Голосование

Оплачиваете ли Вы Кап Ремонт?

Да
Нет

Автор Тема: Новая строка в платежке - на капитальный ремонт  (Прочитано 330914 раз)

Оффлайн st_anastasia

• ул. Борисовка 20а (Корпус 26)
  • Старожил
Всем привет! извините, я не знаю, в какую тему написать, напишу сюда! это важно

Вчера в новостях показывали про новую статью в квитанции- капитальный ремонт. С 1 мая 2014 начинает действовать. 7,30 р. с метра кв. площади Вашей квартиры - такой тариф.

Смотрела репортаж, возник вопрос, ЗАЧЕМ  в новом доме капитальный ремонт, ведь сказано, что его делают раз в 25 лет, и КУДА мы с Вами будем платить эти деньги?

И тут как раз сказали об этом - жители новостроек так же будут платить и деньги будут идти на содержание "соседей", то есть домов, которым ремонт требуется!!!!

И добавили незначительный комментарий, что в принципе можно самим распоряжаться этими собранными деньгами( совету дома, или кому-то такому), но так мало сказали об этом, что картина до сих пор неясна.

P.S. По словам корреспондента, чтобы все дома отремонтировать в подмосковье на 25 лет, необходим 1 трлн. рублей.
На 2 недели олимпиады потратили 1,5 трлн. рублей.

)

« Последнее редактирование: 13 Февраля 2014, 09:45:24 от st_anastasia »

Оффлайн Фартовый

• ул. Сукромка 22 (Корпус 5)
  • Почетный старожил
  • Боишся- не делай. А делаешь- не бойся.
Мои знакомые в Мытищах уже с нового года оплачивают эту строку- на капитальный ремонт дома. И цена за кв.метр составляет 2 рубля. А  в газете Родники написано про наши дома что у нас в мае появится эта строка и платить мы будем 7р 30 коп за 1 кв.метр. Эту цену установил совет местных депутатов. И в газете за нас очень искренне порадовались -в подмосковье везде 13р 50 коп за метр а у нас всего 7р30 коп....   Ну кто в курсе этого ШИКАРНОГО ПРОЕКТА- делитесь информацией.....

Оффлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
В Гаранте нашел.
Постановление Правительства Московской области
от 3 декабря 2013 г. N 1023/54
"Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области"
...
4. Установить минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области, на уровне федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения по Московской области на 2014 год, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21.02.2013 N 146, в размере 7,30 рубля в месяц на один квадратный метр общей площади жилого помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, рассчитанный на основании методических рекомендаций, утвержденных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом федерального стандарта стоимости капитального ремонта жилого помещения по Московской области на соответствующий год.

Оффлайн Изя Шниперзон

• Модератор
  • Старожил
  • Банкротство физлица.
...у нас в мае появится эта строка и платить мы будем 7р 30 коп за 1 кв.метр. Эту цену установил совет местных депутатов.
А где же эти деньги будут аккумулироваться?
В ПИКе или в Администрации?

LinaRabik

• Гость
Вот такой текст уже какое-то время висит на информационном стенде. Должно быть в каждом подъезде. Я подходила в ПИК-комфорт. Бухгалтерия и руководство пока не сказали ничего конкретного. Пока пусть висит. Конкретной информация, как это все должно происходить, нет. Я поняла, что это не совпадает с графой в квитанции "на содержание и ремонт дома". Думаю, что когда будет что-то уже конкретное, также сообщат.

Оффлайн Elias

• ул. Борисовка 4а (Корпус 3А)
  • Старожил
  • Человек может все. Пока не начнет что-то делать ))
1) А как же строка в платежке "ремонт и содержание..."? Это другое, или с нас пытаются получить двойную оплату за одно и то же?
2) Почему расходы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома дифференцируются в зависимости от общей площади жилого помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику ? Я понимаю, когда речь идет, к примеру, о ремонте фасада - там общая площадь квартиры собственника действительно влияет на ремонтируемую площадь фасада, - а когда ремонтируется, например, лифт? ИМХО, логичнее по числу жителей считать... Непонятно.

Оффлайн Элен_0502

• ул. Юбилейная 16 (Корпус 14)
  • Старожил
1) А как же строка в платежке "ремонт и содержание..."? Это другое, или с нас пытаются получить двойную оплату за одно и то же?
2) Почему расходы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома дифференцируются в зависимости от общей площади жилого помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику ? Я понимаю, когда речь идет, к примеру, о ремонте фасада - там общая площадь квартиры собственника действительно влияет на ремонтируемую площадь фасада, - а когда ремонтируется, например, лифт? ИМХО, логичнее по числу жителей считать... Непонятно.

Схема расчета та же, к примеру, что и оплата за вывоз ТБО. Понятное дело ведь, что мусор производит человек, а не квадратный метр квартиры. Но считать по квадратам проще (это величина постоянная), а вот люди (фактически проживающие, прописанные и т.п.) - величина, тяжело подающаяся определению (фактически проживающие) или часто меняющаяся (прописанные). Вот и не хотят заморачиваться с ежемесячным перерасчетом.   :-X

Оффлайн Elias

• ул. Борисовка 4а (Корпус 3А)
  • Старожил
  • Человек может все. Пока не начнет что-то делать ))
Относительно простоты подсчета согласен; однако по статье "на капитальный ремонт.." со средней двушки набежит за год ~ 5 килорублей, с трешки вообще 6,5. С учетом того, что обоснование расчета платежа весьма туманно, логично ожидать визита жабы.

Оффлайн Элен_0502

• Старожил
Относительно простоты подсчета согласен; однако по статье "на капитальный ремонт.." со средней двушки набежит за год ~ 5 килорублей, с трешки вообще 6,5. С учетом того, что обоснование расчета платежа весьма туманно, логично ожидать визита жабы.

Хочешь - не хочешь, а такую ставку утвердила администрация. А с ней не особо поспоришь.  :(

Понятно, что на кап.ремонт копить нужно. Только вот вопрос в том, кто и как будет расходовать накопленное, и кто будет контролировать весь этот процесс. У нас же всегда все через........... *WALL*

Оффлайн Элен_0502

• Старожил
Вот такой текст уже какое-то время висит на информационном стенде. Должно быть в каждом подъезде. Я подходила в ПИК-комфорт. Бухгалтерия и руководство пока не сказали ничего конкретного. Пока пусть висит. Конкретной информация, как это все должно происходить, нет. Я поняла, что это не совпадает с графой в квитанции "на содержание и ремонт дома". Думаю, что когда будет что-то уже конкретное, также сообщат.

Здесь говорится, что собственники должны принять решение в течение 6-ти месяцев с момента опубликования региональной программы капремонта, включающей данный дом.
Кто-нибудь может сказать, где искать эту программу?

По нашему дому только 6-го марта закончится первое заочное ОСС. Получается, срочно нужно организовывать уже второе?  :o

Оффлайн Изя Шниперзон

• Модератор
  • Старожил
  • Банкротство физлица.
Мои знакомые в Мытищах уже с нового года оплачивают эту строку- на капитальный ремонт дома. И цена за кв.метр составляет 2 рубля.
И что за мошенники их обманывают?
Пункт 5 этого Постановления гласит: Установить, что обязанность по уплате минимального размера взноса
на капитальный ремонт, установленного в соответствии с пунктом 4  настоящего постановления, возникает у собственников помещений в  многоквартирном доме с 1 мая 2014 года

Оффлайн Изя Шниперзон

• Модератор
  • Старожил
  • Банкротство физлица.
Вот такой текст уже какое-то время висит на информационном стенде. Должно быть в каждом подъезде.
Да соседи, нужно готовиться к общему собранию жителей многоквартирных домов, где мы должны будем избрать место, где будут храниться наши денежные средства на капитальный ремонт. Кроме Сбербанка я не вижу других кандидатур Банков.
На общий счёт регионального оператора, имхо я против, так как за счёт наших средств будут ремонтировать старые дома, так как наши дома посчитают слишком новыми для капитального ремонта.

Оффлайн Изя Шниперзон

• Модератор
  • Старожил
  • Банкротство физлица.
Эта строка для того, чтобы отлетевшую плитку приклеить, а капремонт это понятие глобальное и нашим домам имхо лет 10-15 не грозящее.

Оффлайн Радистка Кэт

• ул. Сукромка 24А (Корпус 4А)
  • Почетный житель
Мои знакомые в Мытищах уже с нового года оплачивают эту строку- на капитальный ремонт дома. И цена за кв.метр составляет 2 рубля.
Пункт 5 этого Постановления гласит: Установить, что обязанность по уплате минимального размера взноса
на капитальный ремонт, установленного в соответствии с пунктом 4  настоящего постановления, возникает у собственников помещений в  многоквартирном доме с 1 мая 2014 года
а у кого квартира не в собственности?

visir

• Гость
однако по статье "на капитальный ремонт.." со средней двушки набежит за год ~ 5 килорублей, с трешки вообще 6,5
???
7,30р/м2 * 55м2 = 401,5р  *WALL*

Оффлайн Rina & Alex

• ул. Борисовка 8а (Корпус 11)
  • Почетный старожил
Да соседи, нужно готовиться к общему собранию жителей многоквартирных домов, где мы должны будем избрать место, где будут храниться наши денежные средства на капитальный ремонт. Кроме Сбербанка я не вижу других кандидатур Банков.
На общий счёт регионального оператора, имхо я против, так как за счёт наших средств будут ремонтировать старые дома, так как наши дома посчитают слишком новыми для капитального ремонта.

А на кого счет оформлять? Для открытия счета нужно лицо иметь - физическое иль юридическое. А без лица хоть Сбер, хоть кто счета не откроет.

Оффлайн Niymi

• ул. Юбилейная 24 (Корпус 9)
  • Старожил
однако по статье "на капитальный ремонт.." со средней двушки набежит за год ~ 5 килорублей, с трешки вообще 6,5
???
7,30р/м2 * 55м2 = 401,5р  *WALL*
Ну так и выходит почти 5к за год :)

Оффлайн Изя Шниперзон

• Модератор
  • Старожил
  • Банкротство физлица.
а у кого квартира не в собственности?
Такого не бывает, если не в собственности физического лица, значит в собственности города.

Оффлайн Изя Шниперзон

• Модератор
  • Старожил
  • Банкротство физлица.

А на кого счет оформлять? Для открытия счета нужно лицо иметь - физическое иль юридическое. А без лица хоть Сбер, хоть кто счета не откроет.
ПИК-К предложит свою кандидатуру на заочном собрании собственников.
Если жильцы откажутся от ПИКовского предложения, то автоматом нам поставят регионального оператора по Московской области.

Оффлайн DianaK

• ул. Борисовка 16 (Корпус 22)
  • Почетный житель
Имхо, такие вещи как консьержка,охрана и кап.ремонт должен считаться от двери,а не от квадратного метра. И кроме того есть строка 'содержание и ремонт'. Это что тогда?

Вернуться наверх