Автор Тема: Счетчики отопления  (Прочитано 109374 раз)

Оффлайн ЕЕВ

• ул. Сукромка 22 (Корпус 5)
  • Новосёл
Счетчики отопления
« Ответ #40 : 09 Ноября 2013, 00:35:48 »
0
Набросала тезисы по итогу собрания. Признаю, что жестко. Но знаю, что корректировку будут делать все желающие. Дома принтера нет. Напишите эл. почту кому послать свои соображения. Или мне придется их выложить только в понедельник.

Оффлайн Не ig

• Коренной житель
Счетчики отопления
« Ответ #41 : 09 Ноября 2013, 22:57:47 »
0
Предлагаю следующий вариант письма

Пока будем править текст, нужно собрать подписи с домов Сукромка 22, 28, Юбилейная 28. Кто займется? Дайте знать.

Генеральному директору ООО «ПИК-Комфорт»
Р.Н. Кудрявцеву
117105, Москва, Варшавское шоссе, д.16, корп.1, 2
От собственников квартир:
•   г.Мытищи, ул.Сукромка, д.22
•   г.Мытищи, ул.Сукромка, д.28
•   г.Мытищи, ул.Юбилейная, д.28

Претензия
о некорректном расчете платы за коммунальную услугу по отоплению

Управляющая компания ООО «ПИК-Комфорт»  (далее УК) некорректно произвела расчет платы за коммунальную услугу по отоплению за октябрь 2013г. для квартир по следующим адресам:

• г.Мытищи, ул.Сукромка, д.22
  • г.Мытищи, ул.Сукромка, д.28
  • г.Мытищи, ул.Юбилейная, д.28
При расчете стоимости услуги УК произвела следующие нарушения Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ N354, далее ПП РФ №354):
•   учла только показания общедомовых счетчиков, не приняв во внимания показания  установленных индивидуальных счетчиков  учета тепловой энергии;
•   приравняла квартиру со счетчиком, который не отображает показания, к квартире, которая не оборудована прибором учета тепловой энергии;
•   использовала формулу для дома, не все квартиры которого оборудованы приборами учета тепловой энергии, вместо использования  формулы для дома, все квартиры которого оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, что привело к некорректным начислениям по услуге «отопление».

Подтверждая указанные выше нарушения, УК вывесила в подъездах домов объявление, см. Приложение 1. Объявление УК о начислении по услуге «отопление».

Требуем исключить правонарушения, для этого:
•   производить  расчет потребленной тепловой энергии с учетом показаний индивидуальных счетчиков тепловой энергии, которыми оборудованы дома по проекту. Для расчёта размера платы за коммунальную услугу по отоплению руководствоваться формулой 3(1) приложения N 2 к ПП РФ №354;
•   для квартир, счётчики которых не отображают показания, руководствоваться  п.59 ПП РФ №354, а именно: плату за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определять исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления;
•   своевременно выявлять и предпринимать оперативные меры для восстановления работоспособности счётчиков, т.к. доступ к счетчикам имеет только УК (собственники не имеют доступа к индивидуальным счетчикам учета тепловой энергии);
•   разделить счета за услугу на отопление: отдельно выставлять счет по индивидуальным счетчикам и отдельно счет на общедомовые нужды;
•   ежемесячно информировать жителей о показаниях общедомовых счетчиков, на основании которых выставляются счета на общедомовые нужды; о всех неисправных счетчиках, с которых не удалось снять показания; о дате снятия показаний с индивидуальных счетчиков, чтобы жильцы  могли проверить корректность снятия показаний, путем вывешивания информации на доску объявлений в подъездах;
•   произвести перерасчет услуги за октябрь с учетом показаний индивидуальных счетчиков учета тепловой энергии.

При игнорировании указанных выше требований оставляем за собой право обратиться в надзорные органы РФ для выявления винновых в нарушении Правил предоставления коммунальных услуг и привлечения их к ответственности. 

Ответ просим направить в установленные законом сроки по адресу: __________________________
_____________________________________________________________________________________

Приложение 1. Объявление УК о начислении по услуге «отопление».

Онлайн Tip Stop

• Модератор
  • Почетный старожил
Счетчики отопления
« Ответ #42 : 10 Ноября 2013, 08:19:10 »
0
"Управляющая компания" в ЖК РФ называется "Управляющая организация"
Здесь лучше еще ссылки добавить на пункты ПП РФ.
использовала формулу для дома

Оффлайн Не ig

• Коренной житель
Счетчики отопления
« Ответ #43 : 10 Ноября 2013, 19:47:08 »
0
"Управляющая компания" в ЖК РФ называется "Управляющая организация"
Здесь лучше еще ссылки добавить на пункты ПП РФ.
использовала формулу для дома

формулу добавил, УК оставил (так привычней, + ПИКК в договорах с жителями использовал наименование УК)
Подписные листы, по Сукромка 22, выложил на столе у консьержек.

Подписываем.

Нужны добровольцы, которые бы постояли с 19:00 до 21:00 на входе, для объяснения жителям сути вопроса и сбора подписей.
+ инициировать сбор подписей по остальным домам

Оффлайн Musikru

• ул. Юбилейная 28 (Корпус 7)
  • Коренной житель
Счетчики отопления
« Ответ #44 : 12 Ноября 2013, 13:53:10 »
0
Дом 28 по Юбилейной начал сбор подписей под претензией к ПИК Комфорт по счетчикам отопления. Как бы объединиться и одним письмом отправить?

Оффлайн Не ig

• Коренной житель
Счетчики отопления
« Ответ #45 : 12 Ноября 2013, 14:40:47 »
0
Дом 28 по Юбилейной начал сбор подписей под претензией к ПИК Комфорт по счетчикам отопления. Как бы объединиться и одним письмом отправить?

Здорово! В четверг вечером (14.11.2013) подойду за листами, чтобы в пятницу одним письмом отправить в ПИКК.

Оффлайн Satsha

• ул. Сукромка 28 (Корпус 2)
  • Местный житель
Счетчики отопления
« Ответ #46 : 12 Ноября 2013, 23:08:56 »
0
А как вы определили, что с октября стали считать по-другому?
Изменились суммы значительно?

У нас просто (Сукромка 28) сумма за отопление за октябрь 2013 года несколько больше, чем за октябрь 2012, но я это связывала с тем, что в этом году осень началась рано, отопительный сезон поторопили, топить сразу стали на приличном уровне из-за холодов. И опять же, тарифы подросли.
Так что у нас вроде бы все по-старому.

И еще вопрос - по показаниям счетчиков отопления. Мы показания счетчиков в глаза не видели ни разу, нигде их не указывали, наши платежки уже с посчитанным количеством отопления в Гкал,

Оффлайн Не ig

• Коренной житель
Счетчики отопления
« Ответ #47 : 12 Ноября 2013, 23:42:04 »
0
А как вы определили, что с октября стали считать по-другому?

ПИКК об этом проинформировал указанные жилые дома, см. пост и ниже, а также объявление в подъезде.

Также можете запросить показания своего счетчика и сверить с цифрами в платежке.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 23:48:05 от Не ig »

Оффлайн Не ig

• Коренной житель
Счетчики отопления
« Ответ #48 : 13 Ноября 2013, 12:09:53 »
0
Что касается суммы платежа:

у одних  в квартире жара, у других холод, а начисляют одинаково.

Главное, чего хотим - чтобы каждый платил за те услуги, которые получил.

Хотите погреться - включили батареи на полную, уезжаете в командировку - повернули на минимум.

Нет услуги - нет платежа. В наших домах есть возможность учесть индивидуальные затраты на отопление.

Кому-то придется платить больше, кому-то меньше, но главное - сумма платежа будет зависеть от Вас!. И есть возможность это проконтролировать (показания индивидуального счетчика можно выяснить через ПИКК).

Второе. Есть непрозрачная часть затрат "отопление на общедомовые нужды". Сейчас мы не разбираемся с тем, как она формируется, просто выносим ее в отдельную строку. И если это часть нас удивит - продолжим разбираться с ПИКК.

Оффлайн Не ig

• Коренной житель
Счетчики отопления
« Ответ #49 : 15 Ноября 2013, 15:50:59 »
0
Претензия со всеми подписями передана в ПИКК, вх.№ 11/123-з

Оффлайн Петр А.

• Новосёл
Счетчики отопления
« Ответ #50 : 22 Ноября 2013, 07:21:25 »
0

Оффлайн ЕЕВ

• Новосёл
Счетчики отопления
« Ответ #51 : 05 Декабря 2013, 17:18:59 »
0
Судя по вашей ссылки, в Москве есть своеобразный штаб. Наверное можно его так назвать. Может стоит и нам его создать?

Оффлайн Tace123

• Новосёл
Счетчики отопления
« Ответ #52 : 06 Декабря 2013, 11:26:30 »
0
Сегодня можно скачать с сайта платежку за ноябрь (очень интересное чтиво), итог:
Отопление "минус" это вычет за прошлый месяц у меня это 1664 руб. (мой платеж за отопление за октябрь 0,91ГКал)
Отопление по инд. счетчику +1061 руб. ( за ноябрь ) и + перерасчет за октябрь 622 руб.
Отопление (второе жилье) (О_о очень неудачная формулировка, но в телефонной беседе мне разъяснили, что это отопление общих помещений) +872 руб.(ноябрь) и перерасчет +203,07(октябрь)

Итог:
за октябрь 825 руб.
за ноябрь 1933 руб. затраты тепла за месяц возросли больше чем в 2 раза!!! или я чего то не понимаю? батареи я не трогала(

В итоге получается, что:

если бы я платила по старому то за свои ежемесячный норматив в 0.91ГКал я бы заплатила 1664 руб.
а сейчас по счетчикам я плачу 0.58ГКал = 1061руб. и  общий 0,477ГКал = 872руб. итого =  1933 руб.

т.е. +269руб к затратам на ЖКХ....

Мне известно, что показания общедомового счетчика должны сверяться в присутствии (за подписью) жителя дома (председателя общедомового совета), действительно ли так происходит и мы "нажгли" тепла в ноябре в 2 раза больше чем в октябре?

У всех ли такая "печаль" в платежках или все таки кому-то удалось сломать систему и уйти в "минус"?

Оффлайн Люсинда

• Житель
Счетчики отопления
« Ответ #53 : 06 Декабря 2013, 15:54:45 »
0

У всех ли такая "печаль" в платежках или все таки кому-то удалось сломать систему и уйти в "минус"?

У меня такая печаль. Строка "Отопление" - перерасчет - сколько-то там тыщ рублей - это вычли отопление за октябрь, потому что если внимательно посмотреть квитанцию за октябрь, то в самом низу, где показания отопление, ГВС, ХВС стоит одно показание, а в строке с суммой показание другое - ошиблись видимо. По-этому они октябрь вычли, а так как в октябре и ноябре расход тепла у них получился, почему-то одинаковым, они сумму ноябрьскую умножили на 2. Обратите внимание там во всех столбцах строки "отопление по инд. счетчику" одно, а в последнем столбце оно умножено на 2. Ну я не понятно, наверное, объяснила, Вы просто сравните 2 квитанции внимательно.

Оффлайн BMV

• Новосёл
Счетчики отопления
« Ответ #54 : 07 Декабря 2013, 11:50:32 »
0
У нас такая же ерунда: отопление по инд. счетчику - начислено 1536,75, а перерасчет - 1573,34.... Не понимаю откуда перерасчет? За что? Отопление второе жилье - объем в два раза меньше объема  за всю квартиру, если со всего дома так начислить - можно таким объемом отапливать хорошую многоэтажку!!!!!

Оффлайн Levran

• Старожил
Счетчики отопления
« Ответ #55 : 07 Декабря 2013, 13:35:53 »
0
Я так понимаю, что это расчет за 2 месяца сразу. В прошлом месяце они выставили заведомо большую сумму. В этом месяце Вам насчитали по счетчикам сколько получилось с момента последнего снятия показаний. И на общедомовые нужды тоже насчитали за эти 2 с лишним месяца как включили отопление. Может я и не прав, просто у меня в платежке перерасчет получился в сторону уменьшения. Но я за прошлый месяц заплатил 0,55 ГКал , а по счетчику всего нагорело за 2 месяца 0,68 ГКал. Мне мою сумму оплаты я так понимаю засчитали на общедомовые нужды и сейчас я доплачиваю за количества тепла только по счетчику.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 13:42:11 от Levran »

Оффлайн Петр А.

• Новосёл
Счетчики отопления
« Ответ #56 : 07 Декабря 2013, 13:48:33 »
0
За октябрь у меня было 1500р начислено за отопление.
После перерасчета сумма стала 3500 (за квартиру и общедомовой счетчик), почти 2 Гкал))
Маразм! 
Кто нибудь присутствует при снятии цифр с общедомового счётчика? Цифры не понятные!!
Не кажется ли,что мы и за строй сити и платим?

Оффлайн BMV

• Новосёл
Счетчики отопления
« Ответ #57 : 08 Декабря 2013, 20:37:23 »
0
За октябрь у меня было 1500р начислено за отопление.
После перерасчета сумма стала 3500 (за квартиру и общедомовой счетчик), почти 2 Гкал))
Маразм! 
Кто нибудь присутствует при снятии цифр с общедомового счётчика? Цифры не понятные!!
Не кажется ли,что мы и за строй сити и платим?
Так кто бы нас пригласил на снятие  показаний счетчика? Мы даже к своим доступа не имеем! Ставят цифры от балды....однозначно что и за Строй-сити платим мы!

Оффлайн Не ig

• Коренной житель
Счетчики отопления
« Ответ #58 : 09 Декабря 2013, 22:49:56 »
0
Как показала последняя платежка, произошло то, чего мы и опасались: оплата отопления общих помещений составляет существенную часть затрат по отоплению

Нужно:

1) отрегулировать батареи на этажах, чтобы они не грели воздух на улице (где-то сломаны регуляторы и непонятно, как регулировать. Если кто-то разобрался - отпишитесь).

2) установить контроль за снятием показаний общедомовых счетчиков. Для начала необходимо через диспетчерскую узнать абсолютные показания счетчиков за последние два месяца по данным ПИКК и выложить значения здесь на форуме. Кто займется?

Оффлайн shishok99

• ул. Сукромка 28 (Корпус 2)
  • Местный житель
  • Я уже не наступаю, я танцую на этих е%@ных граблях
Счетчики отопления
« Ответ #59 : 10 Декабря 2013, 10:06:32 »
+2
Добрый день всем.
я ваш сосед из дома 28. я очень удивился увидев платежку за ноябрь - если в октябре за второе жилье (долго смеялся над этой статьей, хотя понимал что это МОП) мне после перерасчета насчитали 101 рубль, то в ноябре насчитали 635 рублей (что составило 70% от отопления квартиры) - я сделал запрос в ПИКК что бы они предоставили расчет площадей МОП, которые мы отапливаем и количество батарей в них, потому что судя по площадке во всех квартирах 16 батарей а на площадке 2 (это всего 12,5% от общего количества батарей, даже учитывая подвал, тех этаж и холл это должно составить не более 20%). Я жду от них ответа, так же я запросил с ПИКК официальные извинения за попытку обмана в октябре. вообщем скучать им не даю, надеюсь добить их по полной.
так же еще параллельно разбираюсь с освещением МОП - у нас стоят двухтарифные счетчики, но платим мы по дорогому тарифу - сколько они уже денег в карман положили? управляющий ПИКК Сергей сказал что договор с энергетиками заключен на один тариф, на что я ему сказал что бы он не нес бред, так как это их проблемы и я жду перерасчет за последние три года за переплаченную электроэнергию.

Вернуться наверх