Автор Тема: Материнский капитал - как способ оплаты части долга по МС  (Прочитано 32775 раз)

Оффлайн Апельсинова

• ул. Борисовка 12а (Корпус 13)
  • Почетный старожил
а я уже получила мат.кап. Москве. наверно два раза не получится...

Оффлайн Bella_Donna

• Почетный житель
а в Москве сколько дают? именно московский городской бюджет?

Оффлайн Апельсинова

• Почетный старожил

365 рублей с сколько-токопеек

Оффлайн FireBlade

• Почетный старожил

Юль, расскажи поподробней. Ты уже погасила им долг основной по ипотеке?

Оффлайн Апельсинова

• Почетный старожил

Юль, расскажи поподробней. Ты уже погасила им долг основной по ипотеке?

у нас нет ипотеки))))

Оффлайн Olenka

• Местный житель
Может кому интересно будет. *DONT_KNOW*
В апреле написали заявление на использование МК, у нас ипотека (возраст 2го ребенка значение не имеет), дом не сдан. А значит и св-во о рег. у нас нет.
В ПФР сказали у нотариуса заключить обязательство. После приняли документы к рассмотрению.
1 июня пришло письмо -  ПФР приняло решение в нашу пользу.
так как деньги поступают им в первых числах каждого месяца, то должны в июле всю сумму перечислить в банк.

Оффлайн Апельсинова

• Почетный старожил
я бы лучше на строительство/покупку загородного дома потратила мат. капитал....

Оффлайн tempo

• ул. Юбилейная 16 (Корпус 14)
  • Житель
В ПФР сказали у нотариуса заключить обязательство. После приняли документы к рассмотрению.
пришлите, плиз, формулировки нотар.завер. обязательства, которые устроили ПФР. Спасибо !

Оффлайн Olenka

• Местный житель
пришлите, плиз, формулировки нотар.завер. обязательства, которые устроили ПФР. Спасибо !
там столько текста %) И насколько я поняла это шаблон, есть у каждого нотариуса. Смысл в том, что мы обязуемся с момента получения св-ва о праве собственности оформить на всех членов семьи (в равных долях) не позднее 6 мес.
И еще ПФР нам давали список док-в и вот там именно она подчеркнула обязательные строки для натариуса, которые должны быть в нашем конкретном случае.
Стоит это обязательство не мало, так что лучше уточните нужно ли оно вам вообще и что они хотят там видеть.

Оффлайн Viktoria

• ул. Борисовка 4а (Корпус 3А)
  • Коренной житель
А материнской капитал могут включить как в списание долга по МС? Кто-нибудь оформлять недавно?

Оффлайн Yuliya

• Местный житель
Региональный (не федеральный) материнский капитал в размере 100 000 руб. можно получить если МАМА зарегистрирована в Московской области, прописка детей значения не имеет. Сама недавно оформляла, дети прописаны в Москве. Оформляется в соц. защите сразу же, т.е. сертификат на руки выписывают в день обращения, но использовать можно только по достижению 3-х лет ребенком, с рождением которого возникло право получения мат. капитала. И еще - в случае использования рег. капитала на улучшение жилищных условий, жилье должно быть куплено/построено только на территории Московской области.

Оффлайн Viktoria

• Коренной житель
Региональный (не федеральный) материнский капитал в размере 100 000 руб. можно получить если МАМА зарегистрирована в Московской области, прописка детей значения не имеет. Сама недавно оформляла, дети прописаны в Москве. Оформляется в соц. защите сразу же, т.е. сертификат на руки выписывают в день обращения, но использовать можно только по достижению 3-х лет ребенком, с рождением которого возникло право получения мат. капитала. И еще - в случае использования рег. капитала на улучшение жилищных условий, жилье должно быть куплено/построено только на территории Московской области.
Спасибо, я про московский (федеральный наверное) спрашиваю т.к. я слышала раньше списывали, интересно как сейчас.

Ольга Аверьянова

• Гость
Yuliya - наткнулась на эту ветку и у меня возник вопрос - я с детьми прописана в Москве, купили по субсидии квартиру в 14 корпусе, федеральный МК у меня есть( на 4го ребенка), пятый ребенок родился в 2011 - т.е. получается что после получения собственности я могу прописаться в Мытищи и получить региональный МК???  или в МО надо быть прописанным несколько лет? и мой план не пройдет?

Оффлайн Yuliya

• Местный житель
Yuliya - наткнулась на эту ветку и у меня возник вопрос - я с детьми прописана в Москве, купили по субсидии квартиру в 14 корпусе, федеральный МК у меня есть( на 4го ребенка), пятый ребенок родился в 2011 - т.е. получается что после получения собственности я могу прописаться в Мытищи и получить региональный МК???  или в МО надо быть прописанным несколько лет? и мой план не пройдет?
Ольга, по-моему, от срока прописки выдача сертификата не зависит, требуется только подтверждение регистрации в г. Мытищи или Мытищинском районе. Необходимые документы можно посмотреть вот тут: http://www.mytyshi.ru/social/soc/the_regional_capital_of_the_parent.php Кстати, сотрудники охотно отвечают на все вопросы по телефону, но лучше звонить по пятницам после 15 часов

Оффлайн Firefly

• ул. Юбилейная 30 (Корпус 6А)
  • Новосёл
Кстати, сотрудники охотно отвечают на все вопросы по телефону, но лучше звонить по пятницам после 15 часов
Я тоже когда узнавала про региональный МК была приятно удивлена тем, как вежливо и грамотно отвечают на вопросы. Так что звоните смело!

Оффлайн дэн

• ул. Борисовка 16А (Корпус 23)
  • Новосёл
вроде регионнальный капитал можно использовать по ипотеке раньше 3 лет ребенка но в соц. защите говорят что у них нет документов как выплачивать

Оффлайн roma4a

• Новосёл
Ну вот и у нас дело сдвинулось с мертвой точки, пенсионный фонд не хотел выплачивать деньги по нашему договору, сказали ждать 3 лет, обратились в суд, было 2 судебных заседания, по времени все растянулось на 1.2 года, но оба решения в нашу пользу, был взят исполнительнй лист, отнесен в пенсионнй фонд и они взяли заявление на перечисление денег, отнес заявление в ЦАЖ, приостановили платежи до поступления денег, будем ждать. Вообщем они обязаны были сразы принять в ПФР заявление, но всеми правдами и неправдами доказывали в суде, что мы не имеем право на получение до 3-ёх лет.
Может кому пригодиться информация  :)

Оффлайн ИгНата

• ул. Борисовка 2 (Корпус 1)
  • Почетный житель
Разговаривала с одной жительницей нашего района, у нее за время жительства в Мытищах  родились еще дети , а органы опеки теперь ей не разрешают продать квартиру, чтоб приобрести большую площадь!Прежде чем вложить Мат.кап. Подумайте, нужно ли это вам...

Оффлайн Viktoria

• Коренной житель
Разговаривала с одной жительницей нашего района, у нее за время жительства в Мытищах  родились еще дети , а органы опеки теперь ей не разрешают продать квартиру, чтоб приобрести большую площадь!Прежде чем вложить Мат.кап. Подумайте, нужно ли это вам...
Слышала что меньшую по площади нельзя приобрести, но чтобы бОльшую... А что говорят, почему?

Оффлайн ИгНата

• ул. Борисовка 2 (Корпус 1)
  • Почетный житель
Нужно сразу , чтоб там был ремонт, и вписать детей(временная прописка на к-л квартире, на время оформления документов, или др. задержка с пропиской их не устраивает) как-то так.

Вернуться наверх