Автор Тема: Снос несущей стены  (Прочитано 36856 раз)

zx191

• Гость
Re: Снос несущей стены
« Ответ #40 : 04 Октября 2011, 10:53:18 »
0
точно знаете что наши дома на сваях?..
:) Да, точно.

а фотки случаем есть? ;)

Оффлайн Gzozd

• ул. Борисовка 8 (Корпус 12)
  • Местный житель
« Ответ #41 : 04 Октября 2011, 14:08:51 »
0
да потому что к ним заходила консьержка с прорабом. насколько я поняла снесли кусок стены между комнатой и кухней. чтоли.
у нас же в домах все стены почти несущие, кроме стенки между ванной и туалетом.
Тоже самое в перспективе будем делать. Это не есть "снесли несущую стену", а выдолбили проём после укрепив его балками. Это все согласовывается, обычно правда такие вещи ниже 14-15 этажа не разрешают, но это перестраховка поэтому думаю ничего страшного.

не совсем понятно - что Вы хотите сделать в "ближайшем будущем"?
сделать проем между ванной и туалетом в не несущей стенке, или все-таки посягнуть на святое - сделать проем в несущей стене?  8)

Именно посягнуть. Ванную,  туалет и узкий коридор объединить, а в кухню сделать проем из комнаты с эркером. Всё строго в рамках разрешенного и строго по согласованию с контролирующими органами. Живу на верхних этажах.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 14:22:11 от Gzozd »

Оффлайн Gzozd

• Местный житель
« Ответ #42 : 04 Октября 2011, 14:14:56 »
0
Господа, если у Вас очень зудит в одном месте на тему перепланировки - то квартиру надо брать не в панельном доме, а монолитно-кирпичном и хоть все межкомнатные там убирайте - не несущие. (Только в 7 и 8 корпусе не перепутайте, там архитектор намудрил). Тут люди пишут, что у них трещины по стенам идут, да все видят, что под подъездами земля проседает, что уже говорит о низком качестве застройки. Так нет же, найдутся эстеты, которым обязательно надо планировку поменять, иначе жить невыносимо..

Черт, забыл с Вами перед покупкой квартиры посоветоваться- где и чего мне лучше купить. Ещё раз, всё это не отсебячина никакая, хотя бы просто потому, что если квартиру вдруг надо будет продавать, то с измененной но не утвержденной перепланировкой этого не сделать , да ещё и штраф впишут внушительный. Это проект перепланировки, которому уже 100 лет в обед, так же как и серии дома в котором мы живем. Его прекрасно знают надзорные органы, куча людей его выполнили уже. Только среди моих знакомых- двое.
И ещё повторяю для тех кто на бронепоезде- речь не идет о СНОСЕ несущей стены, это надо быть больным. Речь идет о выполнении в ней проёма, который укрепляется железными балками.
Что касается архитектора, трещин и прочих страстей мордастей. Так у меня тоже по эркеру затекать стало, шов где то разошелся. Пиковцы должны замазать. Дом новый, его всяко будет мотать первые года 3, особенно учитывая сколько тонн стройматериалов сейчас в него завозят, само собой не пропорционально нагружая. Поэтому и ремонт не делал ) Через годик когда всё поутрясется- забацаю *DRINK*
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 14:23:10 от Gzozd »

zx191

• Гость
« Ответ #43 : 04 Октября 2011, 14:50:52 »
0
.... Это проект перепланировки, которому уже 100 лет в обед, так же как и серии дома в котором мы живем. Его прекрасно знают надзорные органы, куча людей его выполнили уже. Только среди моих знакомых- двое.
если не секрет - где "нарыли" такой готовый и беспроблемно-согласуемый проект вырезки/укрепления проема в несущей стене?
и точно-ли в вашем проекте идет речь о серии "П3М"?

Оффлайн Levran

• ул. Юбилейная 28 (Корпус 7)
  • Старожил
« Ответ #44 : 04 Октября 2011, 15:41:40 »
0
Черт, забыл с Вами перед покупкой квартиры посоветоваться- где и чего мне лучше купить.
ну считайте, что напомнил  8)
по поводу крутого проекта и успешного согласования надзорными органами - им в этих домах не жить, а во вторых проект и результат работ - разные вещи.

Оффлайн MbISHA

• ул. Борисовка 4 (Корпус 1А)
  • Почетный житель
« Ответ #45 : 04 Октября 2011, 15:56:33 »
0
да потому что к ним заходила консьержка с прорабом. насколько я поняла снесли кусок стены между комнатой и кухней. чтоли.
у нас же в домах все стены почти несущие, кроме стенки между ванной и туалетом.
Тоже самое в перспективе будем делать. Это не есть "снесли несущую стену", а выдолбили проём после укрепив его балками. Это все согласовывается, обычно правда такие вещи ниже 14-15 этажа не разрешают, но это перестраховка поэтому думаю ничего страшного.

не совсем понятно - что Вы хотите сделать в "ближайшем будущем"?
сделать проем между ванной и туалетом в не несущей стенке, или все-таки посягнуть на святое - сделать проем в несущей стене?  8)

Именно посягнуть. Ванную,  туалет и узкий коридор объединить, а в кухню сделать проем из комнаты с эркером. Всё строго в рамках разрешенного и строго по согласованию с контролирующими органами. Живу на верхних этажах.
Мы тоже так хотели сделать, даже на консультацию в МНИИТЭП записывались, но у нас этаж низкий и ещё нет прав собственности и мы пока передумали. Проём между кухней и большой комнатой - это типовой проект перепланировки МНИИТЭП - проектной организации-разработчика домов серии П3М. Но согласовыают эти перепланировки они только в домах, построенных раньше 2008 года, т.к. потом вышла Инструкция от прогрессирующего обрушения по которой никаких дырок в стенах ковырять нельзя.
Вот ссылка на инструкцию:
http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/481768/rekomendatsii_po_predotvrashcheniyu_progressiruyushchikh_obrushenii_krupnop.pdf
А вот телефон МНИИТЕП 8 (495) 628-7556 запись на консультацию

Оффлайн Gzozd

• Местный житель
« Ответ #46 : 04 Октября 2011, 18:40:41 »
0
Мы ещё не занимались но звучит уже не очень радостно :/
Поглядим чего скажут в след году для высоких этажей, может и выгорит.
За информацию спасибо. У меня от знакомых готовый проект (согласованный) в архиве лежит, надо добраться до дома и посмотреть какого года дом у них был.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 18:46:47 от Gzozd »

Оффлайн Gzozd

• Местный житель
« Ответ #47 : 04 Октября 2011, 18:41:42 »
0
Черт, забыл с Вами перед покупкой квартиры посоветоваться- где и чего мне лучше купить.
ну считайте, что напомнил  8)
по поводу крутого проекта и успешного согласования надзорными органами - им в этих домах не жить, а во вторых проект и результат работ - разные вещи.

Ну с таким подходом надобно жить в картонной коробке- надежно и безопасно,  свежий воздух кругом, а соседей и вовсе нет. А то знаете ли, как сейчас дома строят, подъезд вон под землю проваливается и дом по швам расходится. Кругом опасность :/

Оффлайн Rina & Alex

• ул. Борисовка 8а (Корпус 11)
  • Почетный старожил
« Ответ #48 : 04 Октября 2011, 20:44:23 »
0
Мне вот только одно интересно дома, что до 2008 года построенные, что после по сути не отличаются, Но вот если построены до инструкции, то ломать можно, а после нет. ИМХО бред.

Оффлайн MbISHA

• ул. Борисовка 4 (Корпус 1А)
  • Почетный житель
« Ответ #49 : 05 Октября 2011, 10:08:35 »
0
Мне вот только одно интересно дома, что до 2008 года построенные, что после по сути не отличаются, Но вот если построены до инструкции, то ломать можно, а после нет. ИМХО бред.
Я тоже считаю, что не очень логично, но тем не менее с разрешением будут проблемы. Дома те же, но требования к безопасности усилились в связи с тем, что самолёты кругом падают и пр. и др. и гос. органы должны нас защищать от этих угроз. А как они нас защитят? Создадут инструкцию. И всё ОК, дело сделано. Свои обязанности они выполнили  :). Наши реалии ...

Оффлайн Levran

• Старожил
« Ответ #50 : 05 Октября 2011, 12:58:13 »
0
вырез проема в стене - это однозначное ослабление конструкции. Во первых бетон не работает на растяжение (только сжатие), разрезая армирование - вы ослабляете стену в продольном направлении. Отсюда трещины и расползание домов. погуляйте по центру Москвы в старом жилом фонде - так там через лестничные клетки стяжки протянуты, чтоб стены не разошлись. Устанавливаемая стальная балка - в лучшем случае упрочняет проем от вертикальной нагрузки, распределяя её на оставшиеся части стен, но опять же она ни в какое сравнение не идет с бывшим на её месте бетоном. Изучайте сопромат.
Проект согласовывается по простой причине - при расчете конструктива дома закладывается коэффициент запаса прочности. После ослабления стены - коэффициент естественно уменьшается, но остается в рамках допустимых пределов по нормативам. Вот и разрешали раньше, а сейчас задумались - недостаточный запас прочности получается, раз трещины идут и пр.

Vadim777

• Гость
« Ответ #51 : 05 Октября 2011, 13:21:24 »
0
>вырез проема в стене - это однозначное ослабление конструкции.

>Во первых бетон не работает на растяжение (только сжатие), разрезая армирование - вы ослабляете стену в продольном направлении

Вы описываете железобетонную конструкцию, а железобетон как раз и работает на расстяжение (армирование и вводилось для того, чтобы конструкция - балка, плита итд., могла работать помимо сжатия и на расстяжение).

Когда перерезается рабочая арматура (а не конструктивная) железобетонной конструкции (например, при устройстве проемов), перераспределение усилий (Q,N) в конструкции приводят к резкому росту напряжений в конструкции, что чревато потерей прочности, устойчивости, несущей способности и разрушением конструкции.

zx191

• Гость
« Ответ #52 : 05 Октября 2011, 14:30:49 »
0
...Когда перерезается рабочая арматура (а не конструктивная) железобетонной конструкции (например, при устройстве проемов), перераспределение усилий (Q,N) в конструкции приводят к резкому росту напряжений в конструкции, что чревато потерей прочности, устойчивости, несущей способности и разрушением конструкции.

короче-все плохо, и делать проемы в железобетоне нельзя? даже укрепив проем, не просто одной горизонтальной балкой, а П-образной конструкцией(например)?

Vadim777

• Гость
« Ответ #53 : 05 Октября 2011, 15:07:11 »
0
>короче-все плохо, и делать проемы в железобетоне нельзя?

>даже укрепив проем, не просто одной горизонтальной балкой, а П-образной конструкцией(например)?

Самостоятельно, без привличения квалифицированных специалистов нельзя, более того, преступно! Халатность может привести к трагедии!
Прежде чем делать проемы в несущих стенах, необходим конструктивный рассчет, проектные решения по усилению проема (метод усиления, включая используемый для усиления конструкции материал) проектные решения должна давать организация, являющаяся членом СРО, строительно - монтажные работы должна делать организация, являющаяся членом СРО.
+ должно быть полученно согласование на перепланировку.

zx191

• Гость
« Ответ #54 : 05 Октября 2011, 15:25:28 »
0
>короче-все плохо, и делать проемы в железобетоне нельзя?

>даже укрепив проем, не просто одной горизонтальной балкой, а П-образной конструкцией(например)?

Самостоятельно, без привличения квалифицированных специалистов нельзя, более того, преступно! Халатность может привести к трагедии!
Прежде чем делать проемы в несущих стенах, необходим конструктивный рассчет, проектные решения по усилению проема (метод усиления, включая используемый для усиления конструкции материал) проектные решения должна давать организация, являющаяся членом СРО, строительно - монтажные работы должна делать организация, являющаяся членом СРО.
+ должно быть полученно согласование на перепланировку.

а кто-то писал про "самостоятельно"?!?
значит можно, при желании....оч.жаль, значит Gzozd обязательно воспользуется этой возможностью...

Vadim777

• Гость
« Ответ #55 : 05 Октября 2011, 15:34:38 »
0
>значит можно, при желании....оч.жаль, значит Gzozd обязательно воспользуется этой возможностью...

А что в догвооре с УК на эту тему прописанно?

Оффлайн Gzozd

• Местный житель
« Ответ #56 : 05 Октября 2011, 23:54:12 »
0
значит можно, при желании....оч.жаль, значит Gzozd обязательно воспользуется этой возможностью...

Чего монстра то из меня делать, я не понимаю?  *WALL*
Я ничего противозаконного или запрещенного делать не собираюсь. Не разрешат- не буду делать. Разрешат- сделаю в рамках норм и по проекту института.

Вот нет, я сам кувалдой встану махать, мне же заняться больше нечем. Проект этот расчитан и пересчитан уже много раз. Я уже писал, причем авторство проекта - той же организации которая проект дома разрабатывала (П3М). И я думаю там у специалистов знания сопромата и сопутствующих наук лучше, чем у любителей поизучавших материал в ВУЗе в числе общей программы, что бы теперь на форуме с умным видом писать "изучайте сопромат!". На всякий случай, это я не вам, а Levran пишу. Он всё продолжает бесплатные советы мне давать- куда пойти и что делать.

Я знаю людей которые эту перепланировку согласовывали и осуществляли, по всем правилам и процедурам и у положенных для этого организаций.
Чего и как делали на 10ом этаже я не знаю, но кувалдой долбили, было дело.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2011, 00:00:08 от Gzozd »

Оффлайн Levran

• Старожил
« Ответ #57 : 06 Октября 2011, 08:49:10 »
0
Вы описываете железобетонную конструкцию, а железобетон как раз и работает на расстяжение (армирование и вводилось для того, чтобы конструкция - балка, плита итд., могла работать помимо сжатия и на расстяжение).

Согласен, армирование бетона снижает деформации и вероятность образования трещин. Такого армирования, как в наших плитах достаточно для относительно небольших нагрузок - при нормальной работе. Если же нагрузки будут высокие - то есть технология заливки бетона с предварительно натяженной арматурой. После застывания на бетон будет действовать сжимающая сила натянутой арматуры и при приложении растягивающей нагрузки извне общее усилие в идеале должно схлопнуться в ноль. К нашим домам это не относится, потрескается все...

П-образная рама - укрепит сам проем, но не изменит возникшее в результате проема перераспределение нагрузки.

И я думаю там у специалистов знания сопромата и сопутствующих наук лучше, чем у любителей поизучавших материал в ВУЗе в числе общей программы
От ВУЗа зависит  :D
Вы прям как экономисты и юристы у меня на работе, зациклились на слове "ПРОЕКТ" -  они тоже свято верят, что если есть "ПРОЕКТ" то значит все отлично  :D а тем более "ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТА" - ну это вообще зашибись  :D

visir

• Гость
« Ответ #58 : 06 Октября 2011, 09:24:45 »
0
Прежде чем делать проемы в несущих стенах, необходим конструктивный рассчет, проектные решения по усилению проема (метод усиления, включая используемый для усиления конструкции материал)
Проект дома у нас типовой, а не индивидуальный... так что и проект проема для него наверно типовой есть, то есть все уже рассчитано до нас.

От ВУЗа зависит  :D
Скорее от студента специалиста :).

Оффлайн Gzozd

• Местный житель
« Ответ #59 : 06 Октября 2011, 10:17:15 »
0

Согласен, армирование бетона снижает деформации и вероятность образования трещин. Такого армирования, как в наших плитах достаточно для относительно небольших нагрузок - при нормальной работе. Если же нагрузки будут высокие - то есть технология заливки бетона с предварительно натяженной арматурой. После застывания на бетон будет действовать сжимающая сила натянутой арматуры и при приложении растягивающей нагрузки извне общее усилие в идеале должно схлопнуться в ноль. К нашим домам это не относится, потрескается все...

П-образная рама - укрепит сам проем, но не изменит возникшее в результате проема перераспределение нагрузки.

И я думаю там у специалистов знания сопромата и сопутствующих наук лучше, чем у любителей поизучавших материал в ВУЗе в числе общей программы
От ВУЗа зависит  :D
Вы прям как экономисты и юристы у меня на работе, зациклились на слове "ПРОЕКТ" -  они тоже свято верят, что если есть "ПРОЕКТ" то значит все отлично  :D а тем более "ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТА" - ну это вообще зашибись  :D

Я уже говорил ) С Вашим горем от ума, читай параноей (что везде бездари, идиоты, все двоечники и взяточники, никто ничего делать не умеет,  никому ничего доверить нельзя итд итп) нужно:

1. жить в картонной коробке (или в собственном доме где можно применить самостоятельно знания сопромата!) - там безопастно потому что строили её не неучи и алкаши.
2. не ездить на машинах и тем более общественным транспортом. Там у водителей плохая квалификация, а ещё дураков на дорогах полно. А как нынче машины строятся так это вовсе беда, все бездари и двоечники, сапроматов никто не учил.
3. питаться подножным кормом, ибо вся еда отравлена, телевизор и интернет кишит "разоблачительными" статьями. 4

ну итд )

Я не "прям как экономист". Просто я думаю, что институт из коллектива специалистов, для которых сопромат и иные науки есть часть профессии и специальности, имеющий различные процедуры контроля и проверки + соотв-ий надзор гос-х регуляторов, сделает куда более точные выводы, чем отдельно взятый форумянин с отрывочными знаниями П образных конструкций, которые (я уверен) в профессии и жизни он не применяет.  ;)

Вернуться наверх