Автор Тема: Общение жильцов 29-го корпуса  (Прочитано 326363 раз)

Оффлайн ID

• Модератор
  • Почетный старожил
Re: Общение жильцов 29-го корпуса
« Ответ #2620 : 31 Августа 2018, 09:18:19 »
0
...
Я подожду конца года, они должны будут отчитаться о проделанной работе
Но на рисованные цифры я смотреть не буду >:(
Или Вы, или совет 22 дома это легко может сделать, после 1 квартала 2019 года. Только, чтобы не совершать ошибки подобные нашим, Вам стоит учесть - обращаться нужно в письменной форме, по существу и с обоснованием. Иначе результат будет тот-же - пустопорожние ответы.

Оффлайн Михаил13

• ул. Борисовка 16А (Корпус 23)
  • Почетный старожил
« Ответ #2621 : 31 Августа 2018, 09:40:30 »
0
Или Вы, или совет 22 дома это легко может сделать, после 1 квартала 2019 года. Только, чтобы не совершать ошибки подобные нашим, Вам стоит учесть - обращаться нужно в письменной форме, по существу и с обоснованием. Иначе результат будет тот-же - пустопорожние ответы.
Позвольте, ведь можно воспользоваться отчётами на сайте РеформаЖКХ
Ставить под сомнения отчеты не стоит - они загружены в базу Реформа ЖКХ и выложены на обозрение на официальном сайте.
Или всё-таки они некорректны?

Оффлайн Михаил13

• Почетный старожил
« Ответ #2622 : 31 Августа 2018, 09:51:28 »
0
Кстати, тут решил проверить заслуживающие доверия отчёты УК. Взял здесь отчёт за 2016 год и сравнил с тем, что мне отвечала УК по методике расчёта. Имеем по отчёту суммарный годовой расход на нагрев - 1709,79 Гкал, а на отопление - 4858,58 Гкал, по ответу УК - 1709,491 Гкал (совпало) и 5487,51 Гкал (что на 628,93 Гкал больше отчётных, в деньгах по тарифу прошлого года 1 361 375,59 рублей). Именно значение 5487,51 Гкал и стало исходным для начисления платы за отопление по схеме 1/12.

Оффлайн Зомби

• Новосёл
« Ответ #2623 : 31 Августа 2018, 10:58:14 »
0
Да, чужие ошибки учтены и все происходит только письменно. Спасибо!

Оффлайн Nina3166

• Коренной житель
« Ответ #2624 : 02 Сентября 2018, 07:21:32 »
0
 Может мне одной жалко консьержей. Но как то не продумано до конца их судьба. Многие лишатся своего жилья. Будущее их неизвестно. Aved, что нибудь решается по этому вопросу.

Оффлайн Aved

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #2625 : 02 Сентября 2018, 08:10:58 »
0
Может мне одной жалко консьержей. Но как то не продумано до конца их судьба. Многие лишатся своего жилья. Будущее их неизвестно. Aved, что нибудь решается по этому вопросу.
Мы можем только просить ПИК-комфорт о переоформлении их на работу к себе с сохранением места работы, для чего и собираем подписи жителей подъездов.
Заставить ПИК-комфорт оставить нам этих консьержек мы, к сожалению, не можем.

Оффлайн ikons

• ул. Борисовка 20а (Корпус 26)
  • Почетный старожил
« Ответ #2626 : 02 Сентября 2018, 12:41:11 »
0
Заставить ПИК-комфорт оставить нам этих консьержек мы, к сожалению, не можем.
Заставлять не надо.  Наша консьержка, вместе с консьержем соседнего подьезда сказали, что их не устанивают условия УК ПИКК. К примеру, что УК ПИКК обязывает консьержей помимо дуракаваляния в комнатке, еще и мыть холл подьезда и за порядком на крыльце следить, что собственно, логично.  Ранее все так у меня в подьезде и было.  Года 2 назад, ДЖС стал каждый месяц менять консьержей, которым все по барабану, спать, гулять они могут, на остальное времени нет.  Все элприборы, оборудование, наборы столовых принадлежностей, посуда и пр., что передавались соседями и мной, кудато ушло или ушли, короче нет ничего.
Поэтому вопрос о жалке или жалко только у пчелки! За те деньги, что оплачивали 3,5 года можно было видеокамеры воткнуть на каждый этаж, в каждый пожшкаф, на каждый балкон.
По сути не понятно, за что сейчас платим деньги, при этом предоставляя  крышу над головой.
Услуга консьержа - допуслуга. Авед, Вам УК ПИКК хоть раз приносили акты об оказанных услугах на подпись?
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2018, 12:53:47 от ikons »

Оффлайн ikons

• Почетный старожил
« Ответ #2627 : 02 Сентября 2018, 13:18:38 »
0
УК ПИКК, ДЖС не особо заморачивается по консьержам. Или платят мало или еще какие подводные камни. На данный момент, 25 корпус в выйгрышном положении, ибо платят консьержам напрямую, что существенно больше, чем в 2-х УК..

Оффлайн Aved

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #2628 : 02 Сентября 2018, 13:24:28 »
0
ПИКК обязывает консьержей помимо дуракаваляния в комнатке, еще и мыть холл подьезда и за порядком на крыльце следить, что собственно, логично.  Ранее все так у меня в подьезде и было. 
Не могу сказать за все подъезды нашего дома, но в большинстве подъездов всё именно так. Поэтому, жители этих подъездов не хотят отпускать консьержек, которые работают сейчас.

Вам УК ПИКК хоть раз приносили акты об оказанных услугах на подпись?
Единственный раз, когда ПИК-к пытались отчитаться о комплектовании пожарных шкафов в подъездах. С моей стороны в акте были указаны серьезные замечания. Других актов выполненных работ я не видел.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2018, 13:28:08 от Aved »

Оффлайн Михаил13

• Почетный старожил
« Ответ #2629 : 02 Сентября 2018, 13:34:49 »
0
Есть некий промежуточный вариант между текущей схемой и оплатой самим - собирать самим на премию консьержей. У нас слишком часто меняются сотрудники в подъезде (от ПИК-КОМФОРТа), по текущей не вижу причин собирать на премию, как появится достойная, так запущу сбор средств, есть среди соседей те, кто за и есть те, кто против.

Оффлайн ikons

• Почетный старожил
« Ответ #2630 : 02 Сентября 2018, 16:02:40 »
0
Не могу сказать за все подъезды нашего дома, но в большинстве подъездов всё именно так. Поэтому, жители этих подъездов не хотят отпускать консьержек, которые работают сейчас.
Оставить или ... вопрос риторический ,как показывает практика и опыт по району.  Рулит всеми консьержами одна из 2 УК и от собственников, как показывает практика ничего не зависит.
В более выйгрышном варианте остается 25 корпус, которые изначально отказались (не стали закреплять на ОСС) от услуги УК консьерж, и стали собирать сами.

Оффлайн ikons

• Почетный старожил
« Ответ #2631 : 02 Сентября 2018, 16:03:48 »
0
Есть некий промежуточный вариант между текущей схемой и оплатой самим - собирать самим на премию консьержей. У нас слишком часто меняются сотрудники в подъезде (от ПИК-КОМФОРТа), по текущей не вижу причин собирать на премию, как появится достойная, так запущу сбор средств, есть среди соседей те, кто за и есть те, кто против.
Миш, бессмысленно, в конечном итоге. По вышеописанному мной в предыдущем посте.

Оффлайн Михаил13

• Почетный старожил
« Ответ #2632 : 02 Сентября 2018, 16:19:05 »
0
УК в любом случае будет рулить. Хочешь править сам - путь в ТСЖ.

Оффлайн ikons

• Почетный старожил
« Ответ #2633 : 02 Сентября 2018, 16:52:54 »
0
УК в любом случае будет рулить. Хочешь править сам - путь в ТСЖ.
Есть рабочий вариант, как в 25 корпусе

Оффлайн Aved

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #2634 : 02 Сентября 2018, 17:03:35 »
+1
В более выйгрышном варианте остается 25 корпус, которые изначально отказались (не стали закреплять на ОСС) от услуги УК консьерж, и стали собирать сами.
Для большинства жителей, которые только сдают ежемесячно некую сумму денег, да, это проще. Все проблемы ложаться на инициативных люлей, которые берут на себя обязанности по сбору денег, поиску консьержей, ежемесячных выплат им и ответственности за нарушение законодательства (кто отвечает за консьержку, если у нее нет регистрации или с ней что-то случится на рабочем месте, или если она перестанет устраивать некоторый процент жителей).
Если Вам не нравится как рулит консьержками одна из 2 УК, Вы можете на ОСС выбрать другую организацию, которая будет предоставлять данню услугу (пусть это будет созданное одним из жителей дома ИП).
Считаю, что совет дома должен стремиться к исключению каких-либо дополнительных нелегальных сборов денег вне квитанции (на консьержек, на газончики, на видеонаблюдение и т.п.). При этом понимаю, что на практике часто проще и дешевле собрать денег наличкой с жителей, чем делать это через ОСС и УК.

Оффлайн ikons

• Почетный старожил
« Ответ #2635 : 02 Сентября 2018, 22:15:31 »
0
Прозвучали предложения рулить самому, создать ТСЖ, выбрать на ОСС иную организацию, при этом создать ИП....
К чему все эти реплики?  При этом всем нужна прозрачность, без нарушения законодательства и лишних поборов.
ОК! 
1. Неужели ТСЖ создавать надо только, чтобы решить вопрос с коньержами?
2. Консьерж - допуслуга УК и ГЖИ мне прямо написала, мол идите лесом, ибо это ваши взаимоотношения с УК.
3. Никому из СД домов не предоставляли на подпись акты о выполненых услугах? Но при этом, повторюсь все хотят ручных консьержек, прозрачности.
4. Кто то из вашего СД или соседей напрягал ПИК комфорт или ДЖС по организации работы и особенно по контролю работы консьержей?
Когда будут вразумительные ответы на мои вопросы, тогда и продолжим. ;)

А пока инфо такая :)  https://hi-tech.mail.ru/news/rovot-vahter/ 
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2018, 22:20:59 от ikons »

Оффлайн Aved

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #2636 : 02 Сентября 2018, 22:35:24 »
0
Прозвучали предложения рулить самому, создать ТСЖ, выбрать на ОСС иную организацию, при этом создать ИП....
К чему все эти реплики?  При этом всем нужна прозрачность, без нарушения законодательства и лишних поборов.
ОК! 
1. Неужели ТСЖ создавать надо только, чтобы решить вопрос с коньержами?
2. Консьерж - допуслуга УК и ГЖИ мне прямо написала, мол идите лесом, ибо это ваши взаимоотношения с УК.
3. Никому из СД домов не предоставляли на подпись акты о выполненых услугах? Но при этом, повторюсь все хотят ручных консьержек, прозрачности.
4. Кто то из вашего СД или соседей напрягал ПИК комфорт или ДЖС по организации работы и особенно по контролю работы консьержей?
Когда будут вразумительные ответы на мои вопросы, тогда и продолжим. ;)
1. ТСЖ создают для управления домом. В ТСЖ есть люди, для которых заниматься проблемами дома - основная работа, за которую они получают законную белую зарплату. Другая сторона вопроса (мое мнение на настоящее время), что в больших домах эффективность ТСЖ (в сравнении с УК) сомнительна. Еще сложнее доказать эффектичность ТСЖ на этапе его создания при проведении ОСС.
2. Если на ОСС выбрать организацию, которая будет предоставлять допуслугу и определить порядок взаимодействия этой организации с УК (УК собирает деньги за услугу и передает их выбранной организации, возможно, за вычетом некоторого %), то это вполне законно. Или не?
3. Это одна из причин, по который принято решение о проведении ОСС с вопросом о смене УК. Есть УК, где с этим порядок.
4. Напрягали ДЖС, и нам меняли консьержек. Причем, обычно обходились без официальных заявлений/заявок.

Оффлайн ikons

• Почетный старожил
« Ответ #2637 : 02 Сентября 2018, 22:48:23 »
0
2. Если на ОСС выбрать организацию, которая будет предоставлять допуслугу и определить порядок взаимодействия этой организации с УК (УК собирает деньги за услугу и передает их выбранной организации, возможно, за вычетом некоторого , то это вполне законно. Или не?
Ну выбрали, есть решение оСС и что далее? Вопрос законности, отчасти.  Никто Вам не предоставлял актов. Это законно?  Хотя таким образом и можно контролировать выполнение услуги!!! не подписали, значит начислений в квитанциях быть не должно. И не надо бегать и уговаривать ни УК, ни консьержей!!

3. Это одна из причин, по который принято решение о проведении ОСС с вопросом о смене УК. Есть УК, где с этим порядок.
Да какая это причина? Пик не предоставлял консьержек нам  2 года, так и Вашему дому. Все было из ДЖС. Так, что смена УК по этому вопросу не объективна.  Это надо всех Ук менять тогда))).

4. Напрягали ДЖС, и нам меняли консьержек. Причем, обычно обходились без официальных заявлений/заявок.
О как! ДЖС в этом вопросе белая и пушистая, а предоставляющая услугу формально ПИк к плохая? Я не за ДЖС или Пикк, но факт того, что на протяжении 1,5 лет ДЖС только обещаниями кормит, это факт. Поэтому и писали претензию в УК ПИКК (т.к. формально по ДУ они отвечают за услугу) и ГЖИ, чтобы нам вернули деньги за неоказанную услугу за 2-3 месяца. Когда  консьержа вообще не было днями и потом появлялась, потом друая... Что касаемо ДЖС, кроме слов более ничего. Как меняются консьержи каждый месяц, так и меняются, вот например с 01 сентября опять новая.  Кто она? Кого в подьезде знает? Формально сидит и никого не спрашивает, кто и куда идет. 
Дас ис фантастишь!!!!!!!!!!  Ответил в 3 вопросе.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2018, 22:58:43 от ikons »

Оффлайн Aved

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #2638 : 03 Сентября 2018, 06:21:36 »
0
Ну выбрали, есть решение оСС и что далее? Вопрос законности, отчасти.  Никто Вам не предоставлял актов. Это законно?
Если вы про акты выполненных работ по услуге консьерж, то таких актов мне никто не предоставлял. Да и не является ли акт выполненных работ по этой услуге своего рода перегибом? (Типа, консьерж работал, вода в кране текла, даорник подметал и т.д. еще десятки пунктов).
Меня больше интересуют акты выполненных работ по текущему ремонту, устранению замечаний и гарантийке.
Я не за ДЖС или Пикк, но факт того, что на протяжении 1,5 лет ДЖС только обещаниями кормит, это факт. Поэтому и писали претензию в УК ПИКК (т.к. формально по ДУ они отвечают за услугу) и ГЖИ, чтобы нам вернули деньги за неоказанную услугу за 2-3 месяца.
У нас не было таких проблем с консьержками. Если комната консьержки и пустовала, то не более 3-5 дней, пока подыскивали замену.

Оффлайн ikons

• Почетный старожил
« Ответ #2639 : 03 Сентября 2018, 09:02:21 »
0
Да и не является ли акт выполненных работ по этой услуге своего рода перегибом? (Типа, консьерж работал, вода в кране текла, даорник подметал и т.д. еще десятки пунктов).
Какой перегиб? Таким образом услуга  произведенная УК собственникам подтверждается, вернее факт оказания услуги.  Вполне нормуль, почему то наличие подобных актов между юрлицами и ИП никого не смущает, более того платежа не будет без этих актов, т.к. акт - закрывающий бухгалтерский документ.

Вернуться наверх