяц собирать не нужно. Если только в составе небольшого сбора "на нужды подъезда" для формирования резерва, из которого по решению жильцов могут оплачиваться какие-то нужности (цветочки, замена камер и пр.)
Это можно назвать как угодно. Пусть будет в составе небольшого сбора "на нужды подъезда". Когда буде хоть какой-то, но постоянный бюджет на видеонаблюдение, устранение неисправностей, в не зависимости от ее причины, будет решатся гораздо быстрее. Т.е. вопрос нужно решать комплексно, рассматривая сразу 2 пункта:
1. Какое оборудование. Где, как оно будет установлено. Кто и как будет иметь доступ к видео. Стоимость оборудования.
2. Содержание системы. Каким образом собираются средства и происходит их расходование. 

Оффлайн Роман М

• Коренной житель
Видеонаблюдение
« Ответ #29 : 29 Марта 2015, 13:47:13 »
0
Если Вам не трудно расскажите как реализовали, можно в личку
У нас поставлены системы видеонаблюдения в 5 подъездах их 6. Первым был 4, потом 6, затем наш 2 вместе с 1, последними ставили в 3. 4 и 6 поставили камеры и регистратор от Ucontrol, мы от CTV, не знаю какой марки в 3-м. Если хотите ставить камеры и на этажах, то учтите сразу возможности видеорегистратора, количество каналов у него ограничено. В первую очередь разберитесь с имеющимися камерами, они ваши и вы за них деньги заплатили при покупке жилья.

Это можно назвать как угодно. Пусть будет в составе небольшого сбора "на нужды подъезда". Когда буде хоть какой-то, но постоянный бюджет на видеонаблюдение, устранение неисправностей, в не зависимости от ее причины, будет решатся гораздо быстрее. Т.е. вопрос нужно решать комплексно, рассматривая сразу 2 пункта:
1. Какое оборудование. Где, как оно будет установлено. Кто и как будет иметь доступ к видео. Стоимость оборудования.
2. Содержание системы. Каким образом собираются средства и происходит их расходование. 

Прочитал все эти ветки. Составляю предложение для жильцов 2 подъезда и проведем собрание на котором и решим, что и как.

Оффлайн Роман М

• Коренной житель
Видеонаблюдение
« Ответ #30 : 30 Марта 2015, 12:47:03 »
0
Разговаривал сегодня с МУП Рим. Информация следующая: камеры установленные на доме принадлежат нам. Есть следующие варианты по их использованию:
1. Заключить договор с МУП Рим. Заключается с каждым жильцом отдельно. Если в подъезде 96 квартир нужно согласие и договор с 50-60 из них. Пользоваться услугой смогут те кто заключил договор и оплачивает ежемесячно 60 руб.
2.Все тоже самое плюс можно вывести эти камеры на монитор консьержу за единовременную плату.
3. Все тоже самое но добавить еще свои камеры и заключить с МУП Рим договор на обслуживание системы.
4. Нанять другую организацию для подключения и вывода уже установленных камер в комнату консьержа.
5. Нанять другую организацию для подключения и вывода уже установленных камер в комнату консьержа и добавить еще несколько камер.
6. Нанять другую организацию для подключения и вывода уже установленных камер в комнату консьержа и добавить еще несколько камер и сделать возможность просматривать их онлайн.

В 60 руб абонентской платы компании МУП Рим входит следующие услуги:
1. Техническое обслуживание видеонаблюдение ( настройка, мойка, устранение технических неполадок)
2. Круглосуточный мониторинг ситуации с камер наблюдения. При экстренных ситуациях вызов наряда полиции, при подозрительных ситуациях хранение материала в течении 365 дней.

Лично я считаю, что идеальный вариант совместить услуги компании МУП Рим и установить свои камеры под свои требования, сдав единоразово деньги. Повторюсь чтобы подключить МУП Рим нужно согласия большинства владельцев квартир.

Оффлайн Михаил13

• Почетный старожил
Видеонаблюдение
« Ответ #31 : 30 Марта 2015, 13:25:14 »
0
Если в подъезде 96 квартир нужно согласие и договор с 50-60 из них. Пользоваться услугой смогут те кто заключил договор и оплачивает ежемесячно 60 руб.
Это маловероятно будет собрать столько квартир, самый лучший результат получился в нашем подъезде, где из 96 деньги сдали 53, в других результат примерно 40 с небольшим. По этой причине и отказались от варианта с МУП РИМ. В идеале вам стоит решать вопрос не по подъездам, а на уровне всего дома, т.к. есть еще камеры на козырьках подъездов нежилых помещений, за счет которых вы можете наблюдать за местами, где паркуете машины + координация нескольких подъездов поможет охватить больше территории меньшим количеством камер. Через УК попробуйте выяснить какое именно оборудование стоит в вашем доме.

Оффлайн Роман М

• Коренной житель
Видеонаблюдение
« Ответ #32 : 30 Марта 2015, 13:30:01 »
0
Да и еще уважаемые соседи и совет дома, 2 подъезд не собирается затягивать с видеонаблюдением. Планируем решить этот вопрос за апрель месяц.

Оффлайн Роман М

• Коренной житель
Видеонаблюдение
« Ответ #33 : 30 Марта 2015, 13:34:37 »
0

[/quote]
Если в подъезде 96 квартир нужно согласие и договор с 50-60 из них. Пользоваться услугой смогут те кто заключил договор и оплачивает ежемесячно 60 руб.
В идеале вам стоит решать вопрос не по подъездам, а на уровне всего дома, т.к. есть еще камеры на козырьках подъездов нежилых помещений, за счет которых вы можете наблюдать за местами, где паркуете машины + координация нескольких подъездов поможет охватить больше территории меньшим количеством камер. Через УК попробуйте выяснить какое именно оборудование стоит в вашем доме.

УК мне посоветовало не связываться с МУП Римом и отправили к вам узнать как делали вы))

Оффлайн Михаил13

• Почетный старожил
Видеонаблюдение
« Ответ #34 : 30 Марта 2015, 14:02:13 »
0
УК мне посоветовало не связываться с МУП Римом и отправили к вам узнать как делали вы))
Забавно.
Долбите УК, чтобы предоставили перечь того, что стоит и где. Тем более, что по вашему дому (сайт ПИК-К) в планах работ на 2015 год есть "Проведение технических осмотров и устранение неисправностей в системе видеонаблюдения 1 раз в месяц"
В 26 корпусе я видел, что подсветка у камер работает, а значит как минимум камеры подключены к блокам питания, но очень вероятно, что есть и видеорегистратор. Для официального распоряжения имеющимся оборудованием надо получить одобрение через ОСС.

Оффлайн Роман М

• Коренной житель
Видеонаблюдение
« Ответ #35 : 30 Марта 2015, 14:10:23 »
0
Михаил13 есть у меня подозрения, что камеры, которые стоят далеко не самые хорошие, да и маловато их будет

Оффлайн Михаил13

• Почетный старожил
Видеонаблюдение
« Ответ #36 : 30 Марта 2015, 14:45:14 »
+1
Михаил13 есть у меня подозрения, что камеры, которые стоят далеко не самые хорошие, да и маловато их будет
Их действительно мало будет, если цель охватить и часть территории у подъезда. А насчет качества картирнки с камер - это надо смотреть. В любом случае они есть и это надо учитывать. 

Оффлайн v-oz

• Почетный старожил
Видеонаблюдение
« Ответ #37 : 30 Марта 2015, 15:11:17 »
0
Михаил13 у нас эксперт. следует ему  доверять и у него консультироваться *HAPPY*
пока у него время и желание есть  *CRAZY*

Оффлайн Sergeich

• Почетный старожил
Видеонаблюдение
« Ответ #38 : 30 Марта 2015, 15:30:08 »
0
Когда я звонил в МУП РИМ в июле прошлого года, мне тоже было сказано про 60 рублей, но только несколько в ином раскладе.
Постараюсь близко к тексту.
  У них есть стандартная услуга видеонаблюдения. Включает организация канала передачи данных с трёх камер в районный центр видеонаблюдения и круглосуточный мониторинг контента + обслуживание оборудования. И всё. Стоит это 9 с чем-то тыр в месяц. К физлицам - жильцам МКД применяется коэф. 0,5. Если взять 6 комплектов и разделить сумму на 484 квартиры - получится где-то по 60 р. Кому надо могут заказать доп. комплект себе на этаж и скидываться по 4,5 в месяц. Кстати, тогда они мне говорили, что не хотят заключать индивидуальные договоры - это для нас должна сделать наша УК. Наверное, в этой части поменялась концепция ))

А как вам вариант заказать 3 комплекта по три камеры (всего 9) и повесить по одной камере с широкоугольным видом на территорию перед жилыми подъездами и 3 штуки направить на внутридомовую территорию. Это пойдёт в МУП РИМ и обойдётся нам в 30р в месяц. Для себя же строим свою систему с высоким разрешением, круглосуточной записью и выводом на мониторы консьержей. Оборудованием предусмотрим онлайн доступ, но с его реализацией пока погодим, ибо пока не понятно, надо оно кому или нет, а денег стОит.

Оффлайн Михаил13

• Почетный старожил
Видеонаблюдение
« Ответ #39 : 30 Марта 2015, 15:36:04 »
0
Михаил13 у нас эксперт. следует ему  доверять и у него консультироваться *HAPPY*
пока у него время и желание есть  *CRAZY*
v-oz, спасибо за оценку, но я всего лишь любитель.

Вернуться наверх