Автор Тема: Общение жильцов 29-го корпуса  (Прочитано 314137 раз)

Оффлайн ikons

• ул. Борисовка 20а (Корпус 26)
  • Почетный старожил
Re: Общение жильцов 29-го корпуса
« Ответ #2640 : 03 Сентября 2018, 09:08:02 »
0
У нас не было таких проблем с консьержками. Если комната консьержки и пустовала, то не более 3-5 дней, пока подыскивали замену.
Это значит, что услуга оказана не в полном объеме.  Акт - один из инструментов влияние на качество услуг УК. Это очевидно. Оказали услугу не полностью, пусть перерасчитывают и подписывают акт на достоверную сумму, согласно периода оказанной услуги. Собственникам тоже делают перерасчет. если таких актов набралось по дому несколько, то вопрос по качеству оказания услуги, здесь уже защита прав потребителей.

Оффлайн Михаил13

• ул. Борисовка 16А (Корпус 23)
  • Почетный старожил
« Ответ #2641 : 03 Сентября 2018, 09:20:10 »
0
А кто должен формировать акты для собственников? Подрядчик или тот, кто берёт деньги с собственников?

Оффлайн Aved

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #2642 : 03 Сентября 2018, 09:37:05 »
0
Какой перегиб? Таким образом услуга  произведенная УК собственникам подтверждается, вернее факт оказания услуги.  Вполне нормуль, почему то наличие подобных актов между юрлицами и ИП никого не смущает, более того платежа не будет без этих актов, т.к. акт - закрывающий бухгалтерский документ.

Я прекрасно понимаю о чем Вы говорите.
В то же время, вряд ли найдется совет дома, у которого найдутся ресурсы ходить за каждым сантехником, дворником, электриком, консьержкой и контролировать качество выполненных ими работ... а еще нужно постоянно контролировать температуру горячей воды в кране, отсутствие крыс и тараканов... и правильно ли отреагировал диспетчер на заявку жителя и т.п. Иначе, подписывание таких актов выполненных работ превратится в бесполезную формальность.
К тому же, в сфере ЖКХ есть контролирующий орган - ГЖИ, который также контролирует соответствие объема предоставляемых услуг требованиям договора управления и ЖК РФ.

Оффлайн ikons

• Почетный старожил
« Ответ #2643 : 03 Сентября 2018, 09:39:45 »
0
А кто должен формировать акты для собственников? Подрядчик или тот, кто берёт деньги с собственников?
ДУ у нас с УК, поэтому формирует акты УК. Мы плательщики услуги, а УК наш подрядчик, оказывающий эту услугу. 
Если услуга оказана в полном объеме без замечаний, устраивает потребителя услуги, то подписывается акт.
По консьержу другая история, там должен быть отдельный договор на эту услугу. Но всех устраивает, поэтому платят. А вы о законности..
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2018, 09:52:44 от ikons »

Оффлайн ikons

• Почетный старожил
« Ответ #2644 : 03 Сентября 2018, 09:47:58 »
0
В то же время, вряд ли найдется совет дома, у которого найдутся ресурсы ходить за каждым сантехником, дворником, электриком, консьержкой и контролировать качество выполненных ими работ... а еще нужно постоянно контролировать температуру горячей воды в кране, отсутствие крыс и тараканов... и правильно ли отреагировал диспетчер на заявку жителя и т.п. Иначе, подписывание таких актов выполненных работ превратится в бесполезную формальность.
Таков закон. Можете ничего не контролировать, не подписывать,  просто платить, по умолчанию соглашаясь со всем. Тогда для чего обсуждать проблемы, писать в форуме многие тома  постов? 
Мне интересно, для чего тогда Вы выдвинулись в ПСД? 

Оффлайн ikons

• Почетный старожил
« Ответ #2645 : 03 Сентября 2018, 09:50:01 »
0
К тому же, в сфере ЖКХ есть контролирующий орган - ГЖИ, который также контролирует соответствие объема предоставляемых услуг требованиям договора управления и ЖК РФ.
Вы это серьезно?   :o Хоть раз с ГЖИ общались? Ответы получали от них?

Оффлайн Aved

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #2646 : 03 Сентября 2018, 10:06:21 »
0
Таков закон. Можете ничего не контролировать, не подписывать,  просто платить, по умолчанию соглашаясь со всем.
ЖК РФ однозначно не устанавливает перечень услуг по которым должны составляться акты выполненных работ.
В практике взаимоотношений юрлиц и физлиц чаще применяется принцип, когда оплата услуги подтверждает факт ее оказания: магазин, кафе/ресторан, автомойка, шиномонтаж, автосервис и т.д.
Вы это серьезно?    Хоть раз с ГЖИ общались? Ответы получали от них?
Общался, ответы получал, проблемы не решались... но это в Мытищах и с УК ПИК-комфорт. Есть регионы, где ГЖИ работает эффективнее и, надеюсь, ГЖИ МО бдет на них равняться.

Оффлайн ikons

• Почетный старожил
« Ответ #2647 : 03 Сентября 2018, 10:29:55 »
0
В практике взаимоотношений юрлиц и физлиц чаще применяется принцип, когда оплата услуги подтверждает факт ее оказания: магазин, кафе/ресторан, автомойка, шиномонтаж, автосервис и т.д.
Откуда у Вас такая практика? То, что  описываете, это лавка в горах или чел торгующий яблоками на трассе )))  Давно уже требования   даже к ИП, чтобы касса была, не говоря уже об юрлицах, ибо выпорет налоговая быстро. Кассовый чек и является договором между покупателем и продавцом.

Оффлайн Aved

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #2648 : 03 Сентября 2018, 10:43:05 »
0
Откуда у Вас такая практика? То, что  описываете, это лавка в горах или чел торгующий яблоками на трассе )))  Давно уже требования   даже к ИП, чтобы касса была, не говоря уже об юрлицах, ибо выпорет налоговая быстро. Кассовый чек и является договором между покупателем и продавцом.
У Вас при оплате квитанции за услуги ЖКХ остается ровно такой же чек. И никакого акта выполненных работ в парикмахерской вы не подписываете?
Чек является подтверждением того, что услуга оказана в полном объеме и надлежащего качества. С этим же чеком Вы можете обратиться (начиная с организации, оказавшей некачественную услугу, заканчивая судом), если недостатки/неисправности будут обнаружены позже.
Равно, как любой из собственников помещений дома может обратиться в УК с претензией из-за фактически не оказанной услуги (равно как и услуги ненадлежащего качества) и потребовать перерасчета.

Оффлайн ikons

• Почетный старожил
« Ответ #2649 : 03 Сентября 2018, 10:52:58 »
0
С этим же чеком Вы можете обратиться (начиная с организации, оказавшей некачественную услугу, заканчивая судом), если недостатки/неисправности будут обнаружены позже.
Равно, как любой из собственников помещений дома может обратиться в УК с претензией из-за фактически не оказанной услуги (равно как и услуги ненадлежащего качества) и потребовать перерасчета.
Aved, я Вам о мягком, Вы мне о теплом.)))
Прочтите в ЖК РФ обязанности и ответственность ПСД, далее пообщаемся. Я не говорю о том, что некрасиво стрелки переводить на народ ,  что за Вас голосовали.
Так же рекомендую поглубже ознакомиться с допуслугой консьерж, что из себя представляет, как оформляется и  утверждается.  Вы как ПСД наверняка должны это уже знать.

Оффлайн Aved

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #2650 : 03 Сентября 2018, 11:23:46 »
0
Вы меня уверяли, что мне, как ПСД, должны направлять акты выполненных работ по каждой из услуг. Я считаю, что акты выполненных работ должны составляться только по текущему ремонту, устранению замечаний и гарантийке. Подписывать такие акты ежемесячно сотнями смысла не вижу и законодательство этого не требует. И напоминаю Вам, что совет дома юридическим лицом не является.

Так же рекомендую поглубже ознакомиться с допуслугой консьерж, что из себя представляет, как оформляется и  утверждается.
В нашем доме услуга "Дежурный по подъезду" оказывается по отдельному договору, к которому приложена должностная инструкция дежурного по подъезду.
Я Вам сочувствую в связи некачественным оказанием вам данной услуги со стороны УК. В нашем доме большая часть дежурных по подъезду работает уже много месяцев и жители соответствующих подъездов хотят их сохранить, не смотря на разрыв договора между двумя УК.

Оффлайн Milana0815

• Коренной житель
« Ответ #2651 : 03 Сентября 2018, 15:00:08 »
0
Вы меня уверяли, что мне, как ПСД, должны направлять акты выполненных работ по каждой из услуг. Я считаю, что акты выполненных работ должны составляться только по текущему ремонту, устранению замечаний и гарантийке. Подписывать такие акты ежемесячно сотнями смысла не вижу и законодательство этого не требует. И напоминаю Вам, что совет дома юридическим лицом не является.

Так же рекомендую поглубже ознакомиться с допуслугой консьерж, что из себя представляет, как оформляется и  утверждается.
В нашем доме услуга "Дежурный по подъезду" оказывается по отдельному договору, к которому приложена должностная инструкция дежурного по подъезду.
Я Вам сочувствую в связи некачественным оказанием вам данной услуги со стороны УК. В нашем доме большая часть дежурных по подъезду работает уже много месяцев и жители соответствующих подъездов хотят их сохранить, не смотря на разрыв договора между двумя УК.
У нас в 3 подъезде даже не было других сотрудников, постоянная

Оффлайн Nina3166

• Местный житель
« Ответ #2652 : 03 Сентября 2018, 16:33:27 »
0
Все таки мы говорим о законах, но не надо забывать о людях. Надо принять решение, чтобы не было в ущерб людям. О такой консьержке как наша Марина Яковлевна можно только мечтать, а нам как родная. Всякая революция приводит к жертвам, мы свой , мы новый мир построим. Но надо, чтобы не на костях других людей. На этот рабский труд идут только из-за нужды. Давайте,что нибудь придумаем, чтобы им помочь.

Оффлайн ID

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #2653 : 05 Сентября 2018, 15:36:13 »
0
Цитата: ikons от 03 Сентября 2018, 10:52:58
Вы меня уверяли, что мне, как ПСД, должны направлять акты выполненных работ по каждой из услуг. ...
))) Разговор на грани подмены понятий. Одно дело, если говорить 1) о собственнике, другое - 2) "как о ПСД"...

Первый может проигнорировать этот факт и посетовать, мол какие редиски УК такая-то, а я не буду из-за двух дней морочиться и заниматься неподписанием Акта сдачи-приемки работ, который не требуется/не составлялся итд итп.

Второй же имеет все возможности (ikons верно советовал прочесть ЖК, а можно прочесть прямо в соседней ветке: https://www.yarea.ru/index.php/topic,35549.msg399334.html#msg399334 , обратив внимание на пункт 5) зафиксировать факт неоказания услуги . Составив АКТ неоказания услуги собственникам МКД 24А, письменно обратиться в УК с требованием проведения перерасчета.

Иными словами: Акт - Акту рознь, плюс важно понимать кто его подписывает. В первом случае - наличие/отсуствие подобного акта - это слону дробина и никакая ГЖИ не будет реагировать на обращение конкретного собственника, а второй - весомый аргумент.

Оффлайн ikons

• Почетный старожил
« Ответ #2654 : 05 Сентября 2018, 16:32:00 »
0
Иными словами: Акт - Акту рознь, плюс важно понимать кто его подписывает. В первом случае - наличие/отсуствие подобного акта - это слону дробина и никакая ГЖИ не будет реагировать на обращение конкретного собственника, а второй - весомый аргумент.
Согласен. Вся идея - это один из вариантов контроля за услугами и работами УК со стороны СД и ПСД, и даже с обозначением путем перерасчетов  всему подьезду ,к примеру, за услугу.
А так, по закону,  любой собственник может самостоятельно расторгнуть договор на консьержа, уведомив надлежащим образом УК и не платить. Т.к. решение ОСС по консьержу не легитимно по сути, т.к. это допуслуга и не входит в компетенцию ОСС.  Но по смыслу отказ от оплаты одного или пары собственников не выход и проблему с надлежащей услугой в дальнейшем не решит.

Оффлайн ID

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #2655 : 06 Сентября 2018, 11:57:17 »
0
Согласен. Вся идея - это один из вариантов контроля за услугами и работами УК со стороны СД и ПСД, и даже с обозначением путем перерасчетов  всему подьезду ,к примеру, за услугу. ...
Беда в том, что СД 24а не то, чтобы не "согласен", а не совсем понимает этого (что видно из аргументов в пользу того, почему акты не составляются).

...
А так, по закону,  любой собственник может самостоятельно расторгнуть договор на консьержа, уведомив надлежащим образом УК и не платить. Т.к. решение ОСС по консьержу не легитимно по сути, т.к. это допуслуга и не входит в компетенцию ОСС.  Но по смыслу отказ от оплаты одного или пары собственников не выход и проблему с надлежащей услугой в дальнейшем не решит.
И это СД должен доносить до соседей, предлагая адекватный выход в ситуации. Сбор подписей под петицией в УК, которую собираются скинуть - .... хм ...))) я даже не знаю как это назвать. А ведь вполне можно было бы выяснить: а) в ДЖС - планируют ли они увольнять консьержей или нет (в последнем случае вопрос решается сам собой) и б) поинтересовались в ПИКК - примут ли те на работу, уволенных с 12 сентября кандидатов.

Второй вариант я уже обсудил и мне сообщили о том, что могут рассмотреть заявление кандидатов, если те сообщат готовность работать и уровень ожидаемой ЗП. Опять же проблема в том, что делать это по логике должен - СД....

Оффлайн AAV

• Местный житель
« Ответ #2656 : 06 Сентября 2018, 12:50:45 »
0
Опять же проблема в том, что делать это по логике должен - СД....

Должен, но предлагает это и все остальное делать нам самим... Собственник же может обратиться! Не спрашивай что дом сделал для тебя, спроси себя что ты сделал для дома!

Оффлайн ID

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #2657 : 06 Сентября 2018, 13:43:11 »
0
...
Должен, но предлагает это и все остальное делать нам самим...
Честно говоря, я так и не выяснил - что же "предлагает СД" в отношении вопроса консьержей. НЕделю назад задал тут вопрос - ответа так и не получил. Супруга сказала, что поставила подпись под обращением, а о чем оно и кому адресовано - даже вспомнить не может.

...
... Собственник же может обратиться! ...
Собственник может. Как и носить воду в решете - тоже может, вопрос только зачем. В каждой ситуации следует разбираться и действовать адекватно.

Оффлайн ikons

• Почетный старожил
« Ответ #2658 : 06 Сентября 2018, 13:49:51 »
+1
Супруга сказала, что поставила подпись под обращением, а о чем оно и кому адресовано - даже вспомнить не может.
Может подпись под выборами нового главы МО? :o

Оффлайн Михаил13

• ул. Борисовка 16А (Корпус 23)
  • Почетный старожил
« Ответ #2659 : 06 Сентября 2018, 14:37:35 »
0
Супруга сказала, что поставила подпись под обращением, а о чем оно и кому адресовано - даже вспомнить не может.
Т.е. вы учите СД как должны действовать, при этом у вас супруга подписывает документы не глядя? Сознательнее надо быть.
Пару дней назад через соседку в доме на меня вышла женщина из г. Видное, где неожиданно жильцы узнали, что у них сейчас ПИК-К. ОСС, с её слов, не проводилось, а был некий "опрос", где жильцы подписались за то, чтобы не возражали бы против перехода к ПИК-К. По другим домам жильцы не глядя подписывали некие опросные листы, чтобы у них произвели ремонт лифтов, но дом тоже неожиданно для них всех ушёл под ПИК-К.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2018, 14:41:19 от Михаил13 »

Вернуться наверх