Автор Тема: Пандус у запасного выхода пятого подъезда  (Прочитано 2822 раз)

Оффлайн LeoN

• ул. Борисовка 4а (Корпус 3А)
  • Новосёл
Уважаемые соседи.
Решил задаться вопросом о законности постройки пандуса для магазина у нашего подъезда.
Думаю, что я не единственный кому он мешает входить и выходить из подъезда. Т.к этот вход считается запасным, то наверняка существуют какие-то нормы и правила по пожарным нормативам. Может кто в курсе этих норм? Хотелось бы проходить в той зоне спокойно, а не тереться одеждой о какие-то "левые" конструкции, не предусмотренные проектом дома. Считаю, что погрузка/разгрузка товаров в магазин, владелец которого построил этот пандус, проблема исключительно этого самого владельца, и она никак не должна быть нашей с вами.

Оффлайн Elias

• Почетный житель
  • Человек может все. Пока не начнет что-то делать ))
Основным нормативным документом в данном вопросе является ФЗ-123 от 22.07.2008 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Также конкретно эвакуационные пути регламентируются СП 1.13130.2009 "Эвакуационные пути и выходы".
Смотреть нужно в части помещений многоквартирного жилого дома - класс функциональной пожарной опасности Ф 1.3.
Этот загрузочный пандус у меня также вызывает вопросы, тем более что у данного нежилого помещения имеется еще один, расположенный непосредственно рядом и предусмотренный проектом дома.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2014, 14:31:28 от Elias »

Оффлайн LeoN

• Новосёл
Дозвонился в ПИК, по номеру управляющего поднял трубку Алексей (это инженер тех. надзора) и порекомендовал мне с этим вопросом обратиться лично к управляющему в рабочее время с 9 до 18, в пятницу до 17, обед с 13 до 14, или к его заместителю. Сам этот Алексей вообще не в курсе о существовании данного пандуса. К сожалению я в это время сам попасть не смогу, работаю в Москве. Может кто-то сможет просто подойти и без официальных, пока, писем рассказать об этом вопросе. Если уж реакции не последует, будем писать офиально письмо.

Вернуться наверх