Автор Тема: Отопление и отопление МОП  (Прочитано 123078 раз)

Оффлайн SergeKu

• ул. Сукромка 22 (Корпус 5)
  • Житель
Отопление и отопление МОП
« Ответ #320 : 04 Апреля 2014, 11:18:38 »
0
Новости таковы:
1. ПИКК в лице заместителя управляющего Чепуряева Дмитрия официально отказал нам/мне в пробной окраске 2 метров трубы на чердаке, с целью увеличения теплоизоляции  стояков подъездных и сокращения расходов собственников жилья  на оплату теплоснабжения МОП.

Изначально было выдвинуто требование Генераловым помимо предоставленного сертификата на "термокраску" предоставить приложение к сертификату о применимости её. Что было выполнено. Была предоставлена выписка из ТУ с областью применения. (Передана по e-mail: generalovss@pik-comfort.ru и дубль на "мыло" Чепуряеву 03/04/2014 и 04.04.2014)
После чего мне было объявлено о том, что в результате советов с некими "компетентными лицами" они не пришли ни к каким выводам об пробной покраске трубы и объявляют "тайм-аут" на неопределённое время "до выяснения" неизвестно чего (так как не называют чего ждут). Как я понимаю - просто ждут окончания отопительного сезона. В связи с чем всё может перенестись на октябрь или на никогда. На просьбу дать телефон "компетентного лица", раз сам Чепуряев ничего не решает, мне в этом было отказано, и т.д. 
В итоге дошло до того, что Чепуряев вообще отказался общаться со мной о чём бы то ни было.  >:->
Вот так.
Что думаем делать?
Покрасчик должен приехать в эту субботу, то есть завтра.
Если есть идеи - прошу высказаться.
Я считаю поведение ПИКК в лице зама управляющего некорректным по отношению к собственникам жилья.

Оффлайн shishok99

• ул. Сукромка 28 (Корпус 2)
  • Местный житель
  • Я уже не наступаю, я танцую на этих е%@ных граблях
« Ответ #321 : 04 Апреля 2014, 13:30:31 »
0
Новости таковы:
1. ПИКК в лице заместителя управляющего Чепуряева Дмитрия официально отказал нам/мне в пробной окраске 2 метров трубы на чердаке, с целью увеличения теплоизоляции  стояков подъездных и сокращения расходов собственников жилья  на оплату теплоснабжения МОП.

Изначально было выдвинуто требование Генераловым помимо предоставленного сертификата на "термокраску" предоставить приложение к сертификату о применимости её. Что было выполнено. Была предоставлена выписка из ТУ с областью применения. (Передана по e-mail: generalovss@pik-comfort.ru и дубль на "мыло" Чепуряеву 03/04/2014 и 04.04.2014)
После чего мне было объявлено о том, что в результате советов с некими "компетентными лицами" они не пришли ни к каким выводам об пробной покраске трубы и объявляют "тайм-аут" на неопределённое время "до выяснения" неизвестно чего (так как не называют чего ждут). Как я понимаю - просто ждут окончания отопительного сезона. В связи с чем всё может перенестись на октябрь или на никогда. На просьбу дать телефон "компетентного лица", раз сам Чепуряев ничего не решает, мне в этом было отказано, и т.д. 
В итоге дошло до того, что Чепуряев вообще отказался общаться со мной о чём бы то ни было.  >:->
Вот так.
Что думаем делать?
Я считаю поведение ПИКК в лице зама управляющего некорректным по отношению к собственникам жилья.
по большому счепи пикк надо гнать в шею - дать хорошего пинка.
только момент надо решать с новой УК.

Оффлайн Дмитрий Владимирович

• ул. Юбилейная 26 (Корпус 8)
  • Новосёл
« Ответ #322 : 04 Апреля 2014, 13:40:38 »
0
Можно окрасить у нас на этаже часть распределительной гребёнки отопления.
У кого-нибудь есть БТИ-ый план дома (корпус 7/8)?

Онлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #323 : 04 Апреля 2014, 14:18:59 »
-1
Что думаем делать?
Прямо у себя в квартире не хотите попробовать? За одно проведете эксперимент.

Оффлайн SergeKu

• Житель
« Ответ #324 : 04 Апреля 2014, 14:49:27 »
-1
Tip Stop
У меня в квартире всё хорошо, обсуждаем про внеквартирное отопление - МОП и высокую оплату за этот МОП в монолитках. Те, кто живет в панельках этой проблемы не имеют, так как у них стояки проходят внутри квартир. У вас наверное другие проблемы.
Если предлагаешь (ТипсТоп) попробовать для опыта свою панельку - нивапрос. Покрасим и трубу и батареи, если есть желание.  Внутри твоей квартиры - ты хозяин, а не ПИКК и потому тебе всё можно. Ну если родители не против, например.

По делу есть предложение? - предлагай, посмотрим. *CRAZY*

Дмитрий Владимирович,наверное гребёнки это тоже ПИКК, имеется ввиду в тех.шкафу, где счётчики тепла? Там доступ у вас есть?

shishok99,
Согласен, что гнать теоретически, вопрос - что взамен?!
Вполне предполагаю, что ПИККом крутит Мытищ. теплосеть в вопросах отопления. Вот там и Дима "советуется", наверное.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2014, 15:03:01 от SergeKu »

Онлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #325 : 04 Апреля 2014, 14:59:05 »
0
Если по делу, то это все, как мертвому припарки. Ну, убедитесь Вы, что краска супер-эффективна. Что дальше-то? Соседям будете предлагать скидываться, чтобы покрасить все трубы вдоме? Или ПИК-К убеждать, чтобы в планы на ремонт они включили средства на покраску? И то и другое просто нереально. Так что у Ваш интерес пока чисто спортивный. И относится к этому серьезно не получается.

P.S. ПИК-К уже свою позицию выразил. За долго до получения каких-то результатов. Им это не интересно. Думаете, Вам удастся соседей убедить?

Оффлайн SergeKu

• Житель
« Ответ #326 : 04 Апреля 2014, 15:10:16 »
0
Вопросы решаются по-малому, шаг за шагом. Но без первого шага не будет и второго.
У ПИККа должен быть сформирован фонд на текущий ремонт, например, или на кап.ремонт или на ещё что - нибудь, из которого ПИК может выделить некое финансирование (это не дорого).
Вопрос с пробными делами можно решить с ПИККом Мытищинским, а финансирование под факт - с головным ПИККом, например. Головному ПИККу нужно уже ссылаться на что-то, сделанное фактически, на что можно посмотреть. (например на эти 2 покрашенных метра + результаты замеров)
Ну если этим заниматься...

Да, пока позицию выразил зам. управляющего мытищ. ПИКК, и она отрицательна, но это ещё не весь ПИКК, а товарищ, работающий всего месяц тут. Так что - посмотрим, пожуём...
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2014, 15:13:43 от SergeKu »

visir

• Гость
« Ответ #327 : 04 Апреля 2014, 15:17:16 »
0
У меня в квартире всё хорошо, обсуждаем про внеквартирное отопление - МОП и высокую оплату за этот МОП в монолитках. Те, кто живет в панельках этой проблемы не имеют, так как у них стояки проходят внутри квартир.
Ошибаетесь, там ее лишь не замечают из-за отсутствия индивидуальных счетчиков.

Оффлайн SergeKu

• Житель
« Ответ #328 : 04 Апреля 2014, 18:45:30 »
0
Я наивно думаю, что с квартир без счётчиков берут за тепло по нормативу - 0,016(год) или 0,027(7мес) за метр площади ну и плюсують МОП. Просто в больших домах МОП не должен быть большим ибо там только лестницы да и всё. Крыша не подогревается ...
В монолитках немного подругому реализована схема отопления, и потому МОП зашкаливает за 3,5тыр. (это без оплаты по счётчику, то есть ещё + счетчик). И это только за тепло. Даже если ты все батареи в квартире выключил (а такое у нас возможно).  ;)

Сейчас созвонился с Генераловым, точнее он со мной СМС-сился. Дословно : "Не вижу смысла в проведении таких мероприятий".
Ну раз не видит смысла в таких, то бум смотреть - каковы именно его планы, как он собирается уменьшать совместно с Теплосетью потери отопления МОП в подшефных домах на Ярике.  >:(   (строго)  ;)

Так что по анонсированному субботнему мероприятию (пробная теплоизоляция гор.трубы нанохренью на чердаке Сукромки22) - отбой.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2014, 18:58:55 от SergeKu »

• Новосёл
« Ответ #329 : 04 Апреля 2014, 20:38:33 »
0
Доступ есть для всех, т.к. шкафы (распределения отопления поквартирно) на всех этажах Юбилейная 26 (в общем корридоре) всегда открыты.
 Предлагал у себя на этаже провести  эксперимент...

Онлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #330 : 04 Апреля 2014, 20:41:18 »
0
Вопросы решаются по-малому, шаг за шагом. Но без первого шага не будет и второго.
Первым шагом должно быть ОСС с вынесенными на него соответствующими вопросами и последующими решениями. Любой другой способ нелегитимен, а решения остаются на усмотрение ПИК-Ка. ПИК-К уже просто надоело с Вами общаться. Скучно стало ;).

• Новосёл
« Ответ #331 : 04 Апреля 2014, 21:28:57 »
0
Те, кто пытается чего то изменить, как я понимаю, и зарегистрированы на форуме. Делаем выводы - меньшинство. (
 Остальные, либо не знают о форуме, либо не хотят что-либо менять, либо борются по одиночке. И так в каждом доме.
 Предлагаю, для начала, объединить тех, кому не всё равно и кто постоянно будет ставить на обсуждение проблемы, касающиеся наших домов. Определить основные вопросы. Параллельно с этим обозначить важность единства в решении любых вопросов (вывесив объявления в каждом доме о форуме, дабы собрать как можно больше жильцов на нём). И уже тогда, путём заинтересованности жильцов на форуме ставить вопросы и собирать подписи (оставив общую распечатку с проблемой и листами для подписей на охране/консьержке).

Оффлайн SergeKu

• Житель
« Ответ #332 : 04 Апреля 2014, 21:42:11 »
0
Спасибо, интерес именно в опыте под контролем ПИККа был, чтоб потом не отнекивались. Шаз перегруппируемся и что-то выдумаем ещё. Я немного злой стал на ПИК за их беспардонность прямую.  Ответ за нами... пусть ждут...

Оффлайн SergeKu

• Житель
« Ответ #333 : 04 Апреля 2014, 22:02:57 »
0
Я так понимаю у всех домов помимо ОСС есть совет дома, с которым ПИКу нужно считаться по закону и не так как с одиночным собственником, поэтому нужно работать с советом своего дома и уже выступать  с инициативами от имени этих советов и если нужно, то подкреплять эти решения ОСС (вот не знаю - достаточно ли методом опроса это делать по правильному?). Если ПИК местный не всасывает - решать проблемы с его головой или с местной властью.
Мы можем искать/обозначать инициативы, которые будут затрагивать интересы большинства.

Ну например, я думаю, что сейчас своевременно выходить на свои советы с тем, чтобы начинать требовать от ПИКК от их имени предоставить/информировать/ нам если уже есть такой план меропроиятий, направленных на энергосбережение ресурсов, потребляемых - тепло, вода, электричество... Основание - проекты домов наших уже устаревшие с точки зрения ПП354 - действующего законодательства. То есть получается так, что раньше теплосеть имела потери 30-50%, но она их компенсировала из местного буджета, а щаз ребята сели на шею собственникам требуя оплату МОПов!!! НЕСПРАВЕДЛИВО и НЕЗАКОННО. Вот отсюда и нужно их долбать, но делать это не с наскока, а точно, чтоб не отвертелись... ну например...
Было бы неплохо найти среди нас юристов, которые могли бы комментировать подготавливаемые инициативы... да вот - какова граница легитимности ОСС и Совета дома? Придётся посмотреть юр.базу...
Выход на местные власти (во что не верю, конечно), но чем чёрт не шутит. Наверняка кто-то уже куда-то ходил...
Ну в общем нужен план - реперные точки - "почта телеграф вокзалы мосты банки" ПИКа нуня брать потихоньку... 8)
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2014, 22:18:12 от SergeKu »

Оффлайн SergeKu

• Житель
« Ответ #334 : 04 Апреля 2014, 22:48:14 »
0
Как первый шаг - нужно потребовать от ПИККа предоставить планы дома в м2 поэтажные экспликации, в том числе всех нежилых помещений и т.д., планы разводки труб отопления, их параметры, мощности тепловых пунктов, подводимая мощность к ним от теплосети внешней и её распределение, детальное, помесячное ит.д. У нас не хватает информации, за неё и нужно побороться с ПИКом.. Нужны поквартирное потребление тепла/счетчиков, их площади; поквартирные нормативщики - их начисления, площади и их учет в расчетах, как исчисляется МОП с учетом нормативщиков. Помесячно. (Это нужно для проверки правильности расчетов платежей за тепло)
КАК исчисляется ОТОПЛЕНИЕ ЧЕРДАКА у нас (!)...
Нужно от имени Совета дома провести инспекцию всех нежилых помещений дома с картой теплосетей и не стесняться задавать ПИКовому Диме конкретные вопросы - а что это и куда пошло, и почему это тут так тепло, а почему, собственно? И это нужно всё фиксировать - актировать.

Не забываем и имеем ввиду - ждём выхода закона (обсуждается в ГД) об административной ответственности УК за некорректное исчисление коммунальных платежей. От 100тыр  до 300тыров на УК и голову УК, если голова не может правильно начислять платежи, например за тепло. Вот тут ПИ К и попляшет/должен, если мы поможем/ это ему не корректировки делать будет как и когда захочет. Нет пусть их, конечно, делает, но уже за свои бабки.    :o
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2014, 23:03:38 от SergeKu »

Онлайн Rina & Alex

• ул. Борисовка 8а (Корпус 11)
  • Почетный старожил
« Ответ #335 : 05 Апреля 2014, 08:12:58 »
0
То есть получается так, что раньше теплосеть имела потери 30-50%, но она их компенсировала из местного буджета, а щаз ребята сели на шею собственникам требуя оплату МОПов!!! НЕСПРАВЕДЛИВО и НЕЗАКОННО.

ИМХО Вы все в одну кучу смешали. Потери тепла на участке от теплосети до ИТП никакого отношения к МОП не имеют, т.к. происходят до счетчика в ИТП. А вот то что происходит в доме это уже Теплосеть мало волнует.

И поэтому в оплате тепла на МОП нет ни грамма неспрведливости и незаконности. Если это потребление неправильно считают или оборудование дома такого, что потери гигантски, то это уже проблема не теплосети.

Оффлайн SergeKu

• Житель
« Ответ #336 : 05 Апреля 2014, 08:59:47 »
0
То: Rina & Alex
Несправедливость в том, что проекты жилых домов по теплу расчитаны не оптимально, а по принципу "чтоб не дай бог не было ни одной жалобы на холод" (советский человеколюбивый подход) - то есть отопление МАКСИМАЛЬНОЕ с плюсом. Причём регулирование подвода тепла к дому осуществляет теплосеть, а не ПИК. Именно теплосеть давала такую тепловую нагрузку, что в феврале (а февраль был теплее января) что мы платим больше за МОП чем за отопление квартиры причём некоторые в разы больше и причём в феврале больше чем в январе! А вот в домах 2 и 5 (не знаю как в других) на чердаке устроены батареи - чтоб отапливать потолки 9 этажа! (ЗАЧЕМ?) То есть ещё при проектировании были заложены нормы по теплу, не отвечающие введённому позже закону ПП354 конструктивно, направленного на сбережение теплоресурсов рублём жителей. То есть это мы сейчас платим за такое проектное решение топить потолок 9 этажа  и небо батареями на крыше! И всё это входит в МОП!

Перед тем как вводить пп354 (по полной оплате МОП) власти коммунальные должны были привести в соответствие имеющиеся жилой фонд вновь вводимому законодательству. Мы не виноваты в том, что живём в доме с отапливаемой крышей! - сначала утеплите потолки 9 этажа, а потом требуйте оплаты МОП в полном размере. Причём должны были это сделать за счет бюджетов своих, а уже ПОТОМ требовать плату за отопление МОП. (В этом незаконность я вижу). Да и с точки зрения "понятий" это тоже не справедливо.

А про потери тепла до ИТП и в самом доме, если нет (ранее не везде были) счетчика домового (или не работающего, да и какая разница - работает он или нет,  в общем) как раз и входили в общие 30...50% потерь. Мы же все платили только по нормативам, уже забыли? Всё, что не входило в норматив - это и есть потери! Независимо от того где они были осуществлены до ИТП, после ИТП - какая разница!? Всё, что не оплачено, но было потреблено, с точки зрения банальной математики и экономики - ПОТЕРИ! Именно это я имел ввиду. Или я ошибаюсь? 

А то что всё в одной куче - да, это сделал намеренно. Просто это те направления в которых нам нужно (как мне кажется) двигаться для решения своих коммунальных проблем денежных.

Всё таки 10-15тыр на коммуналку ежемесячно платить мне пока не хочется почему-то. Не знаете - почему? Хотите осуществить посильное вспомоществование? Я готов!  *DRINK*
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2014, 09:18:02 от SergeKu »

Онлайн Rina & Alex

• ул. Борисовка 8а (Корпус 11)
  • Почетный старожил
« Ответ #337 : 05 Апреля 2014, 09:17:09 »
0
Ну утеплять чердак и убирать батареи это уже за счет собственников, увы. Проекту ведь соответствует, а то что он древний как дерьмо мамонта, так никто ж с пистолетом у виска не заставлял покупать.

Оффлайн SergeKu

• Житель
« Ответ #338 : 05 Апреля 2014, 09:26:56 »
0
А когда покупали ведь никто и не говорил, что чердак топится как 100 квартир! :o
Тогда не было пп354!
 А раз ввели новый закон - приведите в соответствие базу - перед тем как снимать сливки с закона!Повторяю - в шоколаде теплосеть - потери переложила на голову собственников и хорошо так себя чувствует.
А славный местный бюджет - ранее он доплачивал теплосети за потери, а теперь нет. Вот пусть эту доплату и направляет на соблюдение законности и приведение в порядок коммуналки.
Эти два "товарища", делящие доп. доходы с пп354 и должны участвовать в этом.
Мы же не просили вводить пп354. Вот пусть и участвуют в приведении в соответствие.  :'(

По аналогии - запрещаете теперь парковать авто на улице - тогда  сначала постройте парковки! Ну это аналогия чтоб Вам более понятно было.  ;) НЕ так что-то?

Да и проектик то можно менять - найти нужно только этих славных проектантов. Они где-то в окрестностях обитают...
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2014, 09:40:50 от SergeKu »

Онлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
« Ответ #339 : 05 Апреля 2014, 17:07:11 »
0
А раз ввели новый закон - приведите в соответствие базу - перед тем как снимать сливки с закона!Повторяю - в шоколаде теплосеть - потери переложила на голову собственников и хорошо так себя чувствует.
Ну все в кучу. Вы, прежде чем делать вообще хоть какие-то шаги, определились, с кем бороться то будете? А то получаемся все виноваты, но теплоизоляция труб н/хренью решит все проблемы.  :D

Вернуться наверх