Автор Тема: курсы будущих мам  (Прочитано 31717 раз)

Оффлайн МарияG

• ул. Борисовка 16А (Корпус 23)
  • Новосёл
курсы будущих мам
« : 27 Января 2014, 14:41:05 »
0
есть идея открыть в мытищах курсы будущих мам. Ведущая курса сама мама двоих детей, но без медицинского образования. Вы бы пошли? что вы вообще об этом думаете?
планируется нестандартный подход, особое внимание основам грудного вскармливания, уходу за ребенком, но также обсудятся ключевые вопросы беременности, родов, выбора врача, роддома и прочих прелестей жизни)
жду комментариев)

Оффлайн NewMitischer

• ул. Юбилейная 30 (Корпус 6А)
  • Почетный старожил
курсы будущих мам
« Ответ #1 : 27 Января 2014, 14:54:55 »
+1
есть идея открыть в мытищах курсы будущих мам. Ведущая курса сама мама двоих детей, но без медицинского образования. Вы бы пошли? что вы вообще об этом думаете?
планируется нестандартный подход, особое внимание основам грудного вскармливания, уходу за ребенком, но также обсудятся ключевые вопросы беременности, родов, выбора врача, роддома и прочих прелестей жизни)
жду комментариев)
А чем эта женщина отличается от других женщин тогда, которых она будет учить? :)

Оффлайн JuliettaKapuletti

• Старожил
курсы будущих мам
« Ответ #2 : 27 Января 2014, 15:01:31 »
0
жду комментариев)
А чем эта женщина отличается от других женщин тогда, которых она будет учить? :)
Тем,что это ее бизнес и у нее двое детей:-)
Чаще на курсы ходят те, кто рожает впервые. А те, у кого уже есть ребенок, не ходят,потому что уже некогда шастать по курсам:-)  ну и имеется представление с первым ребенком:-)
Но я б пошла, если бы у нее есть имелся сертификат по грудному вскармливанию, опыт работы таким консультантом, потом опыт работы с детьми няней или еще кемнибудь....а так врядли пошла:-)

LinaRabik

• Гость
курсы будущих мам
« Ответ #3 : 27 Января 2014, 15:03:33 »
0
А какой возраст у детей? И возраст ведущей? И какое у нее образование? Что такое нестандартный подход?

Нет, я бы не пошла.

Человек без медицинского образования, пусть даже с десятью детьми для меня не авторитет в этих вопросах. Личный опыт не есть правило для других, а узнать личное мнение мам можно и в интернете, благо форумов, сообществ и прочих виртуальных групп полно.

Оффлайн Зоннери

• Корпус 42 Блок 1
  • Почетный старожил
курсы будущих мам
« Ответ #4 : 27 Января 2014, 15:03:51 »
0
жду комментариев)
И сколько Вы за сие мероприятие планируете брать (в рублях)? Где оно будет проводиться?

Оффлайн NewMitischer

• Почетный старожил
курсы будущих мам
« Ответ #5 : 27 Января 2014, 15:15:40 »
0
жду комментариев)
Тем,что это ее бизнес и у нее двое детей:-)
Чаще на курсы ходят те, кто рожает впервые. А те, у кого уже есть ребенок, не ходят,потому что уже некогда шастать по курсам:-)  ну и имеется представление с первым ребенком:-)
Но я б пошла, если бы у нее есть имелся сертификат по грудному вскармливанию, опыт работы таким консультантом, потом опыт работы с детьми няней или еще кемнибудь....а так врядли пошла:-)

JuliettaKapuletti,
             то, что это бизнес, это понятно :)
             Просто я всегда поражаюсь, как люди могут брать на себя ответственность ЗА ДЕТЕЙ не имея никакого на это права? Нет, понятно, что если вы соглашаетесь ходить на эти курсы, то вся ответственность уже на вас.

Но вот банальный пример. Вы врач, с образованием. Но у вас было всего 2 пациента. Да вы знаете, как их лечить, и даже все проходит успешно.

И вот вы видите, что у вас мало денег и вешаете объявление, что консультируете людей, потому что с теми двумя все прошло успешно.

Откуда вы знаете, что ваш опыт ВСЕГО с ДВУМЯ своими детьми можно переносить на других?!  :o
           Специалисты ГОДАМИ работают, и то всего не знают :-X

Не понимаю мам, которые могут так легкомысленно отдавать за это деньги...

Оффлайн aleksa83

• ул. Борисовка 12а (Корпус 13)
  • Старожил
курсы будущих мам
« Ответ #6 : 27 Января 2014, 15:27:38 »
+2
ну, мамочка двоих детей вполне может научить пеленать ребенка, чем и как обрабатывать. это же общепринятые истины. также, возможно, расскажет о возможной послеродовой депрессии и т.д.. ничего в этом страшного нету. я бы, например, походила, ничем такие занятия навредить не могут. но вот смысл идти платно, если в фиалке проходят такие занятия абсолютно бесплатно!? я ходила, мне нравилось. а вообще, все все-равно под коркой заложено. знаете, как говорят: мать- природа подскажет)

Оффлайн JuliettaKapuletti

• Старожил
курсы будущих мам
« Ответ #7 : 27 Января 2014, 15:37:39 »
+1
вот вот! если бы она была специалистом, а не просто мамой двоих детей, то и можно походить.

а так и правда столько бесплатных курсов. мне лично понравились при магазинах Олант и Mothercare курсы, и бесплатно, и опытные спецы приглашаются и подарочки дают)) совет будущих мамам, съездите)

Оффлайн DianaK

• ул. Борисовка 16 (Корпус 22)
  • Почетный житель
курсы будущих мам
« Ответ #8 : 27 Января 2014, 15:41:37 »
0
вот вот! если бы она была специалистом, а не просто мамой двоих детей, то и можно походить.

а так и правда столько бесплатных курсов. мне лично понравились при магазинах Олант и Mothercare курсы, и бесплатно, и опытные спецы приглашаются и подарочки дают)) совет будущих мамам, съездите)
Возьму на заметку.

Оффлайн DianaK

• ул. Борисовка 16 (Корпус 22)
  • Почетный житель
курсы будущих мам
« Ответ #9 : 27 Января 2014, 15:45:13 »
+1
Как уже выше написали, опытом могут и на форуме поделиться. Можно и блоги врачей почитать. Я бы не стала платить за такие курсы. Мнению врача по тому или иному вопросу можно не доверять. А тут мама двоих детей...
С таким успехом любая мама может такие курсы открыть. Только вот посещаемость какова будет? А если что не так? Кто будет ответственность нести?

Оффлайн ekta

• ул. Юбилейная 16 (Корпус 14)
  • Почетный житель
курсы будущих мам
« Ответ #10 : 27 Января 2014, 15:47:23 »
0
Я бы не пошла. Без мед.образования в акушерстве трудно что-то советовать другим. Что получилось дважды у одной, не факт что подойдет другой женщине. Здесь слишком большая ответственность. У всех свои нюансы и состояние здоровья.
Пусть Ваша мама возьмет на работу к себе акушера-гинеколога для консультаций по спец. вопросам. А вот курсы как пеленать, купать, следить за приростом веса - это пожалуйста.
Но мне кажется, желающих будет немного. Кому-то родители/родственники/подруги подскажут, а кому-то врачи в поликлиниках, которые приходят на дом, за денюжку :)

Оффлайн Апельсинова

• ул. Борисовка 12а (Корпус 13)
  • Почетный старожил
курсы будущих мам
« Ответ #11 : 27 Января 2014, 16:05:14 »
0
Я бы наверно не пошла)))) Насколько я знаю, сертифицированных спецов по грудному вскармливанию у нас не готовят. Инфу можно получить или у педиатра или в роддоме. А про воспитание ..... тут вообще лес непроходимый. Взять, к примеру, знаменитого Спока. Всех учил, а у самого трагедия в семье. Так что вот так.

ПЫ.СЫ. Вот у меня двое детей, а пеленать я так и не научилась)))))))))))))) как-то обошлась без пеленок))))))))))))

Оффлайн МарияG

• Новосёл
курсы будущих мам
« Ответ #12 : 27 Января 2014, 16:05:51 »
0
1. цена будет указана, когда курсы будут открыты
2. заинтересовал вопрос ответственности. кого и как привлекать к ответственности? за что? скажем, вам что-то такое сказали, и вы потом что-то сделали со своим ребенком, скажем посоветовали окунать в прорубь ежедневно в минус тридцать, вы это сделали, как и кого можно привлечь к ответственности кроме самих родителей? :)

курсы в основном будут направлены на то, как и где искать информацию, как выбрать врача, как составить план родов и как после родов жить. мне этого всего в беременность ну очень не хватало)

Оффлайн Зоннери

• Корпус 42 Блок 1
  • Почетный старожил
курсы будущих мам
« Ответ #13 : 27 Января 2014, 16:18:07 »
0

"Интересно девки пляшут", вот приведу я жену на эти курсы, она прослушает занятие, и потом выяснится, что это занятие стоило 1000000 руб. Нафиг-нафиг...  *STOP*

Оффлайн NewMitischer

• Почетный старожил
курсы будущих мам
« Ответ #14 : 27 Января 2014, 16:20:13 »
0
2. заинтересовал вопрос ответственности. кого и как привлекать к ответственности? за что? скажем, вам что-то такое сказали, и вы потом что-то сделали со своим ребенком, скажем посоветовали окунать в прорубь ежедневно в минус тридцать, вы это сделали, как и кого можно привлечь к ответственности кроме самих родителей? :)

курсы в основном будут направлены на то, как и где искать информацию, как выбрать врача, как составить план родов и как после родов жить. мне этого всего в беременность ну очень не хватало)
Врача. Если все это письменно оформлено именно врача

Оффлайн Зоннери

• Корпус 42 Блок 1
  • Почетный старожил
курсы будущих мам
« Ответ #15 : 27 Января 2014, 16:24:29 »
0
Да, и ещё, shokonoko, любые денежные отношения ИМХО должны быть оформлены договором. Вы будете давать/подписывать договор на оказание информационно-консультативных услуг?

Оффлайн МарияG

• Новосёл
курсы будущих мам
« Ответ #16 : 27 Января 2014, 16:27:39 »
0
по финансовым вопросам у меня свой консультант)

LinaRabik

• Гость
курсы будущих мам
« Ответ #17 : 27 Января 2014, 16:28:04 »
0

Вы собираетесь охватывать такие разные сферы и все в одном лице? План родов составляют с врачом, как жить после родов тут хорошо бы специалиста-психолога. По всем другим смежным вопросам должен быть специалист, а не мама с двумя детьми. У меня вот есть опыт как жить в многодетной семье, ибо я старшая дочь из семи детей. Мне в голову не приходит собирать курсы, хотя у меня и опыт воспитания младших буквально с пелёнок и своих.

Такие курсы не должны существовать, потому что нельзя навязывать свой субъективный опыт другим. Информация должна исходить от специалистов, а слушатели вправе решать, что им выбрать. И вопрос ответственности тут очень высок и велик. И если он вас не пугает и не останавливает, то это еще один сигнал подумать, насколько бесшабашно вы к этому подходите.

Оффлайн ekta

• ул. Юбилейная 16 (Корпус 14)
  • Почетный житель
курсы будущих мам
« Ответ #18 : 27 Января 2014, 16:32:09 »
+1

ну у вас же будут типа консультационные услуги, а они могут повлечь за собой неприятные последтсвия. Либо указывать в договоре, что отвестсвенность ни за что не несете, либо думаю, какая-ниб статья потом найдется на фирму.

Оффлайн Зоннери

• Корпус 42 Блок 1
  • Почетный старожил
курсы будущих мам
« Ответ #19 : 27 Января 2014, 16:37:07 »
0
Всё с Вами ясно... На поставленные вопросы Вы не ответили. И опыт общения с детьми у Вас крайне мал (пятимесячный сын и двухлетняя дочь).

Вернуться наверх