Автор Тема: Материнский капитал на погашение ипотеки  (Прочитано 22388 раз)

Оффлайн Shirin

• ул. Сукромка 24А (Корпус 4А)
  • Местный житель
Re: Материнский капитал на погашение ипотеки
« Ответ #60 : 20 Ноября 2015, 13:38:31 »
0
Значит добровольно никак муж не может отказаться?

Оффлайн ДианаК

• ул. Борисовка 16 (Корпус 22)
  • Старожил
« Ответ #61 : 20 Ноября 2015, 14:58:48 »
0
В договоре только я и дети, но как-бы муж тоже претендует, собственности то еще нет, но чтоб получить ее надо по обязательству наделить всех долями.
Не забывайте, что сделать это нужно после снятия обременения, то есть погашения ипотеки.

Оффлайн ztolya

• ул. Борисовка 28а (Корпус 32)
  • Старожил
« Ответ #62 : 20 Ноября 2015, 14:59:06 »
+1
Написано как раз. Доли должны быть у всех членов семьи (супруг/супруга, все дети). На сайте ПФРФ.
Значит забыл уже :)

Значит добровольно никак муж не может отказаться?
Ну распределите доли, как того требует закон, получите свидетельства, а потом муж подарит свою долю вам и детям. Делов то :)

Оффлайн Shirin

• Местный житель
« Ответ #63 : 05 Декабря 2015, 14:55:24 »
0
У меня сейчас такая ситуация: Нотариус отказался делать обязательство (мат. купит.), ссылаясь на то,что по договору я и так наделяю всех долями(умом я понимаю, что он прав), что обязательство для галочки в ПФР надо. Но по факту я сдала документы без об обязат., на что меня заверили об потерянном времени(около2месяцев), положительного ответа я не получу. Выхода2:После отказа, найти другого нотариуса и собрать пакет документов заново или суд. И там и там утечет море времени и нервов. Может кто сталкивался уже с этой проблемой, поделитесь пожалуйста. И через суд реально победить чиновников?

Оффлайн ДианаК

• Старожил
« Ответ #64 : 05 Декабря 2015, 15:05:58 »
0
У меня сейчас такая ситуация: Нотариус отказался делать обязательство (мат. купит.), ссылаясь на то,что по договору я и так наделяю всех долями(умом я понимаю, что он прав), что обязательство для галочки в ПФР надо. Но по факту я сдала документы без об обязат., на что меня заверили об потерянном времени(около2месяцев), положительного ответа я не получу. Выхода2:После отказа, найти другого нотариуса и собрать пакет документов заново или суд. И там и там утечет море времени и нервов. Может кто сталкивался уже с этой проблемой, поделитесь пожалуйста. И через суд реально победить чиновников?
Почему вам откажут?! У вас в договоре, а, значит, и в дальнейшем в свидетельстве о собственности будут у всех доли. Зачем тогда это обязательство?! ПФР так сказали?

Оффлайн Shirin

• Местный житель
« Ответ #65 : 05 Декабря 2015, 18:27:33 »
0
Да, в ПФР сказали.Буду ждать ответа, в конце января узнаю.

Оффлайн ДианаК

• Старожил
« Ответ #66 : 05 Декабря 2015, 19:07:18 »
0
Да, в ПФР сказали.Буду ждать ответа, в конце января узнаю.
Может на горячей линии ПФР уточнить? Может, просто сотрудник ошиблась?

Синяя Борода

• Гость
« Ответ #67 : 05 Декабря 2015, 19:31:11 »
0
у вас в договоре все дети прописаны? в ПФ просто может случиться разрыв шаблона, им нужно обязательство, вполне себе можно найти другого нотариуса и не парить мозг. Мы когда покупали на мат кап квартиру пошли к нотариусу на юбилейной, около кранов - этот товарищ захотел уйму документов и денег вагон, тыщщи 3 что ли. Тогда мы пошли в Свиблово по моему, берингов проезд и за 1 тыщщу руб сделали как хочет ПФ и без кипы лишних документов...

Оффлайн ДианаК

• Старожил
« Ответ #68 : 05 Декабря 2015, 21:59:59 »
0
у вас в договоре все дети прописаны? в ПФ просто может случиться разрыв шаблона, им нужно обязательство, вполне себе можно найти другого нотариуса и не парить мозг. Мы когда покупали на мат кап квартиру пошли к нотариусу на юбилейной, около кранов - этот товарищ захотел уйму документов и денег вагон, тыщщи 3 что ли. Тогда мы пошли в Свиблово по моему, берингов проезд и за 1 тыщщу руб сделали как хочет ПФ и без кипы лишних документов...
Я вот как раз делала у нотариуса на юбилейной.

Синяя Борода

• Гость
« Ответ #69 : 06 Декабря 2015, 10:07:19 »
0
я просто убедилась уже неоднократно, что есть нотариусы, считающие себя сильно умными, а потом из-за их большого ума могут получиться неприятности. Каждая структура работает по своему шаблону и шаг в сторону считается побег зачастую. Мне в ПФ дали памятку, там была прям выделена фраза, которая должна быть написана в обязательстве, и прям было сказано - только так, без имен-фамилий и т.п., т.е. никакой самодеятельности...Еще помню случай: муж менял гражданство и мне нужно было принести в ФМС обязательство что я его зарегистрирую в квартиру, так один нотариус потребовал у меня разрешение органов опеки, что регистрация мужа не ущемит права детей. Я в ужасе пошла в опеку - там на меня выпучили глаза и сказали что таких разрешений они не дают, тогда я пошла к другому нотариусу и совершенно спокойно оформила нужную бумагу. Еще - когда мы получили субсидию на покупку квартиры, это такое свидетельство о предоставлении субсидии - ее надо было нотариально заверить, так сотрудники ДЖП сами дали список нотариусов, которые могут заверить. Хотя там гербовая печать стоит, все официально, но тем не менее почему то не все нотариусы заверяли эти свидетельства...

Оффлайн Igorek

• Почетный житель
« Ответ #70 : 13 Декабря 2016, 13:17:07 »
0
Еще забыла написать о том, что купить квартиру в ипотеку ( даже с бОльшей площадью) тоже не разрешат

Подскажите пожалуйста а с чем это связано ?? Мы купили квартиру в ипотеку и использовали Материнский капитал. После выплаты ипотеки планируем поменять квартиру но я не совсем понял, почему органы опеки могут запретить переезжать в другую квартиру, купленную в ипотеку или это одно из ограничений при использовании материнского капитала ??

Оффлайн v-oz

• ул. Борисовка 16А (Корпус 23)
  • Почетный старожил
« Ответ #71 : 13 Декабря 2016, 13:39:40 »
0
После выплаты ипотеки планируем поменять квартиру но я не совсем понял, почему органы опеки могут запретить переезжать в другую квартиру, купленную в ипотеку
Мне кажется позиция опеки вполне разумной. Вот Вы расплатились, наделили деток собственностью и вдруг решили "улучшить" им условия и взять другую квартиру да побольше, но в ипотеку. Вопросы: 1) кредитный, залоговый договора будут рассматривать детей, как долевых собственников приобретаемой недв.? 2) а если Вы не справитесь с выплатой кредита, то что достанется детям, которые худо-бедно имели собственность, когда квартирка банку отойдёт?
Наверное можно купить, расплатиться и тогда перевезти с выделением доли в новой. И тогда уж продавать. (пункт о продаже всех долей старой кв. можно предусмотреть в долевом договоре о распиле новой квартиры)

Оффлайн ДианаК

• Старожил
« Ответ #72 : 07 Февраля 2017, 15:59:54 »
0
Уважаемые соседи. Настал наш час выделения долей мужу и детям, т.к.обременение снято   ипотека погашена.
А рег.палате сказали, что можно составить договор дарения без нотариуса. Можно просто взять в интернете форму договора и сделать.
Поделитесь опытом, кто делал. Может, есть смысл обратиться в юридическую консультацию, чтобы они помогли составить договор?
И можно ли в одном договоре указать всех трех одариваемых или на каждого отдельный договор нужен?
Заранее спасибо всем откликнувшимся

Оффлайн ztolya

• ул. Борисовка 28а (Корпус 32)
  • Старожил
« Ответ #73 : 07 Февраля 2017, 16:13:49 »
+1
договор дарения без нотариуса
Так и делали.

можно ли в одном договоре указать всех трех одариваемых или на каждого отдельный договор нужен?
Можно.

Мы сначала с женой сделали определение долей, а потом я из своей доли детям подарил.
Правда было у нас два договора.
Но опять же, можно было все сделать в одном.

И дарите детям доли как можно меньше, чтобы в случае чего в будущем было больше места для маневра.

Оффлайн v-oz

• ул. Борисовка 16А (Корпус 23)
  • Почетный старожил
« Ответ #74 : 07 Февраля 2017, 17:45:44 »
0
А мы одним договором разделили доли. Без нотариуса - обычный гражданский договор.

Оффлайн Крокодильчик

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #75 : 07 Ноября 2017, 11:20:00 »
0
Может конечно не в той теме пишу, но подскажите пожалуйста:

В квартиру был вложен мат.капитал.  Собственность совместная.  Ипотеку погасили и сняли обременение.
Теперь нужно перераспределить собственность и выделить доли всем членам семьи (согласно ранее оформленного нотариального обязательства на освоение мат.капитала).
Ранее в какой-то теме видела что кто-то просто составил сам договор без нотариуса и там прописал доли на свое усмотрение и сдал на переоформление собственности и все.

Может кто-то недавно перераспределял доли,  то подскажите как все же правильно это сделать (с нотариусом или без, и какой должен быть текст договора)? 

Оффлайн ДианаК

• Старожил
« Ответ #76 : 07 Ноября 2017, 12:09:36 »
0
Может конечно не в той теме пишу, но подскажите пожалуйста:

В квартиру был вложен мат.капитал.  Собственность совместная.  Ипотеку погасили и сняли обременение.
Теперь нужно перераспределить собственность и выделить доли всем членам семьи (согласно ранее оформленного нотариального обязательства на освоение мат.капитала).
Ранее в какой-то теме видела что кто-то просто составил сам договор без нотариуса и там прописал доли на свое усмотрение и сдал на переоформление собственности и все.

Может кто-то недавно перераспределял доли,  то подскажите как все же правильно это сделать (с нотариусом или без, и какой должен быть текст договора)? 

с 1 января 2017 года только нотариальный договор. Подавали в феврале без нотариуса. Приостановка.
Нотариальный договор стоит денег. Мы пока не сделали.

Оффлайн Крокодильчик

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #77 : 07 Ноября 2017, 14:00:20 »
0
Спасибо за ответ! Значит пойдем к нотариусу!

Оффлайн Гюзель

• Новосёл
« Ответ #78 : 23 Ноября 2018, 23:18:10 »
0
Добрый вечер!
Может ли кто нибудь подсказать по поводу использования материнского капитала в качестве частично досрочного погашения ипотеки?
На данный момент , пока только отправлены в эл.виде док-ты на гос. регистрацию.
В какой момент нужно предоставить нотариальное обязательство от меня о намерении со временем выделить доли всем членам семьи. Ничего, если после регистрации ДДУ в Росреестре?

Оффлайн Torling

• ул. Борисовка 20 (Корпус 25)
  • Старожил
« Ответ #79 : 02 Декабря 2018, 16:09:32 »
0
Добрый вечер!
Может ли кто нибудь подсказать по поводу использования материнского капитала в качестве частично досрочного погашения ипотеки?
На данный момент , пока только отправлены в эл.виде док-ты на гос. регистрацию.
В какой момент нужно предоставить нотариальное обязательство от меня о намерении со временем выделить доли всем членам семьи. Ничего, если после регистрации ДДУ в Росреестре?
Насколько помню, это нотариальное обязательство нужно нести в ПФР. Без него они в банк деньги не перечислят

Вернуться наверх