Голосование

Если включены все батареи, у меня дома жарко\холодно

Борисовка, 2 - жарко
Борисовка, 2 - холодно
Борисовка, 4 - жарко
Борисовка, 4 - холодно
Борисовка, 4А - жарко
Борисовка, 4А - холодно
Сукромка, 26 - жарко
Сукромка, 26 - холодно
Сукромка, 28 - жарко
Сукромка, 28 - холодно
Сукромка, 24 - жарко
Сукромка, 24 - холодно
Сукромка, 24А - жарко
Сукромка, 24А - холодно
Юбилейная, 30 - жарко
Юбилейная, 30 - холодно
Сукромка, 22 - жарко
Сукромка, 22 - холодно
Юбилейная, 28 - жарко
Юбилейная, 28 - холодно
Юбилейная, 26 - жарко
Юбилейная, 26 - холодно
Юбилейная, 24 - жарко
Юбилейная, 24 - холодно
Юбилейная, 24А - жарко
Юбилейная, 24А - холодно
Борисовка, 8А - жарко
Борисовка, 8А - холодно
Борисовка, 8 - жарко
Борисовка, 8 - холодно
Борисовка, 12А - жарко
Борисовка, 12А - холодно
Юбилейная, 16 - жарко
Юбилейная, 16 - холодно
Борисовка, 16 - жарко
Борисовка, 16 - холодно
Борисовка, 16А - жарко
Борисовка, 16А - холодно
Юбилейная, 44 - жарко
Юбилейная, 44 - холодно
Благовещенская, 22 - жарко
Благовещенская, 22 - холодно

Автор Тема: Отопление  (Прочитано 191847 раз)

Оффлайн вертихвостка

• Главный модератор
  • Почетный старожил
  • ".... а вообще я добрая и пушистая" :)
Отопление
« : 18 Февраля 2008, 17:45:07 »
0
Правила и условия, по которым в России ежегодно включается отопление в многоквартирных домах прописаны в Постановлении  Правительства под номером 354 от 6 мая 2011 года.

Главное условие - это сохранение среднесуточной температуры воздуха на улице ниже +8 градусов по Цельсию на протяжении пяти суток.

Дежурная служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области:
8 (495) 694-36-39
Другие телефоны на сайте МинЖКХ МО

В Подмосковье начала работать «Горячая линия» по вопросам теплоснабжения - 8 (495) 680−98−61

Мне тут в теплосети посоветовали телефон по отсутствию отопления:
8-495-586-33-03 круглосуточно

Согласно «Стандарту раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», утверждённому Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731, управляющая компания ОБЯЗАНА раскрывать информацию об объёмах предоставляемых коммунальных услуг и их стоимости в соответствии с п. 3,5,14,16,17 данного Стандарта.
Согласно п.4 Стандарта «Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством РФ судебном порядке».

Строительные нормы и правила РФ СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование"

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда":
"4.8.14. Лестничные клетки: должно быть исправным остекление; наличие фурнитуры на окнах и дверях (ручки, скобянка), освещение лестничной клетки; помещение должно регулярно проветриваться, температура воздуха не менее +16°С"

СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях":
"Допустимые нормы температуры воздуха в вестибюле, на лестничной клетке: 14–20°С"

На гисметео есть дненвник погоды - можно посмотреть за любой месяц.

2009 - 19 сентября пробное, 30 сентября, отключили 17 апреля 2010
2010 - 28 сентября (это то самое жаркое лето), отключили 3 мая 2011
2011 - 29 сентября пробное, 15 октября
2012 - 1 октября
2013 - 25 сентября, отключили 29 апреля
2014 - 1 октября
2015 - 30 сентября
2016 - 23 сентября, отключили 30 апреля 2017, вновь включили в ночь с 11 на 12 мая, отключили 15 мая
2017 - 2 октября
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2017, 15:47:35 от вертихвостка »

Оффлайн ID

• ул. Борисовка 20 (Корпус 25)
  • Почетный старожил
Re: Отопление
« Ответ #1620 : 31 Августа 2018, 08:52:08 »
0
И позиция проста - Министерство ЖКХ МО подтверждило мои догадки о незаконности 1/12 ...
Собственно, подчеркнутое - это самое главное: это догадки. Про 131 Постановление я уже пояснял - в начале 2016 года еще только велся разговор на уровне Правительства РФ о установке единообразия оплаты (вместо двух вариантов). Азаров подписал постановление в феврале, а в июне экстренно была избрана новая генеральная линия - везде по РФ решили установить один порядок, а именно 1/12. Тогда сверху было направлено в администрацию и совет депутатов письмо, которое привело к тому что это постановление то ли изменили, то ли отменили, то ли черт знает что еще случилось, факт имеет место быть - имеется неопределенность - а как же именно законно?

Иначе говоря, Азаров на месте поспешил и получилось так, что везде в РФ применяется порядок 1/12, а в Мыщищах - как бельмо на глазу, другой. Причем в Правилах 354 говорится о омпетенции органов власти в этом вопросе, а не оргаов местного самоуправления, который издал это постановление. По этой причине официально никто не хочет на себя брать ответственность, чтобы сказать открыто: в Мытищинском округе сегодня действует порядок такой-то и разъяснить на основании каких НПА. Рассказал об этом еще в начале прошлого года депутат в простом разговоре, записать нормативку я даже не задумался, ибо было не интересно. Однако это объясняет туманные расплывчатые ответы не по существу от органов власти. ПРИМ: могу в нюансах путаться, понятна общая картина(

ПС:
Решается вопрос неопределенности просто - официальными запросами: Просим дать разъяснения о том, какой порядок оплаты действует с 01.06.2016 по н.в. в Мытищинском муниципальном округе. И только имея четкий ответ на этот вопрос, можно что-то утверждать или пытаться привлечь к ответственности УК. Иначе будет только пустая трата времени. Именно поэтому я просил текст запроса - чтобы понять очередной порожняк или по делу обращение.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2018, 09:00:58 от ID »

Оффлайн ID

• Почетный старожил
« Ответ #1621 : 31 Августа 2018, 09:13:31 »
0
Часть текста из свежего ответа Теплосети на запрос соседа. ...
Без запроса и полного текста ответа - мало о чем говорит( Буквально же смыл таков: порядок, установленый в мытищинком мо, органом исполнительной власти неизвестен (нет сведений в тексте), мин ЖКХ не изменяло порядка, орган местного самоуправления принимал 02.04.2016 года решение о 1/7. А выдирать контекст - неправильно, по той причине, что каждый понимает суть, в силу своих возможностей.

... Следующий абзац после подчеркнутой фразы говорит о том, что мин ЖКХ полномочен, это меня натолкнуло на мысль найти ответ там. Я дозвонился до нескольких чиновников  все как один утверждают: не принимали решения о изменении, а на просьбу дать ответ - а какой порядок действовал следовали пространные рассуждения...

Онлайн Михаил13

• ул. Борисовка 16А (Корпус 23)
  • Почетный старожил
« Ответ #1622 : 31 Августа 2018, 09:32:01 »
+1
Собственно, подчеркнутое - это самое главное: это догадки. Про 131 Постановление я уже пояснял - в начале 2016 года еще только велся разговор на уровне Правительства РФ о установке единообразия оплаты (вместо двух вариантов). Азаров подписал постановление в феврале, а в июне экстренно была избрана новая генеральная линия - везде по РФ решили установить один порядок, а именно 1/12. Тогда сверху было направлено в администрацию и совет депутатов письмо, которое привело к тому что это постановление то ли изменили, то ли отменили, то ли черт знает что еще случилось, факт имеет место быть - имеется неопределенность - а как же именно законно?

Иначе говоря, Азаров на месте поспешил и получилось так, что везде в РФ применяется порядок 1/12, а в Мыщищах - как бельмо на глазу, другой. Причем в Правилах 354 говорится о омпетенции органов власти в этом вопросе, а не оргаов местного самоуправления, который издал это постановление. По этой причине официально никто не хочет на себя брать ответственность, чтобы сказать открыто: в Мытищинском округе сегодня действует порядок такой-то и разъяснить на основании каких НПА. Рассказал об этом еще в начале прошлого года депутат в простом разговоре, записать нормативку я даже не задумался, ибо было не интересно. Однако это объясняет туманные расплывчатые ответы не по существу от органов власти. ПРИМ: могу в нюансах путаться, понятна общая картина(

ПС:
Решается вопрос неопределенности просто - официальными запросами: Просим дать разъяснения о том, какой порядок оплаты действует с 01.06.2016 по н.в. в Мытищинском муниципальном округе. И только имея четкий ответ на этот вопрос, можно что-то утверждать или пытаться привлечь к ответственности УК. Иначе будет только пустая трата времени. Именно поэтому я просил текст запроса - чтобы понять очередной порожняк или по делу обращение.

*WALL* *WALL* *WALL*

Вы бы хоть документы изучили, а не верили словам какого-то депутата. 
1. Письмо главам образований в приложении, 2 абзац на 2 стр.

2. ПП 603 указано "Установить, что до вступления в силу принятого в установленном порядке органами государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", с учетом способа оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года), используемого при осуществлении расчетов с потребителями по состоянию на дату вступления в силу настоящего постановления"

3. ПП 354 на территории РФ предусмотрены оба способа - 42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года, выбор на усмотрение органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

4. Официальный ответ вроде бы уже есть и выкладывался здесь, 1 абзац на 2 стр. Или нужно ещё официальнее?

Оффлайн Positive

• Новосёл
« Ответ #1623 : 31 Августа 2018, 10:22:18 »
+1
Пустые слова без подтверждения. Факты пожалуйста

Оффлайн ID

• Почетный старожил
« Ответ #1624 : 31 Августа 2018, 15:14:35 »
0
Пустые слова без подтверждения. Факты пожалуйста
Целиком и полностью согласен, что видно из пояснений. А на счет факта - вот о нем-то как раз и речь! До сих пор никто не смог предъявить ни одного НПА, на основании которого был установлен порядок 1/12.

А ответ на запрос из Управления по обращения граждан ( https://www.yarea.ru/index.php/topic,1564.msg499032.html#msg499032 ) - это точно такие же, как Вы извозились выразиться, "пустые слова". Не исключу, что они попросту ответили на обращения Ефимова, который им сообщил что-то типа: "Редиски самовольно изменили действующий порядок - правомерно ли это?". Тогда текст письма абсолютно верен.

Оффлайн Rina & Alex

• ул. Борисовка 8а (Корпус 11)
  • Почетный старожил
« Ответ #1625 : 13 Сентября 2018, 19:30:07 »
+1
Ну что граждане, разрешите представить чуть более обоснованный расчет кидалова от ПИКа. Я запросил в Теплосети их данные по ОДПУ, которые комиссионно снимаются в ИТП моего дома (Борисовка 8а) и они мне их предоставили. Попутно там есть аналогичные сведения по следующим домам:
- Сукромка 24/24а/28
- Борисовка 8/12а
- Юбилейная 16/28/30/44
так что желающие могут прикинуть насколько их кинули.

Ответ теплосети с данными тут (pdf, примерно 5 Мб) - https://drive.google.com/file/d/1UozhE9_F_qFdkfeMyNl4VnOh5XJ7nget/view?usp=sharing
Мой расчет с развернутыми пояснениями тут - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Ajlzbzo4VXW8yVpWCtCRgSeOGrGkOqYeiIc_cozJMHc/edit?usp=sharing

Желающие могут ознакомиться и покритиковать, если где-то методика расчета нелогична. Все условия и погрешности расписаны в пояснениях.
Для уточнения расчета конечно надо иметь первичные показания по счетчикам ГВС из каждой квартиры, но ПИК их не даст, а собрать со всех жильцов нереально. Да и анализ такого числа квитанций (более 4000 штук) дело очень трудоемкое.

Буду признателен за критику.

Оффлайн v-oz

• Почетный старожил
« Ответ #1626 : 13 Сентября 2018, 20:53:18 »
0
С миру по Шнитке — симфонический оркестр.
Учитывая масштабы сбора бабла пикком, эти суммы у них теряются где-то в округлениях аппетитов …
Но тем неприятнее.

Оффлайн Зомби

• Новосёл
« Ответ #1627 : 13 Сентября 2018, 21:01:56 »
0
Буду признателен за критику.
На выходных попытаюсь понять.
Можете прислать шаблон запроса и куда отправлять? Хочу по нашему дому информацию получить.

У меня другой вопрос возник.
На реформе ЖКЖ нашла вот такую информацию по нашему дому:
Отопление   Установлен   Гкал   24.08.2017   
Тип прибора учета   
С интерфейсом передачи данных
Дата поверки / замены прибора учета   
24.08.2017
По горячему водоснабжению тоже самое. Дата поверки 2017 год! У других счетчиков 2021 год.

Это нормально или опять недоделки-мухляжи какие-то? Может счетчики вообще не работают или не приняты в эксплуатацию?

А меж тем 30 августа АО "ЭЛЕКТРОСЕТЬ" снова на пик подает в суд.
и 28 августа АО "Мытищинская Теплосеть".
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2018, 21:06:18 от Зомби »

Оффлайн Rina & Alex

• Почетный старожил
« Ответ #1628 : 14 Сентября 2018, 06:17:40 »
+2
В теплосеть ножками носил заяву. Бланк дадут, текст приложил.

Оффлайн Зомби

• Новосёл
« Ответ #1629 : 14 Сентября 2018, 14:52:36 »
0
В теплосеть ножками носил заяву. Бланк дадут, текст приложил.

Спасибо! Они сразу данные дают?

На сайте теплосети нашла раздел с показаниями по нашему дому.
Первое упоминание датируется 16.06.18. *DONT_KNOW*
Ткущие показания это данные домового счетчика? А что означает вторая колонка? *DONT_KNOW*

на 09.09 данные 2632,372
остальные цифры так и остались и прочерки тоже.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2018, 15:04:57 от Зомби »

Оффлайн Rina & Alex

• Почетный старожил
« Ответ #1630 : 14 Сентября 2018, 21:17:57 »
+1
Про вторую не знаю, но формула пересчета м3 в Гкал мне неизвестна. Данные дают не сразу, я недели 2 ждал, но там человек в отпуске был. Судя по выданным бумагам специально ничего не готовят, а просто ксерят акты с нужным номером дома.

Оффлайн Rina & Alex

• Почетный старожил
« Ответ #1631 : 17 Сентября 2018, 20:30:57 »
0
Меня даже как-то смущает немного отсутствие реакции и вопросов... Есть 3 варианта:
- молодец, все верно и понятно
- молодец, но настолько нифига не ясно, что и спрашивать
- всем все пофигу
Интересно вот какой правильный?

Оффлайн Gala_Semm

• Коренной житель
« Ответ #1632 : 17 Сентября 2018, 21:28:37 »
0
Меня даже как-то смущает немного отсутствие реакции и вопросов... Есть 3 варианта:
- всем все пофигу
Скорее 3 вариант

Онлайн Михаил13

• Почетный старожил
« Ответ #1633 : 17 Сентября 2018, 22:06:16 »
0
Я пока не вникал, времени не хватает. Написал исковое в суд по 1/12, но не могу до него доехать.

Оффлайн Зомби

• Новосёл
« Ответ #1634 : 18 Сентября 2018, 10:12:52 »
0
- всем все пофигу
У меня по вашему отчету пока 2-й вариант. Сколько не читала, все равно ничего не поняла)
По своему дому я пока таблицу формирую (времени не очень много) и надо еще в пик и электросеть написать, чтоб данные дали...

В договоре нашла вот такой интересный пункт:
Заключить договор с соответствующими государственпыми структурами для возмещения разницы в оплате услуг (работ) по настоящему Договору, в том числе ком.мунальных услуг (отопление) для Собственников - граждан, плата которых закоиодательно установлена ниже платы по настояще.му Договору, в порядке, установлепно.м нор.мативно-правовыми актами органов власти.

Не понимаю его( *WALL* Что это за разница и откуда она возникает?
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2018, 10:17:06 от Зомби »

Оффлайн Gala_Semm

• Коренной житель
« Ответ #1635 : 18 Сентября 2018, 10:48:24 »
+1
В договоре нашла вот такой интересный пункт:
Заключить договор с соответствующими государственпыми структурами для возмещения разницы в оплате услуг (работ) по настоящему Договору, в том числе ком.мунальных услуг (отопление) для Собственников - граждан, плата которых закоиодательно установлена ниже платы по настояще.му Договору, в порядке, установлепно.м нор.мативно-правовыми актами органов власти.
Это скорее для льготных категорий граждан. В стране давно "монетизировали" льготы. В Москве вроде еще нет. То есть, за мкадом льготы соцслужба компенсирует выплатами льготнику. В Москве, квитки приходят сразу за вычетом льгот.

Оффлайн Зомби

• Новосёл
« Ответ #1636 : 18 Сентября 2018, 13:28:53 »
0
Это скорее для льготных категорий граждан. В стране давно "монетизировали" льготы. В Москве вроде еще нет. То есть, за мкадом льготы соцслужба компенсирует выплатами льготнику. В Москве, квитки приходят сразу за вычетом льгот.
Спасибо!

Вернуться наверх