Автор Тема: Счетчики отопления  (Прочитано 74569 раз)

Оффлайн SergeKu

• ул. Сукромка 22 (Корпус 5)
  • Житель
Счетчики отопления
« Ответ #120 : 27 Марта 2014, 09:20:03 »
+1
Сейчас напрямую заключать договор типа "жильцы - теплосеть" НЕЛЬЗЯ при наличии "в тылу" бездарного ПИККа, так как за счётчиками и трубами всё одно будет "наблюдать" ПИКК но будет это делать ещё хуже чем сейчас, то есть никак, но при любом вопросе по теплу отныне будет посылать в теплосеть, а теплосеть, естественно, - в ПИКК. Бегать придется в 3 раза больше и найти тёплую правду шансов будет на порядок меньше.  ;D
Так можно делать, если все теплосети дома и счётчики подконтрольны "нам" через ТСЖ или иную вменяемую эксплуатирующую или надзирающую организацию, которая докажет нам свою дееспособность и покажет обманы ПИККа. Но пока такой нет и потому не нужно делать излишних телодвижений.
ПИКК конечно может что-то откорректировать "с барского плеча "за март", но этого будет мало и недостоверно (нужно с октября 2013). ПИКК должен отчитаться перед всеми, как он исчисляет исходные данные для расчетов по теплу, включая данные:
1. Строй-Сити - начисления в натуре, по счетчикам, без, по нормативу или как, их метраж, показания их счетчика/ов, их платежи за тепло... помесячно, начиная с октября;
2. Кв. с неработающими счетчиками - помесячно, начиная с октября:
- количество таких квартир;
- их метраж;
- как начислялась им плата за тепло;
- как такие квартиры учитывались при начислении МОП.

Ещё раз добавлю - нужно драть ПИКК за доп. изоляцию горячих труб и требовать произвести её - всех домовых тёплых труб (не квартирных).
« Последнее редактирование: 27 Марта 2014, 09:36:07 от SergeKu »

Оффлайн ЕЕВ

• Новосёл
Счетчики отопления
« Ответ #121 : 27 Марта 2014, 16:41:01 »
0
Я сделала официальный запрос в головную. Там не просто просила разъяснить расчет, то расписать подробно, для предоставления в аудит. Вот и реакция...

Оффлайн ЕЕВ

• Новосёл
Счетчики отопления
« Ответ #122 : 27 Марта 2014, 16:49:02 »
0
На сайт в теплосеть захожу часто и проверяю показание тепла (там есть и холодная и горячая вода). Замеры там общедомовые. Показания домового счетчика больше нашего. В рублевом эквиваленте показаний нет. Расчитала показания на наши кв.м (хотя не знаю, Колпакова 38, корп1 больше или меньше нашего дома) получилось на мою квартиру на 1500 рублей заплатила больше. Понимаю, что это не показатель, но пытаюсь найти подттверждение моим догадкам.

Оффлайн SergeKu

• Житель
Счетчики отопления
« Ответ #123 : 28 Марта 2014, 15:39:34 »
0
Сегодня встретился с Генераловым, отдал письмо с доп. вопросами (типа тех, что писал выше).
По результатам общения:
1. Говорит, что в его письме № 49, в расчетах на МОП, где указано "Сумма показаний по ИПУ" у него включены расходы и по нормативу (у тех у кого не работают счетчики). Нормативщики будут платить за тепло и летом, так как норматив используется в расчете не на 7 мес а на 12 мес. (Это, кстати увеличивает наш МОП, так как не учитываются платежи их за 5 летних месяцев исчисленные по нормативам!!!)
Я попросил первичные документы по исчислению тепла (портянку поквартирную) дабы проверить их подсчёты - пока не дал, и высказал сомнение, что их даст. Тогда как их (цифры) можно проверить? Говорить можно всё, что угодно, если это не проверяемо. (!) Вероятно нужно от имени ИГ нашей это сделать и выборочно проверить расчеты... 
2. СтройСити не имеет ИПУ либо оно не работает, якобы. Платит по нормативу.
3. Ему - Генералову- нужна наша инициатива дабы заставить СтройСити поставить счётчик (вполне мог бы и сам их обязать это сделать, страхуется)...
4.  Прозвучала идея - по окончании отопит. сезона сравнить потреблённое тепло этого сезона и прошлых лет. Если мало отличий и по деньгам и по объему, то как вариант, ВООБЩЕ отказаться от счетчиков и перейти на нормативные платежи, типа гемора намного меньше. (Нужно считать будет - идея весьма здравая, судя по нынешнему бардаку, но не факт... так как говорят, что если нет счётчиков то будут использоваться повышающие коэфф. к нормативу с их дальнейшим увеличением)
5. Хочет чтоб мы ушли в терплосеть напрямую (я не согласен, ибо возникнут другие вопросы).
6. Договорились, в принципе, ПИКК на след. неделе готов принять на тест товарищей из конторы, которая делает доп. термоизоляцию горячих труб термокраской. Покрасить ею пару метров горячей трубы (у нас на чердаке есть голая) и посмотреть, что выйдет, произойдёт ли в этом месте уменьшение теплопотерь... По результатам бум смотреть - что дешевле и эффективней - вата или термокраска... Затем возникнет вопрос о том, кто платить будет за доп изоляцию гор.труб. Если нам это надо будет... то нужно будет стимулировать ПИК найти статью расходов на это, или как выйдет... *CRAZY*
« Последнее редактирование: 28 Марта 2014, 15:56:06 от SergeKu »

Оффлайн ЕЕВ

• Новосёл
Счетчики отопления
« Ответ #124 : 31 Марта 2014, 14:35:44 »
0
Позвонила в теплосеть. Результата ноль. Не могут найти человека, с которым я бы могла поговорить. Посоветовали написать запрос на электронную приемную. Я написала запрос по ведомостям учета. Подожду до завтра. Да, просила соединить меня с руководителем, раз больше не с кем разговаривать: не соединили.

Оффлайн ЕЕВ

• Новосёл
Счетчики отопления
« Ответ #125 : 01 Апреля 2014, 11:16:47 »
+1
Переговорила с Теплосетью. Правда только с диспетчером. Начальник отдела по сбыту сказала, что все вопросы только к Управляющей компании. Разъяснила диспетчеру проблему жильцов. Представилась лигитированным представителем. К тому же на сайте Теплосетей увидела, что Пик является должником перед Сетями. Сказала, что мы не можем обвинять Пик в обмане, но у всех жильцов большие сомнения по замерам с октября 2013 года. Т.к я дважды делала запросы письменно через электронную приемную, а ответа нет, то попросила ускорить возможность решения нашего вопроса или дать мотевированный отказ. Диспетчер объяснила, что ответы по элект. приемной дает только один сотрудник, поэтому пообещала заняться нашим вопросом лично, и связаться со мной по телефону или прислать ответ на эл. почту. Результат доложу.

Оффлайн SergeKu

• Житель
Счетчики отопления
« Ответ #126 : 02 Апреля 2014, 15:11:25 »
+1
Уважаемая ЕЕВ!
Мытищинская теплосеть заинтересована в увеличении продажи вам тепла и горячей воды! Вы/мы заинтересованы в уменьшении расхода этого тепла. Точнее - в том, чтоб тепла было ровно столько, сколько нужно.
Я хочу, чтоб вы поняли, что Мытищинская теплосеть антагонист нам всем! Потому вы не поднимитесь в общении с этой теплосетью выше диспетчера или юрисконсульта!
На ПИКК ещё можно влиять, раз он имеет посреднический договор со всеми и потому повязан, в какой-то мере.
На мыт.теплосеть вы повлиять не сможете никак.  Ну и зачем вы хотите в эту теплосеть вляпаться?!
Это можно делать, если у вас есть другой ПИКК, который будет бегать за вас и решать проблемы с теплосетью... лучше/хуже... Один на один с теплосетью, например я не хочу быть никак.
Теплосеть всегда сможет сослаться, что это не у неё проблемы, а у вас - всякие потери тепла, и потому ты сам дурак. (и не возразишь - это так).
Между тем у мыт.теплосети проблемы глобальные для Мытищ, ибо перерасход по теплу в феврале был не только у нас, но у всех Мытищ буквально. А это уже проблемы системные. Ну сдавшись монополисту не решите вы своих проблем, не сможете переложить их, например на ПИКК, с кем мы, в принципе сидим в одной лодке.
С ПИКом мы можем надеяться, что хотя бы отрегулируется "максимальное" теплоснабжение на уровне отдельного дома и его тепловых пунктов (у нас их в доме 2 шт.: 1 на гор воду в кран, 2-й - на отопление). Теплосеть же просто подаст максимум тепла и остальное не её, она - обеспечила... "Среднее" регулирование обеспечения тепла - это ПИКК, "низкое" регулирование - это вы краник свой на кухне в радиаторе крутите, при этом на этаже - это уже не вы, а ПИКК... как то так, надеюсь вы что-то поняли. Пардон за навязчивость. ;D
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2014, 15:26:57 от SergeKu »

Оффлайн ЕЕВ

• Новосёл
Счетчики отопления
« Ответ #127 : 03 Апреля 2014, 16:02:22 »
0
А с чего Вы взяли что я рвусь в Теплосеть? Или Вам это кто-то доложил? Я не скрывала тему общения с ними.

Оффлайн SergeKu

• Житель
Счетчики отопления
« Ответ #128 : 03 Апреля 2014, 21:51:56 »
0
Мне так показалось, звиняйте, что не так :)

Оффлайн SergeKu

• Житель
Счетчики отопления
« Ответ #129 : 04 Апреля 2014, 11:17:58 »
0
Новости таковы:
1. ПИКК в лице заместителя управляющего Чепуряева Дмитрия официально отказал нам/мне в пробной окраске 2 метров трубы на чердаке, с целью увеличения теплоизоляции  стояков подъездных и сокращения расходов собственников жилья  на оплату теплоснабжения МОП.

Изначально было выдвинуто требование Генераловым помимо предоставленного сертификата на "термокраску" предоставить приложение к сертификату о применимости её. Что было выполнено. Была предоставлена выписка из ТУ с областью применения. (Передана по e-mail: generalovss@pik-comfort.ru и дубль на "мыло" Чепуряеву 03/04/2014 и 04.04.2014)
После чего мне было объявлено о том, что в результате советов с некими "компетентными лицами" они не пришли ни к каким выводам об пробной покраске трубы и объявляют "тайм-аут" на неопределённое время "до выяснения" неизвестно чего (так как не называют чего ждут). Как я понимаю - просто ждут окончания отопительного сезона. В связи с чем всё может перенестись на октябрь или на никогда. На просьбу дать телефон "компетентного лица", раз сам Чепуряев ничего не решает, мне в этом было отказано, и т.д. 
В итоге дошло до того, что Чепуряев вообще отказался общаться со мной о чём бы то ни было.  >:->
Вот так.
Что думаем делать?
Покрасчик должен приехать в эту субботу, то есть завтра.
Если есть идеи - прошу высказаться.
Я считаю поведение ПИКК в лице зама управляющего некорректным по отношению к собственникам жилья.

Оффлайн SergeKu

• Житель
Счетчики отопления
« Ответ #130 : 04 Апреля 2014, 19:15:01 »
0
Сейчас созвонился с Генераловым, точнее он со мной СМС-сился. Дословно : "Не вижу смысла в проведении таких мероприятий".
Ну раз не видит смысла в таких, то бум смотреть - каковы именно его планы мероприятий, как он собирается уменьшать совместно с Теплосетью потери отопления МОП в подшефных домах на Ярике.   >:(   (строго)   ;D

Так что по анонсированному субботнему мероприятию (пробная теплоизоляция гор.трубы нанохренью на чердаке Сукромки22) - отбой.

Ну в общем жалко - не получилась провокация.  Бум работать с ПИККом по закону и правилам. И с вышестояшим органом. Я оптимист, да и ещё и злой оптимист теперь.  *DANCE*

visir

• Гость
Счетчики отопления
« Ответ #131 : 05 Апреля 2014, 08:32:53 »
0
Сейчас созвонился с Генераловым, точнее он со мной СМС-сился. Дословно : "Не вижу смысла в проведении таких мероприятий".
Да покрасьте сами - потом покажете ему смысл :).

Оффлайн SergeKu

• Житель
Счетчики отопления
« Ответ #132 : 05 Апреля 2014, 15:42:47 »
0
Неа, мне теперь интересны будут его генеральские предложения.  8)
А также ответы на озвученные в моём письме в ПИКК вопросы, связанные с первичкой для расчетов МОПов за всё время этого отопит. периода.
Если не будет совет нашего дома против, то готов с мандатом СД и представителем ПИККа пройти все злачные места (в отопительном плане) нашего дома. Посмотрим, пофотаем, подумаем, посчитаем, запросим документы, найдём воруемое/теряемое и вынесем на суд активного народа - что с этим будем делать дальше. Если материала хватит на дело об АП (административное правонарушение) бум готовить материалы об АП.
Или будем искать точки взаимодействия с ПИКом. Пока ПИК не готов сотрудничать, как выясняется, но не надо забывать - ПИК должен быть  в определённом плане на стороне собственников подшефного жилья, если ПИК не будет этого делать и взаимодействовать - найдём куда деть не вкусивших момента.
ПИК нужно заставлять работать. И не только добром - за него делаешь а ПИК кочевряжится, ух ты цацы какие!  ;D
да куда он  (ПИК) денется.  ;)
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2014, 15:58:11 от SergeKu »

Оффлайн Не ig

• Коренной житель
Счетчики отопления
« Ответ #133 : 07 Апреля 2014, 22:44:38 »
+1
Получили отчет от ПИКК по расчету отопления Мест Общего Пользования (МОП)

Период|Общедомовой|ИПУ|Подогрев|МОП
дек.13|158|53,59|35,92|68,48
янв.14|174,4|68,03|38,11|70,8
фев.14|177,4|73,14|23,15|80,57
мар.14|115|52,09|20,77|42,68

где:
  • Период - учетный период
  • Общедомовой - показания общедомового прибора учета тепловой энергии, Гкал
  • ИПУ - сумма показаний индивидуальных приборов учета тепловой энергии, Гкал
  • Подогрев - количество тепла на подогрев воды, Гкал, см. ниже
  • МОП - количество тепла приходящееся на места общего пользования, Гкал (~=Общедомовой - ИПУ - Подогрев )

Доля_МОП_с_квартиры = МОП*Площадь_квартиры/6504,1

Количество тепла на подогрев воды  считается как ОбъемГВС*0,058. ОбъемГВС по месяцам, м3:
дек.13|608,8
янв.14|645,9
фев.14|393,33
мар.14|352

Итого, какие мысли? Почему МОП зашкаливает? Где собака зарыта?

Оффлайн SergeKu

• Житель
Счетчики отопления
« Ответ #134 : 08 Апреля 2014, 09:19:35 »
+1
1. Нужно получить от ПИККа расчет того, что они называют графа "ИПУ", со слов Генералова, в цифру "ИПУ" входят и те квартиры, где не работают счетчики (или их нет). НО тогда ПИК должен дать расчёт, пусть обезличенный, потребления тепла квартир БЕЗ ИПУ, исчисленный по нормативу. Такого расчёта пока НЕТ. Значит есть вероятность, что теплопотребление этих квартир не учтены в ПИККовских расчетах. Недаром ПИКК постоянно акцентирует в названии только "ИПУ".  Должны быть графы типа "потребление по ИПУ" и "потребление без ИПУ" - то есть потребление по нормативу. Всё это странно. И это "потребление без ИПУ" тоже должно вычитаться из ОДПУ и уменьшать МОП. Это ПИККом не сделано.
2. В РФ ширится понимание со стороны судов, что плата различным УК за "Количество тепла на подогрев воды" при наличии платы за "ГВС" НЕЗАКОННО. Такие судебные решения есть, и именно в пользу собственников жилья. Вероятно следует ожидать какого-то централизованного решения/разъяснения по этому поводу. Либо желающие могут через суд попытаться забрать эти суммы у ПИКК уже сейчас (ну кому нужно). Проще накопить за пару отопит. периодов - после юристов-адвокатов больше себе останется. Вроде проще суд выиграть тому, кто платит по нормативу (может быть от того ПИКК и не выделяет графу "потребление без ИПУ", ибо это чревато сразу...)
3. Провести расследование с манипуляциями ПИККом с общедомовым ОДПУ счетчиком в феврале. Должны быть предоставлены документы, подтверждающие - что, когда, на каком основании, в присутствии кого менялось, переповерялось, как рассчитывались в таком случае показания и на каком законном основании именно так рассчитывались ("по понятиям", "мы так думаем" - не считается) и т.д.

ОДНАКО:

нужно плотнее контактировать с ПИККом по теплу - пусть отчитываются, это вопрос, имеющий значение для всех собственников и потому нужно требовать с ПИКК или с его головы на Варшавке.

4. Обязать ПИК в будущий отопительный период проводить теплосберегающие мероприятия в присутствии членов Совета дома! Пусть докажут, что это делают.
5. В летний период обязать ПИК провести теплоизоляцию труб отопления и ГВС прочего. Планирование этих мероприятий должно быть совместным с нами.

ну может что забыл - добавляйте!

может чего забыл...
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2014, 09:32:27 от SergeKu »

Оффлайн SergeKu

• Житель
Счетчики отопления
« Ответ #135 : 09 Апреля 2014, 09:26:00 »
+1
Доп. инфо (ну если кому вдруг надо) по нашему замечательному проектировщику нашей отапливаемой крыши:
1. Проект на строительство многоквартирного жилого дома (корпус 5) в микрорайоне № 15 г.Мытищи - согласование № 50-1-4-0422-09 от 10.06.2009
Проектировщик - ЗАО "Мытищинская городская проектная мастерская" - МГПМ.
Их сайт: http://www.mgpm.ru/kontaktyi.html
Их адрес: Проектная мастерская: ЗАО МГПМ, г.Мытищи, ул.Белобородова, 2/2
Их Тел/факс: (495) 786-58-58  :angel:
(Жители должны знать кому они обязаны батареями на крыше)

Оффлайн SergeKu

• Житель
Счетчики отопления
« Ответ #136 : 09 Апреля 2014, 10:38:21 »
+1
Вот кстати - законодательная база, определяющая кто должен нам приводить в соответствие наш чердак:
N 261-ФЗ от 23.11.2009г. "ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (с дополнениями и изменениями)
в п.3 ст.11  "Обеспечение энергетической эффективности зданий, строений, сооружений" указано:
В составе требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений должны быть определены требования, которым здание, строение, сооружение должны соответствовать при вводе в эксплуатацию и в процессе эксплуатации, с указанием лиц, обеспечивающих выполнение таких требований (застройщика, собственника здания, строения, сооружения), а также сроки, в течение которых выполнение таких требований должно быть обеспечено. При этом срок, в течение которого выполнение таких требований должно быть обеспечено застройщиком, должен составлять не менее чем пять лет с момента ввода в эксплуатацию здания, строения, сооружения.
Мы пока попадаем  в указанные сроки. Наш застройшик - СтройСити (наш первый этаж - очень удобно  :D)
Акт ввода в эксплуатацию у нас 25.02.2011г.
Вот и деньги и на трубы и на чердачёк.  *CRAZY* и законное обоснование этих потенциальных наших требований. Ну если бум шото требовать  :-[

« Последнее редактирование: 09 Апреля 2014, 10:51:15 от SergeKu »

Оффлайн SergeKu

• Житель
Счетчики отопления
« Ответ #137 : 10 Апреля 2014, 10:16:17 »
+1
Вчера нашёл и пообщался с нач. отдела теплоснабжения и вентиляции ЗАО "Мытищинская городская проектная мастерская" - МГПМ Белявской М.А. Это она проектировала теплоснаб и вентиляц нашего дома (2 и 5, возможно 7 и 8 ). Особого желания общаться у неё не было, но всёж я понял то, что все трубы должны были по проекту быть изолированы Термафлексом (это то, что Я думал и называл "ППУ"), но они изолированы не все (на чердаке) и, наверное, толщина изоляции труб ГВС должна быть толще, чем у нас!!! (везде толщина термафлекса должна быть до 15...20 мм, а у нас - 3...5мм). Чердак действительно сделан по проекту "тёплым", но там должны были быть установлены "термостатичные головки", которые автоматически регулируют необходимую температуру. У нас скорее всего ПИКК никогда этим не занимался!!! То есть это недоработка ПИККа.
Дыры в небо вокруг выходов сливных труб на крышу должны были быть заделаны застройщиком ещё при строительстве! - чистая вина СтройСити=100%, а теперь и ПИКК!!!
Ещё ею была высказана мысль, что ИТП в наших домах (в подвале) должны обслуживаться Теплосетью, а не ПИККом, так как ИТП принадлежат именно теплосети. И "перетоп" домов в феврале был вызван именно тем, что теплосеть не занимается своими ИТП в домах! Причём во всех Мытищах так случилось (вина на Теплосети, а не на УК ПИК, хотя ПИКК тоже мог бы донести проблему до теплосети, но не сделал этого).
В проекте теплоснабжения 1 этажа должны быть использованы СЧЕТЧИКИ тепла по проекту, а их нет или их СтройСити не используют, ну или СтройСити, как застройщик, просто самовольно изменил проект "под себя". Нужно это проверять.
Планы теплоснабжения 1 этажа, да и всего дома, если надо, можно запросить у ГИПа  ЗАО МГПМ Голикова Ю.Н. на весь дом - 15 листов формата А1 и А2. У нашего ПИККа как всегда ничего нет - он просто "голый" ничего не могущий ПИКК.
На настоящий момент самая беспомощная и бездарная организация - ПИКК - как оказалось, посмотрим как будет сотрудничать с нами в ближайшем будущем над всеми этими проблемами...
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2014, 10:31:49 от SergeKu »

Оффлайн Tace123

• Новосёл
Счетчики отопления
« Ответ #138 : 10 Апреля 2014, 11:51:57 »
0
SergeKu А нельзя ли нам где нить этот проект раздобыть в официальном виде? Я в этом не очень разбираюсь, но если есть некая бумага, где по пунктам написано что должно быть (а  его нет) и стоит на этой бумаге чья то красивая подпись и печать, то я думаю возможно прийти с этой бумагой в ПиК или в Сити и запихать ее им... ну вообщем попросить все исправить :-[

Оффлайн SergeKu

• Житель
Счетчики отопления
« Ответ #139 : 10 Апреля 2014, 14:39:09 »
0
Можно получить официальные проектные копии "плана отопления и ГВС" нашего дома полностью и\или какого-нибудь этажа (например 1-й этаж- чтоб посетить с нашим СД и представителем ПИКК эту СтройСити) и сравнить соответствие офиц. плана и факта.
Я дублирую текст: "Планы теплоснабжения 1 этажа, да и всего дома, если надо, можно запросить у ГИПа  ЗАО МГПМ Голикова Ю.Н. на весь дом - 15 листов формата А1 и А2"
Нам тут осталось понять, Голиков копии за деньги или как может сделать? А может (если за $ у них), то где взять бесплатно?
Их адрес: Проектная мастерская: ЗАО МГПМ, г.Мытищи, ул.Белобородова, д.2 корп.2Если есть желание и возможность, можете посетить это славное заведение и пообщаться с ГИПом по этому поводу. Заодно и узнаете платно\бесплатно и почём, если платно. Если на весь дом платно, то можно ли только 1-й этаж нахаляву и чердак, например...
Потом расскажете про посещение...
Лучше конечно, не от физ лица с ним говорить, а от СД - поговорите с Игорем, если он не против...
А можно, например, взять у МГПМ копии и продать\запихнуть этому ПИКу их \ дать на хранение... ну вы там выше правильно подумали... :D
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2014, 14:48:49 от SergeKu »

Вернуться наверх