Автор Тема: Совет многоквартирного дома  (Прочитано 44767 раз)

Оффлайн Yodgi

• ул. Юбилейная 24 (Корпус 9)
  • Житель
Совет многоквартирного дома
« Ответ #40 : 20 Июня 2012, 16:58:26 »
0
Единственное, что мы можем сделать, это создать совет, для контроля ПиКа.

+100500
Сейчас важно создать свой совет, найти председателя, хорошо бы привлечь в совет юриста из числа собственников и инициативных людей, разбирающихся или готовых разобраться в работе нашей УК.

Оффлайн Yodgi

• Житель
« Ответ #41 : 20 Июня 2012, 17:08:38 »
0
Ну только в меру давайте недовольство проявлять. Если сотрудников ПИКа прижать в угол  %) они вообще в игнор уйдут.

Задача Совета-контролировать.
Лично я недовольство выражаю только их интригами с Советом собственников, когда они орган, который создается для контроля надо ними пытаются (небезуспешно) взять в свои руки и используют для проведений голосования для подтверждения повышения тарифов (это уже совсем вопиющая наглость).
А по остальным вопросам: тарифы, услуги, условия, предоставление отчетности, конечно, нужно общаться в нейтральном ключе, учитывая результаты голосования собственников.

Оффлайн BUD

• Новосёл
« Ответ #42 : 20 Июня 2012, 23:34:04 »
0
Ничего не прибавить не убавить, отзыв в точку. Это пожалуй всё, к чему можно придти на данном этапе. Осталось проголосовать, и каким-то образом узнать и обнародовать реальные результаты.

Оффлайн VladimirS

• Новосёл
« Ответ #43 : 12 Июля 2012, 20:18:15 »
0
Уважаемые жильцы! Мое мнение 161,1 закон дает возможность демократии, там где демократии быть не должно, а именно каждый должен заниматься своим делом. Я считаю  и призываю вас всех не в коем случае не отказываться от услуг ПИКа, иначе мы все захлебнемся в собственном не знании как управлять многоквартирным домом, а последствия этого только удорожания услуг. ТСЖ- это вред который как следствия выльется на наши головы. Рекомендую всем почитать судебную практику по ТСЖ по моему нас всех туда тянут.

Оффлайн Yodgi

• Житель
« Ответ #44 : 12 Июля 2012, 22:27:47 »
0
Владимир, а где вы усмотрели желание отказаться от услуг пика и создать ТСЖ? Совет - это орган, который представляет жильцов, выносит на голосование вопросы, волнующие жильцов и руководствуется общим решением всех собственников.

visir

• Гость
« Ответ #45 : 14 Июля 2012, 11:53:48 »
0
используют для проведений голосования для подтверждения повышения тарифов (это уже совсем вопиющая наглость).
А еслиб они этого не сделали, что тогда? Автоматический, без всяких голосований, переход на новые тарифы имени администрации - то есть еще большее повышение? *DONT_KNOW*

Оффлайн Yodgi

• Житель
« Ответ #46 : 14 Июля 2012, 22:30:01 »
0
Относительно охраны, например, администрация не рекомендует ставок. У меня на прошлом месте жительства ставка 34, а сумма вдвое меньше, чем здесь. Потому что в эту ставку было включено все, а навязанных услуг не было.

Оффлайн prof

• Местный житель
« Ответ #47 : 15 Июля 2012, 00:14:13 »
0
Ох, прям больная тема :D. Ну то есть по существу моего вопроса ответить нечего - я так и знал.

По существу Вашего вопроса можно сказать следующее:
  * в прошлом году, когда в результате голосования выяснилось, что проголосовало меньше половины жилой площади дома (это, если что, не моя формулировка, это ПИК нас квадратными метрами считает), случилось именно так, как вы предполагаете: автоматически установили тарифы имени администрации.
  * администрация предлагает только один тариф - на обслуживание и ремонт жилого помещения. Никаких других тарифов, с точки зрения администрации, не предусмотрено. Поэтому что произойдет, если по предложенной ПИКом анкете большинство проголосуют против новых ставок про охрану, предсказать сложно. Но жизненный опыт мне подсказывает, что если проголосуем против 3.90, то автоматически получим что-нибудь вроде 4.30.

visir

• Гость
« Ответ #48 : 15 Июля 2012, 00:25:27 »
0
Никаких других тарифов, с точки зрения администрации, не предусмотрено. Поэтому что произойдет, если по предложенной ПИКом анкете большинство проголосуют против новых ставок про охрану, предсказать сложно. Но жизненный опыт мне подсказывает, что если проголосуем против 3.90, то автоматически получим что-нибудь вроде 4.30.
На собрании 12-ого корпуса их представитель сказала, что голосование против предлагаемой ставки по охране равносильно отказу от охраны (есть диктофонная запись).
« Последнее редактирование: 16 Июля 2012, 10:37:11 от вертихвостка »

Оффлайн Alkom

• ул. Борисовка 28а (Корпус 32)
  • Старожил
« Ответ #49 : 15 Июля 2012, 12:37:59 »
0
И да, задумайтесь, зачем вообще ПИК-К предлагает тариф ниже утвержденного администрацией...
Ок, а Ваша версия, зачем? Неужели Вы думаете, что ПИК-К занимается благотворительностью? :) Где-то тут ранее приводились годовые отчеты ПИКа по нашим домам, так там они вообще себе в убыток оказывается работают, бедненькие  *WALL*

visir

• Гость
« Ответ #50 : 15 Июля 2012, 12:55:07 »
0
И да, задумайтесь, зачем вообще ПИК-К предлагает тариф ниже утвержденного администрацией...
Ок, а Ваша версия, зачем?
Я тоже не понимаю зачем, потому и спрашиваю у свято верящих в то, что нас имеют на коммуналке. Наивно полагая, что их выводы сделаны не на основе одних лишь эмоций, а являются результатом скрупулезных расчетов. По-моему дак при использовании тарифа имени администрации ПИК-Ку было бы гораздо проще отбиваться от наших вопросов по тарифам, переводя все стрелки на администрацию, плюс поимели бы нас в большей степени :).

Оффлайн prof

• Местный житель
« Ответ #51 : 15 Июля 2012, 18:39:02 »
0
Ок, а Ваша версия, зачем?
Я тоже не понимаю зачем, потому и спрашиваю у свято верящих в то, что нас имеют на коммуналке. Наивно полагая, что их выводы сделаны не на основе одних лишь эмоций, а являются результатом скрупулезных расчетов. По-моему дак при использовании тарифа имени администрации ПИК-Ку было бы гораздо проще отбиваться от наших вопросов по тарифам, переводя все стрелки на администрацию, плюс поимели бы нас в большей степени :).

Ага, кажется, теперь я понял, в чем была суть Вашего вопроса.
Попробую ответить. Насколько я понимаю, тут несколько моментов:
1. То, что Вы называете "тарифами имени администрации" - это тарифы на обслуживание муниципального жилья (т.е. жилья, находящегося в собственности г. Мытищи). Оно никакого отношения к нам не имеет. И то, что ПИК пытается их нам представить, как какую-то норму - это чушь.
2. ПИК-К не имеет права вообще устанавливать какие-либо тарифы. Тарифы мы устанавливаем, собственники. Поэтому ПИК и вынужден организовывать свои голосования. Изменение тарифа без голосования незаконно.
3. Надо также понимать, что "дешевый тариф ПИК" на самом деле отнюдь не дешевый. Дело в том, что реальный тариф у нас был не 26.83, а как минимум 26.83 + 5.56 (консьержки) + 3.39 (охрана) = 35.78. (Тут я вынужден оговориться: на самом деле я доподлинно видел только две квитанции от других управляющих компаний. У одной был тариф около 28 р./кв.м, у другой около 31. Эти тарифы обеих компаний включали в себя консьержек и домофон, но охраны там не было. Оба дома новые, находятся в городах ближнего подмосковья.)

visir

• Гость
« Ответ #52 : 15 Июля 2012, 20:19:29 »
0
1. То, что Вы называете "тарифами имени администрации" - это тарифы на обслуживание муниципального жилья (т.е. жилья, находящегося в собственности г. Мытищи). Оно никакого отношения к нам не имеет.
Будет иметь, если мы общим собранием не примем другой тариф.

2. ПИК-К не имеет права вообще устанавливать какие-либо тарифы. Тарифы мы устанавливаем, собственники. Поэтому ПИК и вынужден организовывать свои голосования. Изменение тарифа без голосования незаконно.
Он предлагает, а не устанавливает. А мы как-то (как?) "учитываем" их предложения.

А вот у тех, кто в прошлый раз не смог общим собранием установить "свой" тариф, изменение тарифа на новый должно проходить автоматически, без всякого голосования. Ведь в решении совета депутатов явно написано, что решение со старыми тарифами утрачивает силу.
Если мне память не изменяет, то как раз в вашем корпусе в прошлый раз не смогли общим собранием установить тариф и платили по городскому тарифу. Или вы потом как-то переиграли?
Если цель ПИК-Ка только поиметь вас на коммуналке, то зачем им было созывать собрание и устраивать голосование в вашем доме? У вас и так тариф уже выше нового ПИКовского, плюс автоматически бы еще поднялся.

3. Надо также понимать, что "дешевый тариф ПИК" на самом деле отнюдь не дешевый. Дело в том, что реальный тариф у нас был не 26.83, а как минимум 26.83 + 5.56 (консьержки) + 3.39 (охрана) = 35.78. (Тут я вынужден оговориться: на самом деле я доподлинно видел только две квитанции от других управляющих компаний. У одной был тариф около 28 р./кв.м, у другой около 31. Эти тарифы обеих компаний включали в себя консьержек и домофон, но охраны там не было. Оба дома новые, находятся в городах ближнего подмосковья.)
Коллега весной получил ключи в Квартале-А101 - у них содержание и ремонт 39р/кв.м, тариф утвержден администрацией района. Домофон, консьержки и охрана в него не входят.

Оффлайн prof

• Местный житель
« Ответ #53 : 16 Июля 2012, 00:55:11 »
0
1. То, что Вы называете "тарифами имени администрации" - это тарифы на обслуживание муниципального жилья (т.е. жилья, находящегося в собственности г. Мытищи). Оно никакого отношения к нам не имеет.

Вот это-то и непонятно. С какой стати к нам применят по умолчанию тариф, посчитанный для муниципального жилья?

Он предлагает, а не устанавливает. А мы как-то (как?) "учитываем" их предложения.

А вот у тех, кто в прошлый раз не смог общим собранием установить "свой" тариф, изменение тарифа на новый должно проходить автоматически, без всякого голосования. Ведь в решении совета депутатов явно написано, что решение со старыми тарифами утрачивает силу.
Если мне память не изменяет, то как раз в вашем корпусе в прошлый раз не смогли общим собранием установить тариф и платили по городскому тарифу. Или вы потом как-то переиграли?
Если цель ПИК-Ка только поиметь вас на коммуналке, то зачем им было созывать собрание и устраивать голосование в вашем доме? У вас и так тариф уже выше нового ПИКовского, плюс автоматически бы еще поднялся.

Я тоже не знаю, как мы "учитываем".
Мне думается, автоматически ничего проходить не должно. Упомянутое решение совета депутатов, насколько я понимаю, к нам никакого отношения не имеет. У нас жилье не муниципальное же.
Да, в прошлый раз в 9-м корпусе с первого захода не установили тариф имени ПИКа, и один или два месяца платили по тарифу имени администрации. Тогда я не пытался понять, почему так произошло. Теперь вот пытаюсь - и не могу. Но, видимо, нужно обратиться за разъяснениями к юристам. А переиграли просто: было еще одно голосование, на котором приняли уже ПИКовский тариф. Кто, как и зачем устраивал повторное голосование - этого я не могу сказать доподлинно.

Коллега весной получил ключи в Квартале-А101 - у них содержание и ремонт 39р/кв.м, тариф утвержден администрацией района. Домофон, консьержки и охрана в него не входят.

Вполне верю. Но этого недостаточно, чтобы называть ПИК-К "дешевой" УК.

Оффлайн Alkom

• ул. Борисовка 28а (Корпус 32)
  • Старожил
« Ответ #54 : 16 Июля 2012, 08:29:47 »
0

Вот это-то и непонятно. С какой стати к нам применят по умолчанию тариф, посчитанный для муниципального жилья?
ст.158, п.4 Жилищного кодекса РФ 8)

Оффлайн Yodgi

• Житель
« Ответ #55 : 18 Июля 2012, 12:55:29 »
0
За последнюю неделю были розданы несколько видов анкет для голосования.
Анкета в почтовом ящике была от инициативной группы, анкета от консьержки была сформирована ПИК-К. Дублирование было связано с тем, что пик не вполне учел пожелания собственников, не включив волнующие жильцов вопросы.

Мы решили учесть опыт голосования в соседних домах: в 24а инициативной группе не удалось собрать более половины голосов для принятия решения по анкетам от инициативной группы, а на Борисовке 8 инициативная группа сотрудничает с ПИК-К, что повышает собираемость анкет, тк помогают консьержки.

В переговорах с ПИКом была достигнута договоренность о включении вопроса об отказе о охраны и других. Спасибо Andrewv и Prof.
Анкеты переизданы и со вчерашнего дня новая версия раздается консьержками, просьба голосовать активно!

zx191

• Гость
« Ответ #56 : 18 Июля 2012, 13:03:16 »
0
Анкета в почтовом ящике была от инициативной группы, анкета от консьержки была сформирована ПИК-К. Дублирование было связано с тем, что пик не вполне учел пожелания собственников, не включив волнующие жильцов вопросы.

Мы решили учесть опыт голосования в соседних домах: в 24а инициативной группе не удалось собрать более половины голосов для принятия решения по анкетам от инициативной группы, а на Борисовке 8 инициативная группа сотрудничает с ПИК-К, что повышает собираемость анкет, тк помогают консьержки.

В переговорах с ПИКом была достигнута договоренность о включении вопроса об отказе о охраны и других. Спасибо Andrewv и Prof.
Анкеты переизданы и со вчерашнего дня новая версия раздается консьержками, просьба голосовать активно!
т.е. жители получат уже третью версию бюллетеней?
не боитесь, что результаты кворума будут еще более плачевны чем в 10ом корп? ;)

Оффлайн Yodgi

• Житель
« Ответ #57 : 18 Июля 2012, 13:07:00 »
0
Для отказа от охраны нужно проголосовать против новой ставки, предложенной пиком, и за отказ в соответствующем вопросе.
Для общего управления общедолевой собственностью следует проголосовать "против" в вопросе: "Разрешить использовать ООО " Пик- Комфорт" общедолевую собственность." В этом случае ПИК-К утратит право использовать общую собственность только по своему усмотрению (реклама на доме, терминалы, реклама на досках объявлениях и тп).

Более подробные разъяснения по трактовке ответов на вопросы анкеты, и к чему приведет тот или иной результат может предоставить кандидат в члены совета Андрей Иванов (Prof). Андрей общался с представителем центрального офиса Пик, формирующего вопросы.
Также можно писать мне и Andrewv в личку.

Анна Винокурова

Оффлайн Yodgi

• Житель
« Ответ #58 : 18 Июля 2012, 13:10:30 »
0

т.е. жители получат уже третью версию бюллетеней?
не боитесь, что результаты кворума будут еще более плачевны чем в 10ом корп? ;)
Боимся, поэтому решили объединить усилия с пиком. Оставлять первый вариант от пика, а следом запускать новое голосование менее эффективно. Не менять анкету и оставлять нерешенными вопросы, волнующие жильцов тоже неправильно.

Оффлайн prof

• Местный житель
« Ответ #59 : 19 Июля 2012, 12:37:21 »
0
Более подробные разъяснения по трактовке ответов на вопросы анкеты, и к чему приведет тот или иной результат может предоставить кандидат в члены совета Андрей Иванов (Prof). Андрей общался с представителем центрального офиса Пик, формирующего вопросы.
Также можно писать мне и Andrewv в личку.

Действительно, общался. Вот что выяснил:

Во-первых, что касается варианта "Воздержался". Как мне объяснили (немного неуверенно, но все же), фактически важно не количество собранных анкет, а количество голосов "За" и "Против" по конкретному пункту анкеты. Т.е. если суммарное количество голосов (голоса считаются квадратными метрами, не забывайте) "За" и "Против" будет больше 50% от всех голосов, то голосование состоялось, в противном случае - нет.

Теперь по каждому пункту анкеты:

1. По поводу избрания счетной комиссии:
Это самый странный пункт анкеты. Фактически, как бы не завершилось голосование по этому пункту, счетная комиссия все равно будет считать голоса. (Что означает "считать голоса" - отдельная история, если интересно - позднее опишу). Другое дело, что если кворума не будет или большинство проголосуют против кандидатов в счетную комиссию, то вместе с этими кандидатами голоса будут считать еще и инициаторы собрания.

2. По поводу ставки "Содержание и ремонт жилого помещения":
Это самый понятный пункт анкеты, т.к. в самой анкете объясняют, что будет в случае, если большинство проголосует "Против". Если кворума не будет, то нас тоже ждет ставка в 34.77.

3. Отказ от охраны:
Если большинство "Против", то охрана остается. Если кворума не будет - то, по идее, охрана тоже должна остаться. Но это по идее, а по факту у нас есть еще следующий пункт:

4. Ставка по "Охране":
Если большинство проголосует "Против" новой ставки по охране, то, по словам представителя Департамента по жилищной политике ПИК-Комфорт, охраны у нас не будет. И если кворума не будет - то охраны тоже не будет.
Получается, что в нашей анкете два вопроса про одно и то же, но один является обратным другому. С моей точки зрения, это означает, что по этим пунктам можно голосовать одним из двух способов:
  * Отказ от охраны - "За", тогда утверждение ставки по охране - "Против" (вариант для тех, кто хочет отказаться от охраны)
  * Отказ от охраны - "Против", тогда утверждение ставки - "За" (вариант для тех, кто хочет оставить охрану)
Никаких других вариантов сейчас нет. Будет ли возможность в дальнейшем добиться более качественной охраны - непонятно.

5. Совет дома:
Если большинство проголосует "Против" предложенных кандидатов, или если не будет кворума, то, по словам упомянутого выше представителя, вопросом организации совета дома займутся органы местного самоуправления.

6. Место хранения протоколов:
Если большинство будет "Против" предложенного ПИК-К варианта, то протоколы и решения будут храниться у инициаторов собрания. Что будет в случае отсутствия кворума - я не уточнил. Из общих соображений: если законом регулируется этот момент, то будет по закону. Если нет - будет как раньше (т.е. будут храниться в кабинете у Лусто).

7. Способ доведения итогов голосования:
Это тот самый случай, когда голосуй, не голосуй, все равно получишь ...информационные письма на доске объявлений в подъезде.

8. Ответственный за хранение протоколов:
Этот пункт очень тесно связан с пунктом 6. Если большинство будет против, то ответственными автоматически станут инициаторы собрания. В случае отсутствия кворума все аналогично п.6.

9. Общедолевая собственность:
В случае, если большинство проголосует "Против", ПИК-К перестанет использовать общедолевую собственность. Они будут вынуждены расторгнуть все те договоры, которые они уже заключили, и не смогут заключать новые.
Если кворума не будет, то все останется как раньше - ПИК-К будет полностью распоряжаться общедолевой собственностью. И тратить средства, полученные с этой общедолевой собственности, на благоустройство (это не я придумал, это вышеупомянутый представитель так сказал). На благоустройство чего именно тратятся средства - не уточняется.

10. Способ управления домом:
Если большинство проголосуют "Против" - ПИК-К больше не будет нашей УК. Мы (собственники) будем вынуждены создать ТСЖ, либо орган местного самоуправления объявит тендер среди управляющих компаний на управления нашим домом.
Если кворума не будет - останется ПИК-К.

Вернуться наверх